Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

2Карловна и тем, кто знает

Карловна, я Вам написала на мыло, ответьте мне пожалуйста. А кто знает, ответьте мне здесь, пожалуйста. Прислала мне опека письмо с требованием зарегистрировать подопечного по месту его фактического проживания, т.е. у меня в квартире. И речь идет, как я поняла, о регистрации "по месту жительства", т.е. с вписыванием его в домовую книгу.

Ребенок у меня зарегистрирован в Серпухове, у него там постоянная регистрация в хорошей трехкомнатной квартире биородственников. Четыре года он прожил в Москве, никто не требовал регистрации, а сейчас вдруг понадобилась зачем-то.

В связи с этим у меня вопрос. Я начиталась у Ольги Правоведа, что регистрировать ребенка надо "по месту пребывания", а не "по месту жительства". Это совсем другая форма, не то, что требует моя опека.

Кто в последнее время регистрировал ребенка на опеке в Москве: как оно на практике происходит? И нужно ли регистрировать ребенка в Москве, если он имеет постоянную регистрацию в Подмосковье? Лично нам эта регистрация не нужна, т.к. в школе и в поликлинике мы обслуживаемся без проблем.

Сижу, изучаю всю существующую юридическую документацию по этому вопросу - скоро буду экспертом и буду Вас консультировать, но мне хочется узнать, какая сейчас практика и что мне делать, т.к. мне нужно ОЧЕНЬ СРОЧНО закрыть этот вопрос с опекой.

Заранее благодарю за помощь.
16.04.2008 15:06:22,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
md
Я подопечного регистрировала в С.Измайлово, ходила туда несколько раз (и в паспортный, и в милицию), потому как никто не знал что делать и как, но настояла на временной регистрации (по месту пребывания). Рассказывала про то, что он потеряет квартиру и другие свои льготы. В результате получила справку о регистрации - как на взрослых, тока без фоты.
Мне нужна была регистрация для суда (суд - по месту пребывания ребенка, ребенок - не местный), и я делала регистрацию на пару месяцев, паспортный стол меня уговаривал хотя бы на год. Кстати, хоть они и не знали что делать, но препятствий никаких не чинили, на постоянную не уговаривали, поверили на слово что такое бывает и разбирались :)
17.04.2008 09:38:20, md
а мне сказали и фото принести - но уже год дойти не могу 17.04.2008 16:41:03, Мегля (ex старая хочушка)
елена волк
Спасибо большое. Я еще не добралась до органов регистрации, всё изучаю законодательство. А если получаешь это Свидетельство о регистрации по месту пребывания, то ребенок вписывается в домовую книгу? 17.04.2008 11:36:55, елена волк
KallyBry
Нет. Наша Ксю зарегистрирована именно по месту пребывания (опека у нас). В выписке из домовой книги её нет, а в финансово-лицевом счёте есть, но с пометкой "временно".
Нам была выдана справка о регистрации на Ксюху. В Москве (Выхино) с фотографией.
17.04.2008 18:34:43, KallyBry
елена волк
А какой срок временно? Я вчера была в паспортном столе, мне сказали, что без проблем зарегистрируют по форме 1, будет и в домовой книге и в финансово-лицевом счете он стоять и срок укажут по окончания срока опеки, т.е. до исполнения дитя 18 лет. Если я правильно поняла - это противоречит правилам временной регистрации (там срок либо до 6 месяцев, либо до 5 лет). Требуют на Заявлении подписи всех членов семьи, т.е. тех, кто зарегистрирован на данной площади.

Сегодня пойду в паспортный стол по месту фактического проживания, узнавать, что там скажут.
18.04.2008 10:24:13, елена волк
я не экперт, конечно, но вроде после изменения Жилищного кодекса есть такая регистрация постоянная, но не как члена семьи. Типа жить может, но права собственности не имеет. Я думаю, что про это тётя вам говорила, но пробейте тему поподробнее 23.04.2008 02:04:02, khaniuta
KallyBry
на 5 лет Ксюха зарегистрирована 18.04.2008 19:57:33, KallyBry
Лен,мне отказались регистрировать временно до 18 лет.Именно начальник паспортного стола-он сказал что максимальный срок это 5 лет для временной регистрации. 18.04.2008 13:29:06, бабаЯга
А мне дали по месту пребывания, но без фотографии... Господи, неужто опять что-нибудь не так?! 17.04.2008 23:23:25, marina2
ответила на почту.
еще раз дам другим повод подумать. даже если ребенок имеет регистрацию в подмосковье, например в г. сергиев-посад, ведь по сути он не является жителем москвы, и не имеет права на получение скм. тем не менее в усзн в программе заносят сведения о месте жительства ребенка - адрес опекуна и выдают вам скм. но ведь документально остается несостыковка. так же встает вопрос в случае освобождения от оплаты жку по месту закрепленного за ребенком жилья и выплаты компенсации за жку по месту его проживания. а еще если ребенок зарегистрирован в другом городе, кто даст гарантию, что он проживает с опекуном, а не приезжает раз в год для отвода глаз (бред, но часто слышу это от коллег), основная идея фикс "выплаты-то разные". довольно часто службы не могут договориться между собой, а специалистам по опеке приходится выдумывать справки на основании актов обследования. наверное (глядя на перспективу) проще все же оформить регистрацию ребенка по месту пребывания.
16.04.2008 23:25:58, карловна
елена волк
Оля, огромное спасибо. Я Вам ответила. 17.04.2008 11:32:01, елена волк
Shuriken
А у нас нет ни скм, ни чего, и выплаты получаем областные, хотя живём в Мск и легализоваться без шансов, вот такая у нас опека.
И я и ребёнок из МО, но из разных районов.
16.04.2008 23:37:10, Shuriken
Лена, добрый день!
У меня сразу же в школе попросили регистрацию по месту фактического пребывания Илюшки (то, что называю в советском понимании как прописка у него в Серпухове) Я и пошагала в папортный стол.
Значит так, по обрывкам памяти: в первый визит гражданка милиционер мне сказала, что согласно существующему законодательству... временно зарегистрировать можно только НА ОСНОВАНИИ ПАСПОРТА. Если я регистрируюсь, то и ребенок со мной паровозиком, а один без паспорта -не может. Я сказала ООООО! и пошла думать (позванивая в опеку, естественно).
В следущий приход мне выдали бумажку с регистрацией на 1 год со словами: мы не виноваты, но есть противоречие в законодательстве! Зато мы хорошие и пушистые - ПОШЛИ ВАМ НА ВСТРЕЧУ И НАРУШАЕМ ЗАКОН!
Я с испугу записала номера этих противоречий на бумажку для других нуждающихся, но бумажка, к сожалению, затерялась.
Аня
16.04.2008 17:54:22, Garbuzenka
В случае регистрации по месту пребывания ребёнка точно так же впишут в домовую книгу, только с пометкой "временно" и в выписке из домовой книги он будет числиться! У нас так было. У нас Вера первые полгода была временно заргистрирована и выписку из дом. книги мне давали с ней. К слову сказать, я сама временно зарегистрирована в нашей квартире и тоже во всехвыписках присутствую.
Так что - регистрируйте временно (= по месту пребывания) и несите в опеку выписку.
16.04.2008 15:50:44, lenko
елена волк
Если Вы присутствуете в выписке, то Вы зарегистрированы временно по месту проживания - это совсем другая история. 16.04.2008 18:54:23, елена волк
Когда то моя опека настоятельно рекомендовала НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ ребенка на моей площади, я и не стала.
Но мы москвичи.
16.04.2008 15:46:52, Larisa_K
Shuriken
То есть и ребёнок у вас из Мск? И по вашему адресу у него нет ничего, даже врем. регистрации? 16.04.2008 23:35:25, Shuriken
Zanyda
Саша, чему ты удивляешься? Надя у меня тоже не зарегистрирована. У нее есть СВОЁ место регистрации в Москве. Не вижу смысла её регистрировать по месту пребывания на моей площади. Во всех документах пишу: что она зарегистрирована г. Москва ул. Н-я ...., фактически проживает: мой адрес 17.04.2008 09:02:47, Zanyda
Shuriken
Но буча-то поднялась! До меня тоже докапывались уже, правда, те, кому до этого дела быть не должно (спокойно слал лесом). Так же говорю, что живёт там, а зарегистрирован сям. 17.04.2008 10:52:07, Shuriken
Я оформляла временную регистрацию по месту прибывания сроком на 5 лет. 16.04.2008 15:31:19, Лен5
У меня создалось впечатление, что есть негласное распоряжение опекунов ловить на безграмотности в этом вопросе и тупо лишать детей таким образом возможной жилплощади. Дадут - не дадут еще вопрос, но заранее беспокоятся лишить. Тупо целый год бодалась за регистрацию ПО ФОРМЕ №1 ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ, как советует наша замечательная Правовед. Неделю назад с помощью опеки, дай им Бог здоровья - повезло нам с ней, вопрос, наконец, решен положительно. Зарегистрировали. Но у нас нигде ничего больше нет, поэтому стояли до конца...
Вам-то, Лена, вроде вообще ни к чему регистрировать по месту жительства, раз у него уже есть эта регистрация, а точно нужна по месту пребывания. Может, опекские тети тут сами разницы не понимают? Просветить их надо, а то наломают дров с другими опекунами...
16.04.2008 15:23:38, marina2
елена волк
Тети в опеке как раз очень хорошо подкованы и хотят, чтобы я ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА ребенка ПО МЕСТУ ЕГО ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ (по форме 6). Они требуют, чтобы я принесла им выписку из домовой книги со вписанным туда ребенком.

Я тоже хочу если и регистрировать, то по месту пребывания (форма 1), а не жительства (форма 6), но не знаю, что получится. Мне вообще непонятно, зачем нужна эта регистрация, если дитя имеет постоянную регистрацию в Московской области.

Опека мне не помощник в деле регистрации по форме 1, они-то как раз хотят ребенка внести в мою домовую книгу.

"По месту пребывания" как раз опека и не хочет регистрации, ей нужно, чтобы была регистрация "по месту жительства". Это я хочу им принести по форме 1, коли они настаивают на регистрации. Но мне непонятно, почему они настаивают на регистрации.
16.04.2008 15:38:38, елена волк
KallyBry
Я на это отвечала, что опека - это суть временная форма. Поэтому регистрировать постоянно (форма 6) я не просто не хочу-не могу, а не имею права.
И рассматривала наихудший вариант, что био одумается, восстановится в правах и как мать зарегистрируется к дочери в нашу квартиру. Мало того, что деть будет не наш, так ещё и био в нагрузку и сделать с этой квартирой ничего-ничего будет нельзя без её согласия. В паспортном столе почесали затылок и сказали, что это уж слишком. Я намеренно сгущала краски и развивала такую бредовую ситуацию. А они (профессионализм и знание законов вообще на нуле в паспортном столе :( ) кивали головами и внимали, внимали...
Так что у нас по форме 1 на 5 лет.
17.04.2008 18:43:38, KallyBry
елена волк
Вот, у Вас на 5 лет, а мне в паспортном столе бодро сказали, что до окончания срока опеки они напишут мне временную регистрацию. То, что знание законов у них на нуле - это точно. 18.04.2008 10:30:31, елена волк
У меня временная по месту пребывания - до 18 лет... 19.04.2008 19:07:52, marina2
Shuriken
Всё очень просто - его выпишут из областной книги и по совершенолетию ему жильё будет типа предоставлено - ТВОЯ квартира. 16.04.2008 23:38:47, Shuriken
елена волк
Саша, я это очень хорошо понимаю. 17.04.2008 11:33:16, елена волк
Лена, а если Вы зарегистрируете Руслана временно (ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ), то в выписке разве он не будет фигурировать? По-моему, будет, только с пометкой отмечено "до совершеннолетия", "у опекуна" и т.п. Чем это опеку не устраивает?
А главное, на каком основании они требуют такой регистрации? Пусть ткнут пальцем в официальную бумажку.
16.04.2008 15:47:39, Arco iris
елена волк
Опека мне написала: "Согласно Правилам регистрации и снятия граждан РФ с регистрационого учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве, подопечные дети подлежат регистрации по месту жительства опекуна.
В связи с чем, сектор опеки и попечительства муниципалитета ... просит Вас предроставить документ, подтверждающий регистрацию подопечного по месту его фактического проживания."
16.04.2008 18:52:39, елена волк
Это правда,регистрировать по месту жительства опекуна можно временно. 17.04.2008 09:09:40, бабаЯга
А мне в паспортном столе ссылались на ст. 20 ГК, когда отказывали во временной регистрации ребенка, говорили, что раз у меня регистрация по месту жительства, то и ребенка регистрируют по месту жительства, а если у родителей (опекунов) временная регистрация, то и у ребенка будет временная. А иначе, т.е. у меня постоянная, а у ребенка временная, будет нарушением закона. 17.04.2008 09:40:30, olga19
KallyBry
У нас так. Никакого нарушения, т.к. опека - временная. При усыновлении это верно, а при опеке - нет. 17.04.2008 18:45:49, KallyBry
елена волк
Оля, спасибо большое. Важна информация. 17.04.2008 11:38:34, елена волк
Мда.В следующем году посмотрю-у нас перерегистрация.Мне не ссылались))) 17.04.2008 11:21:21, бабаЯга
Северная Кся
Так там про место жительства опекуна. А ребёнка требуется просто зарегистрировать. Как -- не указано. 16.04.2008 21:07:25, Северная Кся
Ну, так тут про Ваше "место жительства" - это понятно, а для Руслана такого требования я не увидела, так что должны "местом пребывания" удовлетвориться.
А еще посмотрите на это с другой стороны: в серпухове он только прописан или имеет долю в квартире? Если не имеет, можно попробовать отсудить ему такую долю, станет собственником, и тогда все равно будет, где у него "место жительства".
16.04.2008 20:37:04, Arco iris
елена волк
Про то, что я должна вписать Руслана в домовую книгу - это она мне устно сказала. 17.04.2008 11:42:45, елена волк
У меня тоже зарегистрирована по месту пребывания , указана до какой даты(сразу на 5 лет).Я из МО, за ребенком закреплено жилье в другом регионе. 16.04.2008 19:21:50, tartilla
Barcha
Мои зарегистрированы по месту пребывания до 18 лет и в выписку из домой книги их вносят. 16.04.2008 16:05:27, Barcha
Мы тоже - до 18-ти и выдана справка о регистрации из паспортного стола ОВД (а не ЖЭКа), в домовую книгу внесены. А то как же без коммунальных-то?:) 17.04.2008 12:42:52, Pinometr
Северная Кся
У нас тоже была справка о временной регистрации и в домовую книгу девушка была внесена временно с указанием, до какого срока. 18.04.2008 00:58:26, Северная Кся
Лерушонок
+1 16.04.2008 16:40:20, Лерушонок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!