Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как быть?

У меня всего неделя в июле, чтобы оформить опекунство и забрать деток домой, а потом рабочие будни. Деток хочу взять садишных. Отпуск только в сентябре, как быть с детьми до этого времени? Может кто-то был в данной ситуации. Просто в конце июля у меня закончится медицина.
20.04.2008 16:21:25,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Можно нанять няню на это время. 23.04.2008 12:35:51, елена волк
md
Есть садики платные, куда берут деток в любое время, и за такие деньги место как-нить находится всегда, есть и летние садики, выездные. Вы где находитесь? А то я-то про Москву :) Если нужно, у меня остались телефоны-адреса таких садиков.
Я оформляла свои документы, и опеку, в "рабочее" время, хотя малыш был относительно далеко, а когда он попал домой наконец, только тогда взяла отпуск, правда не неделю, несколько побольше. Согласна со всеми, работать без поддержки папы/бабушки/еще кого нить было бы невозможно.
Кстати, мы в Москве оформили без указания льгот опекских садик (муниципальный, "бесплатный") за 1 день, если быть точнее за 2 часа. Зависит от района. Садик тщательно выбирали, не первый попавшийся. Просто у меня муж умеет всяких тетенек-чиновниц очаровывать :))) Только у нас садик с сентября, и получается чуть меньше года малыш дома с кем-нить, так что не сразу из учреждения в садик.
Не у всех возможность есть сидеть дома с детьми. Если хотите - пишите в личку.
21.04.2008 11:22:47, md
Крохозябр
Я только не поняла в садик-то Вы уже их оформили? просто я в прошлом году своерожденного оформляла в садик - это та ещё процедура, скажу я Вам. Сейчас например, комиссия в нашем районе даже на очередь не ставит, только путевки выдает тем, кто уже встал. А в сад сам нам разрешили ходить строго с сентября. Насколько я знаю, в группу в конце года и не берут, а летом только "дежурный" сад работает - один по району, списки к сентябрю готовят. Вот эти вопросы сразу возникают.... 21.04.2008 01:21:27, Крохозябр
Детки под опекой имеют льготу в получении путевки в дс без очереди. Нам предложили сразу отдать в сад который только открылся в новом районе, далеко от нашего дома, а в сад рядом с домом только с сентября. Я решила подождать, тем более в ШПР мне не рекомендовали торопиться с оформлением в сад, это усугубляет адаптацию, и в дальнейшем у ребенка возможно развитие неврозов. 21.04.2008 01:30:34, мама 3 месяца
Shuriken
Вам очень повезло, скажу. Я вот эту "внеочередную" путёку 2,5 месяца выбивал, причём не в конце года, а начиная с августа - как только комиссия вышла из летней спячки. 21.04.2008 10:06:47, Shuriken
Да нет,человек же пишет что сразу предложили туда,куда ей не надо.Обычно же народ хочет поближе к дому и не в самый плохой садик.Поэтому так и получается-я тоже пару месяцев "устраивалась", хотя сразу предложили два сада в нашем округе.И потом-опекуны не уникальны совсем.Масса других "льготников" тоже хочет место))вне очереди.Поэтому можно и подольше ждать,если действительно нужно рядом с домом.Но если автор сможет возить-есть большая вероятность что уж в каком-нибудь саду в округе сразу найдутся места. 21.04.2008 10:20:52, бабаЯга
Shuriken
Нам спустя 1,5 месяца дали "куда есть", я отказался, потом волей-неволей пришлось согласиться. А льгоных категорий действительно тьма-тмущая. Но я круче - у нас ДВОЙНАЯ льгота :) 21.04.2008 22:19:14, Shuriken
Северная Кся
Детей под опекой должны брать вне очереди. 21.04.2008 01:26:11, Северная Кся
Shuriken
Угу, подопечных и ещё 11 категорий льготников :) 21.04.2008 22:20:01, Shuriken
Нет, я видно не понятно выразилась. Вся проблема в том, что если я привезу деток в июле, то смогу в сад их устраивать только в сентябре, когда будет мой отпуск. У нас на работе очень строго с соблюдением графика отпусков. Раньше ни за что не дадут. Не знаю с кем оставлять деток с июля по сентябрь. Всю голову сломала. Мы живем в маленьком городе, и платных садиков нет. Думаю, что это мои мысли в слух. Решение придет, после проговаривания проблемы. Может кто еще чего посоветует? 21.04.2008 15:21:43, Hindi
Наверное, все-таки няню надежную ищите, причем ДО появления деток, если бабушек и др. родственников нет. Я бы так сделала, наверное. Оговорить с ней надо заранее, что детки сложные могут быть, привыкать сложно могут, чтобы сразу не сбежала. А не дай бог болеть будут - больничный брать.
Не удастся - тогда, наверное, лучше до сентября отложить.
21.04.2008 15:57:57, EFS
Shuriken
Нельзя садовского сразу в сад. После того, как ребнок окажется у вас (кладите МЕСЯЦ, не менее, от подписания согласия до ребнка дома!)вам надо хотя бы две недели побыть вместе без всякой работы. ОБЯЗАТЕЛЬНО! 20.04.2008 22:20:35, Shuriken
Вы имейте ввиду, сначала их надо посещать не менее 10 раз что бы наладить контакт, какое то время до трех недель оформляют разрешение, потом до оформления в садик, встать на учет в своей опеке, после получения постановления вы прописываете детей и идете за направлением в садик, а в садике путевки дают в марте на сентябрь, год у вас займет адаптация. 20.04.2008 21:55:55, мама 3 месяца
Северная Кся
Как Вы категоричны, однако! У Вас большая статистика, научные исследования? Да практически нигде не требуют так строго десять (или ещё сколько-то) посещений. Многие уже после первого посещения согласие подписывали -- я, например. А приказ о назначении опеки мне подготовили за три дня. Зачем так пугать-то? Бывает, конечно, и долго, а бывает и быстро. Три недели -- это допустимый законом максимум. И в сад тоже можно посреди года начать ходить. Правда, летом это, наверное, сложнее.

А адаптация вообще у всех по-разному протекает. У кого-то быстро и незаметно, а кто-то годами адаптируется.
20.04.2008 22:01:22, Северная Кся
То есть Вы хотите сказать, что Вам понадобилось четыре дня? С момента получения направления? И ребенок Ваш был дома? Сомневаюсь,что это возможно. Есть выходные, опека работает 2 раза в неделю.
Это скорее исключение из правил. В среднем это занимает месяц, не считая получение разрешение на возможность быть опекуном. Я говорю про Москву. Это данные ШПР, исходя из опросов.
21.04.2008 01:00:01, мама 3 месяца
Я подписала согласие в тот же день, как получила направление на ребёнка.А пока готовилось заключение об опеке (2 недели), ребёнок (5 лет) был у меня на гостевом.
Так что нельзя всё привести к общему знаменателю. У всех всё по-разному. Я в Москве.
21.04.2008 12:20:13, 77
Марина (.)
Вполне возможно, если опека нормально работает и нет проблем с быстрым подписанием постановлений у главы муниципалитета. В конфе не раз писали, что в Яранске опеку оформляли за один день, в Артеме все прилетевшие из Москвы и Питера кандидаты забирали ребенка через 4 дня. А вот во Владивостоке рядом опеку оформляют месяц :-( 21.04.2008 02:21:10, Марина (.)
Постановление делали 10 дней, включая выходные. Если бы ребенок не лежал в больнице, от направления до дома управились бы за две недели. В Яранске вообще за пару дней оформляют. 21.04.2008 01:42:55, Караул
Северная Кся
Да, мне понадобилось ровно четыре дня. Во вторник утром я пришла на приём к регоператору, в пятницу в обед забрала дочь. Вы можете сомневаться в этом сколько угодно, но у меня много свидетелей, да и писала я об этом уже не раз.

В России существует не только Москва. Да и в Москве десятки опек и во всех работают разные люди. В моей территориальной опеке мне наверняка тоже всё оформили бы за несколько дней -- у нас этим занимается замечательнейший человек! Во всяком случае, моё Заключение тоже было готово за 2-3 дня после осмотра квартиры (а на осмотр наша опекская дама пришла через день, как я ей позвонила и сказала, что все документы собраны).

Кстати, назначение опекуном по закону не может в среднем (то есть, когда больше, когда меньше) занимать месяц. Месяц -- это отведённый законом максимум на ответ любого государственного органа на письменное заявление гражданина. Меньше может быть, а вот больше -- незаконно! Отведённый законом максимум на выдачу Заключения о возможности быть усыновителем/опекуном и того меньше -- 15 рабочих дней (т.е. три недели).

А опеки, между прочим, работают пять дней в неделю, как и все. Это приёмные дни -- два раза в неделю.
21.04.2008 01:18:39, Северная Кся
По закону 10 посещений, конечно все может быть, но я не стала бы на это расчитывать. У некоторых это занимает больше месяца, 20.04.2008 23:54:58, мама 3 месяца
Северная Кся
Укажите, пожалуйста, по какому именно закону. 21.04.2008 00:28:31, Северная Кся
Я неправильно выразилась, это не закон а негласная инструкция. 21.04.2008 00:53:31, мама 3 месяца
Северная Кся
А вот против негласных инструкций и действуют законы. Их полезно распечатывать и носить с собой на встречи с чиновниками. 21.04.2008 01:03:08, Северная Кся
В законе написано установление контакта, как в ДР посчитают, что контакт налажен, так и дадут свое согласие. Если не младенец, то я считаю ребенок должен привыкнуть, и ничего против инструкций не имею. 21.04.2008 01:25:33, мама 3 месяца
Я думала это МЫ даем соголасие, а не ДР... И мне казалось, что у нас есть от 0 до 10 ДНЕЙ (не посещений), чтобы принять решение... Я что-то пропустила?
21.04.2008 09:58:58, Lussi01
Северная Кся
Главврач ДР (директор ДД) действительно должны давать согласие на передачу ребёнка, ведь они его законные представители, но решение всё равно принимает не главврач/директор, а ООП в случае назначения опеки или суд в случае усыновления. Опять-таки по закону они могут игнорировать мнение законного представителя (государственного опекуна) и в интересах ребёнка передать его кандидату. 21.04.2008 10:24:40, Северная Кся
Спасибо.
21.04.2008 10:29:17, Lussi01
Северная Кся
А что, дома не успеет привыкнуть? Если Вы ничего не имеете против проволочек -- это Ваше право. Но другие не обязаны выполнять все капризы чиновников.

Право ребёнка -- жить и воспитываться в семье. В интересах ребёнка -- поскорее в семью попасть. Если кандидат уже в первое посещение уверен, что принимает ребёнка, то никто не должен ему мешать. Вот если не уверен -- тогда да, лучше присмотреться. Но это ПРАВО кандидата -- посещать ребёнка десять дней (сколько действует направление), а не ОБЯЗАННОСТЬ.
21.04.2008 01:42:00, Северная Кся
Shuriken
10 раз - это из внутренней указивки МО, такой бред действительно есть. К счастью, это не закон, а лишь рекмендация. Не знаю, отступят от неё если и так всё будет очевидно. 20.04.2008 22:19:14, Shuriken
Северная Кся
Ну, во-первых, опек в МО много, наверняка не все такие зануды и педанты, а во-вторых, нигде не сказано, что детей будут брать непременно тоже из МО. Есть и другие регионы... 20.04.2008 23:32:17, Северная Кся
Shuriken
Это - рекомендация областного минобраза, и не более того. Если опека включит голову - то отлично, если нет - будете тарабанить все 10 раз, и направление вам продлевать будут... 21.04.2008 10:08:12, Shuriken
Северная Кся
Саша, это я уже слышала, я не совсем тупая. ;) И сказала приблизительно то же, что и Вы сейчас -- не все зануды. Нормальные люди этим заморачиваться не будут. А я уверена, что и в МО нормальные люди встречаются. 21.04.2008 10:33:25, Северная Кся
Shuriken
Наверное, это я ненормальный :) Потому что чем дальше, тем меньше вменяемых людей встречаю :( 21.04.2008 22:21:05, Shuriken
Ужас
21.04.2008 10:21:01, Lussi01
+1, продлить медицину и озаботиться няней или бабушкой (именно И)... 20.04.2008 19:14:13, Sue
Или продляйте медицину или берите няню, если нет родственников, которые помогают ВАм. 20.04.2008 17:22:48, marina2
Ярра
А с кем будут дети, когда Вы будете оформлять их в сад? Когда будут болеть? Когда будут адаптироваться к новой жизни? Когда будете болеть Вы?
Няня, бабушки, родственники? С кем будут дети в дальнейшем, с тем и оставляйте.
Лично я бы взяла отпуск за свой счёт.
20.04.2008 17:05:10, Ярра
+1! Абсолютно согласна. Предположим, случилось чудо - за неделю дите дома, все документы правильно и вовремя опекой оформлены, сад найден, медицинская карта для д/с оформлена, в сад ребенок оформлен по льготе... Пошел в сад и на следующий день выдал свечку (психологическую или просто температурную) - что делать планируете? Куда ребенка? Вот этот вариант и надо включить.
P.S. А у меня так случилось, что ребенок дома был около 1,5 мес. вообще! без документов (как бы на гостевом). Согласие я написала, заявление написала, ребенка забрала (из другого города) - а документы опека ребенкина оформляла больше месяца. Так что в школу пришлось записываться не в мае, а в августе уже. Это, конечно, частный случай, но имхо - за неделю все быстренько успеть и на работу (без подстраховки) - это фантастика.
21.04.2008 09:10:38, EFS
Может сначала решить, что важнее ребенок или работа? Дети еще (бывает такое) болеют, могут часто. А что работадатель... Если няня есть (или кто может помочь, подстраховать), то проблема решаема.
Чавой-то мне за деток в этой ситуации беспокойно. Из одного учреждения, да сразу в другое... Это как меня бы привезли в другую страну, оставили одну в каком-нибудь племени и адаптируйся как хочешь. А вечером забирали в другое племя (в квартиру), а там другие правила... Тяжело, если не сказать хуже.
21.04.2008 10:18:10, Lussi01
Для меня важны дети в первую очередь, и работа. Так как я одна, помогать мне не кому. Я должна сохранить работу для того, чтобы дать детям больше того, что может дать ДД, а так же для получения достойной пенсии через 2 года. Все-таки 25 лет на одном государственном предприятии. А на счет больничных - это не проблема, болей сколько хочешь. И не нужно беспокоиться за детишек. Я не собираюсь их отдавать на второй день в детский сад. Я спрашивала, что можно предпринять до сентября. А Вы брали год без содержания? 22.04.2008 10:25:18, Hindi
Нет не брала. Я - свободный художник-дизайнер (иллюстрации книг, макет каталогов и др) работаю дома за компьютером по контрактам. Перестала успевать делать работы в срок (заказчики этого не любят). Пришлось выбирать: или приглашать няню и зарабатывать на ее оплату; или потерять часть заказчиков, меньше работать, но наслаждаться мамством. Я решила, что ребенка мы брали не для того, что бы воспитывал его кто-то другой. Уменьшила объем работы. Правда работать приходится в основном по ночам и иногда днем, когда моя мама берет ребенка к себе (но это бывает редко 1-2 раза в месяц).
Но мне намного легче в том, что очень помогает муж. Он так же работает дома за комп., но по другой специальности. Но и ему тоже пришлось меньше брать работы.
22.04.2008 17:21:24, Lussi01
Абсолютно согласна, может привлекать бабушек? Ведь няня на первом этапе тоже не очень хорошо, нужно что бы ребеночек привык к мамочке. Моя например вообще сначала ни с кем не оставалась, плакала все время пока я не приходила. И других детей она не любит, обижали в ДР, в сад не отдашь. Так и ездим с ней по разным местам как незразлучники. 21.04.2008 16:16:48, мама 3 месяца
Shuriken
На многих работах за свой счёт = увольнению. 20.04.2008 22:21:11, Shuriken


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!