Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

butjavka

Опека - а что дальше?

Хочу спросить тех у кого детки под опекой, особенно из других регионов, и вам в принципе не хотелось бы переоформлять на усыновление (или статуса нет) - как вы видите их будущее, что можно сделать? Чаще всего (и у нас тоже) за детем закреплено нечто в родном городе, да ещё и с биородственниками. Так что в 18 лет никакой квартиры ему не положено, но и вернуться обратно он понятно не может. И прописать к себе постоянно (если кв. муниципальная, не приватизированная) опекун не имеет права. И как тут кто-то написал, если даже завещание написать, то подопечный после 18 лет вам - никто, и получив от вас что-то, он с налогами не расквитается. Так что делать? Усыновлять-таки потом? Хоть нам пока всё это и не актуально, но уже сейчас задумываюсь. А у вас какие соображения, что вы намерены делать?
04.05.2008 23:46:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы не планируем. Именно из-за его льгот и финансового вопроса, просто наше количество детей (на котором мы еще не остановились :))) нам трудно будет тянуть только на своих плечах. А тут хоть у одного есть реальный шанс на квартиру (у него нет закрепленного жилья) и льгота на бесплатный вуз, да и вообще везде "зеленый свет" ему. И пособие, и з/п приемных родителей тоже приличная прибавка к семейному бюджету. У нас приемная семья.
А все вопросы-проблемы с наследствами, кто-никто - будем решать по мере поступления. Не вижу ничего страшного, что после 18 лет по документам никто - главное, чтобы отношения сложились хорошие, семейные. Ну не получит сразу квартиру, будем делать временную регистрацию по три года, пока не выбьем ему жилье - потом там прописка будет, а где жить - с нами, или в общаге, пока учиться будет, или в той квартире, когда своя семья будет - отдельно, решим на семейном совете, в зависимости от его самостоятельности на тот момент. Проблемы не вижу.
06.05.2008 23:27:55, jjanna
У нас тоже оформлена приемная семья. Но мы планируем усыновлять, хотя пособие на ребенка и родительские очень даже детям не лишние (мы взяли двух сестричек), я хочу их откладывать и повезти детей на море, на солнышко рахит полечить. Но очень страшно мне, что вдруг их био захочет стать порядочной и вспомнит о детях. В опеке мне говорили, что таких случаев не припомнят. И на данный момент био (она молодая) живет веселой жизнью и прощаться с ней не собирается. Но очень мне страшно. детки мои маленькие, уже родные. 13.05.2008 13:12:30, silverheartcats
Усыновлять не планирую, хотя на жилье надежды никакой - прописан с матерью ЛРП. Рассчитываю вопрос с жильем сына решить самостоятельно ко времени его взросления. С налогами разберемся, можно через куплю-продажу например оформить по стоимости БТИ, в общем, постараемся найти пути "минимизации налогообложения". Какие там законы будут к тому времени - никто не знает. На данный момент меня сильно привлекают льготы при поступлении. На момент через несколько лет - еще и пособие (мне на пенсию). Сейчас, пока работаю, деньги опекунские не трачу, откладываю. По-поводу его ощущения, что мы "не родные" - нет проблем, ребенок большой, помнит био. При этом в голове каша - я, говорит, был сирота и подкидыш, а теперь я мамин сын... 06.05.2008 20:04:37, EFS
Lita
Мы твердо намерены усыновлять 06.05.2008 11:25:29, Lita
Я тоже усыновлять не планирую.
Во-первых, дети взрослые.
Во-вторых, не хочу лишать (пусть призрачной, но всё же) надежды на получение жилья.
В-третьих, если есть возможность воспользоваться льготой при поступлении - будем пользоваться однозначно.
В-четвёртых, пособие подрастающему поколению отнюдь не лишнее - мне гораздо легче оттого, что оно у нас есть.
А самое главное, я учу детей не стесняться своей истории.
То, что родители алкоголики (наркоманы, убийцы... и проч) - это не их ВИНА, а их БЕДА. Которая случилась в их жизни. Но им стесняться нечего - у них своя жизнь, свой путь.
В любой анкете можно указывать, что у тебя опекуны (даже на Шенгенскую визу).
Кому нужно "пробить" информацию о вас - пробьют и без анкеты.
06.05.2008 07:12:16, Татьяна_Нск
+1000 06.05.2008 10:45:12, Январина
Не намерена усыновлять вообще.Намерена пока квартиру поменять,чтобы комната была своя у ребенка.Поскольку у меня в собственности жилье,то с прописками не будет проблем.Ну и надеюсь к смерти))) с имуществом как-то разберусь.Но вообще,мне хотелось бы чтобы дети были самостоятельны,то есть и с налогами смогли рассчитаться если что,и свои собственные семьи на своей собственной "территории" заполучить.так что собираюсь пока в этом направлении работать))) Чтоб дети сами могли себя содержать.Ну если уж выяснится что все-таки совсем идиоты попались,тогда поглядим.Но пока нет такого ощущения,что идиоты))). 05.05.2008 09:39:04, бабаЯга
zeinab
А нельзя в порядке осуществления обязанностей опекуна что-то вымутить для ребенка из того жилья? Разменяться как-то или продать - купить ( тут конечно еще от позиции опеки много зависит) . 05.05.2008 07:40:50, zeinab
Koala2000
Да у все по-разному дальше... Вам блюсти интересы ребенка, вам и карты в руки:-) Каждый случай - уникален.
05.05.2008 02:17:15, Koala2000
butjavka
ну так я и решила спросить, как вообще оно бывает ;) 05.05.2008 02:33:35, butjavka
Koala2000
Для меня в последнее время приобрел значение такой момент... Вырастет "подопечный", вырастет светлым и чистым, в хорошей семье, образование получит, а в анкете при устройстве на работу будет вынужден писать "Отец-неоднократно судимый, мать - отбывает наказание, брат - отбывает наказание". Ну, примерно так... 05.05.2008 03:07:53, Koala2000
Он будет писать: Мать лишена родительских прав в хххх году, об отце сведений не имею, с хххх года воспитывался в семье опекуна ФИО.
Надеюсь, что так.
06.05.2008 19:49:11, EFS
Koala2000
чуть лучше, но тоже не подарок 07.05.2008 00:10:53, Koala2000
Он будет писать "информации о кровных родственниках не имею, связь не поддерживаю", а дальше - "приемный отец - приемная мать". Эти анкеты не документы, если они не в ФСБ, и писать в форме отсебятины, а не "по правде" можно. 05.05.2008 10:11:41, P
Koala2000
Писала, что сведений об отце не имею. (И это правда - ничего, кроме ФИО). Не помогло - пробила служба безопасности. 05.05.2008 10:29:59, Koala2000
Моя вообще при поступлении в тот же институт будет писать что мать умерла.И прилагать свидетельство о смерти.Что надеюсь ей поможет чуток при поступлении.И что отца нет.Эту фразу она писала бы и если бы я ее усыновила,тут без разницы.Так что никаких кошмариков вроде не предвидится. 05.05.2008 10:18:57, бабаЯга
Koala2000
Да, при поступлении в институт сиротство большой плюс. 05.05.2008 10:30:42, Koala2000
butjavka
Ужас-то какой....это где-то такие анкеты есть? Я просто не сталкивалась, в тех что я заполняла всегда были только про меня саму.

Мы больше склоняемся к тому чтобы впоследствии усыновить-таки, ибо много неясностей слишком - но интересно какие вообще бывают варианты (вот тем у кого нету статуса на усыновление - и выбирать не приходится)
05.05.2008 08:20:03, butjavka
Симба
А в анкете в посольства что писать? Там просто имена родителей спрашивают, но все же... 05.05.2008 14:46:00, Симба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!