Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про дислексиков и дисграфиков

Докладываю по ситуации. На данный момент (разговаривала с сотрудником министерства образования, юристом и дефектологом) инструкций регламентирующих обучение и оценку успеваемости дислексиков и дисграфиков в общеобразовательных школах, обнаружить не удалось. Из этого следует две новости: одна хорошая, другая плохая.
Начну с плохой. Если нет инструкции, то чиновники и учителя, которые в данном случае играют роль чиновников, будут придумывать все мыслимые и немыслимые отмазки, только чтобы не дай бог не отступать от привычной практики.
Хорошая новость. Все, что не запрещено – разрешено. Так что можно попробовать продавить в индивидуальном порядке разрешение на то, чтобы из-за грамматических ошибок не снижали оценки по математике, физике, химии и другим предметам, где русский язык не является профильным показателем при оценке знаний.
Поскольку другого опыта нет, приведу опыт Чехии. Там дисграфикам и дислексикам при проведении тестирования все тестовые материалы печатаются вместо обычного 14 кегля 18ым, а грамматические ошибки ни на что не влияют.
Чуть-чуть от себя. В какой-то момент я пришла к тому, что пора прекращать корректировать дисграфию дочери – 4 года коррекции с лучшими специалистами не дали ровным счетом никакого эффекта. А раз коррекция не сработала, то надо человека адаптировать к тому, что есть.
В конце концов даже заик начинают адаптировать, когда понимают, что хватит корректировать – жизнь идет своим чередом.
09.04.2008 23:18:26,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я словесник, но все же... В нескольких школах работала. Никогда оценки по другим предметам не снижали. Жаловались только на пед.советах мне, что детки слово молекула пишут с 2-мя ошибками и т.д. и т.п.-)))
потом на моих уроках эти "молекулы" по 10 раз в творческих работах прописывали -)))

10.04.2008 20:30:55, Нефтида
А у нас снижали. недавно только нашла свою контрольную по математике за 2 класс, я там 2 раза написала вместо асфальт "асвальт" 4 в итоге было 11.04.2008 14:16:40, runa
Владина
Ну да, в начальной школе это норма. И за плохой почерк, и за грязь, и за описки снижают. В старших - не должны (на Украине - точно). Подчеркивают, исправляют. Но на оценку это не влияет. И если ребенок в начальной школе напишет, например, "задаща" вместо "задача" в математике, ему оценку снизят. А в пятом классе уже нет. 11.04.2008 14:40:37, Владина
Marisha
+1! У сына в школе никогда не снижали, ни в началке, ни сейчас, в старшей школе. В началке только иногда исправляли особо вопиющие ошибки или просто подчеркивали. Как-то это мне дико слышать, чтобы учитель - предметник снижал оценки за грамотность на уроке географии, например, или физики, это не в его компетенции.
А уж в началке вообще о какой грамотности может идти речь, если дети только начали учиться.
11.04.2008 07:49:03, Marisha
Родители жалуются, что снижают. И не только в начальной, как выясняется. 10.04.2008 22:52:02, Kasya
в началке снижают! 10.04.2008 20:55:02, Скунсиха
Владина
Не знаю точно как в России, но у нас на Украине в старших классах оценка за (без)грамотность по химии, математике и т.д. не снижается в старших классах. Только в начальной школе. И никому в голову не придет поставить низкую оценку за хорошо написанную контрольную по физике за орфографические ошибки. Максимум учитель поморщится. Неужели у вас это требование программы? 10.04.2008 10:09:20, Владина
Для меня снижение оценки из-за грамотности тоже стало полнейшим сюрпризом. Но вот родители пишут и нет нникаких оснований им не верить. 10.04.2008 10:17:35, Kasya
Моя в началке пока-там снижают.Что в старших классах не знаю даже. 10.04.2008 10:44:06, бабаЯга
Marisha
Так может, не за грамотность все же? Не удержалась, открыла тетради сына за 2 класс по математике. Написано - "5 актября, домашняя работа", все сделано правильно, стоит 5, ошибки подчеркнуты. Следующий день - "6 актября дамашняя работа", все сделано правильно, стоит 4. Но теперь подчеркнуты клеточки, которые отсчитаны неправильно, слово "ответ" написано раньше на 2 клеточки, а после слов "домашняя работа" не пропущено нужно количество строчек. Вот с клеточками и строчками нервы ребенку помотали в началке, это да.
11.04.2008 08:02:07, Marisha
За грамотность-у нее стабильно 4,даже когда ошибок нет,а просто грязно написано,или не дописано слово.Подчеркивают слово и ставят 4.Вот на клеточки не обращала внимание))) 11.04.2008 09:03:51, бабаЯга
Ну да. Мы то просто приносили справку и нам не снижали. Ну это как раз из-за того, скорее всего, что просто не знали что делать, а я умею выглядеть очень убедительной :-) 10.04.2008 11:01:29, Kasya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!