Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

привет Фрейду?

Мы дома почти 2 года, взяли в 2, сейчас почти 4. Что Маша может помнить из прошлой жизни? Подозреваю, что ничего. Однако, ребёнок до сих пор панически боится, что мы его бросим и исчезнем.(Машина био бросила её в 9 месяцев). Я решила, что эти страхи в прошлом, однако, тут мы съездили на дачу... Надо сказать, что съездить было надо, у нас там бабушка "невыездная", внучку видела в августе. Когда Маша увидела, что мы грузим вещи в машину, она истерически завизжала и побежала куда глаза глядят. Всю дорогу она боялась заснуть, таращила закрывающиеся глаза. На даче была бесконечная "перекличка" : Где мама? Где папа? Она перестала есть, перешла только на молоко. Впала в младенчество? Всё по дедушке Фрейду. Проснувшись после дневного сна, обнаружила, что лежит одна, рыдала тихо в кровати, боялась вылезти и пойти кого-нибудь поискать, не звала маму, вдруг не отзовётся.Отошла только к вечеру, однако, в 10 вечера собралась домой. Еле уговорили. Весь следующий день была буйная, истерила, хохотала, жуть. На обратном пути пела песни,заснула и утром дома проснулась образцовым пупсиком. А как мы собрались летом к морю? Может, зря? Но ведь всю жизнь дома не просидишь? Паника связана только с перевозками, в сад ходим идеально, ни разу не было проблем.
11.05.2008 14:00:15,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marisha
Ну Фрейд здесь точно не при чем. Это просто особенность Вашего ребенка такая. В следующий раз, прежде чем предпринимать какие-то маневры, готовьте ребенка за 1-2 недели, только и всего. Очень подробно объясняйте, что и как будет происходить. У нас оба детя такие, и старший (нетематический) в детстве таким был, и младшая, тематическая, тоже. С возрастом проходит. Самое главное - не пренебрегайте чувствами ребенка, считайтесь с ними, и все хорошо будет. 12.05.2008 04:04:48, Marisha
хихи, у меня маменька такая :) будь ее воля, все бы на коротком поводке воркуг нее ходили :) ИМХО, это просто индивидуальная особенность дитя. Не больше и не меньше. 11.05.2008 23:20:35, химчанка
Я бы не стала пинять на память. Вы были на даче последний раз в августе? Это же давно. Почти год прошел. Ребенок за это время забыл, что такое дача. Вот и реакция на перемену мест. Мы поменяли квартиру, когда дочери было 3,5 года. Продали свою, переехали к родителям и жили у них 5 месяцев, пока шел ремонт. Получается, что за полгода дочь дважды сменила жилплощадь. Да еще в сад пошли в это же время. Была труба полная: не спали, плохо ели, истерили. Но потом прошло. Еще в этом возрасте у детей перелом психики, они проверяют родителей на вшивость. Отдыхать дочь взяли первый раз в 4,5 года. Все прошло отлично! И Вам того же:))) 11.05.2008 20:19:16, Тутышка
Боже мой, бедный зайчонок :-(( 11.05.2008 19:15:44, Иркина мама
SANI (ex МВСН)
Это не обязательно память. Просто некоторые дети больше беспокоятся по поводу близости мамы-папы. Вот моя роденная дома и спавшая со мной до 3 лет дочь еще в 4 года не могла остаться без меня даже с любимой бабушкой больше чем на 2 дня. Нервный срыв был, когда я уехала на неделю.
А сын, тоже брошенный био в 9 мес. совершенно спокойно остается и в саду, и ночует у бабушки-подруги и вообще совершенно уверенный во всем человек. Ну, характер такой что ли.
11.05.2008 18:57:47, SANI (ex МВСН)
Один к одному - В 9 месяцев бросила био, в два года мы усыновили.
Мы, когда собираемся куда-то ехать, всегда все проговариваем ребенку. Что мол едем все ВМЕСТЕ туда-то, там будут тетя и дядя, мы там ляжем ВМЕСТЕ спать, а на другой день ВМЕСТЕ уедем домой.
На море летали еще в том году. Проблем не было. И думаю у Вас проблем не будет, особенно если ребенку сказать: «Правда здорово, мы все ВМЕСТЕ полетим на САМОЛЕТЕ на МОРЕ!». И еще показать картинки моря и самолета, то скорее ребенок будет ждать с нетерпением поездки, чем бояться.
Про то, что помнит ли ребенок, что его бросили? Мне кажется, что нет. Но читала исследования психологов, что некоторые даже двухмесячные дети помнят, настолько это яркое и сильное событие в их жизни.

11.05.2008 15:39:11, Lussi01
Может, она просто боится перемен, плохо переносит новую обстановку. Мне кажется, столь глубокие подсознательные мотивы младенцам не свойственны, а за два года она уже точно должна всё забыть. Ну и не забывайте, что дитю слишком мало лет, чтобы проанализировать события и прийти к выводу: меня бросили. Просто она беспокоится за присутствие рядом людей, к которым привязана. 11.05.2008 14:54:34, Ли_Чер
Просто я у Фрейда читала, что самые травматичные в младенчестве ситуации связаны с едой и безопасностью, которую даёт мать. Например, если мать мажет горчицей соски, чтобы отучить ребёнка от груди. Ребёнок теряет чувство безопасности от такого предательства. А тут мать бросила больную, кормить перестала, т.е. еда перестала поступать и мать пропала одновременно. Теперь как начнём бояться, что мама пропадёт, так сказу за молоко. Это такие глубоко дилетантские рассуждения про дядю Фрейда. А так мы и объясняем, и ездили уже несколько раз,т.е. есть опыт у Маши что повезли,но не бросили. Но паника никакому рациональному разьяснению не поддаётся.Я думаю, что только время, любовь и жизненный опыт улучшат ситуацию. Про море картинки показываю, рассказываю, а там начнёт плавать и расслабится.Хочется девочку на море отвезти, она воду очень любит. 11.05.2008 16:29:17, Машина мамаша
Фрейд устарел уже лет дцать как ;))) Не читали? ;) 12.05.2008 01:01:40, Скунсиха
А моя ничего не боялась, лифт, машина. А в выходные поехали на кораблике по Москве реке, река ее очень напугала. 11.05.2008 23:25:12, Keynbr
забудьте про дядю Фрейда. Не все и не всегда им объясняется. А тем более у ребенка 4х лет. Я бы простым страхом перемен объяснила, а не прошлым. есть дети, которым изо дня в день нужно одно и то же. Может быть ваш ребенок из них. 11.05.2008 21:13:46, Natalya L
Не осознают, что помнят. Знакомые забрали девочку в месяц. Даже свекровь не знает, что внучка из ДР. Девочке 3 года, не нервная, не буйная, очень очаровательная, но засыпает, только когда обязательно за кого-нибудь из взрослых держаться будет. Спит и просыпается без проблем. 11.05.2008 16:54:22, JULIETT1057
ленУля
сорри, я не отсюда. Но у меня самодельная дочка такая - почти 4,5 уже, а засыпает, только если кто-то рядом лежит, спать предпочитает с кем-то вместе - со мной, папой или дедом. До трех лет за ночь просыпалась по 4-8 раз. С утра тоже сама с кровати не встанет - до лет трех ревела, если одна просыпалась, сейчас зовет, сидя на кровати. при этом обожает поездки, ходит в сад, легко остается с кем угодно - от родственников, до малознакомых взрослых, даже одна дома на несколько минут. 11.05.2008 22:40:37, ленУля
и опять же - это нормальное явление, ребенок засыпает так, как привык. Многие дети, которых мама никогда от себя даже на день не отпускала, засыпают только у родителей на руках, не то что за руку. 11.05.2008 22:14:14, Natalya L


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!