Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.05.2008 12:43:18

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас точно такая же проблема. Деть намеренно бьет руками по лицу, и в основном взрослых - меня и няню. Других тоже пытается ударить, но не так, не рукой по лицу. Няня сначала ничего не говорила/не делала по этому поводу, только руки его отводила. Деть естественно продолжал тоже. Недавно я начала очень строго пресекать такое поведение - т.е. крепко держу ручки и смотря в глаза строгим голосом обьясняю, что так делать нельзя & если он будет продолжать, то мы не будем с ним играть и т.д. Прогресс вроде есть, но очень медленный.

ПС: Деть у нас отказник с рождения. Из ДР забрали в 6 месяцев.
12.05.2008 19:52:38, Rinna
елена волк
Он хочет, чтобы Вы на него закричали. Видимо в ДР крик на детей был не редким явлением, особенно в ответ на плач ребенка. Механизм такой - у ребенка возникла потребность - ребенок закричал: обычно мамочка подходит и успокаивает его, ласково называет - закрепляется механизм удовлетворения потребности после ласки и ласковых слов. Может же быть по-другому. У ребенка потребность, он закричал: в ответ ругань и крик, шлепок по попе, потребность удовлетворяется. Зарепляется реакция удовлетворения потребности после крика и шлепка. Крик - это то, что говорит ему о том, что потребность будет удовлетворена. Это его привычная среда. И это закрепилось как рефлекс. Так что пока не привыкнет к новому стилю общения, к новому рефлексу, будет требовать от Вас крика. Терпите. Дитя сколько терпел. Переучится. Ласково отнимайте ручку и целуйте ее. 12.05.2008 10:49:43, елена волк
Спасибо Вам большое за этот ваш ответ и совет!! 13.05.2008 12:36:39, Ata
Вы услышали только тот ответ который запланировали для себя, который хотели услышать. ИМХО, но придется Вам целовать эти милые замахивающиеся на Вас кулачки до пенсии:-( 15.05.2008 00:48:24, Маргаритка
Да, еще шлепок по попе мальчиков, вызывает прилив криви в тазовую область и как результат - эрекция. И если ребенка часто шлепали, то видимо, действительно он может провоцировать это наказание.
12.05.2008 11:12:36, Lussi01
Бьет он Вас потому что позволяете. И пусть меня закидают тапками, но приемность-это не повод вытворять такие вещи. НИКОГДА и НИКОМУ не позволяйте себя бить, даже ребенку, даже в шутку. Простить можно только если это получилось абсолютно случайно, ну, например, кувыркался и не рассчитал место приземления. Тут можно ограничиться объяснениями. А если ребенок делает это намеренно, не умиляйтесь маленькому кулачку, пресекайте на корню. Любой маленький кулачок плавно вырастает в кулак. В какой момент вдруг станет "нельзя"? Есть вещи запрещенные по определению, не зависимо от возраста человека. Нельзя даже замахиваться на маму. Нельзя и все. Точка. 12.05.2008 04:13:47, Маргаритка
+1 12.05.2008 19:53:06, Rinna
+1.
Он пока не понимает, что делает больно. Но как-то мне сомнительно, что подрастет крошка, и вот в три-четыре годика можно будет объяснить, что так нельзя и другим больно. Если крошка уже привыкла со всей своей деткой силы просто так заехать по лицу.
Моя правда постарше была, ей было четыре. Но я отучила с первого же раза навсегда.
Можно, конечно, разбираться в глубоких психологичеких причинах и подводить под это научную базу, если нравится. Но у нас делать маме больно нельзя, ни под каким научным основанием и ни в каком возрасте.
12.05.2008 10:29:20, pushistaya (ex.karapka)
+1!
Согласна, что не причинять боль надо учить - само не рассосется. Я бездетна, но вот 15 лет назад с возмущением наблюдала, как маленький сын моей подруги (годик и 2 месяца) со всей дури пинал свою маму, а еще она ходила вся покусанная и с огромными синяками на щеках. Я долго не могла понять, что это, пока не взяла его на ручки - он крепко ухватил меня рукой за щеку и начал дергать и сворачивать щеку на сторону. После этого я его на ручки не брала.
Также он мог подойти и пнуть ногой просто так, привлекая к себе внимание. Тоже получался нехилый синяк - детка явно обладала недюженной силой, которую еще не умела рассчитать, потому как была "еще маленькой"...

Подруге я сделала замечание, на что она ответила "А он у нас так привыыык" (умилительно присюсюкивая). Я сказала, что зато я не привыкла, чтобы меня пинали и ходить в синяках. И привыкать не собираюсь. Ее ответ был очень интересен: "Ну, значит, ты ему интересна, значит, он хочет именно твоего внимания, раз так делает - неужели тебя это совсем-совсем не умиляет и не трогает?".

М-да... единственно, что я тогда подумала: тетка родила, и на этой почве у нее тотально поехала крыша :)))
12.05.2008 11:14:12, Marmuletta-Kosha
Интересно, теперь, по прошествии 15 лет (сейчас ему около 16?) каким он стал? Бьет ли маму по прежнему :)? 12.05.2008 16:45:02, ИС
Думаю, нет. Просто очень наглый.

Кстати, насчет битья, киданий, агрессии и недовольных физиономий многих детей - я тут вспомнила одно высказывание. Есть такой врач С.Н. Лазарев - нетрадиционная медицина, конечно.

Так вот, маме одного не в меру разбушевавшегося малыша он сказал: "Вы сколько угодно можете изображать из себя мышку-норушку, но вот как ведет себя Ваш ребенок - такая Вы внутри".

Так что возможно поведение сына моей подруги - это зеркальное отражение ее души. Просто взрослый человек умеет притворяться и, ессно, свою сущность не показывает. И весь такой сюсю-мусю, а внутри - агрессия...
12.05.2008 17:43:15, Marmuletta-Kosha
Пожалуй, этот Лазарев во многом прав. 12.05.2008 21:29:38, Elina
Северная Кся
Интересно, а если детей несколько и все ведут себя по-разному? Шизофрения? :))) 12.05.2008 21:47:49, Северная Кся
Когда детей несколько, взрослый к ним относится по-разному. Порой это заметно,порой почти нет. С одним малышом он может быть всегда теплым в душе, а когда обратится к другому в его душе проявится негатив. Даже, если будет всегда сдерживаться, ребенок все равно почувствует недоброе в его мимике, интоцации голоса, жестах. 12.05.2008 23:03:45, Elina
Гы.Вы серьезно что ли?Не бьет)))) (-) 12.05.2008 17:16:04, бабаЯга
Marmuletta-Kosha
А как потом, мама отучила мальчика драться?
Моя подруга спохватилась, когда сыну лет 12 исполнилось, а до этого ей всё казалось, что это ерунда.
12.05.2008 14:51:58, Elina
К сожалению, не знаю, т.к. я, когда мальчику было 2 годика, перестала к ним ходить - надоело быть в синяках и с волосами, полными каши. Ну, бывает у деток развлекуха кидаться едой или "метать" чай-молоко из кружек в окружающих...

Как раз когда мальчику было 12 лет, я его в последний раз и видела - это была моя дачная подруга, а я на даче как раз в тот год в последний раз была. Мы на речку пришли, и он там купался. Конечно, не кусался и кашей не кидался, но вел себя очень нагло и маленьких обижал (причем не явно, а эдак исподтишка).

Разумеется, подругу я не осуждаю, неизвестно еще, какой матерью сама буду. И понимаю, конечно, что "маленькие кулачки" и летающая каша, возможно, некоторых мам до слез умиляет. И они считают, что от их драгоценного ребеночка должны быть в безусловном восторге и все остальные - что бы он ни творил. :))))
12.05.2008 16:15:37, Marmuletta-Kosha
господи, мамаша, радуйтесь = деть развивается согласно возрасту. Все строго по графику. Тематичность и ДР не при чем. 11.05.2008 21:30:09, химчанка
2летняя девочка вчера у меня в гостях отколола кусок зеркала от дверцы шкафа-купе(обидно, неприятно и немного страшно, как бы теперь вся дверца не обсыпалась). дочь рассказала, что ребенок просто пинал шкаф когда няня отошла в туалет. ребенок кровный, второй в семье (младший). тематических даже рядом не было, семья положительная. 11.05.2008 20:00:17, опЁка
может ей отражение в зеркале не понравилось? ))) стоит там девчонка какая-то, рожи корчит ))) 11.05.2008 20:49:32, Hamster 3D
Ну наверное разозлили вы его ))) может от игры оторвали в неподходящий момент. у малышей злость (агрессия) тоже имеется от природы. я вот хоть и не злой по жизни, но с детства жуть как не люблю целоваться ))) поэтому однажды когда мама полезла ко мне с поцелуями во время игры я схватил ножницы и ударил, не думая, чисто автоматически, чтобы отстала. хорошо в глаз не попал, только переносицу рассек. когда кровь увидел жутко испугался, заревел и обнял маму. помню тот случай до сих пор, хотя мне тогда было лет наверное 3 или 4. 11.05.2008 19:06:18, Hamster 3D
Так это со всеми детьми с года и далее бывает независимо от приёмности. Малыш ещё не научился выражать свои чувства.Если ударит,то объяснять, что бить маму или ещё кого плохо. Честно говоря, у меня дочь понимать стала, когда ей племянник сдачи дал, как отрезало после этого, поняла, что больно драться, а так терроризировала всех домашних и котов в том числе. 11.05.2008 12:58:04, Иркина мама
ну неправда, что "со всеми". Я троих вырастила и никто из них даже не пытался ударить ни маму ни папу ни кого либо... 11.05.2008 18:53:41, декабристка
Я думала, что дети у Вас взрослые, а они ещё маленькие.. 12.05.2008 10:24:45, Иркина мама
ИМХО - старший уже отнюдь не малыш :)))
И мелкие могут драться очень больно.
12.05.2008 11:18:10, Marmuletta-Kosha
А для меня все малыши до совершеннолетия :-)) 12.05.2008 14:59:24, Иркина мама
Да это понятно... я говорила про драки и про обижание слабых и беззащитных... Последнему, по-моему, вообще надо учить с пеленок - состраданию какому-то. Дети, самозабвенно истязающие животных, у меня всегда вызывают дрожь. Особенно когда какая-нибудь коша или псинка криком кричит - а "малышу" кайфно это слушать.

Кстати, некоторые взрослые относятся к этому нормально - мол, ребенок изучает мир, или там проводит эксперимент по определению "болевого порога" у коши. Будущий ветеринар, мож,растет... И всегда думается: а чего бы эксперимент по определению "порога" на себе-любимом не поставить? Например, получив хорошую порцию витамина "Р"...
12.05.2008 16:26:43, Marmuletta-Kosha
М-да. Сначала родители равнодушно смотрят, как дите причиняет боль кому-то, а потом в недоумении разводят руками: "откуда в нем (ней) такая жестокость". :(((

12.05.2008 17:37:23, Elina
это от характера зависит, а не (только) от тематичности ребенка. 11.05.2008 22:15:21, Natalya L
А я только и слышу жалобы от мам наших ровесников, что дерётся ребёнок, исключений пока не встречала :-) 11.05.2008 19:13:28, Иркина мама
у меня собственнорожденный ребенок в 1,5 года так делает. не отвелкаеть, не переключать, а пресекать на корню. Хватать руку, если удается перехватить, и крепко держать. Говорить громко и отчетливо - "Нельзя" в приказном тоне. Показывать, что вам больно, но без излишнего драматизма. Если не удается перехватить, я отхожу и с ним 5 мин не играю. для удаления излишней энергии можно бить подушку. 11.05.2008 12:53:39, Natalya L
[пусто] 11.05.2008 13:41:23
Теа
Старшие у меня - девчонки. Бить - пробовали, но практически с первых разов поняли, что маму так нельзя.
А вот третий самодельный - не хотел понимать! Ну вот ни в какую...
Помогало только одно - постоянно быть в состоянии "перехвата".
Ага, ловлю ручку и целУю ладошку. Тогда агрессия прекращается. И не просто целУю - но и любовь "излучаю" - глаза-в-глаза.
Попробуйте.
12.05.2008 11:50:34, Теа
не ищите черную кошку в темной комнате (С). Или простым языком не придумывайте себе проблем с воспоминаниями. моему ребенку вспоминать нечего, и тем не менее он так делает. Пробовать - это неправильное слово в отношении полуторогодовалого. им иногда чтобы усвоить сто раз показать надо. И не жалейте ребенка по типу - кто его знает, что с ним было до нас, с ним строго нельзя. Что бы с ним ни было, этого уже не исправить. А воспитываете его вы, и сейчас. читайте литературу по воспитанию 1-3х летних детей, спрашивайте в конфе 1-3, там эта проблема если не каждую неделю, то каждый месяц точно обсуждается. 11.05.2008 21:19:29, Natalya L
А в детской конфе от 1до 3 не спрашивали? ИМХО, с тематичностью такое поведение никак не связано, многие дети его возраста так себя ведут. также мне кажется, что ребенок полутора лет не имеет осознанного намерения сделать Вам больно, или пытается осознать, как реагируют другие, когда им делаешь так. Давно дома-то? А бить - шлепать, например - могли и в хорошем ДР... Все от конкретного персонала зависит... 11.05.2008 12:52:59, Скунсиха
[пусто] 11.05.2008 13:46:47
"Недетское" в смысле злое и агрессивное? Ну, может опыт такой был. Если шлёпали за плохое поведение, так ведь вряд ли с благостным выражением на лице. А вообще, воспитатели в ДР как-то выделяют, что одни дети лупят других, а некоторые никогда не проявляют агрессивности. А ведь все они в одинаковых условиях находились. 11.05.2008 15:06:02, Ли_Чер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!