Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут и забрать ребенка?

Скажите, плиз, если оформляется именно приемная семья, может ли сразу договор быть заключен до 18 ребенкиных лет? И - главное- если ребенок в приемной семье, его продолжают предлагать другим на усыновление???
14.04.2008 00:31:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Petrowna
У нас приемная семья. Дети из базы убраны были где-то через 1,5 месяца. В договоре срок не указан. Но у меня старший большой и его мнение будет учтено. Если долго размышлять,то страшно,а вдруг какие родственники захотят забрать? Но родная тетка жила по соседству с ДД,а к мальчикам за 4 года пришла 1 раз, в самом начале. Забирала их однажды на каникулы зимние,я видела заявление в личном деле,а обратно привела через три дня. Сказала,шумят,не слушаются,много едят:))))). Так что я не заморачиваюсь. Не кому их забрать у меня. Да и наш ДД расформировали. Концы в воду. Не думаю,что кому-то захочется через опеку,суды свое право отстаивать на моих архаровцев. А в личном деле отказы от всех дедов,бабок написаны. Даже страшно было читать" Я такая-то отказываюсь от своих внуков". Ну если учесть,что из пяти внуков,двоих старших девочек бабушка содержит,то простительно. 14.04.2008 10:42:04, Petrowna
Нет,насколько поняла отвечают желающим что ребенок уже устроен.Если же кто-то все равно желает усыновить,то Вы можете сделать это первой.Другое дело что как мне писали ниже,выходит новый закон об опеке и там приоритет оставлен за родственниками ребенка.То есть если ребенка хотят усыновить его родственники,то Вы не сможете этого сделать,даже если ребенок в Вашей семье находится. 14.04.2008 10:19:31, бабаЯга
Марина (.)
Нет там такого:
http://zharov.info/pravo/fz-opeca-3
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть
опекунами или попечителями
...
5. ..бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Если родственников не назначили, то назначают неродственников.
Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

Вот ссылка не на 40-ю, а на 39-ю статью , там чуть подробнее.
14.04.2008 10:46:32, Марина (.)
Марина, спасибо Вам большое за ссылки. Значит, претендовать на усыновление могут, и не только родственники..(.. 14.04.2008 11:01:51, Картина
Марина (.)
Это только теоретически. Случаев таких никто не встречал, достаточно детей не устроенных в семьи, которых нужно кому-то усыновлять. 14.04.2008 11:11:32, Марина (.)
Ну уж.Все в жизни меняется-вот и закон новый уже,и детей уже поменьше,всего-то 3 года прошло.У нас родственники подросли))),старшей тете уже 19 лет. 14.04.2008 11:21:30, бабаЯга
Марина (.)
В законе ничего в этом смысле не поменялось. Все и раньше было. 14.04.2008 11:26:37, Марина (.)
tolstaya_zgaba
У нас договор до 18 лет, я написала письмо в ФБД - дочка исчезла из базы через одно обновление. Она считается устроенной в семью. 14.04.2008 10:14:28, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Если статус ребенка определен, то , как правило, до 18 лет. Но в приемную семью могут помещаться дети без статуса, скажем, на время пока мать или отец отбывают наказание в местах лишения свободы. Тогда срок пребываня ребенка в семье можеть быть другим 14.04.2008 06:33:28, Яхонтовая
Милан_а
у Tosya до 18 лет договор. думаю, что не предлагают, было бы странно. 14.04.2008 00:46:20, Милан_а
По поводу до 18 - спасибо, уже легче. Не могу нигде найти официальную информацию по поводу того, остаются ли данные ребенка в базе на усыновление. Поняла, что био может пытаться отсудить, а как с остальными? На одном из форумов прочитала, что если есть кандидаты-усыновители на ребенка из приемной семьи, то вопрос о его передаче решает суд. Так откуда они возьмутся, эти кандидаты, если ребенка уже не будет в базе данных? 14.04.2008 01:06:11, Картина
Марина (.)
Нет, дети из приемной семьи с учета из банка данных снимаются и их никому не предлагают.
Это и на usynvite.ru было написано.
На днях кто-то писал, что даже на ребенка в патронатной семье им сведений не дали, хотя это уже нарушение законодательства.

Но посмотрите ваш договор на создание приемной семьи. Там нередко есть пункт, что договор расторгается в случае усыновления ребенка. Вот обсудите это с опекой. Такой пункт есть не у всех в конференции, некоторым опека говорила, что имеется ввиду усыновление самими приемными родителями.
14.04.2008 01:36:09, Марина (.)
Спасибо за ответы. А договора у нас пока еще нет, мы только готовимся). Я спросила в опеке, регулируется ли как-то вопрос с удалением приемного ребенка из БД, на что мне уклончиво ответили, что в любом случае они исходят из интересов ребенка... Неужели это никак законно не оговорено? 14.04.2008 10:51:52, Картина
Марина (.)
Федеральный Закон о Государственном Банке Данных о детях, оставшихся без попечения родителей

Статья 9. Прекращение учета сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, и гражданах, желающих принять детей на воспитание в свои семьи, в государственном банке данных о детях

1. Основанием прекращения учета сведений о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в государственном банке данных о детях является:

устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;

возвращение ребенка, оставшегося без попечения родителей, его родителям или родителю;

достижение ребенком, оставшимся без попечения родителей, совершеннолетия или приобретение таким ребенком полной дееспособности до достижения им совершеннолетия;

http://usynovite.ru/documents/federal/legislative/federal1/
14.04.2008 11:15:05, Марина (.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!