Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В общем так. Докладываю. Сходила в сад.

В общем так. Докладываю. Сходила в сад. Отводила Марусю сегодня с тяжёлым чувством туда. Вся душа изболелась. Не знаю чего, но чувство тревоги не оставляло меня и я решила пойти забрать детку и поговорить заодно с воспиткой. Знаете чего я добилась? - Ничего. Я пыталась поговорить по душам. В глазах изумление, непонимание, не видение проблемы. "Да что вы так воспринимаете близко к сердцу?" "Да никакого стресса у неё и быть не может, она у вас очень сильная девочка,даже пофигистка!" В конце разговора, я спросила: "Марьиванна, вы понимаете меня о чём я хочу сказать?" - "Ну конечно, вы просто хотите оградить своего ребёнка..." А ещё я выяснила, что воспитатели, оказывается, называют Марусю по той фамилии, которая в документах................ Бала в таком шоке, что не описать. А потом решила: "что ж, может оно и к лучшему, фамилию мы всё равно не сможем поменять, так хоть у дитя на слуху будет..." Я расстроена и очень. Даже сердиться нет сил...
09.04.2008 12:59:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, мне в школе (хотя я, конечно, понимаю, что школа это подольше чем дет.сад :)) , но все-таки. В этой ситуации сказали, что надо написать заявление соответствующее и они в классный журнал внесут детя под новой фамилией (типа, "ну вы ж все равно ее когда-нибудь смените, а так ребенка это травмировать не будет. И будет она у нас в школе Маша Какая-захотите").
Уж не знаю, как они там у себя утрясать это будут, но все документы ребенка, ходящие по школе будут с новой фамилией, а старая будет на св-ве о рождении в деле храниться. Пока. Пока не сменим. Т.е. на встречу пошли, понимание проявили. Мож тебе тоже потребовать, чтоб все документы внутри д/с сделали с новой фамилией, как вчера советовали?
А нервы на таких "воспиталок" тратить низя, они нам (нервы) еще пригодятся:)
09.04.2008 15:36:37, pushistaya (ex.karapka)
а если просто послать всех обидчиков в сад и жить как с данностью с тем, что у ребенка другая фамилия? мало ли у кого бывают разные фамилии? Рано или поздно у ребенка появится вопрос, почему у него другая фамилия. так вроде на него у вас как раз ответ есть. 09.04.2008 15:32:53, Natalya L
Наташ, да не растраивайся ты так из-за чужой тупости... Не воспринимай это как проблему и для дочки будет проще, ведь дети пока многое видят через призму именно нашего отношения.
У меня фамилия не такая, как у мужа и детей соответсвенно. Дети довольно регуллярно пытаются меня "зачислить в свои ряды" (я их называю "колчевята", т.к. фамилия Колчев). На что я со смехом отвечаю, что они еще и все мальчики, а мама девочка... так может мне и пол поменять(:
Придумайте, как эту ситуацию с юмором обыграть, может фамилия с чем-то хорошим ассоциируется или еще что-о. И вложите это в голову Маруси, главное чтобы она это правильно видела.
09.04.2008 15:04:56, Юлия и Платоша + Данилка
Натусь, очень сочувствую и понимаю тебя...
Впрочем, тебя я все вчера еще написала в привате.

Не переживай так сильно... ну да, есть категория людей, которых именно раздражают люди (и дети) красивые, умные, самодостаточные, красиво и со вкусом одетые. Это вовсе не нелепо (прочла комментарий ниже) - это для определенной категории людей совершенно нормально. Просто они больше не могут ничего - кроме как завидовать и злобой исходить.

И вот эта вот упертость ("нет, будем звать, как в документах, почему это я должна звать Маней, когда она не Маня!") - вот это, ИМХО, стремление, чтобы "все были как все"...

И опять же - стремление продемонстрировать свою власть: "Ага, это в моей власти говорить, хочу и буду говорить, как в документах написано", свою значимость какую-то... копеечную...

Наташ, я верю, что вы справитесь. Маня чуть подрастет - и ты ей объяснишь, и она поймет так, как надо. А на воспитку не обижайся, и всё она прекрасно поняла - и знает, что поступила неправильно, потому и под дурочку косит...
09.04.2008 14:58:15, Marmuletta-Kosha
al_la
У меня и дочки (своерожденной) разные фамилии. Я при замужестве свою менять не стала, а у дочки - папина. Никогда никакого дискомфорта.
И в саду и на развивалках зовут по имени, а на квитанциях на оплату пишу свою.
09.04.2008 14:50:25, al_la
У нас опека. Но моя старше и не садовская. Прошлым летом я её покрестила другим именем. С тех пор так и называем. Ей объяснила, что когда ребенок рождается ему дают имя, а крещение - это тоже рождение, так как у человека появляется ангел-хранитель. Поэтому тоже дают имя, иногда такое как было, иногда другое, но называют именем данным при крещении. Все поняла (ей было 5.5) и с тех пор сама всех поправляет, если по другому называют :)
Осенью пошли записываться в кружки. Я ей объяснила, что обычно ребенка называют по фамилии родителей. Сейчас мы её родители и если она хочет, то может называться нашей фамилией. Она сказала, что хочет. Когда писала заявление о приеме, сказала, что у нас по документам одно ФИО, а по жизни другое. Мне ответили, чтобы своё ФИО написала по паспорту, а её так, как называть.
Дочка знает, что у неё 2 мамы, 2 папы, а в документах другое имя. Воспринимает совершенно спокойно.
09.04.2008 14:48:32, Арна
Сочувствую. Воспитательница, к сожалению, повела себя по-свински. И ситуация с фамилией, конечно, неприятная. Но рано или поздно она все равно должна была возникнуть. И лучше в более раннем возрасте привыкать ребенку к тому, что с мамой фамилии разные, чем получить от этого шок в более сознательном возрасте (ИМХО). Со всеми воспитателями-врачами-педагогами ведь не переговоришь и не прояснишь ситуацию. А насчет неблагозвучия фамилии - любую, даже красивую, фамилию в школе могут переделать в самую обидную дразнилку. Так что не стоит заморачиваться.
У меня тоже девочка под опекой. Живет под своей фамилией (даже не известно, ее ли, т.к. рожали без паспорта). Ни карандашиком свою нигде не пишу, ни двойную фамилию ей не составляю. Раз нет тайны, нет усыновления, то чего огород городить? Если ребенок захочет быть под моей фамилией, сам выберет ее при получении паспорта.
Но у меня, конечно, ситуация проще - 3 ребенка и все с разными фамилиями. :) Так что никому не должно быть обидно.
Желаю вам спокойствия и более легкого отношения к ситуации. НЕ переживайте. Главное, чтобы ребенку не передалось ваше волнение и она не начала комплексовать по пустякам.
09.04.2008 14:28:53, Рыжая белка
Вот я к этой ситуации, например, отношусь легко. У меня такая фамилия, у тебя - такая. Мне это вообще не казалось проблемой. А вот детю кажется (с чего бы? я ей комплексы эти не прививаю, сама не комплексую, казалось бы... ан нет). Оч-чень ее это волнует. Даже к соседу как-то пристала, а можно у меня хоть твоя фамилия будет, ну хоть чтоб с кем-то одинаковая :) И уговоры мои на тему "ну так бывает", ей не помогают :( Чем дальше, кстати, тем больше волнует.
09.04.2008 15:48:49, pushistaya (ex.karapka)
да, согласна. спасибо. 09.04.2008 14:30:23, Ната-дизайнер
Я бы отделила эмоциональную сферу от практической.
1) Менять форму устройства только потому, что рассудок и мировоззрение воспиток и врачей (а их еще встретится на пути не одна) дальше "Ну конечно, вы просто хотите оградить своего ребёнка..." двинуться не может, при том, что они все равно не "парятся" по поводу того, как называть Марусю, я считаю неправильным.
2) Изменить и проконтролировать их "подход" мы все равно не можем, к сожалению.
Значит, есть смысл:
3)попробовать выработать у ребенка (и у себя) наименее травматичное для нее отношение к этому вопросу.
09.04.2008 14:15:56, Ir_Ma
ты, Ириша, как всегда права и мудра. Что мы и будем делать, собствнно. 09.04.2008 14:17:47, Ната-дизайнер
:-) 09.04.2008 14:18:22, Ir_Ma
Примите мои соболезнования и сочувствие. Вот как же достали эти профнепригодные бабы, ну просто сил никаких нету. Очень, очень понимаю вас. 09.04.2008 14:13:00, Kasya
спасибо за понимание. я понимаю, что нам хотелось бы так то и так то. но все люди разные. кому то понять, кому то не дано. будем терпимее к людям. всех не переделать и свои мозги не вставить. ещё раз пасиб:). 09.04.2008 14:16:19, Ната-дизайнер
Харибда
Ната, Вы, вероятно, знаете, что ныне царствующую английскую королеву зовут и Елизаветой, и Александрой, и Марией одновременно?
Или вот взять актера-комика Тото - Антонио Флавио Фокас Непомучено де Куртис Гальярди Комнин Византийский. Во! И ведь жил же человек с таким именем! ;-)
Вы разве не можете объяснить ребенку, что так бывает, когда у человека несколько имен и несколько фамилий?

Еще раз повторю то, что сказала Вам ниже: Маруся будет воспринимать все так, как воспринимаете Вы. Будет у Вас душа болеть - будет и у нее. Станете Вы спокойно относиться к факту - и Маруся будет относиться к нему спокойно.

Кстати говоря, я бы на Вашем месте попробовала воспользоваться "неблагозвучностью" ее исконной фамилии. Чем черт не шутит, пока ангелы спят...
09.04.2008 14:08:59, Харибда
Да я бы с удовольствием, но дитё ещё моё, в силу осознанности по возрасту, пока ещё вообще не грузиться этим и вопросов не задаёт на эту тему. Для не ещё не понять совсем ничего на эту тему. Пока так. Поэтому объяснять пока нет смысла. Это ещё предстоит и думаю скоро. А как можно воспользоваться "неблагозвучностью" не соображу, -подскажите? 09.04.2008 14:13:50, Ната-дизайнер
Харибда
А вот все, что Вы там внизу про ее фамилию написали, расскажите в опеке - возможно, не местной, а вышестоящей. И в суде (фамилию, наверно, через суд меняют, я не знаю).
Ну вдруг войдут в положение?
Мужа зашлите, пусть обаяет строгих тетенек :-)
09.04.2008 14:26:10, Харибда
о да, он у нас опекун как раз и тёток обаять может, а если надо - надавить:). попробуем, чтож - за спрос и не ударят в нос... 09.04.2008 14:31:55, Ната-дизайнер
Здесь - рассказ Ирины, КАК можно сменить имя-фамилию подопечному 10.04.2008 08:57:04, Татьяна_Нск
СПАСИБО! 10.04.2008 16:33:53, Ната-дизайнер
Пусть начнет с обаяивания - там, глядишь, и надавливание не понадобится :-) Не сомневаюсь, так сказать, в способностях опекуна по этой части :-) 09.04.2008 15:51:48, Ir_Ma
Харибда
Бог в помощь! 09.04.2008 14:35:15, Харибда
Илона (Иж)
Вот я лично именно по этой причине буду усыновлять. А Саше говорю, что ты пока С., но скоро будешь Ризванов, вот люди и путаются! Он не анализирует, принимает как данность. Нат, не акцентируй внимание при ребенке на этом - меньше проблем будет. 09.04.2008 14:05:14, Илона (Иж)
Angella
Наташа, вот от опеки я наверное не откажусь тоже, помню Ваш муж сказал что опека, и вы согласились.
Фамилия? фамилия тоже в моей голове крутиться, но за год я к ней привыкла, и даже, честно свою - Курятникова, готова на Дочину поменять.
09.04.2008 13:35:23, Angella
Angella
ну на дочкину всмысле, и не потому что она красивее. Так мы с ней будем одной фамилией... 09.04.2008 14:09:38, Angella
Ярра
Наташ, если тебя это так расстраивает, усыновляй. Я не знаю других способов, к сожалению. 09.04.2008 13:28:44, Ярра
Наташа, мне кажется вы сами загнали ситуацию в тупик. В д/садах и школах немало детей под опекой, а вот случаев, чтобы при этом опекуны просили называть ребенка другим именем и фамилией практически нет. Вот и вызывает ваша ситуация у персонала недоумение и непонимание. 09.04.2008 13:26:16, \\\
ерунда, таких полно - лично я кучу знаю. 09.04.2008 13:52:20, Ната-дизайнер
А мне вот ваше утверждение про зависть к умной и хорошо одетой девочке кажется еще более нелепым. 09.04.2008 14:02:27, \\\
:). нашли чем уколоть :). И вам всего доброго и всех благ! я не об этом говорила, я говорила, что не любят частенько таких детей. и это не только мои наблюдения. 09.04.2008 14:08:29, Ната-дизайнер
а что делать:( я даже не про фамилию просила - про имя, причем имя фактически производное от настоящего - по документам дочь диана, зовем дома дина - покивали 500 раз, везде в документах пишут дина, при нас называют только дина, а на днях дочь сказала - я диана:( либо удочерять, либо мириться:( 09.04.2008 13:11:21, Елена-Пена
Не,мою мелкую стабильно называют домашним именем.Но может удобно им конечно-с ее именем еще 2 девочки в группе.
Но кроме воспитателей все пользуются нормальными именами,как по документам,ну и во всех садиковских списках она по-нормальному тоже написана.
09.04.2008 13:27:20, бабаЯга
мою тоже вроде называли, с сентября в саду - диана всплыла только что:( 09.04.2008 13:42:59, Елена-Пена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!