Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как думаете

Девчонки, промойте мозги или поделитесь мыслями, опытом....
Меня последние 3 месяца преследует навязчивая идея... хочу дочку... ВЗРОСЛУЮ. Лет 10-14. У меня с детства была мечта, чтобы у меня с моей дочкой была маленькая разница в возрасте (у меня с моей мамой разница 40 лет, а мне хотелось молодую маму-подружку) и видимо, это желание я хотела реализовать в своей семье, но как-то по жизни не получилось... А МОЖЕТ ЕЩЕ НЕ ПОЗДНО?
Как думаете, насколько это реально к моим двум спиногрызам 2,5 годовалым? Ведь не сразу она мне станет доченькой подружкой... Я так понимаю, адаптация пожестче, чем с малышастиками?
А наш Данька с нами у же 1 год и 1 месяц!!!! Так время пролетело! Готовлю годовой отчет.
04.05.2008 10:15:53,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Девочки бывают разные. Иногда очень мягкие и спокойные, без адаптации может всё пройти - я в детском доме таких видела - девочки - ангелы. Надо искать. А вообще по своему опыту скажу, мне мой средний ОЧЕНЬ помогает с младшим. Чтобы я без него делала - не знаю, а ведь мой приемный - мальчик, кто бы мог подумать, что будет такая помощь. С девочкой было бы еще лучше, думаю. А как его младший любит - удивительно. 06.05.2008 11:05:23, елена волк
+1
Катя мне помогает в уходе за младшими приёмными, причем часто с удовольствием. А вот с нашим кровным скорее конкурирует, за младшего брата его не признаёт. Но это нормально, мне кажется. У них разница в возрасте небольшая, да и разница полов не способствует обострению отношений.
06.05.2008 17:03:03, Ли_Чер
А Катю не хотите взять? ТАКАЯ ДЕВОЧКА!!! Ей не 14, но, может это и лучше? Смотрите по ссылке, Катя З.
http://alapaevski.detskidom.ru/home/index.php?ids=me&page=hello&year=2007_2008&group=7
06.05.2008 06:12:45, Из Минска, не местные мы
Находка
Юля,все очень просто и совершенно реально. Идете в хороший ДД (где здоровая, хорошая атмосфера), и спрашиваете: какую девочку этого возраста Вам бы посоветовали взять? Чтоб любила с малышами возиться, и ОЧЕНЬ хотела бы в семью. Обязательно посоветуют, и расскажут подробно о ребенке. А потом - на лето на гостевой.
Есть такие девочки, уж поверьте мне, и очень хорошие, и воспитатели за них болеют, и очень хотят в хорошую семью их пристроить. Так что всей душой навстречу пойдут.
Подводный камень я вижу только 1: может возникнуть некоторая неловкость в обращении-поцеловать-обнять неловко,девочка-то большая. Все-равно нужно обнимать и целовать, нельзя оставлять этот барьер- различие останется между обниманием-целованием младших и некоторым отчуждением физическим старшей.
Если девочка будет принята в семью на правах ДОЧЕРИ (при любой форме устройства),если будет чувствовать, что она любима, и она нужна родителям, то все будет нормально. Если нет- может быть ревность к малышам, обида, может "отрываться" на малышах и учить их всяким пакостям.
Так что поспрошайте свое сердце.
06.05.2008 02:48:50, Находка
Юль, ну ты даешь... :> Посоветовать ничего не могу, т.к. вообше никаким боком не в теме, но поддерживаю и восхишаюсь. :> 05.05.2008 19:37:11, Rinna
АннаО
Ох, понимаю как... Для меня вот изначально мечта об усыновленном ребенке была - именно о дочке постарше. И жалко мне таких детишек ДД просто нестерпимо. Только я думала про лет 8-10, чтобы до подросткового возраста уже общее прошлое было, знание друг друга. Но на большого ребенка муж не согласен категорически :( Так что советовать не могу, но...
05.05.2008 11:36:53, АннаО
14-летней девочке через 3 года будет 17 лет. А за мужа вы спокойны? Только не надо тапков... Это просто жизнь и примеров таких куча. А вы все-таки ей не мать, какие у нее сдерживающие факторы? Я думаю, что лучше спокойно подумать и о таком (пусть чисто теоретически) возможном варианте. 05.05.2008 00:46:38, Подумайте обо всем
Вот эта вот мечта о маленькой разнице в возрасте с детьми - знакомая штука))))) Меня мама в 27 родила, и то мне в детстве казалось. что уж я-то так медлить ни за что не буду. Я себе вообще вбила в голову, что хорошая разница в возрасте с первым ребенком - 21 год))))))) Время шло, и вот уже не 21, и не 23 даже, и... А потом вдруг оказалось, что повернуть время вспять МОЖНО. Для меня усыновление и является таким способом. Хотя разница с ребенком у меня чуть больше чем этот изначально загаданный возраст, так что полагаю. я не застрахована от того что машина времени не запустится для меня еще раз и не появится еще один ребенок постарше.

У нас тоже прошел год с хвостиком)))

В общем удачи Вам :)
04.05.2008 23:26:38, Джо13
;) Местечко с девочками подсказать ;)))? 04.05.2008 18:48:08, Скунсиха
Подсказать,конечно.Тоже думаю о лет 6... 06.05.2008 00:46:49, Да-да
Ты на кого-то намекаешь?(((: 05.05.2008 08:40:39, Юлия и Платоша + Данилка
Рината
знаю на конфе такую маму.
Сегодня она вряд ли увидит эту тему.
Оня тоже искала дочку лет 12.
И нашла. Все нормально у них.
ИМХО, такие "странные" мысли просто
так не приходят :-))
04.05.2008 14:25:13, Рината
Ну если идея навязчивая, займитесь этим. Оно может само пропадет, это желание... Потому что все характеристики-описания пиаренных детей на 90% не совпадают с действительностью. Вообще до смешного доходит- приемные родители стесняются предложить себя столь удивительно положительным детям ))). Из моего опыта недавнего посещения детского дома (была возможность посмотреть всех детей сразу): дошкольников мало вообще, разобрали в семьи. Оставшиеся девочки производят достаточно хорошее впечатление. А вдруг найдёте то, о чём мечтаете? И будет вам счастье. В любом случае, не попробуете- не узнаете. Тоже советую длительный гостевой. 04.05.2008 13:10:21, Ли_Чер
в таком возрасте все зависит на 90% от ребенка. А адаптация, и проблемы. Если возможно, берите ребенка сначала в гости. Особенно для 14летнего это будет огромная помощь. можно много за ребенка додумывать, подумает ли ребенок, что его взяли няньчиться или не подумает. А в реальности все совсем по-другому может быть. Может быть ребенок сам первый нянчиться попросится. есть девочки у которых от младенцев крышу сносит. А может ее к маленьким вообще нельзя допускать будет из-за агрессивности или беспечности. Никто заранее не предскажет. 04.05.2008 12:28:24, Natalya L
Petrowna
Юль,я вот хотела-хотела много парней и дохотела:)))))),мысли то материальны!
Сейчас вот если еще детей брать,то только больших,после десяти. Я не знаю на что пожаловаться в Сереге,которому одиннадцать уже сейчас-ангел!!! А в ДД откуда я детей забрала остались две сестренки одной 10,другой 15. Представляю их у себя дома,мечтаю,хочу. Не страшно это ,Юля, большие детки. Читая про адаптацию у малышей,переживая ее с Валериком,понимаю,что с большими легче. У них осознание уже ситуации другое. Свои конечно закидоны есть,но они у каждого человека есть,куда ж без них.
Вот только четко нужно знать на какую подружку-дочку ты готова. На шутницу шебутную или домоседку мампапину. И вот отсюда и иди.
Моя вот старшенькая из ДД готовиться к переходу в десятый,экзамены,очень переживает. Все письма об учебе,о необходимости устроиться в жизни. Я так хочу быть рядом,прям страшно! И знаю про себя точно,опять дохочу до чего-нибудь.
Но пупсика в рюшках в моих мечтах нет:)))),не интересно мне уже с пупсиками. у нас Шунечка за пупсика,а тебя двоинички. Если комфортно тебе при мысли,что в доме появиться маленькая,но женщина,тогда дерзай:))))Отговаривать вот я б не стала.
04.05.2008 11:16:26, Petrowna
Петровна, вы еще за парочкой собрались?!!!! Ну я тогда вообще молчу(((:
А по поводу того, какую доченьку я хочу, я то представляю. Но как не ошибиться?
Мы когда брали Даньку, я боялась, что Платошка будет его обижать, а тот будет забиваться в угол и сосать палец.... у него подозрение на аутизм было.
В итоге "шило в попе", душа компании, неугомонный малыш, про которого мои знакомые говорят "... у тебя 4 ребенка: один Платон и три Данилки" Вот такая у нас тихоня(((:
04.05.2008 16:58:30, Юлия и Платоша + Данилка
Petrowna
ЭЭХ, не собралась я ,Юлечка пока никуда. Хотеть,как известно не вредно,но разумность должна преобладать:))). Я ж говорю-хочу,мечтаю,в мыслях допускаю,но....
Это "НО" это деньги,квартира нужна побольше,пацаны еще не приросли совсем,для того,что бы еще кто-то появился,они не готовы. Ходили на майских праздниках на природу,много семей с детьми,так у СЕреги проявилась такая ревность,я вам скажу не ожидала. Много играли в футбол,в волейбол, так подойти к кому то из детей и начать играть против него не проходило,сразу же переходил ко мне и показывал всем,кто тут главный у мамки сбоку:)))Поэтому пока нет,не готово ничего,не у меня,не у мужа,не у детей. Но вот думать об этом могу без страха и ужаса. Просто вот ситуация дурацкая,когда у меня снова будет денег в достатке,и дом побольше,девочки уже вырастут и нафиг им этот большой дом потом:(.
И я и они,да и все вокруг всегда хотят все и сразу. Создали бы какую-нибудь программу государственную целевую,для желающих создать семейный детский дом,я б с удовольствием поучавствовала. Чтоб денег хватило и на постройку дома и на достойное содержание детей и зарплата для обоих родителей была не ниже прожиточного минимума:)))).Впринципе денег для прожитья нужно не много,но постоянные. Деньги мы и сами можем заработать. Но время уходит,дети вырастают. Не могу пока больше детей взять,не могу к сожалению.А хочется. Вот хоть переписываемся и перезваниваемся и то хорошо:))))
04.05.2008 19:02:00, Petrowna
Петровна,а приемная семья?Там и деньги на детей дают, и зарплату обоим родителям платят,и стаж идет,если надо. 04.05.2008 19:42:18, 55
Petrowna
НЕа,стаж не идет. У нас и так приемная семья.Все выплаты это по 4 тысячи на ребенка в месяц и 5 тысяч зпл мне,как приемному родителю,на мужа не платят,да и то задержки страшные. Эти деньги делят на несколько частей,и не поймешь сколько получила в тот или другой месяц. На сегодняшний день этих денег хватает на лечение,профилактику и одежду. А сейчас вообще забила и не хожу в сберкассу,пусть лежат до 1 сентября,Серегу в школу наряжу:)). Короче это смешные и несерьезные деньги и если двоих детей получилось вписать в свой семейный бюджет,то еще двоих нет,не получиться. 04.05.2008 19:54:43, Petrowna
а почему стаж-то не идет? там же договор трудовой составляется. Должен идти стаж.
04.05.2008 21:15:47, Нефтида
Жаль,что у вас так..У нас приемная семья-на детя 8000тыс. в месяц и папе-маме по 10000 тыс з/плата.Стаж идет.Мы,правда,в Моск.обл. 04.05.2008 20:49:03, 55
Я б не рискнула.Ну либо уж мальчика,если лет 14.Но девочку точно не рискнула бы,в 10 лет еще можно попробовать конечно,а в 14 нет,ИМХО. 04.05.2008 11:01:35, бабаЯга
А может лучше подождать пока пацанам не исполнится хотя бы по 5? Просто чтобы у девчонки не сложилось ощущения, что ее взяли для помощи по хозяйству. Подростки - они такие. Данька тебе покажется сущим цветочком. Я со своей-то ангелом ухо в остро держу, а уж с приемной при двух малышах даже не знаю как надо будет себя вести. 04.05.2008 10:44:16, Kasya
Честно говоря, я об этом и думаю. Вернее, этого и опасаюсь. Но хотела, когда пацанам будет 5-7 еще сама выродить ляльку(: Тогда точно будет не до взрослой дочки...

04.05.2008 10:56:23, Юлия и Платоша + Данилка
ну подожди тогда пока ребятам хотя бы 4 будет. так у тебя будет люфт в 2 - 3 года, чтобы устаканить отношения. тока про возраст надо будет очень хорошо подумать. потому что брать на сломе - сама понимаешь как тяжело. 04.05.2008 11:02:40, Kasya
А как думаешь, если лет 8-10? 04.05.2008 16:59:36, Юлия и Платоша + Данилка
Просто смотри, чтобы дите к моменту рождения не находилось в самой фестивальной поре. я бы, наверное, думала про 8, ага. 04.05.2008 18:23:00, Kasya
Petrowna
НУ,Жень,"фестивальная пора" это здорово сказано,прям в точку:))))
У меня у дочки тоже начинается эта самая пора,но пока без фейерверков и салютов:))))
04.05.2008 18:43:01, Petrowna
Моим племенницам 12 лет исполнилось. Помню их 10летними:-) Это же сказка! Уже самостоятельные, каждая со своим характером, многое понимают и не требуют столько заботы в бытовом плане. Но зато еще дети совсем:-) Наивные до безобразия! Но в тоже время, и поболтать с ними уже можно, и по магазинам пройтись, и в кафешке посидеть, и наряды обсудить! А под настроение с удовольствием сыграть в куклы:-) По-моему, возраст отличный.
Конечно, нужно учитывать особенности каждого ребенка в отдельности.
04.05.2008 17:38:22, Dol'ka
Dnnn
Как здОрово! думаю (теоретически), что Вам очень даже понравится быть мамой девочки ))) главное - "сойтись характерами". и чтобы малышей не обижала.
вот девочка - 10 лет

04.05.2008 10:33:33, Dnnn
АннаО
Наташенька какая чудесная, светлая!
05.05.2008 11:14:10, АннаО
Вы знаете, если очень хочется взрослую дочь, и есть для этого все возможности - то, ИМХО, лучше сделать это как раз сейчас, пока Ваши детки маленькие. А девочку можно сначала на гостевой пригласить, попривыкнете друг к другу, она будет знать, в какую семью ее приглашают. И все будет хорошо! Если откажете себе - у Вас это желание никуда не денется, так и будет нереализованным, потом будете грызть себя, что не взяли. Я вот так же хотела двойняшечек, но, так как опыта с детьми не было, взяли одного, в марте. Но чувствую, что как-то слишком легко, чего-то как будто не хватает...Сейчас вот готовлю почву, чтобы за лето дочку найти, сыну в "двойню". 04.05.2008 10:29:55, От меня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!