Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Возрастной энурез

Помогите, кто знает! Заключение получила вчера, деть 8 лет очень нравится, но мне сказали, что у девочки "возрастной энурез". Кто сталкивался, посоветуйте, пожалуйста! Заранее благодарна.
25.04.2008 12:20:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, причины всякие бывают...
Я сама жила с этим до 12-ти лет. Не лечили. Только на ночь ограничивали в питье. Прошло само. Видимо, было наследственное, потому что у родственников тоже наблюдался энурез у детей.

Спала на клеёнке, сверху - байковое одеяло. Подушка не страдала, одеяло - очень редко :)
26.04.2008 11:31:07, сама такая была
Большое спасибо всем кто откликнулся. У меня дома, конечно, все против ехать смотреть деть, тем более мы толком не знаем как девочка выглядит-фото ФБ нерезкое. Просто запали на то что ребенок учится в нормальной школе и со слов "добрая девочка,с хорошим характером, здоровая". Очень мне тяжело сейчас. 26.04.2008 11:59:44, кет спб
Если что, - попиарьте девочку здесь. Тут такие "мастодонты воспитания" водятся... что им энурез. Тем более, что ребенок здоровый, с хорошим характером. А энурез... это вам не вич и не дцп. 29.04.2008 15:41:03, tybydym
А-га... а почему тяжело-то? Потому что в душе уже ответили "нет"? Не поедете смотреть?
Вы же говорите, ее обследуют, лечат на каждых каникулах. Значит, нет там органики, - ее бы уже вылечили сто раз. Там скорее всего неврология. А она сама по себе и не уйдет, пока причина невроза сохраняется. А причина - не в том ли, что деть в ДД, никому не нужен, не имеет стимула взрослеть? Раз в 3-4 ночи - это у Вас курорт практически :) Уйдет причина - уйдут последствия. Довольно быстро.
А представьте, если малышку брать будете? Всё это удовольствие будет продолжаться годами ;)
Я своего поднимаю раз в ночь, всегда в одно время (у нас это в 3 часа). Казусы случаются раз в 2 недели примерно. Вроде нормально, не напрягает.
Другое дело, что Вам этот ребенок совсем не знаком, и единственное его преимущество в том, что в обычной школе учится. Это, знаете ли, лотерея. Может, у того ДД нет рядом подходящей коррекционки?
Ну сформируйте запрос в РБД тогда по-честному: ищем девочку без энуреза.
29.04.2008 15:34:33, tybydym
OksanaL
У меня у подруги у девочки энурез был класса до 4, водила на украине по врачам- ничего не помогало, потом тут уже повела- ей надели какой-то браслет, какие-то там лекарства через него поступали и чето он там по ночам пикал в определенные моменты. Я точно не знаю какой принцип работы этого, но факт тот что после этого она не уписялась ни разу, сейчас все в прошлом. У моей троюродной сестры был тоже, там не делали ничего, сами живут в деревне, к 12 годам само все прошло. 25.04.2008 21:57:16, OksanaL
Возрастного (физиологического) энуреза у наших деток старше 2х-3х лет, как и осетрины второй свежести - не бывает. При том, что 1% всех рекрутов во всех странах мира имеют ночное недержание мочи, недержание мочи у ЛЮБОГО ребенка из детского дома должно расцениваться как патологическое, особенно у девочки, особенно в 8 лет.

ДД должен дать подтобное описамие проблемы, и ребенок должен быть обследован специалистами как можно быстрее в как можно большем об'еме.

Самый главный вопрос в данной ситуации - была ли эта девочка когда нибудь сухая (энурез первичный или вторичный), какая причина этой проблемы, ибо причины могут быть всевозможные - врожденные, приобретенные, психологические. От тривиальных (наследственный ночной энурез, но этот диагноз ставится только после того как все остальное было ОБ"ЕКТИВНО исключено), до потенциально опасных осложнений (недостаточно пролеченные инфекции могут вызывать рубцевание почек), до трудно-исправимых состояний (врожденная патология позвоночника), до неподдающихся пониманию (изнасилование), причем в любой комбинации.
25.04.2008 15:29:56, Др. Гордина
Нашему 5,5. Энурез был и ночной и дневной по 5 раз за день. Обследовали у нефролога и невролога, лечим. Улучшения заметные, но полного выздоровления пока что нет.

Вообще энурез сейчас хорошо лечится.
25.04.2008 13:23:00, Ясно солнышко
Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Просто я очень растерялась. Девчушка поступила в ДД 3 года назад с энурезом. Сейчас не каждый день, 1 раз в 3-4 дня. А в больнице ее обследуют минимум 1 раз в год на каникулах. И не вылечили пока. Как дома с таким детем 8 леткой? В памперсах спать? 25.04.2008 15:07:03, кет спб
Спать можно в пул-апсах. Наш так и спит. 25.04.2008 18:28:51, Ясно солнышко
постелите ей клеенку под простынь, а намочит - на веревочку на балкон, делов то ))) 25.04.2008 15:15:10, Hamster 3D
Делов то много... Живем в самом центре Питера, во дворе-колодце, без балкона. А моча школьника, это водичка новорожденного... Да и объемы не те. Главное к патологиям самым разным была морально готова, но не к такой... 25.04.2008 15:33:13, кет спб
Это как посмотреть... мож как не на паталогию, а как на мелкое неудобство. Если нет провоцирующих заболеваний органов, то скорее всего пройдет с возрастом. Может быть связано с особенностями характера ребенка- он, должно быть, скорее осторожный и застенчивый. Короче, если обследование не выявляет паталогий, то объясняют некой "органикой". Вообще-то меня эта проблема нисколько не "грузит". Есть впитывающие пеленки, памперсы в виде трусов для привыкающих к горшку (весовка бывает очень приличная). Подушка, кажется, ни разу не пострадала. Одеяло можно стирать, заведите парочку лёгких, если в квартире тепло. Правда, у нас со стиркой-сушкой проблем нет. 25.04.2008 19:45:07, Ли_Чер
Погодите.
Сначала разберитесь что, почему и как.

Вот тут-то и нужно независимое медицинское и психологическое обследование - сначала разбраться "что было" (все в карте должно быть написано), потом дообследовать дабы иметь хоть какое представление о тем, "что будет" (психолог, педиатр, нефролог, плюс куча тестов), и только потом уже решать "на чем сердце остановится"
25.04.2008 15:42:43, Др. Гордина
Спасибо за отклики. Дело в том, что девочку обследуют и подлечивают в каникулы в районной больнице, а ДД такой хороший, что все детки, включая ее, на все лето отправляются в Испанию, на отдых. И ДД находится на южной широте. И достаточно далеко от нас, да еще с пересадками. Так что вариант понавещать, понаблюдать почти не реален. Мы с мужем-плотно работающие и отпуск нужет для "вылизывания" уже привезенного детя, а не раздумий "быть или не быть". Попробую еще раз позвонить директору(дивная дама!), на обещала к трубке подозвать доктора. Что узнавать, подскажите, пожалуйста! 25.04.2008 16:33:12, кет спб
Айка Кошкина
Точный диагноз. Добуквенно. Его видение ситуации.
Какие лекарства принимает.
Могу рассказать, в тему. Одного из воспитанников ДД где мы шефствовали прооперировали на тему урологии, и кормили таблетками. Приехавшее в область РДКБ схватилось за голову и таблетки отменили, назначили немного другое лекарство, диагноз изменился на более легкий. А РО этой области еще несколько месяцев потенциальным родителям старый диагноз вываливало...
Но это давно было ;) "когда детей было много и на них не стояли очереди"
25.04.2008 16:50:10, Айка Кошкина
То что диагноз"в наличие имеется", сомневаться не приходится. С10 утра с директором этого ДД на проводе... Да и к нянечкам директор сходила и уточнила когда и сколько...Детю скоро 9. На сколько все можно скорректировать??? Муж мой (он в прошлом воен. врач), сказал, что до 5 -6 лет энурез не критично, а дальше... Буду говорить, конечно, с врачом ДД. Потом опять на конфу побегу. 25.04.2008 17:14:14, кет спб
Памперсы, пока не вылечите. Не вы первые, не вы последние, у нас куча подопечных писается и в более старшем возрасте.

Ну и обследовать-лечить, конечно.
25.04.2008 15:41:24, Марина (Isoldochka)
Вообще,раз в неделю это не так тяжко как каждый день например.Хотя да-тут простыней не обойдешься,стирать и сушить надо будет и одеяло и подушку.И неудобно еще -особо не поездишь никуда.Ну либо действительно в поездах-отелях памперсы на ночь.А уж в лагерь точно не пошлешь ребенка с такой проблемой.Но все-таки не очень тяжелый случай у нее,мне кажется,хоть не каждый день. 25.04.2008 15:39:18, бабаЯга
Возрастным он вряд ли будет в таком возрасте,тем более девочка.Обычно сначала проверяют почки и вообще мочеполовую систему-нет ли там проблем,потом к невропатологу.То есть энурез либо от проблем с нервами либо от проблем с почками например.У моей был в 5 лет-но раз 5 в месяц,не больше.Полностью прошел сам года за полтора.Склоняюсь все же что это на нервной почве было.
И вообще-выясните в каком смысле у нее-только ли ночью случается,и как часто.
25.04.2008 12:35:23, бабаЯга
Может инфекция. Глисты. Пиелонефрит. Если нет ничего инфекционно-воспалительного то скорее всего это форма невроза. Должно пройти при правильном подходе - не ругать, не наказывать! 25.04.2008 12:32:01, Hamster 3D

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!