Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки,доброго времени суток!Я все вним

Девочки,доброго времени суток!Я все внимательно читаю и сделала вывод,что большинство из Вас деток из ДД,ДР брали.А нам предложили двух сестренок 3,5 лет и годовасика из семьи.Мама в марте умерла,папа-никакой(как сказали в опеке),его лишают род. прав.Наверное,какие-то особенные проблемы с адаптацией должны быть?Есть-ли у кого такой опыт?Очень жду вашего участия.Все ваши мнения-подсказки-рекомендации помогут определиться.Хотя я запала на них,но очень страшно.Старшая семью-то помнит.Да и у обеих,наверное,с психикой не совсем хорошо:био оба наркоманы.Как сделать,чтобы адаптация прошла полегче(в первую очередь для них)?Девочки,милые,подскажите,поделитесь опытом.
02.05.2008 01:21:08,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как же время-то тянется...Завтра надо звонить в больницу(младшая там,у нее взяли анализ на ВИЧ,био оба с ВИЧ).Как же я надеюсь,что у малышки все хорошо!Первый анализ был отрицательный.Спасибо Вам всем,девочки.Надеюсь,скоро будем все вместе. 03.05.2008 15:26:14, Я ЖЕ
Мы взяли трёх через полгода после изъятия - детям было 5,4 и 1,5 года. Двое старших прекрасно помнят семью, био тоже понаркоманивали. Ну что сказать... Адаптация была не очень страшной. У среднего мальчика есть неврология (именно не органика, а вследствии стрессов). Но я рада, что взяли. Всё-таки ребёнок какое-то время был в семье, да ешё часто в таких семьях дети желанные. Просто родители родить на своём желании ещё могут, а воспитать - уже нет. Возможно, маленькими их любили. Это уже лучше, чем сразу брошенный учрежденческий малыш. Ведь у детей есть опыт именно семьи - они знают множество бытовых мелочей, не известных домребёнковским малышам, есть опыт эмоционального взаимодействия, мамы-наркоманки и алкоголички часто эмоционально лабильны - и потискают и поджопник дадут и на орут дурниной и обольются слезами, утешая. Моё мнение - это лучший багаж прошлого, чем больнично-учрежденческая стерильность. 03.05.2008 06:56:17, Ясно солнышко
Если вы настроены на двоих и они уже к тому же запали в душу, это очень хороший вариант! Из семьи намного лучше, чем отказники с рождения! Берите!
В 3,5 года помнит семью..., через год уже забудет все, превратится в миф, абстракцию, к тому же вам не придется париться с объяснениями, почему их забрали из той семьи.
02.05.2008 21:27:01, jjanna
Ну насчет абстракции - это какая у ребёнка память. Моего в 3,5 изъяли, в 4 мы его забрали. Сейчас ему почти 6 - воспоминаний о "другом доме и маме" довольно много. Конечно, он редко об этом говорит и весьма спокойно (то есть с той мамой меня не сравнивает и к ней не просится), но факт есть факт - помнит многое. 03.05.2008 06:48:24, Ясно солнышко
Ну и у нас точно так же. Вроде помнит, а со временем детали, лица все равно стираются, впечатлений то каждый день сколько... Наш сейчас даже имя био не помнит, хотя ее зовут также как и меня. А если и упомянет раз в полгода, ну так и ладно, это не так уж сложно пережить 03.05.2008 15:01:08, jjanna
А у нас био звать, как старшую дочь. И тоже не помнят :) 03.05.2008 16:58:43, Ясно солнышко
О чем тут думать-то? Потянете троих? Если да, то - это такой счастливый билет, который только раз выпадает :)! Удачи! 02.05.2008 14:31:01, Скунсиха
НЕТ,их двое:три с половиной года и один.А троих-эт Вы все равно угадали :-))) Год назад сынулю взяли из ДР.Ему два с половиной.А потянуть,думаю,смогу.В крайнем случае-старших в сад. 02.05.2008 15:11:10, Я ЖЕ
Северная Кся
Это точно -- из семьи лучше, чем из учреждения. Если нравятся -- хватайте быстрее! Из особенностей -- ну, я бы на вопросы старшей (если будут) отвечала, что мама умерла (я бы даже и за могилой ухаживала, если есть такая возможность), папа сильно болеет и не может с ней жить, а Вы вот их очень любите и будете им мамой. 02.05.2008 11:15:15, Северная Кся
Хватайте! Из семьи всегда лучше, чем из учреждения. Мы схватили и не пожалели (ситуация прямо как ваша) но у нас и дети были старше, а таких как вам дают - сказка!!! 02.05.2008 08:25:51, такие же
А как прошла адаптация? 02.05.2008 10:44:40, Я ЖЕ
Адаптация была скорее у меня, чем у детей. Дети быстро освоились. Ту семью вспоминают иногда и до сих пор (1,5 года). Но так, по полслова. 02.05.2008 14:51:47, такие же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!