Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еда и купание.

Дамы, прошу совета.
1,5 месяца дома, возраст 1,2. Абсолютно адекватный, умный, красивый, здоровый ребенок, любимый всей родней. Прекрасно учится новому, веселый, ласковый, ловкий, активный. Мармелад в шоколаде, а не ребенок. Только никак не пойму, что делать с едой и купанием...
Сказать, что Славка любит покушать - ничего не сказать. Это какая-то пищевая наркомания. ЛОмки начинаются даже тогда, когда еду видит по телеку или на картинке - крик, слезы, "АМ! АМ!". Еда в тарелке кончается - рыдания. Даже на кухне находиться спокойно не может, поскольку все там напоминает о еде. А находиться приходится - мы с ним вдвоем живем, некому за ним в комнате присматривать, пока я убираю или готовлю. В периоды его сна это сделать не удается - я работаю на дому, и эти часы использую для работы... Кто-то ест, и ему не дает - трагедия. С пола подбирает и ест ВСЁ! мою пол дважды в день, но все равно что-нибудь на полу оказывается - крошка, бумажка - и съедается. У ребятенка БЕЗУМНЫЕ глаза становятся, когда время поесть подходит! ПРи этом за 5 недель мы килограмм набрали, о недоедании говорить не приходится. Мама за тот же период потеряла три ))))
Жалко его страшно, явно мучается. Но не кормить же его непрерывно?! Эксперемент показал, что съесть он может за раз полкило еды с легкостью, и это явно не предел... ИНтересно, как долго это продлится? Отвлекаться - отвлекается, но тогда на отвлечение уходит все наше с ним время. Не могу я смотреть, как ребенок ломится с криками в дверь кухни (((
И вторая проблема - купание. Пробовали ванночку маленькую, ванну большую, поливания из душа, душ с мамой, ванну с мамой, поливание из кружечки - НИЧЕГО не принимается. Кричит так, и судя по лицу - боится так, что аж голос от крика садится... Никакие игрушки, пены, мыльные пузыри, песни, сказки, пляски и художественная маршировка не прокатывают.

И что интересно - с течением времени обе проблемы не ослабевают, а наоборот усугубляются. Может, я делаю что не так?... В остальном-то - образцовый пупс, хоть за деньги показывай :)) НЕ то чтобы прям послушный до покорности (да и зачем это будущему мужчине надо?), но вдумчивый, позитивный, всегда с ним можно договориться. Пока дело не коснется еды или купания... Или это мы плавно входим в адаптацию?...

Короче: что делать-то?) Или просто набираться терпения и ждать, пока само рассосется?
13.05.2008 19:36:12,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас было то же самое, и с купанием,и с едой. Откровенно говоря, учитывая возраст ребенка (1 год и 4 месяца), я была не готова к такой длительной адаптации. Больше года купание только со слезами, постепенно прошло. И только сейчас, через 1,5 года, ребенок "наелся": ест не все подряд, выбирает, может отказаться от еды, если не хочет. Что было вначале, описывать не буду. Да, с жеванием были проблемы, вся пища проглатывалась. Постепенно все проходит, хочется, конечно, чтобы прошло побыстрее. Терпения вам, все будет хорошо. 14.05.2008 18:07:07, Фиалка
У нас Алена первые дни тоже купаться боялась. Я выволокла ей большой таз на кухню, налила немного воды, кинула игрушек и она их мыла и плюхалась руками сколько хотела. На следующий день вместе с игрухами посадила и ее, через 4 дня уже спокойно переносила ванну, только без включения душа, его она до сих пор не любит. Предпочитает воду из крана. 14.05.2008 14:46:57, Tappens
У нас с едой та же проблема, все 9 месяцев, что дома. Пока спустили на самотек, ну, с небольшими ограничениями. Попрошайничает - вот тебе кусочек яблочка или что-то подобное... наша девушка может есть непрерывно (но хоть не набрасывается на ложку уже) со всеми членами семьи, на столе ей надо абсолютно все, а глазищи голодные, даже если ела только-только :( совсем недавно стала во время еды отвлекаться и иногда баловаться, надеемся, наедается :О 14.05.2008 13:15:28, Посторонним В
Ждать! мы нашу красавицу забрали в год и 9 мес, тоже были слезы, когда еда в тарелке заканчивалась и истерики в ванной и даже при одном звуке льющейся воды. С едой за лето все устаканилось, сейчас просто хороший аппетит у дочки. Помню, до смешного доходило - я радовалась, когда у дочки появились предпочтения в еде, т.е. какие-то продукты она есть вообще перестала (если только не была очень голодной). Муж смеялся, что мне не угодить, старшую уговариваю поесть, младщую уговариваю выйти из-за стола, так как явно наелась давно :))
А с водой... через полтора месяца, как взяли дочку, мы поехали на море. Дочки обе из моря не вылезали. Может быть сказалось то, что старшая у нас дельфиненок, плавает с трех лет и на сущу не вытащишь, вот младшая и повторяет за ней:) Хотя в ванной мы их тоже вместе купаем обычно. А может быть просто море - не ванна, не вызывало никаких ассоциаций. Так что езжайте на море, не бойтесь!
В ванной страх прошел где-то месяца через 4, хотя голову мыть еще долго не давала, вот только буквально пару недель как наладилось вроде (дома мы почти год)
14.05.2008 11:19:37, Selenat
Dnnn
может и правда - недели 2-3 мыть в раковине? а ванночка пусть себе стоит вытащенная в комнате, без воды - чтобы привыкал, как к предмету интерьера.
пару дней постоит - перестанет обращать внимание, бояться самой ванночки. потом начать складывать туда игрушки самой. через недельки полторы - и воды иногда наливать, "купать" игрушки. а он со стороны пусть посмотрит, что это веселая игра такая - купаться в ванной. глядишь и сам заинтересуется, подойдет, участие в этом примет. а там уж и самому захочется или хоть бояться перестанет...
14.05.2008 11:11:25, Dnnn
Мы своего забрали в это же время. С едой была таже ситуация, сейчас все в норме, понял что голодным не останется. По началу старались накладывать нормальные порции, а если требовал еще то либо кусок хлеба либо печенье. Куски из рук забрать было не возможно. А как он пил - ужас. Кружку до такой степени прижимал к лицу что на лбу красная полоса месяц не проходила. Когда понял что у него никто ничего не заберет и голодным уже никогда не останется все пришло в норму. В еде уже разборчив, кружку держит правильно даже не прижимая ко лбу, и куски больше не таскает, только с вафлями не может расстаться. А дома мы уже 3,5 месяца. 14.05.2008 11:09:15, ТаняМ
О, я как раз брала примерно в таком же возрасте! То же само с едой - длилось примерно 2 года. А с купанием 2,5 года. Хотя я все таки купала его несмотря на крики - быстренько с подвижным душем. Так и осталось - в ванночку ни вкакую не влезал.
Наверное не оптимистично звучит, но все таки приходит конец этому же.
14.05.2008 10:58:58, Бонита
Советов из опыта дать не могу-нет его. Но недавно читала материалы по этологии, есть такой момент-"сломан центр насыщения". Это бывает после долгого насильственного голодного периода (блокада например, длительная изнуряющая диета и тп). Судя по тому, что данная проблема с детками из ДД и ДР встречается часто, есть смысл посоветаваться с хорошим психоаналитиком, как этот центр восстановить. В любом случае-проблема явно психологическая, а не обмена веществ к примеру. ЗЫ. На своем опяте убедилась , что помощь психоаналитика бывает очень действенна и конструктивна. 14.05.2008 10:09:09, Тэфуля
Если через пару месяцев не пойдет на спад - отправимся к специалистам. Проблема-то в том, что у нас в городке со специалистами негусто, а в Москву он пока ехать не готов - 1,5 часа одному на заднем сиденье болтаться... 14.05.2008 10:18:04, Однушка
Мне кажется детку и не надо может быть к врачу?Судя по откликам-проблема-то типовая. Я бы ИМХО поискала рекомендации в инете, кто-то дает и бесплатные консультации по телефону или письменно.Но именно с точки зрения психологии.
Тут советуют все правильно-терпение и любовь, какой состав еды лучше и тп. Просто как факт могут быть какие-то простые способы, которые помогут быстрее откорректировать проблему.
Вот ссылка на материал по вопросу-может быть заинтересует. http://www.naritsyn.ru/read/all/etopsy/pish-inst.htm
14.05.2008 12:47:53, Тэфуля
елена волк
Я бы на Вашем месте проблему с едой решала бы приучением дитя к соске или бутылочке. Едой дитя заглушает чувство тревоги, а соска или бутылочка дитя успокаивает. Причем бутылочку можно давать пустую.

Купание - я бы не настаивала, а перешла бы на обтирание влажным полотенцем.

У дитя очень сильное чувство тревоги, пока это не уйдет с места не сдвинетесь.
14.05.2008 10:05:39, елена волк
Пустой бутылочкой его уже не обманешь :( А полную он будет сосать, пока там все не кончится... Вот про соску я тоже уже думала... Но в целом-то тревога у него уходит потихоньку: уже перестал голосить, когда спать кладу, спокойной дает выйти из комнаты, спокойно засыпает... А с едой и водой все наоборот: обостряется. :( 14.05.2008 10:15:44, Однушка
Попробуйте купать в ване, когда вода не льется (чтоб, не слышать шума воды)и сажать в ванну завернув в пеленку (как грудничков)-пеленку потом повесите сушить и очень хороший совет пообтирайте влажными салфетками- неделю а потом опять попробуйте , только без шума и сами позитивно настройтесь (выпейте успокоительное) - может попробуте купать его в другое время , не перед сном , а наоборот после сна. 14.05.2008 12:35:58, tagusha
обостряется... Если речь идет о сроке 6 недель, допустим, то это может быть особенность восприятия, Вашей реакции на ситуацию. Может, Вам кажется, что обостряется? Устали уже от этого? То, что не улучшается - охотно верю.... А вот обостряется ли... Если и впрямь обостряется, то может быть еще, что волнами как бы уходит проблема. Не равномерно - волнами... 14.05.2008 11:53:11, Ir_Ma
Теа
Когда Аллочка оказалась у нас, она тоже была "наркоманкой в еде". Она ела непрерывно- у нас, уходила к соседям, и ела там то, что не заперто на замок... Её рвало, был понос от пережору, все карманы были в сухариках и огрызках... под матрас прятала, в шкафчики, в тёмные уголки...
Длилось это неделю.
Потом прошло.
Даме было три с половиной года.

Может, и вам отпустить на самотёк?
Уверится человечек, чо еда доступна, а мама всегда накормит - и успокоится?
14.05.2008 08:46:41, Теа
На то и уповаю... :) 14.05.2008 10:05:00, Однушка
Сесе
Мы дома больше полутора лет, и только на прошлой неделе!! ребёнок с гордостью сказал: а я почти не плакал, когда мама головку мыла. Я тоже перепробовала всё. Помогло время. Правда, когда его забирала, на спинке ожёг старый был с ладонь, так что я догадывалась, откуда уши у проблемки.. 14.05.2008 08:30:33, Сесе
Fasol-ka
Еще не читала предыдущие советы, но единственное, что пришло в голову - терпение! Ждать! Пройдет.
В еде конечно ограничивать (чоб жирным не стал):), ну и купать конечно. С учетом возраста с купанием еще поэксперементировать.Мы примерно ровесники, купаемся в большой ванной, с игрушками, перед купанием вместе чистим ванну, наливаем воду, бросаем игрухи туда. Вы на правильном пути, может их там купали редко, он не привык-терпение!
13.05.2008 23:35:49, Fasol-ka
Воспитательница на вопрос о купании как-то смутилась и перевела на другое... сказала только, что купают в маленьких ванночках... Видимо, они все там не сильно этому радовались ))) Хотя, ДР - образцоый, дети ухоженные, непуганные, Славка развит практически по возрасту, научен многим важным и полезным вещам... А вот с купанием, видимо, не заладилось... 14.05.2008 00:05:45, Однушка
Давайте есть то, от чего не растолстеешь. Положите ему пачку рисовых вафель в открытый доступ, куски сырого яблока или груши, морковку - в общем под настроение. Не накладывайте ему в тарелку сразу полную порцию. Докладывайте несколько раз по мере съедания. Попробуйте пару недель не купать вообще. Кидайте игрушки в пустую ванную. Сядьте в сухую ванную и рисуйте на ней пальчиковыми красками. дайте ему лейку, пусть поливает все что хохет. Если боится садиться в сухую ванную или боится воды из лейки - не делайте и этого - пусть забудет. 13.05.2008 22:52:21, Natalya L
Да не ест он еще яблоки и груши... нечем :))) тру все меленько, а то пока жевательных зубов дождемся, желудок испортим... 14.05.2008 00:03:12, Однушка
яблоки и груши дети едят не жевательными зубами, а резцами. берете яблоко, режете на довольно крупные дольки, чтобы их можно было держать в руках и откусывать мелкие куски. Только одного не оставляйте - может подавиться. мелко тереть в этом возрасте не обязательно - если ребенок не давится. Достаточно разминать вилкой. лапшу многие дети уже могут есть целиком - они ее жуют деснами. всякие злаковые шарики-колечки - из узкой кружки, чтобы пальцами по одному выуживать - процесс долгий, калорий почти ноль - они из воздуха на 90% состоят. Овощи замороженные - уже порезанные - горох, кукурузу, мокровку - все что удобно держать в руках - можно готовить в микроволновке и давать есть руками. Ложку в обед поменьше давать. Давайте ему еды столько, сколько он хочет. ему нужно удостовериться, что она не кончится. Оставляйте хоть что-то, что бы он мог взять сам, без вашего разрешения. даже если это хлебная корка. И готовьте по возможности без масла и с ограниченным кол-вом сахара - в лапше, рисе, картошке самих по себе, а тем более в овощах - калорий очень мало. Много калорий в жирах (особенно скрытых), сахаре фруктах, молоке и молочных продуктах. 14.05.2008 00:20:00, Natalya L
Он не откусывает мелкие куски. Он откусывает столько, сколько помещается в рот. И начинает кричать, обнаружив, что проглотить это не в силах.
По поводу того, чтоб съел, сколько хочет... После довольно сытного ужина(граммов 300 мяса с овощами) он слупил целую здоровенную булку, отщипывая по кусочкам. И слупил бы еще, кабы дали. Живот раздулся как шар. Ребенок рыгал, ночью кричал во сне, чего не было ни до, ни после... НЕ хочу больше эксперементировать. \
Он и так ест довольно много - судя по динамике веса, - хотя я стараюсь ограничить пустые калории: мясо и рыба, овощи, несладкие фрукты (из сладких только бананы), крупы (гречка, рис, овсянка). Сахара в еду не кладу (только в утреннюю чашку чаю кофейную ложечку), перепадает только то, что в покупном печенье, например, но того печенья он съедает не больше 3 штук в день. Жиры при готовке не использую, даже мясо и рыбу беру постную. Молоко он не ест - аллергик, только творожки, изредка - кефир, и гипоаллергенную смесь на ночь (доктор в ДР рекомендовала подавать до 1,5 лет). Мне кажется - нормальное сбалансированное питание, там не на чем увеличивать объем за счет калорий.
Да и надо ли увеличивать объем, растягивая желудок? Я сама очень полная, и прекрасно помню, как меня в детстве наталкивали едой... Не хочу такого сыну.
14.05.2008 09:39:13, Однушка
это надо один раз пережить. как только он поверит, что еда не кончится, станет лучше. После булки было плохо не потому что еды было много, а скорее всего она забродила и образовалось скопление газов, которое и вызвало рвоту. Сколько раз в день он ест? Можно как-то еще одну еду куда-то вставить? булку можно давать в перерывах между едой или вместе с едой. после лучше не давать. то же самое - яблоки и яблочное пюре. Они тоже бродят. от фруктов на голодный желудок повышается аппетит. ... 300 г еды это не много. У меня дети каждый вечер едят около 350г каши. и вес не от этого зависит, дочь в полтора года весит 10 кг. 14.05.2008 14:05:11, Natalya L
Он ест раз в день, перерыв получается меньше 4 часов между кормлениями, желудок и так не успевает опустошаться... А 300 граммов - может, это и не много, но ведь и не мало, поверх этого же еще питья граммов 150, а ведь "желудок у котенка не больше наперстка"... Яблоки и другие фрукты я включаю в нормальный прием пищи - утром вмешиваю в кашу, вечером на полдник с творогом и печеньем... 14.05.2008 17:32:54, Однушка
300 грамм? Нормально. Мои по 300 грамм еды скушивают за раз. Это объем большой бутылочки детской. 14.05.2008 17:52:38, Ir_Ma
у меня дети едят:

завтрак 7.00: 150 г йогурта, горсть-две злаковых шариков-колечек, 100 мл молока. В сумме почти 300 г

Второй завтрак, 10.00: сухарь размером с полный кусок хлеба или рисовая вафля. Сок или молоко - сколько выпьют.

обед 11.30: лапша, картошка, овощи с мясом или без. 200-300г - по настроению. Сын может и больше съесть.

полдник 14.30: йогурт - 150 г плюс пюре фруктовое - 120 г., 1-2 штуки печенья.

Ужин 18.00 - 19.00: каша молочная - 250 г плюс пюре фруктовое 100 г.

Дочь ест примерно две третих своей порции, сын доедает за ней. Не смотрите на разницу в возрасте, едят они так где-то с 10 мес. Сын очень активный - шило в попе. Весит при росте 82 12 кг, дочь при росте 80 - 10 кг (читай скелет ребенка). если у вас по общему объему не сильно больше получается - не грейте голову о том, когда и как у них желудок опорожняется, и насколько он растягивается. Живот у всех маленьких детей как шарик, вы представьте сколько там внутренних органов должно поместиться...
14.05.2008 17:49:14, Natalya L
zeinab
О! А суп! Где же суп? Давно вас опека не проверяла :-) Вы же знаете, что кто не варит детям суп, тот мать-ехидна :-) 14.05.2008 18:33:33, zeinab
Теа
Кастрюля с супом д.б. в холодиьнике. Никто не говорил, что дети должны из неё есть :) 16.05.2008 09:16:50, Теа
а чтобы не прокисало ничего, кастрюлю с супом лучше изготовить из папье-маше :-) 16.05.2008 11:02:37, Ir_Ma
Petrowna
Ну Ирма,приколистка! Хотя ведь правда не все любят супы. Да и надоедают,однако. Ну я вот наоборот лучше чашечку супика или бульона,чем второе.Так что супик у нас всегда есть,а так же кашка и котлетки.Не, я не ехидна мать,ко мне не подкопались бы:))))))) 16.05.2008 11:28:33, Petrowna
Харибда
Надо же, я не знаю, как впихнуть еду, а Вы - как ограничить. Ничем нам, мамашам, не угодишь :-)

Про купание. Наша дева (ей еще года нет) тоже полтора месяца дома. Купаю с самого начала каждый день, в большой ванне.
Дней через десять после того, как мы ее забрали, обстоятельства сложились так, что мы ее два дня не купали. И когда на третий день я понесла ее в ванную, у ребенка началась настоящая истерика. Она-то надеялась, что я ее наконец отмыла и теперь отстану навсегда - а тут на тебе, опять снова-здорово.
Выкупала, невзирая на вопли, кваканье, визг и даже попытки выгнуться в судорогах. С тех пор рыдать в ванне она перестала. Но сидела в купальном стульчике очень напряженно, с переплетенными пальцами в кулачках.
На плавающие вокруг игрушки обратила внимание только недели через три. Теперь всегда в одной руке игрушка, другая по-прежнему в кулаке.
Когда более или менее попривыкла она к ванне (недели две назад), стала через раз делать душ. Она снова побазарила для приличия, но уже без особого энтузьязизма и на второй-третий раз угомонилась.
Песенки ей пою, стихи читаю, всякие горки-куличики из пены делаю, чмокаю в нос, глажу по голове. Словом, занимаю ее, как могу, но - проявляю непреклонность: надо значит надо. Чистота, такскть, залог здоровья и баста.
Вроде дева смирилась. Но до любви к воде пока далеко.

Я считаю, что в этом вопросе необходима твердость. Гигиенические навыки прививаются с младых ногтей, без никаких поблажек.
13.05.2008 22:38:34, Харибда
Я как-то далека от мысли, что если сейчас его не сломать, он до старости мыться не будет... Про себя могу сказать, что мне свои страхи лучше не перебарывать, а пережидать. Может, и с ним так... чё насиловать-то дитё... 14.05.2008 00:07:32, Однушка
Харибда
Да, вероятно, каждый судит по себе.
Для меня как раз "пережидание страхов" медленной смерти подобно. Я предпочитаю справляться с ними рывками.
14.05.2008 00:49:44, Харибда
справляться со страхами ребенка можно и нужно. Но не путем насилия. У меня был опыт, когда шестимесячный ребенок до визга боялся поролоновой колбасы для плавания. на пару месяцев я ее убрала, но в 9 мес. страх этот остался - а еще говорят, что у детей долгосрочной памяти нет. В итоге я просто оставила лежать эту колбасу в коридоре, где мы все ходим. Подходила иногда без ребенка, гладила ее, и шла дальше. Через неделю ребенок привык. Через 2 сам играл с этой колбасой. Через 3 мы купили ему в магазине самую противную на вид змею - коричневую кобру из такого материала, как настоящая, и ребенок пару месяцев с ней с хохотом играл. ... так что насилие и навязывание - далеко не единственный путь даже для младенца. пока ребенок не говорит, нельзя и представить, чего конкретно он боится, и насколько серьезны его страхи. сын у меня боялся газонокосилки так, что прижимался ко мне, прятал голову, как будто его здесь нет, замирал и практически не дышал. косили, когда его не было дома. Через год прошло само, но любые резкие звуки ему до сих пор неприятны. 14.05.2008 14:36:36, Natalya L
Снарк
Гигиенические навыки меняются у людей по ходу жизни :). Приучать, конечно, надо, но есть масса возможностей обеспечить чистоту без насильного купания, от которого может больше вреда для психики и нервов оказаться, чем пользы. 13.05.2008 23:00:36, Снарк
Харибда
Хмм... Скажу так. Люди, которые впитали гигиенические навыки, что называется, с молоком матери, весьма отличаются от людей, которые научились менять носки после того, как одноклассники/курсники стали морщиться и отворачиваться.
Мне трудно толком объяснить, чем отличаются, но это так.
Подобно тому, как, например, отличаются люди, выросшие среди так называемых хороших манер, от людей, которые освоили правила поведения на курсах бонтона.
Смешно, но в большой компании за столом всегда видно, кого как кормили в детстве - кому вытирали рот после каждой ложки, кому после каждой десятой, а кому в конце трапезы. Хотя никто грязным не сидит, капусту из бороды не выбирает, и все приборами и салфетками пользуются. А все равно видно и все тут.
Наверно и даже наверняка есть масса исключений. Но мой жизненный опыт именно таков.
А я настолько самонадеяна, что своему опыту доверяю :-)

14.05.2008 00:46:04, Харибда
Ярра
Какой ужас! И эти люди живут среди нас! Моются, кушают, но НЕ ТАК. Кошмар! :о) 14.05.2008 17:07:42, Ярра
Харибда
И не говорите! Мало того, что они живут среди нас, еще и мы живем среди них. Немыслимая получается архитектура!

Многоуважаемые вагоноуважатые!
То есть я хотела сказать, премногоуважаемые оппоненты и, конечно, автор!
Предлагаю порешить на том, что у каждого из нас свои приоритеты, своя система принципов, своя шкала ценностей, свои странности и заскоки, свой неповторимый жизненный опыт и, соответственно, свой взгляд на воспитание.
Засим поднимем бокалы и сдвинем их разом. Как здорово, что все мы такие разные и так по-разному воспитываем своих детей.

Что касается насилия и даже (во как!) сломленности - это же страшно даже подумать, какое будущее уготовано детям, которые боятся, например, лифтов!
Говорят, детдомовские дети часто боятся лифтов.
Монстры-родители, вместо того чтобы самоотверженно тащиться с коляской и ребенком на 25 этаж, воспитывают как минимум клаустрофобов.

Впрочем, ниша тоталитарной мамаши на этом форуме образцовых родителей, кажется, свободна.
Будем считать, что я ее заняла :-)

Отреверансиваюсь.
14.05.2008 23:19:43, Харибда
честно? я бы сняла квартиру на первом/втором этаже в такой ситуации :) и всем было бы щастье... 15.05.2008 13:50:39, химчанка
Харибда
Серьезно? Ох, была б мужчиной, сняла бы шляпу.
Снять квартиру, имея свою, - это для меня подвиг, да...
15.05.2008 20:22:50, Харибда
свою б сдавала :) а что тут такого? Мне не сложно, а дитю - все спокойне :) 16.05.2008 12:17:42, химчанка
Боюсь, что для звания тоталитарной мамаши маловато "медалей". Одних гигиенических процедур недостаточно. Вы нам давайте чего посущественнее. Розги на стене, регулярные порки по субботам хотя бы 15.05.2008 13:21:34, Ir_Ma
Харибда
Ну, во-первых, для порок она еще маловата. И попу надо бы чуточку отрастить, а то промахнуться слишком легко. Там вся попа помещается на моей ладони, еще и место остается.
А во-вторых, современный цивилизованный диктатор никого не порет. Он это... манипулирует. Этим... сознанием. Его зачатками и остатками.

А так я насильничаю беззастенчиво, отвязно, на всю катушку - насильно кормлю, насильно переодеваю. И что самое для Нафани оскорбительное - насильно меняю грязные памперсы. Была б ее воля, она б их никогда не меняла! И одежду, само собой.

15.05.2008 20:21:19, Харибда
Не, смены памперсов маловато бует (тут таких "насильничающих" мамань - пруд пруди). Бум ждать, када попа отрастет или это... как его ... сознание или зачатки. Шобы манипулировать :-) 15.05.2008 20:28:38, Ir_Ma
Харибда
Осталось только выяснить, чем насильная смена штанов лучше насильного купания.
Я так думаю, все объясняется тем, что менять штаны приходится всем, хошь не хошь. Поэтому о стрессе никто не думает. Или гонят от себя эти мысли.
И впрямь, не признаваться же себе, что ты подвергаешь дитя стрессу как минимум 5 раз в день.
А вот она, купающая, подвергает.
На этом месте нужно вытянуть перст обвиняющий.
Ибо штаны менять обязательно, а купать не обязательно. Моется, как известно, тот, кому лень чесаться.

Но это я так, беззлобно. Очень порадовало, что ни разу не прозвучало сакраментальное "ах, как мне жаль этого ребенка!"
:-)
16.05.2008 00:20:19, Харибда
Снарк
А как вы определяте в большой компании взрослых, кого как кормили в детстве? Ну вот вам видно что-то, а как узнать, что там в детстве было на самом деле? 14.05.2008 16:55:20, Снарк
я вам больше скажу - с этим рождаются. У меня два одинаково воспитуемых ребенка. Один ребенок с улицы приходит по уши в грязи, а второй каждый раз, когда на землю падает, ручки и колени отряхивает - им еще и полутора лет нет. потребность ребенка в чистоте, сухости о опрятности приходит с определенным возрастом - от полутора до 3х лет. Именно с этим связан совет - не приучать до этого возраста к горшку. Поэтому если вы ребенка против его воли толкаете в ванную, ничего кроме ненависти к воде и смирению с его самой младшей позицией в доме это не воспитывает. 14.05.2008 14:17:24, Natalya L
"Сломанных" людей тоже всегда видно, а безукоризненное воспитание и поведение не заменят внутренний стержень. 14.05.2008 13:18:34, Gulya_S
ну я, видимо, сильн рабоче-ерстьянских кровей. И мне все-равно будет по моим детям видно или нет. Мне важно - их здоровая психика. И чтобы они вырсоли хорошими людьми. ИМХО, если это будет, то окружающим будет наплевать на детали. 14.05.2008 12:49:11, химчанка
+1000 Правда! 14.05.2008 12:25:15, Да-да
А по мне - так и фиг с ним, что, мож, не всем рот вытирали после каждой ложки... Хорошие манеры - это нужная весчь, конечно, но в моем "личном" списке достоинств, которые для меня важны в людях, это дааалеко не первый номер. Я б тоже купанием насиловать не стала. Помню, мы с Пашкой попали в хирургию с подозрением на аппендицит. Замечательный хирург при осмотре ребенка (живот давал трогать, но неохотно, слава богу, аппендицита не было) сказал мне "Мамаш, шли бы вы отсюда. Он у нас через день шелковым станет". Прекрасно понимаю, что врач замечательный, прекрасно понимаю, что не одного, наверное, ребенка спас и вывел из такого состояния, когда было уже не до мамаш и капризов, но... посмотрела я на своего уже икающего от испуга/транса/ужаса ребенка, взяла "руки в ноги", да и уехали мы из отделения (повторяю: аппендицита не было, это я уже точно знала). Я к тому, что у всего есть "цена". Не уверена, что возможный стресс от насильственного купания не перевесит "вред" от того, что кто-то когда-то где-то за каким-то столом через много лет чего-то там углядит в нашем выросшем ребенке. Да и.... с ним, если углядит. 14.05.2008 11:45:50, Ir_Ma
Знаете... Вот по большому счету мне вполне будет достаточно, чтоб он не сидел грязным, пользовался приборами и не выбирал из бороды капусту :)А носки мы и так дважды в день меняем :) 14.05.2008 10:09:29, Однушка
у меня дети в какой-то период отказались купаться наотрез. Я не купала. Недели две или три, а может и больше. Потом любовь к воде вернулась сама по себе. в некупанное время я их протирала утром и вечером влажной тряпочкой. 13.05.2008 22:48:34, Natalya L
Снарк
Кормите и не купайте :). Пройдёт со временем. Это классика жанра - любовь к еде и нелюбовь к купанию, просто у вас вот так вот сильно выражены обе. Ничего, пройдёт, полтора месяца не срок совсем, даже если кажется, что он привык. Мне на второй день так казалось уже, он помнил все порядки в доме, где что лежит, даже фартук за собой на место убирал прямо на второй день, да, но тем не менее настоящее привыкание гораздо больше времени занимает. 13.05.2008 22:34:58, Снарк
OFFelia
А Вы не пробовали купаться в большой ванне вдвоем с ребенком? Типа прижимаете его к груди и вместе ложитесь в ванну (может не очень гигиенично, но действенно).
13.05.2008 22:01:11, OFFelia
а вот и ни фига. У нас такой фокус не прокатывает :( 13.05.2008 22:08:41, химчанка
Вот и у нас не прокатил... Славик изображал жертву "Титаника" - в прямом смысле лез мне на голову, чтоб только не оказаться в воде :) 13.05.2008 22:11:49, ОДнушка
отличные вы! привет из поезда) 14.05.2008 12:27:47, свои
И вам привет )) Знать бы еще, кому именно :))) 14.05.2008 17:36:38, Однушка
купание - наше больное место. Мы дома с 2 месяцев. Купание один фиг - это страшный стресс для всех. Моем до сих пор в раковине. Я забила, если честно. Ну такая вот особенность у деток - не любят воду. Бывает... 13.05.2008 21:57:09, химчанка
А с морем как быть? (
У него дерматит... очень бы хотелось в сентябре на море вывезти...
13.05.2008 22:10:32, Однушка
Ярра
Наш Тёмыч до поездки на море боялся купаний. Зато увидел море и пошёл в сторону горизонта. Еле отловили. :о) 14.05.2008 23:34:46, Ярра
На море повезла в 2,5 года. Вообще даже палец ноги не посмел окунуть. Зато уже в 3,5 года не вытащить его из воды. 14.05.2008 11:02:06, Бонита
море - это совсем по дургому, да и до сентября масса времени :) Везите, хуже не будет. ДАже если купаться не будет, воздух там тоже целебный, да... 13.05.2008 22:37:58, химчанка
Не отошел еще. Важный показатель - отношения с водой. Нахождение в воде - очень важный индикатор доверия человечка к миру. Довольно долго объяснять психологический механизм. Пока, судя по всему, не доверяет.
Это только время лечит. И любовь.
То же самое и с едой - пока запасает.
Попробуйте кусочки яблока-сухофруктов. Не калорийно и рот все время чем-то занят.
13.05.2008 21:09:22, Kasya
Про воду - мне тоже как-то так кажется... Напрягает только нарастающий характер этих симптомов. Я что, дополнительно его чем-то пугаю-напрягаю, получается?...
А по поводу сухофруктов... надо ли, чтоб рот был занят? Мне кажется, это я ему тогда новую неправильную привычку привью сама. Да и жевать ему нечем пока - 8 резцов, кушаем только протертое и то, что само в слюне растворяется. Ну и то, что на полу найдем :)
13.05.2008 22:14:47, Однушка
Моя девушка дома с года. Проблема с купанием была аналогичной.Варианты были испробованы различные. Помогло купание в раковине.Сажала туда,включала воду- сначала мыли ручки под краном, потом потихоньку под душем(главное чтоб попка слив не затыкала, иначе крик начинался страшный- в воде сидеть отказывалась).Сейчас нам 1.5. Мыться готовы всегда, воды не боимся, постоянно стараемся поднырнуть головой под льющуюся из душа воду. 13.05.2008 20:52:37, anny11
Вот, в раковине моется нормально... не садится, правда, стоит, трогательно прижавшись баклашкой к моей груди и серьезно смотрит в глаза, пока попу мою. Нет-нет, да и поцелует - с тем же серьезным выражением )) в раковине купать, что ли? ( 13.05.2008 21:57:22, Однушка
Теа
В кухонной - вполне удобно!
Был период у самодельного - боязнь мытья. Ну и обмывала в кухонной раковине :) Игрушек туда кучу, и между делом голову окачу... Не намыливала, просто каждый день промывала водой простой.

Потом переросло в купание в тазу - поставленном в ванну большую.
И уж потом - в самы ванну :)
14.05.2008 14:12:18, Теа
Это мы раньше в раковине-сейчас по большой ванне рассекаем. Мне кажется дите просто жутко боялось белого холодного цвета в больших количествах (ванна) и мама далеко. В раковине все миниатюрнее и мама рядом. Я когда потом потихоньку к ванне приучала-в пустую ванну противоскользящий коврик приклеивала, дитеныша обнимала и сажала в ванну так, чтобы попкой она на моей руке сидела и по возможности побольше ко мне прижаться могла. Так и стояла в позе незнаюкогопопой кверху, пока мелкая рученкой струей воды из под крана баловалась. Постепенно она меня отпускать чуть больше стала- двумя руками воду трогала, но очищение от "грязи" все равно в раковине происходило. Лишь когда она самостоятельно согласилась на коврике сидеть ( я рядом с ванной на коленках)- воду попыталась в ванну налить( сантиметра на 2), что бы деть ручками по воде пошлепал. Так потихоньку "глубину" и прибавляли. 13.05.2008 22:33:19, anny11
купайте в раковине :) эх, у меня есть клевая фотка из отеля, где старшенький с умным видом в раковине купается, надо выложить 13.05.2008 22:07:49, химчанка
Ярра
Про еду. Я бы гуляла побольше в недоступном для пищевых раздражителей месте. В лесу, например. (Мы гуляли от поведенческих проблем. Чтоб только дома поменьше находиться.) И режим кормления обязательно.
В кухне можно оставлять тарелку с сухими яблоками, например. Или ещё с чем-то не очень вредным. Пусть лопает, если приспичит. Остальное - с глаз долой. И проветривать, чтоб не пахло.
Учите кушать ложкой-вилкой. Пока сами готовите, пусть тыкает вилкой в куски. Хоть как-то затянете процесс питания.
С купанием я решала так: первое время никаких ванн и пен. Положила на руку, как младенца, быстро сунула под кран, намылила-смыла и бегом в комнату. На все дела 5 минут. Ну, были крики, я не обращала внимания. Зато водила на "экскурсию" к папе, возлегающему в ванне с корабликами.
13.05.2008 20:40:18, Ярра
Режим мы соблюдаем по максимуму. Никаких перекусов между "едами", никакой еды на столе. Поели - убрали - всё. Не помогает (
Ложкой ест неплохо, хотя когда сильно голодный - требует, чтоб кормила я - сам-то медленно ковыряет...
Гуляем тоже в лесу, на реке, но ему больше нравится "с людями". На улице, кстати, не канючит, даже голубей кормит - крошку гуле, две крошки Славе :) Но больше 2 часов в день я не могу - мне надо быть рядом с компом, работа... А наню нанимать пока рано.
13.05.2008 21:55:39, Однушка
Очень поддержу насчет: 1) режима питания и 2) ложек. У нас с режимом тоже строго. 13.05.2008 20:43:03, Ir_Ma
Все это проходили. Полтора месяца не срок. Подождите. К еде станет относиться спокойнее. С купанием до истерик и крика не доходило, но Ванечка боялся купаться, впадал в ступор, в глазах непередаваемый ужас (правда, искупать удавалось). Спасала сестра. Она была в восторге от водички. Ванечка, глядя на нее, успокаивался. Но и сейчас, через полгода, в отличие от сестрички, не любит, когда моют голову и поливают из душа. И НЕ САДИТСЯ в воду попой. Только стоИт. Любит управлять ситуацией сам, забавляться с краном (вкл/выкл: ну оч. занятно), с потоком воды экспериментирует (ручки подставляет). Я старалась его быстро не помещать в ванну. Только очень осторожно, организуя взаимодействие с сестрой, которая плескалась сразу с удовольствием.
Наберитесь терпения, ну полтора месяца это не срок, правда! Ванечка по-прежнему хорошо ест, но слезами при виде заканчивающейся еды не обливается уже, а Иришка вообще становится малоежкой (что меня еще больше беспокоит: вот ведь, не угодишь этим маманям). Мое ощущение (ни на чем не основанное, просто ощущение): с привыканием к тактильному контакту он будет спокойнее к купанию и еде относиться. Это как-то связано. ОЧЕНЬ много обниманий, поглаживаний, целований. Это у нас так было, не навязываю. Поначалу они оба вообще не понимали и не принимали никаких прикосновений, но мы тут каааак "навалились" c нашими нежностями всем семейством - они и вошли во вкус :-)
13.05.2008 20:31:21, Ir_Ma
У нас тактильных контактов ОЧЕНЬ много. Затискиваю, зацеловываю - ну такой он... не оторвешься ))) На руках много времени проводит - просто подержать, потетешкать... Очнеь любит, когда за пятки кусаю и целую - хохочет. Дохохотались до того, что подошел, когда я на диване валялась, и мне давай пятки целовать... еле отбилась ))))
Будем ждать. Может, через полгода и Славка будет спокойно стоять в ванне ))
13.05.2008 22:01:37, Однушка
Ярра
Мы Тёмчику голову моем из бутылки. Из душа не любит. :о)) А бутылку сам набирает. 13.05.2008 20:41:27, Ярра
Maincoon
С купанием, чтоб не травмировать ребёнка, - натирала маслом оливковым или Джонсонс-беби, ждала немножко и стирала масло ватными тампонами, удаляя растворённую грязь.
Кожа у ребёнка была замечательная от такой процедуры.
Отказ от мытья длился до двух лет, потом резко отношение поменялось - мылась с удовольствием, сама, даже не давала голову помыть - всё сама.
Ребёнка домой привезла в три месяца из больницы, на своем не настаивала с мытьём - просто до двух лет мылись с помощью масляных протираний.
С голодом справлялась так - выставляла на стол всё, что можно и побольше, чтоб глаза наелись.
Из холодильника при открывании продукты выпадали, ела по четыре котлеты за раз и много ещё чего. Голод прошёл через год.Сейчас содержимое холодильника не беспокоит, и вечером около него не "пасётся". Время лечит...
13.05.2008 20:00:38, Maincoon
zeinab
А можно и просто протирать по частям влажной рукавичкой (по частям что б не замерз). Прячем голого ребзя под одеялом, протертую часть сразу вытираем насухо и прячем обратно, достаем следующую. Если головенку постричь ежиком то можно протирать и ее. 13.05.2008 20:10:14, zeinab
Прячем голого под одеяло?... Не, к этому я не готова :)) Он у меня бегает голышом по полдня. Я че-то подумала, что если губы не синеют, кожа не гусиная, озноба нет - ну и не холодно ему :) В квартире тепло, и если я сама босиком хожу, зачем ребенка кутать?
И до масла, думаю, дело не дойдет - подмывать-то он дается, умываться, лапки мыть - пожалуйста. В крайнем случае, в раковине обмою...
13.05.2008 22:09:12, Однушка
zeinab
Если обтираешь, вода испаряется и становится зябковато. Летом самое оно, а зимой мы вот так, из под одеяла купались. 13.05.2008 22:20:12, zeinab
zeinab
А играть с водой даете? В миске большой, в тазике, чтобы побрызгаться, попускать лодочку? 13.05.2008 22:27:35, zeinab
Тазика у меня нету... я ему сдуру в его маленькую ванночку налила, поставила на пол: давай, сыночек, поиграем!... Сыночек как дунул от ванночки - только пятки засверкали :) 14.05.2008 10:12:22, Однушка
Северная Кся
Ой, а я и пропустила, когда Вы малыша взяли. Поздравляю! :)

По существу вопросов ничего сказать не могу, увы. У нас с едой проблема обратная -- в барышню фиг чего впихнёшь, а с водой проблем вообще никаких нет.
13.05.2008 19:57:27, Северная Кся
Спасибо ))
А я и не писала, что взяла - некогда было, закрутило сразу... Одинокой и бездетной, привыкшей для себя жить, непросто сразу в режим годовалого ребенка влиться )) Но оказалось легче, чем я думала. По крайней мере, пока. Главная проблема в том, что раньше в моей жизни практически не было дел, которые нельзя было бы отложить часика на три... а теперь только такие и есть :)
ТТТ, кажется, мне достался лучший ребенок в мире :))
13.05.2008 22:05:31, Однушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!