Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скрывать ли от ребенка факт усыновления?

Мамочки, дорогие, у кого взрослый некровный ребенок, подскажите, как у вас в семье затрагивается этот вопрос. Моему сынке 4 года. Он у нас с годика. Оформили усыновление, т. е. в св-ве о рождении мы с мужем его папа и мама. Но родственники и друзья в курсе. И дочь помнит что мы его "взяли". Очнь боюсь "доброжелателей", которые однажды скажут сынке, что он нам не родной. Обожаю его и боюсь его потерять, поэтом у уже сейчас думаю, как быть...
03.05.2008 09:39:31,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже не будем скрывать, хотя сын у нас появился совсем крошкой, в 17 дней. Но я принципиально не хочу врать ни ему, ни окружающим - шила в мешке не утаишь. Да и не надо :-)))))). Подрастет- объясним, что жизнь не так проста, как кажется, и что он появился несколько необычным путем. А то, что он наш, и внешностью, и характером, это объяснять не придется. И к другим родителям он попасть просто не мог! А еще я, кажется, зациклилась на усыновлении и думаю, что если сам факт не скрывать, а , наоборот, разъяснять, что это все достаточно просто и вообще здорово, то больше детей найдут родителей... При этом мы, конечно же, не кричим о ситуации на каждом углу, но , если кто из знакомых спрашивает, я все подробно расскажу- как решились, какие документы, как сына нашли, и т. д. 03.05.2008 15:54:33, От меня
Северная Кся
Если все в курсе, то лучше и ему знать. Нам проще -- дочь и сама в курсе, откуда появилась в нашей семье. Относится к этому совершенно нормально. 03.05.2008 12:47:44, Северная Кся
Я тоже склоняюсь к тому, что рано или поздно придется сказать сыну правду, но столько наслышана о подростковом переходном возрасте, когда для ребенка снижается авторитет родителей. Я боюсь того, что он скажет нам : "Вы мне никто и не лезте в мою жизнь". Может лучше сказать попозже, но тогда увеличивются шансы того, что он узнает правду со стороны. А муж, кстати, вообще против того, чтобы открывать сыну правду. не пронимает, что шила в мешке не утаишь. 03.05.2008 15:11:10, Dulsineja
Тоесть Вы не боитесь, что сохраняя тайну, ребенок в переходном возрасте скажет: "А не надо было меня рожать!". Но боитесь (если тайну раскрыть), что он скажет вам : "Вы мне никто и не лезте в мою жизнь"?
03.05.2008 21:31:44, Lussi01
Да-да, что-то в этом роде. Понимете, когда подросток говорит: "не надо было меня рожать", он не отрицает связи с семьей, это просто бунт. При этом ребенок прекрасно понимает, кто-есть кто в этой ситуации. И случается, что набузив как следует (так было у моей подруги, у нее сын кровный 15-ти лет), он все-таки идет к родителям, зная, что он и они единое целое и изменить это мальчик не в силах. Но связь родителей с тематическим ребенком исключительно духовная, психологическая и эмоциональная, и в момент какого-либо конфликта есть определенный риск утратить эту связь. 04.05.2008 08:41:05, Dulsineja
ЖаннаУ
А c кровным ребенком какая связь? Разве не духовная, психологическая и эмоциональная? 04.05.2008 09:18:41, ЖаннаУ
Позволю себе с Вами не согласиться. Ребенок в подрастковом возрасте именно бунтует. И нет разницы кровный он или нет. И на брошенные им фразы надо просто спокойнее относиться. А если нет духовной связи с ребенком, то он может уйти из дома и ему все равно родили ли Вы его или нет.
Посмотрите сколько детей убегают из дома то кровных родителей. И очень многие живут с бабушками, тетями и дядями, другими близкими родственниками (а ведь они их не рожали).
А вот если подросток узнает от чужих, что Вы его усыновили и скрыли это, то да, это сильный удар. Значит Вы ему не доверяете, обманываете.
И еще, разве усыновление - это постыдный поступок? Это НОРМАЛЬНО. Так почему об этом говорить шопотом?! И если спокойно с ребеннком говорить на эту тему, если он будет слышать с самого момента появления дома о том, каким образом он у Вас появился, то и воспринимать он это будет проще.
04.05.2008 09:15:47, Lussi01
Пожалуй, вы правы. Ребенок всегда будет там, где его понимают. Без разницы - кровный он или нет. А про то, что он некровный я наверное начну ему потихоньку рассказывать с первых его вопросов, а чтобы он все правильно понял через пару-тройку лет возьмем в семью еще детку. Может наш пример сыграет свою роль и наши дети в будущем тоже кого-нибудь отогреют. 04.05.2008 09:40:28, Dulsineja
Рада за Вас. Удачи!
У нас ребенок ничего пока не спрашивает. Но мы дома с друзьями и родственниками, когда смотрим детские фото, при ребенке говорим, что мол это фото еще в ДР сделаны, а вот эти уже после усыновления. Я думаю, что и вопросы, которые задаст нам сын и наши ответы будут самыми естественными (или обычными, не могу подобрать правильный синоним), т.к. это не будет для него неожиданностью.
04.05.2008 09:51:11, Lussi01
Милан_а
+1. преподать, как естественную вещь, не зацикливаясь на этом. 03.05.2008 13:05:10, Милан_а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!