Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nuoto

Просидела пол-ночи в ФБД, не понимаю как

Просидела пол-ночи в ФБД, не понимаю как можно ВЫБИРАТЬ? Сердце разрывается. Мне кажется, что я и этого бы взяла, и этого, и этого...
Девочки как вы нашли своих детишек?
20.04.2008 09:45:51,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх,я еще застала времена когда региональные сайты были хорошие.На Псковском и фотки были реальные-вот какие были дети,такими и фотографировали,не жутко-кривые и не слащаво-прилизаные.И рядом с каждой фоткой прям в инете писали их диагнозы,лишний раз звонить не приходилось.Как можно по ФБД выбирать не представляю тоже,только если выбрать города удобные для поездки и ехать туда,и смотреть детей в натуре))). 21.04.2008 11:53:15, бабаЯга
Марина (.)
Да уж.. Я в 2004м году одну страницу Псковского сайта сохранила, чтобы как образец нашему регоператору показать.

Это хороший сайт?

Сейчас фотографии в Пскове получше, а диагнозы ничто не мешает уточнить по телефону:
http://usynovite.ru/db/?do_search=1&y=2007&r%5B%5D=60

21.04.2008 12:45:04, Марина (.)
Охх,ностальгия))))).Да,хороший был сайт,ИМХО конечно.Очень полная была инфо о ребенке.Я помню сразу на 5 анкет запрос посылала.Но уже тогда понимала и что за болячки и что за внешность и даже что с родителями было написано.Чего сейчас это не пишут непонятно,если честно,лишняя трата времени получается на обзвон-и со стороны усыновителей и со стороны опеки. 21.04.2008 12:59:20, бабаЯга
Ярра
Как выбрать из ФБД - это для меня загадка. Информации мало, детей много, КПД низкий (выписываешь номера - один уже в семье, другой болен, третий без статуса и т.п.).
Я оба раза искала "через людей". Т.е. спрашивала по опекам, по волонтёрам, на конференции. Сына мне "сосватала", здешняя усыновительница. Я напросилась с ней в ДР, познакомилась с опекскими тётушками, попросила направление на какого-нибудь ребёночка. А там мы уж и сына нашего углядели. Случайно.
Дочку мне показала опять же здешняя усыновительница. Из другого города. Дала ссылку на фотографии детей, которых она с группой волонтёров фотографировала для городского сайта. Моя королевишна там ярче всех сияла.
Я думаю, для более эффективного поиска надо б.м. определить критерии самого поиска. Хотя бы решить, какого ребёнка вы ТОЧНО не возьмёте (возраст, заболевания и т.д.)
Мы с мужем оба раза искали деточек до двух лет, относительно здоровых, со 100% статусом на усыновление, не очень экзотической внешности. Оба раза "предложений" оказывалось гораздо больше, чем "спроса".
20.04.2008 19:21:13, Ярра
nuoto
да у нас особых запросов-то и нет, понятно, что совсем здоровых не встретишь,но чтобы было то, что выличить можно, зпрр вытянем, темперамент вообщем-то любой(я-активная, муж- наоборот, но уже пообтерлись)...про возраст вот только не решили(вынесла обсуждение в отдельную тему)Вообще-то думаю, что возьмем того, кого выведут...

P.S. А база дурацкая - на трехлетних детей фото в кулечке! С радостью бы предложила свои силы для перефотографирования детишек, да разве им это нужно?, у них же секретные объекты! не дай бог увижу больше детишек.
22.04.2008 01:57:18, nuoto
Марина (.)
Этого непросто добиться, но в некоторых регионах получается:
http://subscribe.ru/archive/home.child.detdom/200506/22230159.html#4
22.04.2008 03:06:00, Марина (.)
nuoto
по этой ссылке у меня открывается абра-кадабра какая-то 23.04.2008 21:43:54, nuoto
Shuriken
По ФБД бесполезняк практически. а)убогие фотки б)нет медицины (смазливое личико может оказаться полуживым инвалидом), в)крайне скудная инофрмация о братьях/сёстрах (бывает, что хоть они и есть, но разделить запросто, а в ФБД этого нет) 20.04.2008 16:20:45, Shuriken
nuoto
вот-вот, хотя все-таки детей надо "пиарить", и думаю, побольше "смазливых" фотографий-чтобы йокало почаще у бОльшего кол-ва людей! 22.04.2008 01:59:45, nuoto
Ну, не так уж все трагично. Мы шли через региональный банк. Из десятка дел по здоровью отпал только один мальчик, да и то, если бы он был не на другом конце области, я бы решилась его смотреть. Остальные были относительно здоровы и без братьев-сестер. Да и фото были среднейго качества, совсем не убогие. 20.04.2008 19:49:47, Караул
Shuriken
Региональный - не федеральный! Именно живое общение с регоператором и прольёт ислину, к тому же у регоператора бывают свежие бумажные фотографии, которых ещё нет в ФБД. 20.04.2008 22:23:32, Shuriken
nuoto
Ну не смогу я сказать ребенку, что "извини, малыш, ты мне не подошел", и ходить выбирать по другим ДР!!!!!!!
22.04.2008 02:02:48, nuoto
Всех детей. которых мне предложил рег оператор я накануне видела на усыновите ру. с теми же фотографиями 20.04.2008 23:44:33, я же
Shuriken
Ну, у меня было не так. После регоператора я находил детей в федеральной базе, фотки - УЖАС! 21.04.2008 10:09:33, Shuriken
У нас оч.удачный рег.оператор.:-)Информация меняется оперативно на столько, на сколько это возможно в этой системе. 21.04.2008 10:37:58, Караул
Северная Кся
Интересно, а почему регоператор не передал новые фотки федоператору? Разве это не входит в его обязанности? 21.04.2008 10:36:32, Северная Кся
Марина (.)
Обязаны - раз в год детям до 3х лет и раз в 3 года детям постарше. Чаще - если захотят :( 21.04.2008 11:08:37, Марина (.)
nuoto
Ага, как же 5-ти летний и ходунках, 3-х летний в пеленках(((( 22.04.2008 02:04:24, nuoto
Северная Кся
Жаль, что не хотят... 21.04.2008 11:36:07, Северная Кся
Shuriken
А им оно надо? 21.04.2008 22:24:27, Shuriken
Северная Кся
Да ясное дело, что солдат спит -- служба идёт. Вот это и жаль... 21.04.2008 22:48:59, Северная Кся
Саша, как мать "полуживого инвалида" очень попрошу Вас высказываться корректно. 20.04.2008 17:16:02, Gulya_S
Shuriken
Не наджо всё принимать на свой счёт. 20.04.2008 22:24:10, Shuriken
"Мой счёт" тут ни при чём. Вы говорите о реальных живых людях. 20.04.2008 22:41:18, Gulya_S
Мой старший самодельный хоть и вполне себе живой, но тож человек с ограниченными возможностями. Саша, присоединюсь к Гуле.
А по поводу убогости, именно так - УБОГОСТИ фоток в ФБД согласна с Сашей полностью! Детей надо смотреть "в реале"!
20.04.2008 19:17:34, Sue
Наш тоже ни разу не мёртвый. 20.04.2008 22:37:59, Gulya_S
Вот именно! 21.04.2008 00:35:50, Sue
Марина (.)
Конечно, все в результате смотрят детей в реале, но я нашего Степу увидела именно на фото в федеральном банке. Хотя не искала никого, и думаю, что по анкетам его никому и не предлагали из-за инвалидности.
20.04.2008 19:32:32, Марина (.)
Странные... (опекские тети, что не предлагали Степу из-за инвалидности) Это после истории Степы я говорю всем, что все эти ДЦП, ЗПР и прочие ЁПРСТ могут оказаться в итоге одним диагнозом ОБР - Один Без Родителей... 20.04.2008 21:57:15, Sue
Марина (.)
Это не тети странные, а кандидаты придирчивые. Что ж они предлагать будут, чтобы услышать "больных подсовываете" :-/
Опять же детей слищком много, как мне тогда в ДР говорили "а у нас младше и здоровее есть". Правда, за прошедшие 2 года детей стали гораздо лучше в семьи забирать. А у того ДР теперь сайт, и те же хорошие фото оправляются в федеральный банк.
http://artem-oopd.narod.ru/2006-2008_6.htm
21.04.2008 02:15:13, Марина (.)
Марина (.)
> нет медицины (смазливое личико может оказаться полуживым инвалидом),

Сколько потребительского отношения к детям...

Вы не забывайте, что фотографии должны делаться не в интересах кандидатов, а в интересах детей. И хорошо, если хотя бы удачная фотография даст шанс ребенку-инвалиду.
На эту тему: http://tatiana-gubina.livejournal.com/13914.html
20.04.2008 17:15:24, Марина (.)
nuoto
согласна, было бы здорово, если бы действительно старались "продвигать" детишек.Любых. Право на семью должно быть у каждого! И размещение качественных профессианальгых фотографий играет не последнюю роль 22.04.2008 02:10:58, nuoto
Shuriken
В отдельных регионах работают - пожалуйста, эти регионы у всех кто "в теме" на слуху. Но, к сожалению, таких меньшинство.
Отдельные опеки работают - и подведомтсвенные им учреждения тоже у всех на слуху. Тот же ДР №7 для ВИЧ-инфицированных - БЕРУТ!!!!! Потому что опека сокольническая РАБОТАЕТ. А у нас в Тушщино на Вилиса Лациса ДР№2 для ЗДОРОВЫХ детейц, самый обычный - и что? Кто о нём знает? Кто о детях тамошних знает???
Тот же патронат, будь он неладен - 55-й ш-и всем ужи уже прожужжала, и пожалуйста - учреждение на слуху! На наш тушинский детдом №12 - между прочим, там тоже есть патронатная служба! Но об этом почти никто не знает. Да, детдом маленький, и дети там большие, но через эту службу можно взять детей из 41-го детдома в Строгино - там малыши. Но - КТО ОБ ЭТОМ ЗНАЕТ???
22.04.2008 15:26:03, Shuriken
zeinab
Была сегодня в С.Тушинской опеке (ДР 2 туда относится), там на стене стенд с пиаром ДРовских деток, неплохой. В принципе задумка правильная, т.е. кто уже пришел документы оформлять но еще не имеет ребенка на примете, их видит. 28.04.2008 15:20:35, zeinab
Пожалуйста,поделитесь адресочком опеки с соседями.А то у нас только Красноармейская в районе, и фоток нет никаких... 28.04.2008 21:00:16, Собираюсь
Северная Кся
Ссылка с адресом и телефоном: 29.04.2008 01:44:50, Северная Кся
Спасибо.Посмотрю фотки на стенде,пока суть да дело. 29.04.2008 17:03:36, Собираюсь
nuoto
Опаньки!Это же рядом со мной!!Живу в СЗАО. Знаете что мне моя опекская тетушка сказала? Мол, м направление не выдаем (типа не модно) смотрите детей в региональном центре или ищите сами!!!!
Послушайте! абсолютно серьезно предлагаю, может кто знает волонтеров, или ходы-выходы в эти ДР, с учетом близкого пребывания могу скинуть своего грудничка на бабушку и сделать нормальные фото для детишек! А? Вы как?
22.04.2008 22:50:30, nuoto
Shuriken
Вот видите, вы даже не знаете, что у вас в районе есть:) Я тоже раньше жил на Плашке - в одной остановке от этого ДР. И с Коротковой общался, правда, по другой несколько теме. Тётка нормальная, но делать что-то больше должностных обязанностей - не про неё. Делать всё через неё надо, кмк. У меня где-то была публикация про ДР№2 в местной газетке. 23.04.2008 15:22:48, Shuriken
nuoto
живу в хорошево-мневники, опекская тетушка сказала, что на "нашей " тер-рии только приют и 67 больница...
да если честно, то вопросом этим как-то заболела только после рождения дочки, до этого если помогала, то только ден переводами...до сих пор не могу себе простить-раньше ведь возможностей больше было!!!!
23.04.2008 21:51:32, nuoto
zeinab
Shuriken, ДР #2 специализированный, неврологический. Детей оттуда активно предлагают на Шаболовке и разбирают достаточно быстро, в т.ч. национальных. Но малыши есть, группы конечно не пустые, желающим имеет смысл смотреть малышей и разбираться с конкретными диагнозами. 22.04.2008 18:59:10, zeinab
Shuriken
А №5 на Красноармейской? Волонтёры говорят, что дети там нуждаются... 22.04.2008 19:20:28, Shuriken
Shuriken
Убогие фото здоровых детей - в ИХ интересах???
Речь в данной теме - О ВЫБОРЕ, поэтому именно ПОТРЕБИТЕЛЬСКИ. Я выбирал именно так. По бумагам. Фото - в последнюю очередь. Когда всё понятно и со здоровьем, и со статусом.
20.04.2008 22:25:38, Shuriken
Марина (.)
Вы определитесь о чем вы - об убогих фото или о смазливых личиках "полуживых инвалидов".
21.04.2008 02:06:30, Марина (.)
Shuriken
Я о том, что в массе своей фотографии крайне убогие, да ещё и в крохотном размере, будто их делали левой задней ногой на мобильный телефон. 21.04.2008 10:10:44, Shuriken
Да, согласна. Фото просто жуткие. И информации ноль. По медицине, по особенностям характера. зато по цвету волос глаз инфа есть, как будто именно ЭТО самое главное. Хотя знаю случай, когда не взяли чудесного ребятенка из-за непоходящего цвета глаз. ДЛя меня это жутко, просто в голове не укладывается. 23.04.2008 08:30:21, silverheartcats
Shuriken
Медицина относится к конфиденциальной информации, потому её и не выкладывают. К тому же большинство детей реально имеют серьёзные проблемы со здоровьем и огромные задержки в развитии. А про харатер могли бы написать конечно. 23.04.2008 15:23:58, Shuriken
Про характер... Мы на суде услышали, что наш ребенок воспитателями охарактеризован как упрямый. Мы этого упрямства не видили в ДР (пока посещали его три мес.), не видим и дома вот уже полтора года.
23.04.2008 15:47:08, Lussi01
Fasol-ka
Да, там очень сложно найти. У меня голова шла кругом, и я бросила эту затею. Пошла на прием в БД, там и нашла. А вместе со мной женщина на приеме была, интересовалась детками поанкетно, как я поняла из примерно 5-6, все отпали сразу, т.к. то уже забрали, то очень серьезное заболевание, то еще что нибудь... Да и инфа там запаздывает, мы дочу забрали и только потом она появилась в ФБД, а потом убрали ее (через месяц примерно). Хотя наверное по всякому бывает, некоторые наверное находят деток и по фоткам в ФБД. Вам в любом случае удачи! 20.04.2008 13:40:35, Fasol-ka
nuoto
спасибо. особо на фбд, мы, конечно, не расчитываем. 22.04.2008 02:12:40, nuoto
Мы тоже рылись долго в ФБД. Отобрали несколько понравившихся детей. Потом приехали к оператору и выяснили, что ФБД в Интернете и даже анкеты оператора очень сильно отличаются от действительности. Всех понравившихся детей нашли в папках, но оказалось, что у одного мамашка объявилась, другого вообще полгода назад усыновили, еще у двух деток куча болячек. Вот и не осталось ничего от нашего списка. В результате стали внимательно смотреть анкеты. И нашли. Потом я нашла нашего мальчика в ФБД. Мы на него даже не смотрели, т.к. ставили фильтр только "усыновление", а у ребенка на тот момент была только опека и приемная семья. Да и на фотке он совершенно другой.
Если же говорить вообще о термине "выбирать"... Вот Вам понравился "и этот, и этот, и еще вон тот". Но Вы же не возьмете всех. Думаю, что каждого человека посещают мысли "я взяла одного (двух, трех...), а другие там останутся". Да, это грустно, но нужно надеяться на то, что найдутся люди, которые возьмут и этих детей. По-моему, лучше дольше выбирать по ФБД И анкетам, чем раз 10 брать направления на просмотры. Мы когда листали анкеты у оператора, с нами в комнате смотрела анкеты женщина, которая сказала, что она уже 4 ГОДА!!!! выбирает ребенка. Мне кажется, что у нее с головой проблемы.
20.04.2008 13:04:09, Тутышка
nuoto
ну хорошо хоть я не одна такая (имею в виду не ту женщину с проблемами в голове) 22.04.2008 02:15:02, nuoto
"Стали внимат смотреть анкеты и нашли" т е смотрели на приёме у рег оператора,в папках?А папки с анкетами у них как подразделяются?А фотографии в анкетах есть?Папки по своему региону только? 20.04.2008 13:44:56, Собираюсь
Регоператор Москвы. Как правильно написали ниже, там папки разделены по полу и году рождения, например, "мальчики 2007 года рождения". Отдельная папка, где дети имеют братьев/сестер. Фотки есть везде, но только треть свежих и хорошего качества. Если ищете ребенка до года, что свежие фотки попадаются редко. Например, ребенку уже 10-11 месяцев, а в анкете фотка после рождения, да еще в виде ч/б ксерокса (качество ниже плинтуса). В анкетах есть сведения о родителях (если вообще ясы родители), диагнозы. Перед тем, как взять направление, нужно , чтобы сотрудники позвонили в ребенкину опеку или в ДР/ДД, узнать, что ребенок "есть в наличии". Т.к. у них много анкет на детей, которые полгода как усыновлены или в процессе усыновления. 23.04.2008 08:41:35, Тутышка
zeinab
Это наверное от опеки конкретной зависит. У нас (ДР номер 2)фотка была отличная, но старая - новорожденная у полугодовашки. Честно говоря, выбрала именно по этой фотке, потому что пупс натуральный, и выглядел беленьким таким. В натуре оказался темноглазым брюнетом и непохож уже совсем на эту кроху. Но я решила, что это судьба, и даже муж который изначально жетско настаивал на сероглазом блондине в масть остальным детищам, тоже не стал сопротивляться :-) 23.04.2008 13:01:48, zeinab
Fasol-ka
Мы были летом в БД Москвы. Папки разделены, например "Мальчики 2007г.р", "Девочки 2008г.р" и т.д.
Фотографии есть в 99% анкет, но фотки оставляют желать лучшего. Да, мне кажется что папки и инфа только по "своему" региону...
20.04.2008 14:21:03, Fasol-ka
Северная Кся
Не кажется, а именно по своему региону. Это же РЕГИОНАЛЬНЫЙ оператор. С какой стати у него должны быть анкеты других регионов? 20.04.2008 14:34:41, Северная Кся
Так же сидела сутками в базе, пока не были готовы документы. А с документами поехала на Урал из Москвы. До опеки сначала пришла сразу в дом ребенка и спросила "Увас хорошие девочки до года есть?" Мне сказали только одну фамилию. И на следующий день я поехала в опеку, уже имея информацию. Взяла направление на эту девочку - и сразу же подписала согласие. Ничего не "екнуло", но девочка была приятна мне. Сейчас уже 7 месяцев дома - обожаемая всей семьей доченька, самая лучшая и любимая. 20.04.2008 11:19:03, домашняя
nuoto
не в каждом ДР прям так и скажут, московские, так вообще избалованные 22.04.2008 02:17:04, nuoto
Ярра
Коллега. :о)
Мы своё сокровище в Челябинске нашли. Позвонили из Москвы, спросили что и как. Нам сказали: "хорошая девочка". Этого оказалось достаточно.
Теперь-то я точно знаю, что хорошая. Хотя нет, самая лучшая! :о))
20.04.2008 19:23:43, Ярра
Увы, по теме пока не могу сказать, потому что мы только-только завершаем медосмотр, нам еще жилье не смотрели и заключение не выдали... Но пара детей, к кому легла душа, просто понравились на фотках - и всё :) (деток нашли родители, они уже в семье, я очень рада!) 20.04.2008 09:58:54, Sue


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!