Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, подскажите вкратце, почему прощ

Девочки, подскажите вкратце, почему проще оформить сначало опеку, а уж потом усыновление? Мне это нужно еще как и аргумент для мужа, чтоб его не испугали бюрократические проволочки и куча документов, бумажная волокита..
17.04.2008 11:17:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
проще потому что не надо ждать суда и 10 дней после суда (решение суда вступает в силу через 10 дней). детя домой можно забрать быстрее. 18.04.2008 16:54:25, Elka'
Есть один нюанс. Опека не является тайной. Усыновление - является. Тоесть - есле био придет и будет выяснять, где ее ребенок, то ей скажут, что взяли под опеку такие-то из города такого-то.
17.04.2008 17:41:16, Lussi01
Полностью согласна со Светланой-Яррой, это выгодно тогда, когда Вы нашли ребенка в другом городе. Кратчайший путь ему попасть скорее домой - взять там под опеку, а потом уже дома усыновлять в суде. 17.04.2008 11:57:12, Sue
Марина (.)
И смотря какой город. Где-то опеку оформляют за день, где-то месяц. 17.04.2008 12:50:01, Марина (.)
Ярра
У нас оформляли месяц. Если бы мы не знали законов и не начали ругаться, дело растянулось бы на месяца 3-4. Но! Мои полёты в Челябинск и обратно обошлись в общей сложности в 20 тысяч рублей. А если бы нам пришлось лететь всей семьёй? Да ещё жить там, да ещё ждать 10 дней (там судья вредный, к немедленному исполнению не даёт).
По-любому, опека получилась "бюджетнее".
С Тёмчиком не видела смысла затевать такую свистопляску. Мы к нему и так каждый день ходили. Ну, попал бы он домой на неделю раньше, и что? Всё равно потом в суд идти.
17.04.2008 14:42:39, Ярра
fdo
хм, Вы думаете, самое сложное в этом - сбор документов? К сожалению, это совсем не так. 17.04.2008 11:54:31, fdo
Ярра
Лично для меня это было проще из-за того, что ребёнок находился в другом городе. На суд пришлось бы ехать всей толпой, а опеку я оформила на себя одну. Усыновление провели уже в Москве, через 10 дней после возвращения.
С сыном мы сразу ждали суда. Зачем какие-то заморочки с опекой, если сразу можно усыновить?
17.04.2008 11:40:14, Ярра
Вы собираете документы для получения заключения о возможности быть опекуном/усыновителем, ищете ребенка, подписываете согласие. Тут и при опеке, и при усыновлении процесс один и тот же.

Потом при опеке Вы подаете все документы в опеку ребенка и через 30 (примерно) дней получаете Постановление об опеке. Забираете ребенка.

А вот при усыновлении несете документы в суд. Суд может принять, может не принять. Может уйти в отпуск. При усыновлении потребуют мед.обследование ребенка, что на практике весьма затяжной процесс. Потом в деле не будет хватать кучки-другой бесполезных бумажек, и слушание могут переносить. Хорошо, если все пройдет быстро, все бумажки будут на месте, и суд окажется здравомыслящим. А если нет? При условии, что ребенок может находиться в другом городе, это достаточно затратно может оказаться по времени и деньгам.
17.04.2008 11:39:22, pushistaya (ex.karapka)
это у вас такой опыт? у вас суд не принял? ушел в отпуск?
не знаю, может нам повезло, суд всегда принимал документы, слушание назначалось в ближайшие 10 дней, ни разу слушание не переносилось и не отменялось. ни одной дополнительной бумажки суд не запрашивал.решение выносили сразу. решение вступало в силу через 10 дней. через 11 дней после решения суда дети были дома.
вообще-то, социальный работник или юрист в ДР должны помочь оформить все нужные документы правильно. ну по крайней мере нам всегда помогали.
18.04.2008 17:00:26, Elka'
ИМХО, проще сразу усыновлять 17.04.2008 11:38:02, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!