Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
09.04.2008 15:10:02

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И так, давайте по порядку

"... девочка хорошая, идёт на эмоциональный контакт, стеснялась. "
- отличное наблюдение. Это то, что мы хотим видеть в нашх малышах

"Ребенок- подкидыш, нашли её в 2 месяца..."
Возраст найденышей обычно определяется на основании размеров и состояния развития. Ошибиться в сторону большего возраста при этом достаточно трудно, а вот занизить возраст - элементарно. Ведь запущенный ребенок будет отставать во всех видах развития. Таким образом, мы можем быть уверены, что девочка была как минимум 2х месячная, а вот была ли оне 2х месячной или 3х месячной...
"1. у девочки пролеченный сифилис"

Что именно имела в виду доктор, когда говорила о сифилисе? Положительный анализ на антитела или какие-нибудь признаки истинной инфекции? Выписка, с которой ребенок поступил в ДР должна содержать информацию о результатах обследования (влючая анализы крови, рентгены) и проведенном лечении. Обычно мы имеем дело с традиционным "пост-советским" гиперлечением детей, контактных по сифилису. Даже "настоящий" сифилис у новорожденного ребенка обычно не так страшен, ибо дети в приказном порядке перелечиваются. Тут же мы имеем дело с ребенком, которая не лечилась в течении как минимум 2х месяцев, если не больше (см. выше).

Вероятность раннего врожденного сифилиса в данной ситуации достаточно мала (опять-таки, ответ находится в выписке из детской больницы), а вот позднего... тут необходимо следить за повреждением органов зрения и слуха, ну и вопрос о возможности нейросифилиса остается открытым (в той же выписке вероятнее всего есть информация о результатах спиномозговой пункции)
"2. ПЭП, компенсированная энцефалопатия (так что ли?)"

Я предпочитаю называть эти диагнозы диагнозами, которые кричали "волк" (как в той притче о маленьком пастухе). Если все нормально, то диагнозы не стоят той бумаги, на которой были написаны. Если что не так - так и диагноз был не такой уж богусный.

"3. Делали ей обследование головного мозга, какие-то там промежутки между долями увеличены, рога какие-то..., короче у меня в голове полный сумбур, поэтому формулирую из памяти."

Вопрос - когда делали обследование? каким было повторное обследование?

"4. Ещё сказали есть стигмы – одно ушко оттопырено и как будто вывернуто, мочки ушей сглажены, как бы недоразвиты и не в должной последовательности растут зубы"

О, стигмы... Никогда не думала, что мой опыт в дисморфологии (20 лет назад моя дисстертация частично касалась стигмирования московских деток). Вопрос не толко в том, что именно мы видим у ребенка, но и сколько стигм, какие именно изменения не были Вам показаны (например - не только порядок прорезывания зубов, но и их форма, качество эмали, тд).

Стигмирование важно при постановке многих диагнозов, и иногда - не имеет никакого отношения к какой-то определенной патологии.

"5. Открытое овальное окно"
В большинстве случаев - это проблема слишком рано сделанного ультразвука. Вопрос - когда был поставлен диагноз, когда был повторный УЗ. Только сегодня консультировала семью, которой врач ДР сказала о проблемах и необходимости повторного осмотра кардиологом, а в февральском заключении кардиолога черным по белому написано - "здорова, в дальнейшем наблюдении кардиолога не нуждается". Подготовка и знание своих прав и доступных Вам документов исключительно важны.

"6. Ну и стандартный ЗПМР и атопический дерматит."
Это уже было обсуждено достаточно много, так что останавливаться не будем.
10.04.2008 08:15:31, Др. Гордина
АннаО
Извините, что вклинилась, стигмами навеяло... не подскажете, у девочки сосок дополнительный - чем нибудь чревато? 10.04.2008 10:11:48, АннаО
Одна из самый частых стигм. В большинстве случаев родители даже не знают, что и дитяти не родинка а атавизм.
вероятность онкологических проблем исключительна мала, но 100% не бывает...
11.04.2008 07:12:11, Др. Гордина
АннаО
Спасибо! 11.04.2008 09:44:52, АннаО
чревато его удалением в будущем, если дитя это будет напрягать :) 10.04.2008 15:51:02, химчанка
АннаО
Это-то понятно :)
Я имела в виду, может бывает какая сцепленная патология; или бОльший онкологический риск, в связи с чем удалять как можно раньше
10.04.2008 16:01:53, АннаО
кто-то биологию в школе прогуливал ;) как раз в тот момент, когда рассказывали про атавизмы :Р 10.04.2008 16:52:02, химчанка
zeinab
Ой, а я помню, там был такой мальчик с сосками в два ряда по всей пузе и на той же страничке мальчик с хвостиком :-) 10.04.2008 17:03:15, zeinab
оно самое :) 10.04.2008 17:33:06, химчанка
Сифилис, если уже нет последствий, то их и не будет. ООО - размер и динамика, в основном и диагнозом не считается, проходит само. У нас с этим ерунда какая-то, но диагноз вот сняли и сказали, что со стороны сердца проблем нет. Со всекм остальным я бы посоветовала вдумчиво разобраться, что бы вдруг не было сюрпризов. УДачи 09.04.2008 20:07:35, караул
Лучше проконсультируйтесь у невропатолога касательно риска развития ДЦП (прижатые мочки ушей). Еще хорошо бы проверить на внутричерепное давление и судорожную готовность. А ПЭП в наше время ставится почти всем детям - только не всегда понятно во что он выльется в дальнейшем.
Если вы в Москве то можно проконсультироваться в 18 б-це на мичуринском проспекте.
09.04.2008 17:35:26, Hamster 3D
Хамстер, очень глупый вопрос - а разве ДЦП в классическом его виде, то есть спастика и контрактуры, развивается ПОСЛЕ года? У меня просто старший (вот как уже пишу! точно мозгами окончательно беременная) особый, у нас мышечная гипотония вследствие перенесенной раннедетской эпилепсии, не ходит еще, но - проблемы стали видны сразу... 09.04.2008 21:03:07, Sue
[пусто] 09.04.2008 17:39:09
Наш Даня как раз дважды лежал в этой больнице. Я ПЛОТНО общалась с тамошними врачами. Скажу честно, это не то место, в которое я пошла бы за консультацией. Наверное, есть смысл, если реально сложное и тяжелое заболевание. Они склонны преувеличивать и перелечивать.... Опять таки это именно наш опыт, извините, если кого обидела. 09.04.2008 17:45:37, Юлия и Платоша + Данилка
+1000. И ладно бы если только перелечивать. Лечат (и диагностируют) всех под одну гребенку, по одной методике, ни индивидуального подхода, ничего. А уж если ребенок из ДР - представляю, что они там надиагностируют:((( Тоже лежали там, насмотрелись. 09.04.2008 22:19:53, Эглантина Тук
Рината
Нам невропатолог там сказала, что
дети из ДД больные ВСЕ (!).
И подтвердила органическое поражение
мозга до разговора с ребенком (и до
обследований). Он, говорит, мимо про-
ходил. Кстати обследований нам так и
не сделали. А зачем, если они диагнозы
там по походке ставят.
Ну вот, справедливости ради, хочу сказать,
что зав. отделением (тоже невропатолог),
таких перлов не выдавала.
Что мне там нравится, это доброе
отношение к детям.
09.04.2008 23:07:06, Рината
Точно, добра к детям там полные закрома, аж лишнее вываливается. Как сейчас помню, как медсестра орала на все отделение на толпу мам с детьми на руках: "Я за ваших ...(непечатно) должна в валюте получать!" 11.04.2008 09:52:39, Эглантина Тук
[пусто] 11.04.2008 10:07:01
Находка
Хорошо сказали, верно. 20.04.2008 05:32:49, Находка
А меня не хотели пускать к ребенку знаете на каком основании? ДОСЛОВНО: "... нам кажется подозрительным, что вы нормальная женщина, ходите к мальчику из пихушки..." 10.04.2008 11:12:58, Юлия и Платоша + Данилка
Так это вообще особенность всех врачей - могут залечить ))) Но аппаратура там хорошая и специалисты тоже. Просто надо их рекомендации оценивать как бы это сказать... с некоторой долей осторожности, то есть думать и своей головой тоже. 09.04.2008 18:01:22, Hamster 3D
Да, но меня смутило, что там реально лежат дети с ОЧЕНЬ серъезными диагнозами и к Даньке у них был примерно такойже подход... А сейчас по прошествии года я могу уже с уверенностью сказать, что ему не требовалось такого ИНТЕНСИВНОГО и серъезного лечения. Будь это домашний ребенок, никто бы не стал его госпитализировать... все обошлось бы массажем и домашним курсом лечения. 09.04.2008 20:56:32, Юлия и Платоша + Данилка
Ребята, 18-я больница вообще этим "славится". "Легких" детей залечивают, а "тяжелым" сразу ставят ярлык неизлечимых и отсылают по домам... Слава Богу, у нас с моим самодельным Мишей (инвалид по неврологии) эта больница не по профилю, мы тоже в Морозовке лежали. 09.04.2008 21:05:30, Sue
А с легкими удобно - думать не надо, а план по валу идет. Когда мы там лежали, в нашем блоке на 6 детей трое были с легкой неврологией, которая компенсировалась бы к году от массажей, а их запихивали в укладки, кормили лекарствами и пр. Один вообще был совершенно обычный, но голова маловата, лежал с подозрением на микроцефалию (блин три раза, нафиг при этом стационар???) - и его тоже "лечили". В конце курса им торжественно объявили, что подозрение снято, так, будто это результат "лечения". А о действительно проблемной девочке сказали, что "нормальной она не будет, не надейтесь" (3 месяца ребенку). Что до нас - довели "лечением" до профузной рвоты и радостно вышвырнули. 09.04.2008 22:26:09, Эглантина Тук
[пусто] 09.04.2008 18:04:11
А если главврача сначала спросить-прям по всем пунктам,что она думает по каждому,что они означают данном случае.Так и скажите-я дуб-дубом,что все это может значить?. 09.04.2008 18:26:15, бабаЯга
zeinab
ОФФ: VikkiG, как посещение прошло? Расскажите в детальках, я ж вплотную за вами иду и на вас ориентируюсь уже. Типо я вот за той дамой в черном пальто :-) 09.04.2008 18:07:06, zeinab
[пусто] 09.04.2008 19:43:24
Хорошо... очень желаю, чтобы муж был "за". 09.04.2008 22:28:03, Эглантина Тук
[пусто] 09.04.2008 23:15:21
Северная Кся
Порадуйте мужа, шо уши нынче можно сделать хоть эльфийские остроконечные, хоть кошачьи с кисточками. Совсем малышке, наверное, пластику делать не будут (хотя не знаю, мож, и делают), но на то ж она и девочка -- причёсочку попышнее, бантики привязать, кто там это ухо увидит вообще? ;) 09.04.2008 23:33:28, Северная Кся
Petrowna
Господи,Вика как классно,я тебе по хорошему завидую. Все еще так трогательно,здорово. А говорила буду выбирать,спорила. Я ж говорила тебе,увидишь,влюбишься и пропадешь:)))))))
Сразу извинюсь-это не наезд,а очень даже по-дружески поддержу:)))) Удачи.
09.04.2008 19:58:35, Petrowna
[пусто] 09.04.2008 17:33:30
Вика, рахит - это тоже часть стандартного детдомовского набора, увы... Ничего страшного. 09.04.2008 21:07:03, Sue
zeinab
vikkiG, а сама-то заметила, что уже говоришь "у нас"? :-)) 09.04.2008 20:04:54, zeinab
если судить по этим словам главного врача, то ребенок практически здоров. Понятно, что это не 100% уверенность. 09.04.2008 18:54:12, Natalya L
[пусто] 09.04.2008 19:52:12
Ну-ну... Только посмотреть в детский магазин - а потом накрывает волна шопоголизма на детские вещички :))) Кста, ООО у сынули было - заросло...
А мужа тащите скорей в ДР - папочки как раз от девочек тают, ничего против сказать не могут :) С пацанами у них все ж "половая конкуренция"... А девочки нежные, беззащитные - правда, куда потом все девается :)))
09.04.2008 22:00:01, Джун
По п.3: у нас увеличенные рога, делали уже после появления детя домой не сколько раз УЗИ - были не значительные вариации. Дружно постановили, что это наша особенность, а никак не болезнь, т.к. в процессе явного роста не наблюдалось.

п. 5 не заморачивалась бы - у нас закрылось
09.04.2008 16:04:55, pingvinic
по пунктам 1,2, 5, 6 я бы не заморачивалась. По 3-му нужно проконсультироватья с неврологом, у нас тоже данные обледования были не очень хорошие (несоответсвие возрастных ритмов, размеров...) невролог сказал, что это не является указанием на какую-либо болезнь. А другой невролог спросил, а вы думаете, что если вам сделать подобное обследование, то нибудет никаких отклонений? Сейчас деть уже год дома, я его дополнительно не обследовала, т.к. считаю, что нет повода.
По поводу стигм - посмотрите у меня в реге (в темах) была тема по этому поводу. Т.к. у нас генетик указал на 5-6 стигм. Многие из которых я считаю просто природными особенностями (например, короткие пальцы, а у вас может быть оттопыренное ушко)В принципе, есть генетические анализы. Но те, которые дают реальную картину очень дорогие, а обычный кареотип, считаю бесталковым, т.к. опытный генетик или педиатр на глаз определит годовалого ребенка с неправильным кареотипом (хотя мы делали).
Удачи ВАМ! Будут вопросы - пишите.
09.04.2008 15:25:07, Юлия и Платоша + Данилка
так вроде анализ на кареотип дает не только количество хромосом, но и отклонения в их структуре? 09.04.2008 16:56:26, Natalya L
Айка Кошкина
А почему кариотипирование считаете не показательным, просто любопытно? Насчет "на глаз" - далеко не все варианты аббераций "на глаз" ловятся. 09.04.2008 16:10:38, Айка Кошкина
Я в свое время делала Дане этот анализ, а у нас были сложности с реализацией этого (т.к. Данил лежал в больнице, у нас не было статуса и т.п.) Я правдами-неправдами добилась того, чтобы мне разрешили сдать этот анализ, хотя два знакомых врача (педиатр и невролог) предупреждали, что результат очевиден. И оказались правы, нам выдали 24 пары ХХ. и все. как раз то что и говорили мне врачи.
Может, конечно, это именно наш случай, но вот такой опыт...
09.04.2008 17:41:04, Юлия и Платоша + Данилка
Айка Кошкина
Стоп... Почему ХХ? И почему 24?
Стандартный кариотип выглядит у мальчиков как 46 ХУ, у девочек 46ХХ.
КРоме того - можно же сделать чуть болле дорогой, с абберациями на 100 клеток, если есть вероятность подозревать какие-то осложнения.
Обычно стандартного кариотипирования вполне хватает, сразу вылезают моно- и трисомии, если они есть.
Ну и часть таких моно - и трисомий в принципе могут не сказываться на фенотипе человека, или сказываться незначительно, а "догнать" уже в репродуктивном возрасте тем же бесплодием.
10.04.2008 11:56:45, Айка Кошкина
Прошу прощения, я именно имела ввиду стандартный набор хромосом у мальчиков (вылетело из головы значение, еперь запомню). А более детальный анализ нам не предлагали, т.е. даже не известили о его существовании. 10.04.2008 14:07:33, Юлия и Платоша + Данилка
Айка Кошкина
Хм. так может Вам и сделали с абберациями, просто их не нашли ;) И вы просто об этом не знаете.
Впрочем - вариант с развернутым кариотипом он должен делаться тоже из каких-то предпосылок. А если предпоылок нет, то почему бы обычным не ограничится ;) в конце концов куча болячек не из генетики произрастает
10.04.2008 16:11:31, Айка Кошкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!