Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сомнения

Добрый день всем!
Ситуевина такова: мы - бесплодный брак. Начали собирать документы. После обсуждений решили, что наши рамки - ребенок от 1 до 3 без тяжелых паталогий. Доход наш можно спокойно назвать маленьким, а выпрашивать у опеки денежку усыновителю мы как-то вот не очень хотим. К тому же проблемы с садиком (у нас тут очередь с беременности, чтобы к 2,5 попасть), я увольняюсь, чтобы собрать документы и отсидеть дома привыкание\адаптацию\догонялки сверстников. В общем и целом собираем мы на приемную семью. Оттого и не младенец, естественно.
А тут я познакомилась и подружилась на работе с девушкой, у которой сын 3 лет. Посидела с ними на детской площадке, побывала в гостях... Лирическое отступление - это ОЧЕНЬ тяжело оказалось. Сидеть на площадке и смотреть на детей... А когда ее сын брал меня за руку... когда дома залез с книжкой мне на колени "поСитай, поСитай"...Мне стоило больших усилий не сорваться и не зарыдать...
НО! Оказалось, что я неверно оценивала возраст! 3 года - это совсем еще малыш. А ведь это "домашний", без ЗПР! Я представляла себе 3 года как более взрослый что ли...
И я в сомнениях... С одной стороны - у нас не будет (с очень большой вероятностью) своих детей, т.е. с малышастиком я не повожусь. С другой стороны - я вполне реально поняла, что ребенок 4-5 лет вполне может стать моим счастьем. Вот для мужа и родных - это, возможно, будет проблемой, слишком взрослый ребенок. А для меня - нет, скорее всего - нет.
Скоро уже увольнение. 2-3 недели сбор медицины и осмотр жилья. Так что же мне писать в заявлении? Я вся в сомнениях. Ребенок от 1 до 3, или все-таки от 3 до 5?
Прошу совета у пар, где нет кровных детей. Может что подскажите, посоветуете?
30.04.2008 18:46:34,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже не было детей. А возраст уже поджимает. Хотя я к младенцам отношусь тоже индиферентно, но наслушалась: "первая улыбка", "первые шаги", "первое слово"... решили брать девочку до 6 месяцев. Но пути Господни... в итоге две сестренки с 2 лет в нашей семье. "Первого" и на наш век хватило, зато ночью спим ;). А вообще-то только сейчас начинается самое интересное...

01.05.2008 23:05:20, natka20067
гы! мои дома оказались, когда им и двух месяцев не было. Но по ночам я спала все это время без проблем. За два года было всего три ночи, огда я спала меньше 6 часов :Р

Так что ужасы младенцев, ИМХО, сильно преувеличены
03.05.2008 12:51:20, химчанка
Винни
Ловите улыбку, Девочки-Принцессочки:) И мама с папой:)
Хорошие вы:)

02.05.2008 09:47:55, Винни
+100
02.05.2008 12:41:00, Нефтида
Всем большое спасибо за отклики.
Буду писать от 0 до 5 -))
Про младенцев... Вот знаете, не умиляют меня маленькие красные комочки -). Последний раз, когда брала на руки, ездила подругу поздравлять, даже как-то неуютно было и хотелось поскорее вернуть. -) Может поэтому и хочу от года.
Ну что ж...судьба сама подскажет -)
А про внешность. Да хотелось бы славянскую, но критерием это не будет. У меня муж татарчонок -)) Так что и национальный ребетенок вполне возможен -)))
01.05.2008 06:09:16, Нефтида
Не берусь советовать, просто расскажу. У нас тоже 7 лет нет (точнее, не было) своих детей. Решили усыновлять. Я очень хотела девочку от 0 до года, а в опеке сразу предложили мальчика месячного. Посмотрела фотки-непонятные ощущения, не ёкнуло сердечко, короче. Пошли домой думать. Думали недолго-решили не брать. За день до сообщения о решении опеке меня вдруг что-то хватает и несет в детское отделение (парень там лежал). Приехала, принесли мне его (без направления опеки, знакомая помогла), взяла на ручки и пропала. Он на меня смотрел такими глазами! Забрали домой в два месяца. Сейчас нам три (ну это реально, документы все переделали при усыновлении). Первую неделю не помню, была жуткая адаптация. У меня. А потом как отрезало - включился видимо материнский инстинкт, и так классно стало! Он же в своей короткой жизни видел только врачей да медсестер, а тут целая мама, и вся ему принадлежит! (про папу, дедушек-бабушек молчу) Видели бы те врачи моего ребенка сегодня! (тьфу-тьфу-тьфу, не дай Бог)Это так здорово - учить его общаться, показывать, как играть с игрушками. Всё пишем с чистого листа. Каждый день он выдаёт что-то новенькое, смеяться начал, и это всё-уже МОЁ. И не было никакой био, и кажется, что я заново познаю мир вместе с сыном! 01.05.2008 17:51:56, Real
вот знаете, в роддоме когда лежала (вот вся такая гормональная мамочка), так смотришь на младенцев - боже! какие страшненькие!!! а моя, моя такая красивая! )))) теперь смотрбю фотки годичной давности .. страшненькая такая))))) и самая любимая)))
В общем берите от полугода - они уже на человечков похожи, совсем не красненькие, в глаза смотрят и ВСЕ (без шуток) понимают. НО характера еще нету, капризов нету, бегать-хватать еще ничего не будет....
И знаете, я бы на вашем месте как-то потренировалась, чтоль... а то у вас о детях какое-то странное представление.
01.05.2008 13:37:04, Коллекционер Жизни
гм... на ком? -))) Дети моих знакомых и подруг ходят уже в школу! Самые маленькие - 3-4 года -)))
02.05.2008 12:56:03, Нефтида
Винни
Не умиляют ЧУЖИЕ младенцы:)
А если серьезно - а вы справитесь? Младенец не подходит, что такое трехлетка, Вы, судя по всему, СОВСЕМ не представляете.
В любом случае - УДАЧИ вам! Пусть все получится!

01.05.2008 08:20:48, Винни
я знаю, что такое кризис 3 лет. Мне рассказывали и рассказывают подруги -)))
А вот все остальное - очень смутно представляю -))
Накачала тут кулинарных рецептов для детей. Я же кашу в жизни не варила никогда -)) И супы в нашей семье не в фаворе, так что варю их раз-два в месяц.
Придется учиться... -)))) Но, вообще-то, я быстро обучаюсь.
02.05.2008 12:59:53, Нефтида
Вот моего мужа младенцы тоже не умиляют. Он их боится. Говорит, что они такие маленькие и хрупкие. Шарахается он от них(а с двухлеткой они "не разлей вода"). У моего деда так было. Своих своерожденных взял на руки первый раз когда тем стало больше года. При этом их безумно любил.
Так что я Нефтиду понимаю, и справится она и с трехлеткой и с пятилеткой. Почему нет?!
01.05.2008 09:22:27, Lussi01
OFFelia
А уж как мой мож младенцев боялся - они все время орут и все такие страшненькие :) Как выяснилось только чужие. А свой - такой красавец и замечательно так громко кричит, певцом будет. Вообще к ребенку помладше проще привыкнуть, и отставание не так велико, хотя все равно конечно будет.
01.05.2008 11:46:48, OFFelia
ППКС. С младецами намного проще, чем с подрощенными.
01.05.2008 13:00:17, Виолина
Винни
:) Справится, справится:) Это я так, ворчу "по-стариковски":)) На воду дую:))
Справится!:)

01.05.2008 10:20:02, Винни
то, что у меня образование педагогическое, вряд ли поможет -))) У меня специализация - старшие классы. Детей с 5 по 11 классы я хорошо понимаю, знаю особенности развития и т.д. и т.п.
А вот про малышей, действительно, ничего не знаю -)))
Детей подруг сторонюсь, потому что больно мне.
Книжек, что ли, почитать про малышей -))) Я тут метод Монтесори изучала, но мало что поняла. Очень все туманно описано. Какой-то коктейль из разных методик у них. Мне показалось, что единственный человек, который понимал и умел использовать эту методику - это основательница -)))
Я работала в инновациях и прекрасно знаю, что работа по шаблону, без понимания и прочувствования системы, - это бред полный, цирк, ложь и пафос.
02.05.2008 12:50:24, Нефтида
только у основательницы то енттой сыночек в интернате рос((( 03.05.2008 23:21:19, олька
это как раз понятно. Сапожник без сапог. Человек, отдавший жизнь, душу и сердце выбранной профессии, редко может быть хорошим семьянином. Работа всегда на первом месте.
А уж в образовании тем более.
04.05.2008 07:40:03, Нефтида
Северная Кся
А я вот всегда как-то подозрительно отношусь к педагогам, не сумевшим воспитать своих детей, но утверждающим, что знают, как воспитывать чужих... 04.05.2008 09:39:25, Северная Кся
Неся
Ой, да не нужны Вам никакие методики! Когда сами рожаем, тоже ж ничего не знаем вроде. И прекрасно справляемся. С маленьким вообще все просто-просто, чего мудрить? Конечно, первого дитенка хорошо бы с пеленок растить,и навыков никаких заранее приобретать не надо, и в адаптацию к младенцу я плохо верю (кроме обычной мамской - вот не было заботы, так купила баба порося, теперь к поросю привыкнуть надо, он, такой-сякой, есть хочет в неурочное время да зубы отращивает и т.п.). Поверьте, все само придет, совершенно естественным путем. И поменьше читайте методик. У меня трое дивных детей и двое не менее дивных внуков - и все без методик, как грибы выросли и растут. Пишите мне, если что, с удовольствием помогу всем, чем только возможно. 02.05.2008 13:24:09, Неся
спасибочки-))
03.05.2008 12:01:43, Нефтида
Напишите от 1 до 5, а там кого Бог пошлет.

01.05.2008 01:57:21, IS
+1, напишите возрастные рамки пошире, а потом, как получится. Мы тоже своих детей не можем иметь, есть сынишка 2,5 мес. , усыновленный. Я, когда первого брали, хотела обязательно помладше, а сейчас думаем о втором ребенке-мне уже , по большому счету, без разныцы- от 0 и до... единственное, квартира пока 1-шка, поэтому старше 3х лет взять не сможем. Второй ребенок, ИМХО, легче пойдет;-))))) нет уже этих комплексов насчет возраста, диагнозов и т. п. Тоже думаю дочку оформить пока как приемную семью - и в этом Вы правы! Деньги при наличии детей никогда лишними не будут, все равно все на них и тратится... И в этом -счастье. Удачи Вам, и поскорее найти самого-самого родного человечка. 01.05.2008 09:03:50, От меня
Чего-то Вам вот все младенцев советуют. Я немного влезу.
Мы взяли 2-х летнего и нисколько не жалеем. Адаптации у нас с мужем не было (у ребенка была). НАШ целиком с первой минуты. Мы еще шутим, что может это мы его родили, только забыли об этом.
В два года характер уже был. Воспитатели охарактеризовали, как упрямый. А мы с мужем этого не видим. Да, пытается отстаивать свою точку зрения, пытается стать лидером. Разве это плохо?! Доводы и возражения выслушивает внимательно. Да, договорится не всегда получается. Но ведь и с родными близкими взрослыми людьми так же бывает трудно прийти к общему знаменателю. И не согласна я, что лучше если ребенок будет мягким и послушным, серой мышкой такой. А где личность, где характер?! Но это конечно мое мнение. Кто любит помидор, а кто огурец.
Насчет характера... Вы обратите внимание на своих друзей или близких у которых двое взрослых детей. Вроде воспитывались в одной семье, в одних условиях, а характеры РАЗНЫЕ. Мое мнение - дети рождаются уже со своим характером и темпераментом. Так что, берете Вы младенца или постарше, Вам все равно придется считаться с его личностью (мне кажется иллюзией, что вот возьму младенца - и вылеплю из него, что хочу - хочу волевого и сильного, а хочу - ласковую лапочку).
Какой возраст Вам ближе, решать конечно Вам с мужем. Очень важно его мнение, ведь вы одна команда. У каждого возраста свои плюсы и минусы. И где плюсов больше наберется под Ваши обстоятельства, то тот возраст Вам и более подходит. Правда, бывает идут за грудничком, а берут трехлетку и наоборот - тоже бывает. Вот ёкает там, где-то внутри и ты пропал... Я вот не понимала, что значит и где это там, что-то "ёкает", пока у самой не "бабахнуло"...
Все у Вас получится. И ребеночка Вы своего найдете. Удачи.
01.05.2008 01:11:47, Lussi01
я "ни разу не тематическа" Но скажу что лучше брать младенца. В 3 года у ребенка есть ХАРАКТЕР. Вот ВЫ сейчас наивно думаете про "сознательного" ребенка, т.е. что будете говорить ему что-то разумное, а он будет слушать и выполнять или обсуждать с Вами что-то, или с интересом беседовать...ЩАЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ!!!!!!!!!!! Строго наоборот - ребенок будет говорить - а вы выполнять, слушать, и обсуждать. В принципе характер может оказаться "мягким", тогда буден ничего.. а может и упрямым - и усе, вешалка...
А младенец.. ну какой спрос? Отставания никакого, ест-спит-какает..Мама к нему привыкает, узнает характер, и дает СВОИ привычки (с любым младенцем так, хоть свой хоть приемный). Когда начет бегать-прыгать у Вас уже вся адаптация закончится и это будет ВАШ ребенок.
30.04.2008 23:57:58, Коллекционер Жизни
Как я Вас понимаю - и страх не повозиться с малышом, и не справиться с ним же.И тяжесть гуляния "не со своим ребенком"... Пусть все идет, как идет, у Вас все только начинается, это так здорово!!!!!Не циклитесь на возрасте - Ваш ребенок сам Вас найдет. Верно говорят - от 0 до 5 - и выбор больше.И в каждом возрасте свои сложности. Могу сказать, что пеленать, кормить из рожка и правильно купать научиться несложно, а от бессонных ночей еще никто не умирал. По моему, гораздо труднее не справиться с более старшим человечком,ведь добавляется проблема адаптации.Хотя каждому свое...
Первенца мы хотели помладше, чтобы " пройти все этапы", а взяли 6 месяцев, вторую тоже хотели помладше (из тех же соображений), а взяли - 8 месяцев.Теперь берем третего 2летнего ( а хотели постарше и когда-нибудь потом), но он как-то сам организовался, и теперь у меня будет (ТТТ) трое погодок.
А Вам удачи. И потом, если какие-то этапы не пройдете с первым, все можно восполнить со вторым!

30.04.2008 23:20:47, Dar*ia
От 1 мес до 6 мес.
Плюсы: никакой адаптации, никаких задержек. Растите только Вы и с Вас весь спрос. Тем более. что первый ребенок.
Я бы подрощенного не смогла - все время бы что-нибудь искала во внешности, в характере. А так - мое и все.
30.04.2008 23:02:09, pingvinic
У меня подрощенная. Ничего не ищу. Моё и всё:-) ЛЮБЛЮНИМАГУ!:-) 30.04.2008 23:49:23, 77
Italmas
Все очень индивидуально. Мне всегда было проще с младенцами, чем с более старшими детьми (включая 1-3 года). Плюс мне хотелось "расти" с ребенком как можно раньше. Нашему сыну был 1 месяц. Адаптации не было, все было очень естественно. Второго скорее всего тоже будем брать до года. 30.04.2008 20:55:51, Italmas
Fasol-ka
Пишите от 0 (если готовы к такому маленькому)до 5 лет. Тогда диапазон поиска будет шире. А там уже определитесь. У меня тоже не было опыта с грудничками. Доча дома оказалась в 5 месяцев. Сейчас очень жалею, что пропустила ее неделю, месяц, три... Все оказалось совсем не страшно. Я готовилась к более тяжелым испытаниям:) Но у вас все будет по другому. Не бойтесь маленьких, они такие хорошие! Сейчас в поликлинике вижу крох, так хочется еще... 30.04.2008 20:47:19, Fasol-ka
Если б вообще не было детей-то точно совсем маленький и думаю тайна))).Ну то есть никаких приемных семей и никаких подрощенных детей.Но от человека зависит.Я хотела бы быть единственной мамой в такой ситуации. 30.04.2008 20:46:15, бабаЯга
Винни
Хотела бы подсказать, да опыт у меня другой. Первенец был активным 6 месячным. Адаптация, депрессия, ждала пока можно будет уложить в кроватку - спать. С трехлетним, по моему мнению, я бы тогда просто не справилась. Ребенок требует абсолютно всего времени.
Депрессия длилась 3 месяца, думала не выдержу. Потом ПРИШЛО:) И стало шоколадно:) Нет, я шучу, конечно, но мы очень счастливы. По-настоящему.
А второму ребенку было 3 недели. То ли потому что ребенок второй, то ли просто я уже знала, что такое "ребенок". Трудно так и не стало:) Несмотря на то, что детей двое.
мое мнение - семьям, где еще не было детей, лучше все же грудного. Не без исключений, конечно.
Прошу прощения, фразы какие-то получаются деревянные, болею.
Удачи Вам!:)

30.04.2008 20:07:32, Винни
Трехлетка, даже с задержкой очень быстро взрослеет :-) 4,5 уже дядька, хотя 2,9 еле тянул на полтора :-) Не ставьте жестких рамок по возрасту.. 30.04.2008 19:39:18, Караул
Ярра
От одного до пяти. Увидите своего - потащите в норку. 30.04.2008 18:58:17, Ярра
tolstaya_zgaba
Мы без детей, мне 32 года, мужу 25. Я с детьми маленькими не имела никакого опыта, хотели ребенка от 1.5 до 3 лет. Взяли двухмесячную!!!
Оказалось, ничего страшного. Персонал больницы, откуда доча, любезно научил основам ухода, многодетная подруга научила пеленать. Потом включается материнский инстинкт, вы просто поверьте, вместе с ребенком к вам придет знание, как для него лучше, обыкновенное чудо, короче. Мы не пожалели ни минуточки! Мы лентяи и пофигисты, каких поискать, и дочка к нам пришла как раз под наш характер! Спокойная, ласковая, все ночи напролет спит, о появлении зубов узнала по стуку ложечки о зубы. При этом смышленая, любопытная, и очень позитивная.
Так что из личного опыта - я просто очень рада, что мы с дочкой были счастливые минуты младенчества, хотя и с ребенком другого возраста, думаю, все сложилось бы у нас. Боятся нечего, мы оба при малышке работаем, посменно и в соседнем с домом здании, папа справляется, что уж о маме говорить. Сейчас ей 8 месяцев, мы стали ходить в гости, ездить на дачу.
Да, у нас приемная семья. Такая малютка нам досталась, потому что "национальная", ее многие смотрели на усыновление и отказывались из-за монголоидной внешности. Девочка здоровенькая и просто замечательная. А славянских малышей предпочитают отдавать на усыновление, так что, возможно, если у вас в критерии славянская внешность, малышка в ПС до 3 лет найти будет проблематично.
Если хотите, пишите на мыло, а то многа букаф.
30.04.2008 19:32:11, tolstaya_zgaba

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!