Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Звета

Дома почти 5 месяцев.

Да, мы дома, почти 5 месяцев.
Ребенку уже 4 года 2 месяца. Все постоянно меняется.
Каждый день Андрюша узнает что-то новое. Даже взгляд у него меняется, но никогда не бывает грустный, всегда улыбающийся и довольный. А вот мне нелегко. Ребенок стал упрямым. Если ему что-то говорят, а он "А я хочу" Ему говорят "Нельзя так делать", но он "А я хочу так делать". Объясняю, читаю книжку про правильно поведение. Он с удовольствием слушает, соглашается. Но в жизни только "Хочу и нехочу". Какой-то кризис "Хочу".
Так устала, решила отправить к бабушке с дедушкой погостить на несколько часов. Андрюшке всегда нравится у них бывать, ждал с утра.Мною были даны наставления и взяты обещания о хорошем поведении. Через 4 часа они привезли его обратно и стали жаловаться, как он не слушался, грубил и замахивался палкой на бабушку. Спрашиваю, "Андрюша, ты хорошо себя вел?", он "Да, ну немножко плохо." "А почему?", он "Ну так получилось".
Пью валерианку и думаю "Временно ли это или черта его характера". Буквально неделю назад, я думала, что у меня самый лучший сынок в мире. А сейчас я просто не знаю что думать. Он может прийти к бабушке и заявить: "Я люблю только мамочку, папочку и Ромку (собаку), а вас не люблю". Вообще-то, то он очень ласковый, любит целоваться, обниматься, целует руки мне, воспитательнице. Что же мне делать? Ведь, кроме меня он никому не нужен...
20.04.2008 22:20:38,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Это так называемый "выход агрессии", т.е. выход негативного прошлого опыта, полученного ребенком извне. Он просто через 5 месяцев нормальной, спокойно жизни в семье пришел в состояние, когда "агрессия" пошла наружу. Это очень хорошо. Из ребенка выходит прошлое. А оно было вот таким вот "негативом". Как только из ребенка это выйдет - всё встанет на свои места. В этот период главное - помочь ребенку, стараться в эти моменты его не ругать, не закреплять негатив, а поддержать. Лично я в этот период называла своего ребенка "Мальчик-не хочу"(он на все говорил - не хочу) и говорила ему: "Да, я понимаю твою позицию, но ты же у нас "Мальчик-не хочу", поэтому на всё будешь говорить не хочу, а делать-то надо, так давай всё же сделаем. А Вы можете назвать его "Мальчик-хочу" и по-доброму с ним соглашаться, а потом всё же пытаться переубедить сделать по Вашему. Мне стоило только согласиться с его позицией, принять его мнение, как он тут же уступал мне.

А потом это проходит, он учится сотрудничеству, учится слушать и слышать Вас.
23.04.2008 12:29:47, елена волк
Милан_а
Ответы ниже не читала, извините, если повторюсь. Всё четко, идет всё правильно, прошло несколько месяцев, ребенок стал осваиваться в семье, в новой обстановке. Вывод - радуемся!!!!! и сильно радуемся! я серьезно.
"Ему говорят "Нельзя так делать", но он "А я хочу так делать"" - а с Вами так никогда не было?)) это стал нормальный ребенок, который перестал бояться, что если он не будет всегда послушным, его вернут, он чувствует себя уверенно. Мамочка, это Ваша заслуга. я Вас поздравляю! Осталось только отказатья от мысли иметь послушного ребенка, и наслаждаться тем, что есть настоящий РЕБЕНОК, который может (и должен) быть упрямым, шаловливым и т.д. и т.п. Я извиняюсь, Вы ВСЕГДА слушались бабушку? )) без обид
С бабушкой - работать. Замахивался палкой? и бабушка из-за этого его привезла? да... у меня ребенок первое время говорил моим родителям "я вас убью", чесслово, сейчас смешно вспомнить. ну они, слава Богу, люди умные, смогли понять откуда идет эта агрессия и почему и что они тут совершенно не при чем))). Всё в итоге прошло. А причина: ребенок жил в ДД, накопилась агрессия от такой жизни. Сейчас у него начался период, как я думаю, когда он должен дать ей выход. Пусть играет в мяч, в войну, пусть это выходит.
И с собой работать - тоже. Что значит "ребенок нужен только мне"? Вот моего, например, когда он вырастет, полюбит куча девушек (ттт), а он будет только выбирать). Вы, боюсь, его не приняли до конца, если мысль о том, самый лучший сынок или нет, определяется случайными поступками. Старайтесь, осталось еще чуть-чуть и Вы, имхо, полюбите его безусловно. успехов!
22.04.2008 02:56:25, Милан_а
АннаО
Вот и я поделюсь опытом. И немножко пожалуюсь заодно :). Алешка дома год и восемь месяцев и сейчас ему тоже четыре. Медового месяца у нас не было. Было несколько рассыпанных во времени дней, когда по непонятным причинам он нас слушался :) И львиная доля наших родительских усилий уходит на то, чтобы убедить его делать то, что считаем нужным мы, а не он. Он ласковый мальчик, не агрессивный, сообразительный, но он как был "сам за себя" в свои 2,4, когда мы впервые встретились, так практически и остался... Он не понимает, почему должен спрашивать разрешения, когда хочет взять что-то; почему он должен делать то, что не хочет; широко использует слезы, если дела идут не так, как ему нравится; и запреты часто действуют только тогда, когда он находится в поле зрения взрослого. Это и характер, и адаптация, и старый опыт, и возраст, и борьба за власть, и ощупывание границ дозволенного - все вместе. Но в первую очередь, как мне кажется, - характер.
Самым неэффективным способом воздействия является "лобовое", когда его просто заставляют делать то, что он не хочет. Это всегда через истерики, через обиды. Хорошо воздействуют убеждения - не просто сказать - сделай то-то, а объяснить, почему это нужно сделать. Минус здесь в том, что ребенок привыкает к убеждению и совсем перестает слушаться "без разговоров". У нас были, например, ситуации, когда при переходе через дорогу (или при виде какой-то опасности) я брала его за руку (он предпочитает ходить за руку только тогда, когда это хочется ему), а он ее вырывал и закатывал истерику...
Ну и очень хороший способ, хотя мне было не очень легко его начать применять - отвлечение внимания, манипулирование, т.е. обман. Нелегко, потому что я была неопытной мамой и привыкла к взрослым, доверительным отношениям. Манипулирование же мне казалось неуважением к личности ребенка :) И длительность наших проблем я, честно говоря, связываю именно с тем, что недостаточно часто использовала третий способ, и злоупотребляла первым. И этим делала акцент на каких-то противостояниях, которые можно было бы просто сгладить...

21.04.2008 12:44:59, АннаО
Да вы просто в разгаре адаптации! Пройдет она и ваше отношение к ребенку изменится. Тогда и будете "мамством наслаждаться" не смотря на все кризисы и закидоны. Просто нужно переждать Вашу и его адаптацию. 21.04.2008 11:46:21, Ничего не делать - ждать
Вер_ба
прочитала у вас в реге "детский психолог" мдя....Ноу коммент... 21.04.2008 10:44:23, Вер_ба
Звета
Не инициализируйте психологов! Вот такие мы несовершенные. Тоже чувствуем, психуем, обижаемся, впадаем в отчаянье и нуждаемся в простой человеческой поддержке и профессиональной консультации. Вообше-то, мы все разные. Есть и такие бездарные как я. К тому же работаю я в коррек ционной школе. 21.04.2008 21:30:22, Звета
Вер_ба
Вам сюда: 21.04.2008 23:02:45, Вер_ба
Звета
Спасибо! 22.04.2008 00:14:27, Звета
И я зашла. Отличный сайт! Спасибо за ссылку.
21.04.2008 23:49:20, Lussi01
Ярра
А что, у психологов и их семей не бывает проблем? 21.04.2008 11:14:50, Ярра
Вер_ба
А я вообще "проблем" не увидела:)Мальчик ведет себя совершенно нормально соответственно своему возрасту,адаптации и кризиса 3х лет(делаем возрастную скидку на тематичность).Почему это вызывает у мамы такой шок?у меня сложилось впечатление ,что девушка вообще детей "живьем "не видела:))хотела посоветовать ей книжки по дет. психологии и дать ссылку на сайт.а потом глянула в регу .Тут шок у меня случился:))) 21.04.2008 11:28:41, Вер_ба
Неся
И я проблем не увидела, даже тематических, только что скидка на возраст. Так вели себя две мои своерожденные, так ведет себя сейчас тем. трехлетка, так ведут себя три четверти детей друзей и знакомых независимо от способа их попадания в семьи. Да, отвлекаю, да, манипулирую, да, что-то обещаю (но выполняю потом обязательно), да, иногда наказываю - выживать-то надо. Смотря по конкретным обстоятельствам. А как иначе? Но кайфа от детя это не уменьшает, скорее веселит. Я-то знаю точно, что это пройдет. Не факт, правда, что не начнется еще более веселое. 21.04.2008 15:43:17, Неся
:) САпожник без сапог, народ говорит. 21.04.2008 14:50:57, Скунсиха
У нас та же история...На ЛЮБОЕ предложение отказ! Ну ничего, стараемся...Это борьба за власть... В такие периоды надо осознавать ,что ребёнок таким образом ищет рамки,через которые нельзя переступать.Это как красные флажки- здесь можно,а дальше нельзя! И главное не бояться запрещать! Ребёнок наощупь идёт по тёмному для него коридору отношений.А Ваши запреты и разрешения дают ему уверенность в этой жизни и в Вас!
Я согласна с остальными,что на всё нужно ТЕРПЕНИЕ и ,главное,всё обьясняйте! Даже если сорвётесь и наорёте или шлёпните - обьясните ,почему так произошло.Рассказывайте,что Вы чувствуете в такие моменты!Это даст возможность ребёнку лучше понять этот мир и Вас,а Вам станет легче и не будете себя за зря грызть!
21.04.2008 00:02:14, West
Звета
Я объясняю.Только, как объяснить 4-летнему товарищу, что нельзя делать только то, что он хочет. Ведь, в принципе, и мы, взрослые, часто делаем то, что хотим и не делаем то, чего не хотим. Едим то, что хотим, например рыбу. А ребенок не хочет рыбу, он хочет конфеты. Только мы сами решаем то, что хотим, ребенок должен хотеть то, что говорят взрослые. Например, здороваться, прощаться, благодарить. А он не хочет, но сделает, так и быть, если любимая мамочка так уж настаивает. 21.04.2008 00:19:16, Звета
Eugenie
Поделюсь опытом, нам 3 года 10 месяцев.
Воспитание - самая неприкрытая манипуляция из всех :-)
Значит, надо сделать так, чтобы ребенок сам захотел :-)
Про "здороваться" я знаете что придумала?? В садик идем, я говорю как бы про себя, но так, чтобы сын слышал - "Интересно, а кто сегодня первым поздороваться успеет? Первыми обычно мальчики успевают, они же самые шустрые!" И это срабатывает :-) Правда, не сразу, и до сих пор работает только в одной трети случаев, но иногда зато он сам про это вспоминает - а уж как я потом папе рассказываю, какой сынок молодец и первый поздоровался - сынок аж тает от счастья!
Конечно, не про все так можно придумать, но иногда можно.
21.04.2008 06:41:40, Eugenie
Теа
Ага, а когда дитё гулять "нежелаить", то я и не предлагаю... Я спрашиваю: Ты сегодня комбинезон одеваешь, или пальто?
:)
Варианты вопросов на другие темы:
Есть будешь вилкой или ложкой?
Полотенцем вытираться, или сразу в халат завернёшься?
Наливать молоко или чай?

Дитяти нетематические, если что :)
21.04.2008 09:06:53, Теа
Это адаптация началась! Почитайте на сайте Школы приемных родителей, она начинается через несколько месяцев после приема ребенка, и чем старше ребенок, тем через большее время. Начальная стадия называется медовый месяц, а сейчас проверка. Держитесь!
http://innewfamily.narod.ru/menu2/21_adoptation.htm
20.04.2008 23:50:34, мама 3 месяца
Северная Кся
Нормальный возрастной кризис, наложившийся на адаптацию. Терпение, терпение, терпение. За откровенную грубость и замахивание ругать, наказывать, объяснять (да, будет казаться, что впустую, но всё равно надо), но при этом как можно чаще обнимать, ласкать и говорить, что любите (но, конечно, не сразу как нахулиганит, а чуть погодя) -- и дедушка с бабушкой пусть тоже так делают.

Пройдёт это, пройдёт. Потом другое будет и тоже пройдёт. ;)
20.04.2008 23:40:22, Северная Кся
Согласна. У коллеги детеныш (тематический, усыновленный со дня рождения, об усыновлении не знает) 4.5 лет от роду сейчас именно так себя ведет - замахивается, ударяет, спорит, хочу-не хочу, потом вдруг ангел, потом начинается все сначала. Возраст такой. 21.04.2008 01:12:40, LucyMO
Моей тоже 4 с хвостиком. Прочитала, как про свою старшенькую... Она у меня - ангел и всегда можно было договориться, такая покладистая, милая... А месяцев эдак 4 назад что-то у нее разладилось - все наперекосяк, все наоборот, назло... только назло как-то бездумно, такое ощущение, что подумать не успевает, что делает, а раньше никогда за ней небыло такого: не буду или а я все-равно буду, делаешь замечание младшей, она тут же делает то же самое... Честно говоря, удивляет меня такое поведение, совсем это ей не свойственно. Бывает, что и по-попе влеплю, но что-то внутри меня спокойно на этот счет, подозреваю, период у нее такой, просто я не ожидала такого "вдруг". Поживем-увидим. А пока приноравливаюсь к новому состоянию. Точно, что ни увещевания, ни запреты не помогают. Такое ощущение, что не успевает она о них вспомнить... Может, что-то возрастное... Не свойственно это ее характеру, думаю, навсегда не останется, это и утешает...Лишь бы терпения хватило. Но когда знаешь, с чем имеешь дело, легче реагировать без нервов.
Терпения Вам, мамочка
Может, очевидную грубость и хулиганство опасное для жизни пресекать, а остальное просто игнорировать и дать "выдохнуться"? У меня была такая идея, но у меня младшенькая все за ней повторяет, боюсь, потом не справлюсь с младшей: у нее характер по-серьезнее будет...
20.04.2008 23:09:57, marina2
Звета
Трудность, еще в том, что изменяется на худшее.
Еще неделю назад Андрюша был практически ангелочком.
По несколько раз в день говорил "Мамочка, ты моя любимая!" и все было, почти хорошо. И думаешь, это тоже пройдет, другое начнется. Что другое? А когда же наслаждаться мамством? В перерывах между кризисами?
Закрадывается подленькая мыслишка, а вдруг, ребенок вырастит не моим, а похожим на тех, других. Брр-р.
21.04.2008 00:08:21, Звета
Ярра
Не в перерывах, а во время. :о))
Мои чада вообще каждый день дают жару. Характер такой. Так я пять минут поору, а потом полчаса наслаждаюсь. Потом снова ору, потом опять наслаждаюсь.
21.04.2008 11:26:43, Ярра
Когда наслаждаться - не знаю, но делайте это обязательно. А по-поводу того, что из них получится... Да не делайте Вы таких далеко идущих прогнозов, в самом деле, лучше наслаждаться настоящим, чем пугаться будущего И не путайте возрастной кризис и адаптацию с судьбой. Первые приходящи, последнее неминуемо. Что-то будет от био, что-то от Вас. И совсем не обязательно, что от био они возьмут только плохое. Моя старшенькая взяла легкость характера и тонкую душевную организацию. А что в этом плохого? А младшенькая - терпение и упорство. Причем и первая и вторая могут применять это как во благо, так и во вред...
Когда наслаждаться мамством... Иногда мне кажется, что я радуюсь их проблемам и кризисам, потому, что в это время я им очень нужна. Но это - уже мои тараканы, всегда кажется, что недодаю им чего-то...
21.04.2008 01:50:53, marina2
Почитайте про адаптацию, и Вам легче станет,когда Вы поймете подоплеку этому его поведению. 21.04.2008 00:40:20, мама 3 месяца
Звета
Спасибо! Прочитала. Легче. Чуть-чуть. Где же взять силы? Поддержка от бабушек-дедушек не предвидится. Они только высказывают мне свои недовольства. А дальше сама, сама. Типа, ты кашу заварила. 21.04.2008 01:17:26, Звета
Вот Вы и ответили на свой вопрос, почему ребенок агрессивен. Баб-дед НЕДОВОЛЬНЫ. И даже если при реб. они не высказываются, он это все чувствует.

По поводу "каши" - все правильно, это Вы ее заварили. Это Ваше решение, Ваш поступок. И отвечаете за него только Вы.
А помощь... Я своей маме сказала, что если она нам будет иногда помогать ( и не важно своерожденный реб. или нет), то я ей буду очень благодарна, а если нет - значит нет. Я все равно ее люблю.

Очень хорошо сказала marina2, что у детей разный характер и темперамент, и они могут <применять это как во благо, так и во вред...> Это наша задача задать "правильное направление", так что б не во вред.
21.04.2008 09:46:23, Lussi01
Может он Вас проверяет: вот стукну(плохо себя буду вести, разобью что-либо, сделаю что-то назло), а меня мама все равно любит? Присмотритесь.
Может еще адаптация не прошла. Им ведь очень тяжело, новые люди, новые отношения, новые правила. А еще так хочется попробовать, а вот если я так сделаю, то что будет? Он ведь Вас тоже изучает, как и Вы его.
20.04.2008 23:06:05, Lussi01
Это пройдет, возраст такой вреднючий просто, у нас тоже всё так и было (с кровным), сейчас прошло, но другие прибамбасы появились. 20.04.2008 22:58:41, VikkiG

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!