Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте! У меня вопрос к мамам и па

Здравствуйте!
У меня вопрос к мамам и папам, которые брали больших деток от 3-4х лет. Помнят ли они ту жизнь, как долго забывали? Идиализируют её?
У меня имеется сын, 4 года, дома третий месяц. Он из очень хорошего детского дома (там исключительно домашняя обстановка). Так вот не проходит и дня, чтобы он не проговорил что то за "Свой дом", так его и называет, свято верит, что тот дом ЕГО. Время от времени просится туда "навестить Олю", это его любимая воспитательница или деток проведать, а если наказываем за что-то или просто делаем замечание, то сразу в штыки и заявляет, что "уедет к себе домой и больше к нам не приедет никогда. А как то раз на него такая скучь напала, плакал, просился обратно, предлагал взять нам другого Мишу. Мне кажется он совсем не понимает, что обратно не вернётся, хотя каждый день проговариваем, что он нашёл настоящих маму и папу и теперь будет жить с нами всегда. Ребёнок думает, что он в гостях! Когда это уже пройдёт, когда он начнёт забывать и охладеет к той жизни? Просто иногда чувствую себя стервой, что вот ребёнка вырвала из "семьи"...напрягает(((
Свозить его туда сейчас... не знаю, очень далеко 1000 км, больше 10 часов на машине...да и нужно? может наоборот сейчас как можно меньше на эту тему с ним заговаривать, чтобы быстрей привык к новому положению?
В конце мая планируется в ту степь поездка, брать его? С одной стороны ему легче будет, наверное, если побывает там, с другой стороны, а не продлит ли это его нелёгкую адаптацию?
Посоветуйте, пожалуйста, как быть... расскажите, как у вас детки привыкали!
01.05.2008 11:54:19,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за советы, вы меня окончательно убедили отложить поездку.
Сегодня анализировала ситуацию, он ещё не с нами живёт, четко разделяет на наше и своё (Ваш дом-мой дом, ваша машина, дача и тд), мы для него ещё не авторитет. Наверное ему лучше сейчас отвыкать и забывать. Короче живём дальше и не рыпаемся:)
02.05.2008 20:51:00, от мамы
Милан_а
мы поехали через полгода. Результат очень позитивный! имхо, стал увереннее в себе - всё-таки второй уехал из ДД, не оставили! увидилесь с воспитателем, друзьями, он уже чувствовал себя соответственно там как заезжий гость). Действительно хотел увидеть тех, с кем провел много времени в жизни (и я его понимаю) и, может, приехать туда "в новом статусе". Проситься перестал, через год ехать туда уже не хотел.
три месяца маловато, имхо, лучше бы вот через полгода. а может в вашем случае и нормально. Год ждать - слишком долго, ему уже не будет нужно, а сейчас может и пользу принести. НО: сужу по своему случаю, а у меня ребенок-то ПОСТАРШЕ.
P.S. Как он с вами уезжал? он уехать-то хотел?
02.05.2008 11:56:38, Милан_а
Уезжал легко, его воспитатели настроили, что он едет в гости, другие же дети ездят в гости, вот и его решили взять... У них там нет культа семьи и дети не мечтают уехать, как в обычном дд, там все думаю, что уже дома) 02.05.2008 20:44:11, от мамы
Милан_а
нет ну зачес они так настроили???????????? вот ребенок и ведет себя соответственно. надо четко проговорить про дом, позонить тем же воспитателям, пусть скажут. 06.05.2008 13:53:46, Милан_а
Вот-вот, про разницу "настроев" я ниже написала... С одной стороны, это хорошо, для тех, кого не заберут - у них будет какой-никакой дом и не будет разочарований. А с другой - для тех, кого забрали - лишние проблемы. 02.05.2008 20:49:44, KengaR
Ну проблемы эти решаемые, в принципе. А вот то, что дети там живут и радуются детству и уверены в себе, это многого стоит. Наблюдала за старшими ребятами, они такие весёлые, самостоятельные, у них всё хорошо. А у нас в местном приюте дети старшего возраста озлобленные и никому не верят, страшно за их будущие... 02.05.2008 20:58:43, от мамы
Северная Кся
А в этом замечательном ДД дети до совершеннолетия живут или их в семь лет переводят к тем озлобившимся? 02.05.2008 21:13:07, Северная Кся
до совершеннолетия 02.05.2008 21:21:57, от мамы
Северная Кся
Ну, хоть это хорошо... 02.05.2008 21:37:52, Северная Кся
Милан_а
поддерживаю советы по обещаниям: "съездим чуть попозже" 02.05.2008 12:21:50, Милан_а
Северная Кся
Третий месяц дома -- очень мало. Я бы не советовала везти ребёнка в такие гости. Подождите ещё хоть полгода. Если хотите, привезите оттуда фотографии его друзей и приветы от них. 02.05.2008 11:22:12, Северная Кся
Объясните пожалуйста бестолковому новичку,что такое ИМХО??? 06.05.2008 00:10:26, Alina Kaliningrad
Северная Кся
ИМХО -- это транслитерация английской аббревиатуры IMHO, которая переводится как "по моему скромному мнению". В русском также используется (но очень редко в последнее время) сокращение ПМСМ. 06.05.2008 00:36:55, Северная Кся
zeinab
В шутку расшифоровывают как "И Мне Хочется Ответить" или "Имею Мнение Хрен Оспоришь" или еще "Индивидуальное Мнение Хозяина Ответа" 06.05.2008 09:31:57, zeinab
Северная Кся
Второй вариант мне особенно нравится! :))) 06.05.2008 22:03:48, Северная Кся
Спасибо Вам большое,а то я все стеснялась спросить.Удачи!
06.05.2008 01:30:16, Alina Kaliningrad
Наш в садик пошел через год и два дома - и то зря. 02.05.2008 11:21:11, Караул
Находка
У нас Сережа так и бегает в ДД в любую свободную минутку. 7 месяцев дома.
Порадовало то, что на его дне рождения были не только мальчишки из Детдома, но и 3 одноклассника, еще парнишку из спорт секции приглашал,но тот не смог прийти.
Это не смотря на то, что Сережа доволен жизнью в семье, ценит нашу семью и свою новую жизнь.
Но старую жизнь ведь не перечеркнешь одним махом.
Еще время от времени Сережа вспоминает и свой бывший "образ" и привычки-пристрастия. Т.е. как-то вдруг становится далеким от нас, замыкается, какие-то тайны, где-то бродит...Терпения у меня дождаться когда он закончит эту "медитацию" не хватает, увы. Начинаю его тормошить, оживлять. За пару дней приходит в норму. Но ностальгия по прошлому есть.
02.05.2008 03:50:31, Находка
Мы забирались в 3,5 г. Первое время с языка не сходили воспоминания о ДР. Даже не всегда это были воспоминания о хорошем. Меня это расстраивало, злило. Типа вот мы забрали из детдомовского кошмара, всего накупили, вкусно кормим, игрушек море, а сколько волка не корми он в лес смотрит. Но теперь, по прошествии времени, когда все улеглось и можно уже анализировать, я точно знаю что это очень хорошо. Значит у ребенка есть способность к привязанности, нет депривации, значит все неплохо у ребенка. И у Вас я думаю, это очень хорошо что он чувствует что был у него свой дом. Это счастье что наши детки не готовы вот так с ходу променять любимую воспитательницу и друзей на материальные блага предложенные чужими для него людьми. Значит со временем, когда он привыкнет к Вам, то будет способен ценить вашу семью, маму, а не только пирожные и игрушки. А то, что он полюбит Вас это точно. Моя дочка тоже хотела обратно, а теперь когда я вкользь упомянула знакомые ей когда-то имена, она их даже не вспомнила. У нас в июне будет год как мы дома. ИМХО, ребенка лучше не возить в ДР, а отбояриваться неконкретными обещаниями. Что-то вроде "обязательно поедем, а время уточним попозже" Все у Вас наладится, только потерпите чуть-чуть. Это сложно, но результат стоит того! 01.05.2008 23:49:04, Маргаритка
Вот и меня это очень успокаивает, что он был привязан, значит и у нас со временем срастётся)
спасибо.
02.05.2008 20:35:54, от мамы
ЖаннаУ
дома третий месяц - это еще очень и очень мало. И мне кажется, что торопиться везти туда ребенка не стоит.
Мы своего забирали в 2 года 7 месяцев, а до этого виделись с ним дважды в 2 года и 5 месяцев. Примерно через год впервые заговорил про дом ребенка, и с тех пор мы постоянно про это разговариваем. Но общий смысл - как он там все время плакал и очень ждал маму и папу, а потом ура-ура! мама с папой приехали и забрали Ваню домой.
01.05.2008 22:20:05, ЖаннаУ
забирали в 5 лет. бежал домой, не оглядываясь, даже с детьми не попрощался, когда через пару дней пошли записываться в садик, плакал, думал, обратно в ДД ведут, и не вспоминал ни разу, хотя мимо ходили каждый день. через два года по делу зашли туда, я боялась, что будет травма, он даже не вспомнил, что когда-то там бывал.
адаптация была, но в стиле "выкиньте меня на помойку". ДД и био семья не упоминалась никогда.
01.05.2008 20:02:47, Tulsa
OksanaL
Тулса, вы усыновлысли независимым или как? 02.05.2008 04:41:26, OksanaL
Я в России жила, так что как дорогие россияне:) 02.05.2008 06:20:25, Tulsa
Забыл хорошо, потому что не нравилось там, наверное... Вы сразу в сад начали ходить? Деть нормально влился в новый коллектив? Я своего пока боюсь отдавать, неадекват на улице и агрессия к другим детям останавливают... 01.05.2008 20:26:02, от мамы
в сад сразу, да, влился прекрасно, хотя почти совсем не говорил, но он пошел с трехлетками, через полгода перевели в следующую.
дело не в нравилось-не нравилось, за ним МАМА пришла, домой забрала, о чем вспоминать?:)
01.05.2008 20:35:24, Tulsa
Повезло Вам с садом)
Ну да, он полностью осознал перемену в своей жизни:), а детская психика быстренько стёрла ненужные файлы)), а мой бережно хранит все воспоминания и так тепло рассказывает о детском доме, насочинял, что там родился (хотя попал уже в 2 года, до этого жил в ужасных условиях),
я то понимаю его чувтсва, там к нему впервые,за его маленькую жизнь, отнеслись по доброму и с любовью, и я им очень благодарна, что вытащили его из ЗПР и одомашнили. Вот никак не могу решить, как для него лучше будет, если он туда наведается в конце мая, или отложить на годик поездку?
01.05.2008 20:57:06, от мамы
я бы все-таки отложила.
сад нормальный, не супер, многое меня не устраивало, но вот навстречу шли в плане в какую группу определить.
наверное, дело и в том тоже, что к моему в ДД никто с любовью не отнесся... сразу записали в необучаемые дебилы, а когда я стала навещать, вообще все шишки на него посыпались - типа, зазнался, выбивается из коллектива, все время про маму упоминает... но там такой ДД... специфический...
01.05.2008 21:33:28, Tulsa
мда...:( директора этого ДД на мыло блин...
Рада за вашего малыша, Слава Богу, что он маму нашёл!
01.05.2008 21:56:00, от мамы
ну, директору того ДД звания присваивают и медали вешают...
спасибо:)
01.05.2008 23:30:48, Tulsa
Точно. Мы своего когда забирали, нянечки-воспитательницы звали: "Ну, приходи к нам в гости..." Он меня и всех сразил наповал:"Нет, я больше не приду. Вот моя мама пришла." Это при том, что он видел меня второй раз в жизни, и первый раз был за полгода до этого... 01.05.2008 20:45:47, KengaR
А сколько лет было вашему?:) Смелый малыш))) 01.05.2008 21:05:55, от мамы
ой увидала скольк лет)))
Наш боялся сначала даже говорить с нами))
01.05.2008 21:06:54, от мамы
Дело, наверное, не в том, что смелый (вообще-то, он трус порядочный))). А в том, что его все прошедшие годы ПРАВИЛЬНО настраивали. Поддерживали в нём веру и знание, что за ним придут. Поэтому он воспринял наше появление, как должное, поэтому доверился. Спасибо огромное его воспитателям. 02.05.2008 20:46:12, KengaR
Мы взяли Нину в 3г 4м. помнила приют и больницу, просилась обратно, особенно когда наказывали, звала любимую воспитательницу. Сейчас уже не просится, хотя в гости туда ездить очень любит. Перед поездкой всегда проговариваем куда и зачем едем и что потом обязательно вернемся домой. 01.05.2008 18:19:31, А. В.
А через какое время дома она перестала проситься? В приют часто ездите? 01.05.2008 20:23:38, от мамы
Она и сейчас просится "в гости" (дома 9 месяцев), но в начале она по любому поводу ложилась на спину начинала качаться и кричать "где моя Алена! Алена иди ко мне!" (Алена - это воспитательница из больницы). Прошло месяца за 4. Но до этого было постоянно, даже на улице.
Сейчас в приют ездим не часто, где-то раз в полгода (она к приюту меньше привязана и там от меня даже не отходит) , а вот в больницу к каждому празднику - у нас над ними шефство (там с удовольствием играет, со всеми разговаривает, но оставаться не собирается, хотя в первый приезд у нее такие мысли появились, но когда поняла , что мама сейчас уедет домой, то сразу передумала).
02.05.2008 06:11:01, А. В.
Мы забирали в 4 года тоже из приюта. В приют не просился, просился "домой к дедушке" (био последние пару лет до приюта жила с ним в деревне у постороннего деда). И вот когда приезжал к нам в гости, заговорщицки просил отвезти его к дедушке. Мы говорили, что во-первых не знаем дорогу, во-вторых мама там уже не живет.
На вашем месте я бы говорила, что его отдали вам уже навсегда, на его место взяли другого ребенка, к тому же на лето все дети уехали в лагерь отдыхать, и ехать туда очень далеко, так что пока вы не можете поехать, а если возможность появится съездите. Через некоторое время это само пройдет.
01.05.2008 16:44:39, jjanna
Мы говорим с ним постоянно, что его друзей там уже нет, их тоже забрали мамы с папами, вроде доходит, но пока скучает всё равно.
Стараюсь отвлекать, сильно не воспитываю, наказываю, только если есть угроза для здоровья в его поступках...короче выжидаю)))
01.05.2008 20:30:34, от мамы
Милан_а
Ваша задача сейчас - вообще не воспитывать, а лаской, заботой и любовь заслужить у ребенка привязанность к вам и авторитет. 02.05.2008 12:00:37, Милан_а
ну если не воспитывать, то хоть объяснять и рассказывать про теже правила общения на улице:) 02.05.2008 20:38:04, от мамы
Мы привезли Сеню домой за два месяца до четырёхлетия. При чём нас он практически не знал - забирали в день знакомства на гостевой. Но он до этого всего два-три месяца был в этом дет.дом и по общему признанию там "не прижился". А вот дом ребёнка помнил очень хорошо. Мы с ним вместе рассматривали его детские фотографии (с утренников, поездок), он вспоминал детей, воспитательниц. Вспоминал тепло, но назад не просился. Я чуть ли не с первых дней говорила, чтомы поедем в гости к деткам, в прежний дом, повезём угощение. Правда, съездить удалось только через два с половиной месяца. С радостью пришёл в группу и с радостью ушёл.
Вообщем, мы придерживаемся той позиции, что надо поддерживать связь с прошлым.
А перестроиться всем детям тяжело. Они привыкли жить в рамках жёсткой системы, не изменявшейся годами. И вдруг выпущены в такой многогранный мир. Всё будет хорошо. Давайте ему выговориться и побольше новых приятных впечатлений.
01.05.2008 15:56:40, KengaR
Спасибо, что поделились)
Значит, нам лучше свозить его туда в конце мая?
01.05.2008 20:32:12, от мамы
Вам решать. Я бы свозила. Но меня вообще эта тема не напрягает: да, был другой дом, теперь - наш... Впрочем, я не знаю, каково бы мне было, если бы он очень просился обратно... Со стороны-то рассуждать всегда легче...
Если можно, вопрос. Он вас и мужа как зовёт? По именам или мама-папа?
01.05.2008 20:48:38, KengaR
Нас со второй встречи назвал мама и папа, но не потому что хотел, чтобы мы были его родителями, а потому что так представились))))
Но со временем меняет своё отношение, стал целоваться, валяться с нами в постели, обнимать и в любви признаётся:)
Вот и я хотела бы свозить, но очень боюсь его реакции, он может захотеть там остаться, а нас попросить уехать , боюсь, что до слёз доведёт себя... хотя может быть и наоборот, увидит, что всё на месте и со спокойной душой поедет домой...
01.05.2008 21:03:27, от мамы
Девушка. Зачем вы людям голову морочите? Вы же уже решили, что повезете сына туда. Вам одобрение всеобщее нужно? Его не будет. ВЕЗТИ ТУДА РЕБЕНКА ПОКА РАНО! Вы хотите похвастаться им перед воспетателями? Привизите его фотки. Не травмируйте детя еще больше. Ему и так тяжело. Он действительно может захотеть остаться там, он действительно может устроить истерику, и все эти 3 месяца будут коту под хвост. Придется начинать все с начала. Пусть хоть год пройдет, а может и все 2. Когда ребенок полностью будет чувствовать себя у вас как дома, когда вы станете для него по настоящему родной, тогда можете съездить. А сейчас просто не вижу смысла.
Хотя Вы все равно мне не поверите.
Извините, что резко. Я во благо вашего мальчика.
02.05.2008 01:38:57, Стайка дельфинов
Да нет, не решила я так, хотя и склонялась к поездке с ним, и одобрения мне не нужно, а вот мнение очень ценю.
Сегодня поговорила с мужем, и мы решили, что не повезём, во-первых далеко туда и обратно, ему будет тяжело, а во-вторых вы правы, рано ещё... Я то и сама это понимала, но он же ноет, что скучает по своей Оле (она для него много сделала, и в гости брала часто). Я была в замешательстве, поэтому и спросила на конфе, не каждый день с такой проблемой сталкивалась и опыта не имею...
За резксть извеняю...но такого нападка не ожидала.
02.05.2008 20:32:28, от мамы
Ну Вы даете! Человек посоветоваться пришел, а Вы такую отповедь устроили. Вот так и отбивают у людей охоту свои сомнения сдесь обсуждать. Я тоже считаю что ребенка не надо туда возить, но это мое, ну и Ваше мнение, а не истина в последней инстанции.А вопросы "Зачем Вы людям голову морочите." и "Вам всеобщее одобрение нужно" это уж совсем перебор, на грани хамства. 02.05.2008 02:28:44, Маргаритка
Извиняюсь за резкость. Просто мне действительно показалось, что девушка уже все решила для себя.
Иногда и такой "холодный душ" полезен для принятия решения. В своем ответе я автора топика не оскорбляла никак и даже не имела подобных намерений. Просто показала, как это ситуацию вижу я. Без всяких соплей с сиропом. Если мой ответ показался грубым, еще раз прошу прощение у автора и конфян.
02.05.2008 13:39:23, Стайка дельфинов
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.05.2008 04:50:40, OksanaL
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
02.05.2008 20:12:45, кто бы говорил
Не хочется вступать в безсмысленную полемику, но ничего того, что Вы говорите в моем ответе не было. 02.05.2008 13:41:51, Стайка дельфинов
Марина (.)
У нас Степа через 4 месяца перестал проситься обратно.
А съездили мы туда только через год, до этого только обещали. Вот через год еще пришлось говорить, что "нет-нет, мы тебя там не оставим, только подарки детям отдадим", а то он боялся.

Как-то далековато - за 1000 км.
01.05.2008 12:34:38, Марина (.)
Вот и я терзаю себя, везти его в конце мая или отложить на год, чтобы мы ему уже ближе были? 01.05.2008 20:34:34, от мамы
Марина (.)
я бы отложила. 02.05.2008 05:52:25, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!