Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
07.04.2008 08:36:39

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблемы не в миндалинах и не в ЛОРе - на этом только потеряете время.

Мне часто приходится слышать - "ну и что, и у моего (сына, знакомого, мужа, тд) это было и ничего, все прошло. не думаю. Слишком много проблем и слишком все четко показывает на нарушение тонуса и проблемы с органами чувств.
Вашему ребенку СРОЧНО нужна консультация специалистов. Только вот каких...
Сначала надо поставить диагноз.

Хороший педиатр. В моем понимании именно он/она должен координировать все обследование, исключить соматическую патологию. Нет ли здесь чего-нибудь наследственного? Слишком много генетических синдромов протекают именно с описанной Вами симптоматикой...

Хороший невропатолог - нет ли здесь НАСТОЯЩЕЙ органики? (про ПЭП и ММД я, конечно же не говорю...) Где такого достать? хороший вопрос... Я и В Штатах не каждому невропатологу своего пациента доверю...

Все остальное - это симптоматическое обследование и лечение, конечно же немаловажное, и потому оттягивать все нижеперечисленное до установления истинного диагноза я бы не стала.

Логопед, это 110%. Хороший, знающий именно эту патологию.

А вот кто в России занимается физическим развитием? Врач ЛФК? Тут ведь гипотонус не местный, а генерализованный. Нужны упражнения, массаж, лечебная гимнастика, плавание.

Кто занимается в России сенсорными делами? даже не знаю... В Штатах есть такая специальность, как occupational therapist, они занимаются тонкой моторикой, работают над координацией органов чувств.

Думаю, для начала хватит...
08.04.2008 02:49:19, Др. Гордина
Марина (.)
< А вот кто в России занимается физическим развитием? Врач ЛФК? Тут ведь гипотонус не местный, а генерализованный. Нужны упражнения, массаж, лечебная гимнастика, плавание. >
В нашем реабилитационном центре ДЦП все это назначает невролог, а по ее назначению уже занимаются массажисты, врачи ЛФК, физиотерапевты и т.д. Педиатр может только дать направление к тому же неврологу, но сам в этом не разбирается.

Сенсорная комната, Монтессори-терапия и т.п. относится у нас к социальному отделению, т.е. там вообще не врачи работают. НО направление туда опять же дает невролог, основной лечащий врач.
08.04.2008 07:27:19, Марина (.)
Спасибо за информацию.

08.04.2008 14:06:38, Др. Гордина
Рината
отвести к другому лору. Я уже тут
писала, что знаю девочку, у которой
закрылся рот после операции по удалению
миндалин.
07.04.2008 21:53:48, Рината
1. Ребенок не виноват, не надо ей об этом постоянно напоминать. Как Вы сами заметили, ничего хорошего и/или конструктивного из этого не получается
2. С теорией слабых мышц согласна, очень частая проблема у наших деток. Как она бегает и лазиет? неуклюже? падает? полно синяков? странная походка? сидит сгорбивщись? плоскостопие?
3. Продолжение теории слабых мышц, уже в местном, черепно-лицевом аспекте - Как у нее с жеванием, сглатыванием, развитием речи? Слюни текут? Храпит по ночам? Миндалины (гланды) увеличены?
07.04.2008 16:52:59, Др. Гордина
Да, ходит как-то наклонившись, плоскостопие есть, с речью ОГРОМНЫЕ проблемы, лазает очень плохо, сил нет. Все остальное -не наблюдается. Что делать надо? 07.04.2008 16:57:51, Я опять мама
Не одергивать, а укреплять мышцы - пить через соломинку как можно больше, сосать сосалки - чупа-чупсы всякие, есть еще веселая логопедическая гимнастика: "язычок помыл в своем домике пол... стены... потолок... выглянул на улицу..." и т д. Недоудовлетворенный сосательный рефлекс, ведь малышам в ДД даже пустышек не полагается... 07.04.2008 12:57:54, А-Ната...
О, а я думала, что я одна такая нервная "Закрой пожалуйста ротик", "Закрой ротик", "Ро-отик".
У моего тоже все время рот открыт. Одергиваю, закрывает, иногда типа не слышит, еще раз говорю, закрывает, нервничает. Через очень короткое время - снова открывает. Причем я вижу, что он дыхание задерживает, чтобы дыхнуть как следует ртом. Аденоиды тоже 1 степени. Лор нам сказала, чтобы просили закрывать ротик, чтобы не привыкнуть полностью к дыханию через рот. Если совсем не дышать носиком, носик обидится, и не будет дышать.
07.04.2008 12:53:18, Карапетка
У меня в ушах до сих пор звучит мамино "Ирочка, закрой ротик!". Все детство! Аденоиды удалили в раннем возрасте (до 3-х точно). Прикус правильный. У меня даже профиль моей физии есть (было такое "развлечение" когда-то - вырезать профили из цветной бумаги и наклеивать на открытки) лет в 5 (помню, как из очереди доносилось все то же: "Ирочка, закрой!....") - на профиле рот открыт. Готова на мыло любые личные данные сообщить, какие Вам нужны. И подробности все сообщу какие вспомню, СКОЛЬКО я ходила с открытым ртом. Кста, у меня ещё брательник есть. Та же фигня все детство. Только что общалась с ним (ему 30 сейчас, рот уже закрыл). 07.04.2008 11:43:26, Ir_Ma
Спасибо всем, Ир Ма, я не поняла какие данные? Я вообще не понимаю отчего это, никогда не сталкивалась. А у Вас с братом какая причина, напишите пожалуйста. Вы считаете не надо одергивать? Меня и саму это достало. 07.04.2008 11:55:20, Я опять мама
Забыла добавить, что дышала я при этом исключительно носом, не сопела, насморками не страдала, гайморита не было. Проявлялось это особенно сильно, когда я впадала в задумчивость (слушая книгу, просто молча размышляла о своем о чем-то, я такая ... тихоня была...). Других привычных проявлений не было. То есть, я не сосала пальцы, не качалась, не потирала нос или уши, не чесалась. Ой, умора :-) Повеселили Вы меня. 07.04.2008 12:32:20, Ir_Ma
Айка Кошкина
Банально может быть слабость мышечного аппарата лица. Или тяжелая нижняя челюсть ;)
Я до сих пор, если не бодрствую - рот открыт. В бодрствующем состоянии за этим не замечена, хотя в детстве бывало.
Вообще - ИМХО, ребенка пораспрашивать надо очень пристально, дети о многом не говорят, считая это нормой. Сейчас, когда у меня из дества чего-нибудь всплывает, мама иногда за голову хватается "как я могла не рассказать"? А я и не знала, что это ненормально.

Это теперь я знаю, что у меня весной аллергия, и я начинаю дышать ртом, потому что носоглотку закладывает... не слишком сильно, чтобы вызывать дискомфорт, но достаточно, чтобы перейти на дыхание ртом.
Это теперь я знаю, что у меня искривлена носовая перегородка...
07.04.2008 12:28:36, Айка Кошкина
Угу. Порасспрашивать ребенка обязательно надо. Но не могу удержаться (как человек, все детство слышавший приказ про "закрыть ротик") и не внести очередное уточнение: челюсть не тяжелая, носовая перегородка не искривлена, аллергического ринита нет. Есть сугубое подозрение, что у моего папеньки было все то же самое. Возможно, это - особенность строения лица. В детстве верхняя губа была "домиком". Не Зверев, конечно, но такая а-ля Софи Лорен. Если я полностью расслаблю мышцы лица, у меня рот и сейчас открыт. Как у рыбы. Проверила. Дура-дурой. Сижу, гримасничаю перед монитором. Видел бы хто :-) 07.04.2008 12:41:42, Ir_Ma
Айка Кошкина
А когда рот закрыт - челюсти сомкнуты или просто губы сомкнуты? ;) 07.04.2008 12:56:54, Айка Кошкина
Таааак продолжаю гримасничать :-) хихихи челюсти сомкнуты. А губы как у рыбы :-) 07.04.2008 13:03:14, Ir_Ma
Айка Кошкина
Гм ;) у меня ровно наоборот ;) сомкнуты только губы ;) а нижняя челюсть отвисла ;)) пойду пить из трубочки ;) 07.04.2008 13:10:31, Айка Кошкина
Я тож так могу, если постараюсь. Губы замкну, а потом каааак задумаюсь - челюсть прыг - и вниз. Я жвачку пожую. Хотя, меня, видимо, уже ничего не спасет :-) 07.04.2008 13:16:13, Ir_Ma
Илона (Иж)
Вот ведь, что дети - что мамашки:))) У меня тоже нижняя челюсть висит, а губы сомкнуты:) И телик я смотрю всегда с открытым ртом. Лариса ссылку внизу давала на вистибулярные пластины - мне уже давно пора такую:) 07.04.2008 14:26:46, Илона (Иж)
Насчет одергивать не знаю. Я это помню, а уж надо было меня одергивать или нет - не знаю... Вообще-то, раз уж я эти одергивания помню, значит, меня они ... в детстве волновали видимо... особенно когда громко и "на всю очередь". К развитию комплекса неполноценности не привело, и на том спасибо. Причин открытого у себя рта не знаю. Именно поэтому я и готова рассказать, если интересно, об образовании, внешности, когда читать-писать начала, как в школе училась и пр. ну я не знаю, обо всем, что может говорить или о причинах или о следствиях. По мне - ни на чем не отразилось это в моей жизни. И ни о каких моих проблемах не говорило. А маму мою волновал открытый рот почему-то. Меня лично волновали только ее одергивания. Понимаете, как-то нескромно было бы написать: "рот был открыт все время, но дурой не выросла и в лечении не нуждалась". Нескромно, но именно этим хотела Вас "успокоить". 07.04.2008 12:19:20, Ir_Ma
а смысл этих одергиваний? Только дитя нервируете и фиксируете на проблеме... Меня вот мама постоянно одергивала на тему сутулости. А толку? Нервозность в отношения вводит, а результат сомнителен... 07.04.2008 12:12:03, химчанка
olinka-ru
Может не париться?
У племянницы моего мужа всю жизнь был открытый рот что не помешало ей учиться в гимназии. Тут все спокойно как то относятся к таким недостаткам. Зато фигура у нее и волосы...проблем в общении не наблюдается-). И у вашей дочки чем-то скомпенсируется.
07.04.2008 10:17:43, olinka-ru
нужен специальный логомассаж, имхо. 07.04.2008 09:28:15, Скунсиха
У моего такая же проблема. Привык дышать ртом, когда были аденоиды. Но три года назад аденоиды удалили, а привычка осталась.
Недавно стоматолог увидела это безобразие и посоветовала зайти на этот сайт. У меня совсем нет времени тщательнее изучить его, попробуйте Вы, может что и получится?
07.04.2008 09:04:14, Larisa_K
Моей такую пластинку логопед в садике (логопедическом)посоветовал приобрести. Она ходила на занятиях с ней и пыталась спать. Засыпала с пластинкой, а просыпалась без неё... Около года пользовались:-) 07.04.2008 15:36:50, 77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!