Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга И

диагнозы

Здравствуйте.
У малышки мамашка наркоманка, а диагнозы - антитела на гепатит С и абстинентный синдром. Почитала в интернете об этом синдроме, только не понятно как в дальнейшем может отразиться. У кого детки с таким диагнозом были, расскажите что-нибудь. А про антитела написано, что нужно ждать когда исполнится 12-18 месяцев и только тогда понятно есть ли этот гепатит. И если есть, то как лечат? Постоянно в больницах? Или есть надежда все-таки и с такой болезнью прожить долго и счастливо до старости соблюдая какие-то условия? Есть мнение, что опасность этого вируса вымышленная.
Девочке пять месяцев, в развитии не отстает от сверстников. Глазки такие умненькие только грустные.
04.05.2008 15:48:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга И
Спасибо.
Юморные вы :)))
Единственное что напрягает, это как отнесутся мамашки знакомых деток. Разрешат ли общаться со своими? Или "в сад" их и ничего не рассказывать?
06.05.2008 21:08:11, Ольга И
А не знаю я, как отнесутся. По-моему, - в соответствии с уровнем собственного невежества. ГепС не передается через дружбу :)
Мамашки близкого окружения все в курсе, что мой тематический ребенок с гепС. Общаются совершенно спокойно, и в гости ходят, и нас зовут. А мамашки дальнего окружения не в курсе, и спокойнее спят. В школе/саду, к сожалению, медперсонал будет в курсе. А дальнейшее зависит, к сожалению, от их личностных и профессиональных качеств.
07.05.2008 11:00:01, tybydym
Вероятность заражения плода в среднем у населения 5%, но у таких вот асоциальных мамаш эта вероятность несколько выше (процент не берусь определить).
МОЖНО настаивать на анализе ПЦР. Это нетравматично для ребенка (кроме самого процесса прокола вены), т.к. объемы крови на анализ минимальные.
Лечат - не постоянно в больницах. Будут выписывать домой :)
И потом, это лечение не бесконечно же. Максимум год :) И не в таком нежном возрасте начинается, а когда ребенок повзрослее будет, лет в 5, не раньше. У детей вероятность излечения много выше, чем у взрослых. А у взрослых, в зависимости от генотипа, - от 30 до 80%. Шансы хорошие. Новые препараты от гепСа постоянно разрабатывают. Так что через 5 лет, может, всё вылечится одним уколом :) Ну, максимум, двумя - еще контрольный в голову.
В общем, гепС - не приговор. Хотя, конечно, штука неприятная.
06.05.2008 12:37:36, tybydym
Вот потому, что все равно раньше 3-х не лечат, и не хотят лишние анализы брать. Так и говорят - сдадите в 1,5 будет видно. Что раньше ребенка мучать, если все равно ничего делать не будут. 06.05.2008 12:44:36, караул
Теа
Абстинентный синдром - он при рождении преодолевается. И потом можно забыть. Имхо.
Антитела на гепатит - это пока говорит ТОЛЬКО о наличии у био гепатита.
Болен ли сам ребенок- пока неизвестно. Вернее, если возьмут кровь на ПЦР - то будет известно точно, но в нашей больнице, например, отказались делать такой анализ - крови надо много брать.

Конечно, живут люди с этим вирусом. И даже лечат этот вирус- дорого, но лечат.
06.05.2008 10:18:51, Теа
На ПЦР берется примерно 1-2 мл крови из вены. Совсем капелька. Не знаю, может, в Вашей больнице другие методы исследования? 06.05.2008 12:21:26, tybydym
Теа
Конечно. Красноярск.
Говорили - 5.
06.05.2008 12:41:29, Теа
Ольга И
Почему-то только после полугода можно этот ПЦР делать, мне так врачи в ДР сказали 06.05.2008 11:06:22, Ольга И
Непонятно, почему до 6 месяцев нельзя брать анализ ПЦР. Может быть, врачи ДР борются таким образом за сохранение поголовья? Подушевую оплату никто не отменял... В любом случае, можно настаивать. И требовать обоснования, почему делать анализ нельзя. 06.05.2008 12:28:20, tybydym
Марина (.)
Если я правильно поняла, не будет достоверного результата. Кроме отрицательного ПЦР еще нужно учесть динамику анализа на антитела - их количество должно уменьшаться, т.е. должен быть сделан не один анализ на антитела, а несколько чтобы сравнить количество антител. 06.05.2008 13:50:08, Марина (.)
Насчет гепатита. Я, конечно, не доктор. Но у мужа два года назад его нашли (не антитела, а сам вирус С) и информации мы нахватались достаточно.
Антитела - это как прививка. Значит, защита уже есть, и эти антитела сам вирус уже не пустят в организм. (Т.е. контакт с вирусом у ребенка был, но вирус не укоренился, а антитела выработались.) Это даже хорошо, поскольку прививок от С нет. Вакцину еще не изобрели.
Я сама проверялась на геп.В. У меня тоже нашли антитела. Я спросила: мне прививку от него ставить? Мне ответили: нет, вам геп.В уже больше не грозит. Вот так.
ЧТо там может через 18 месяцев еще стать ясно? Не понятно.
06.05.2008 07:41:03, Филиппина
Антитела у новорожденного могут быть материнские. Если у него антитела СВОИ, то это означает, что ребенок заражен гепатитом С(или был заражен и выздоровел, что крайне редко). То есть, наличие антител у новорожденного в диагностическом плане ни о чем не говорит. Зачем гадать на кофейной гуще? Нужно сделать ПЦР, и все вопросы мгновенно отпадут.
А вот если ПЦР положительный, то сразу надо заказать кроме качественного анализа еще и количественный, и (важно!) анализ на генотип. В зависимости от того, какой генотип у вируса, гепатолог может дать прогноз. 1b, к примеру, лечится дольше и с меньшей вероятностью выздоровления. ГепС действительно лечат, со временем всё успешнее, и всё больше программ по бесплатному лечению гепС. В конце концов, *шепотом* есть Геп-форум, на котором немало объявлений на тему отдать в дар противовирусные препараты, от излечившихся. Так что выход есть, в любом случае.
06.05.2008 10:53:11, tybydym
Марина (.)
Через 18 месяцев антитела могут полностью уйти, если они перешли плоду от матери, а не появились из-за инфицирования самого ребенка. Тогда диагноз снимается.

06.05.2008 10:15:13, Марина (.)
Ясно.
А знаете, о чем подумала? Если возьмете ребенка без гепатита, где уверенность в том, что вы с ним дальше в жизни не столкнетесь? У меня знакомые сплошь и рядом цепляют его везде. Сама к стоматологу хожу, от страха чуть не падая. Тетя выписалась после операции на сердце, и вскоре пожелтела - С. Удачно плазму перелили ей. Перед операцией проверялась - ничего не было.
Так что....
А жить с ним действительно можно.
06.05.2008 14:11:06, Филиппина
да ну типун Вам на язык.Где Ваши знакомые его находят в таком количестве? Желаю Вам не сталкиваться. 07.05.2008 13:20:58, бабаЯга
Спасибо,:). ЧТо ж поделать, цепляют вот, кто где. Хотя родились все без него. Брат у меня младший сходил доброе дело сделать - кровь сдать в донорском центре. Перед этим его проверили на АБС. Было все чисто. Через полгода тоже "сюрприз - В". Может, у нас регион неблагополучный в этом отношении.
07.05.2008 15:04:42, Филиппина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!