Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Месяц дома!

Фотографии в альбоме. Ну что сказать? Все счастливые семьи счастливы одинаково. У меня адаптации не было. Я обожаю Юркин запах, обожаю его привычки, улыбки, его манеру себя вести. По характеру он совершенно напоминает всех членов нашей семьи. Я не чувствую никакой разницы между моими чувствами к родной дочери и к Юре. Я думала, что эмоциональный фон будет другим, оказалось, что все не так. И вообще у меня есть чувство, что я удачно сочканула, и мне с родным сыном удалось избежать беременности, родов, грудного вскармливания и ночного расколбаса – всего того, что мне тяжело далось с родной дочерью.
Про наследство ДР
Его у нас практически нет, а если и есть, то я его расцениваю крайне положительно: нет ночных манифестаций, нет проблем с засыпанием, нет проблем с тем, чтобы самому занять себя чем-нибудь полчасика. Гусь не сосет соску. И не хочет. И не будет. Переубедить молодого человека не удалось – воспринимает соску исключительно как игрушку, готов играть, особенно когда зубы беспокоят. Но не более.
Первые два дня не то чтобы боялся воды, но напрягался, когда я клала его в ванну ( мы обошлись без этапа детской ванны, плаваем сразу в большой). Через два дня сообразил в чем прикол и с радостью начал махать руками-ногами, восстановил все дыхательные рефлексы (я думала, что четыре месяца в ДР отрубили рефлекс задержки дыхания напрочь). Так что думаю, что где-нибудь через месяц вполне сможем уже пойти в бассейн.
Гусь не очень любит обливания. Но смирился. Только вздыхает горестно.
Про медицину
Поскольку всю нашу государственную систему здравоохранения я ненавижу давно и люто, то еще до того как Гусь оказался дома, мы приняли решение заключить контракт с центром «Здоровое поколение». В итоге я очень довольна – врачи приходят на дом, не надо таскать ребенка в поликлинику и сидеть в очереди.
Про папу
Папы довольно долго не было дома – он в Праге справки собирал, но в результате все равно приехал. Адаптации не наблюдается. Сегодня ночью сражался с товарищем при помощи бутылочки – в чем у них там было дело, я так и не поняла. Просто сквозь сон сообразила, что бои принимают затяжной характер, не открывая глаз, схватила Юрку в охапку, нащупала бутылочку, рот, вставила одно в другое, сын мгновенно все доел, расслабился и уснул. Папа не возражает против того, что ему теперь приходится делить супружескую постель с еще одним мужчиной, а очень даже рад.
06.04.2008 11:49:13,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женечка! Очень рады за вас!!!! В каждом твоем слове столько любви, тепла, счастья, гордости, трепета... Так это радостно! Поздравляем!!!! Пусть все у вас будет хорошо(: 06.04.2008 20:52:50, Юлия и Платоша + Данилка
Юль, спасибо большое! На самом деле, конечно, молитвами форумчан нам это счастье досталось. Если бы н е вы все - не было бы у нас Юрки. 07.04.2008 11:39:19, Kasya
Я с тобой полностью согласна(((: Я бы тоже вряд ли дошла до конца с Данькой, если бы не местная поддержка. Мне многое, казалось такой дикостью, неразрешимыми проблемами.... а оказывалось, что здесь многие прошли через это... Это давало мне силы и уверенность, что все получится. Еще раз спасибо всем огромное!!!!! 07.04.2008 12:10:05, Юлия и Платоша + Данилка
продолжение
Про сестру
Первые две недели она напрягалась, пыталась выстроить новую систему координат. Но тут мы пришли к соглашению, что главное – честность. Не нравится, не хочется возиться с младенцем – так и скажи, а не разводи лицемерное «ути-пуси». Помогло. Сначала пряталась в своей комнате, потом начала выходить к людям. Теперь я каждый телефонный разговор начинаю с отчета «как там маленький». Инициативы по уходу за младенцем не проявляет – и не надо, нам с папой больше достанется.
Разумеется, очень важную роль сыграло то, что наличие приемного брата прибавило ей дополнительных очков и поводов для внимания со стороны друзей, школьных товарищей и учителей. Для подростка это очень важно.
Про родственников
Бабушки и прочие родственники, во-первых, конечно, гордятся Юркой. Показывают всем желающим его фотографии, рассказывают какой он замечательный (что совершенная правда). На первых порах усыновленность Юры была для них как бы социальным бонусом, который смягчил возможную адаптацию.
Теперь начался второй этап. Родственники начали «забывать», что Юра нам не родной. Начались долгие включенные разговоры про то, у кого это в семье могли быть такие глаза или в кого это у него такой нос. Недавно моя мама договорилась до упреков в раннем отказе от грудного кормления. Я долго смеялась.
Про дедушку
Он тоже был одним из самых сложных участков. Мой папа – консервативный консерватор. Нет, он не возражал против усыновления, просто по его реакциям я понимала как сложно ему будет смириться с фактом наличия не родного внука. Первая встреча в аэропорту прошла напряженно. Папа замкнулся, потом всю дорогу отвлекался на разное, на Юрку смотрел с формальной доброжелательностью, но не более. Потом постарался как можно быстрее организовать застолье, чтобы близко к Гусю не подходить.
Следующий раз он увидел Юру через три недели, когда мы пришли в гости. Папа около часа ходил кругами около младенца, потом взял на руки и сказал загадочную фразу: Голова круглая. Родной». С тех пор как отрезало, папа перестал вообще думать о проблеме кровного родства.
Про Гуся
За месяц поправился почти на килограмм. Вырос на пару сантиметров. Спит и есть прекрасно. Прививку, вроде, пережил. Хохочет.
06.04.2008 11:50:54, Kasya
Какой классный мальчуганчик, ка-а-а-кой кругленький, толстенький! (или выглядит, но выглядит отменно!)
Поздравляем!!!!!!!!!! Супер! И замечательынй рассказ и счастливая семья!
07.04.2008 11:00:56, Ljusja
Он у нас и правда крепенький. (тьфу-тьфу-тьфу). Таким он нам достался из ДР, где нам строго-настрого велели не перекармливать Гуся. А наш педиатр сказала, что просто они там, в ДР "привыкли к заморышам и не видели по-настоящему толстых детей". Сравнив два противоположных мнения, мы решили не париться и не трястись над каждым лишним съеденным граммом. Тем более, что у Гуся с саморегуляцией все в порядке и он сам начинает есть меньше, если чувствует, что не хочет. 07.04.2008 11:43:24, Kasya
Поздравляю, рада за вас! Спасибо за рассказ. 07.04.2008 09:04:58, Bargo
Вам спасибо! Пусть Юрка всех радует. 07.04.2008 11:44:10, Kasya
Rowan
Замечательный рассказ! С удовольствием читаю все Ваши посты, а этот особенно хорош - таким спокойным счастьем от него веет... :)
Вы молодцы! Так держать! :)
06.04.2008 21:45:31, Rowan
Спасибо! У вас то как дела? 07.04.2008 11:44:31, Kasya
Rowan
У нас "одомашивание" практически подходит к концу :)
Поведение ребенка абсолютно адекватное стало - и дома, и в общественных местах. Выплеснулась и сошла на нет вся агрессия, ласковый такой хороший мальчик стал...
Вот только педагогическая запущенность так просто не проходит. :( И несмотря на то, что прогресс у нас огромный, еще очень много пробелов в знаниях у ребенка и порой элементарных вещей и понятий не знает и не понимает :(. Но ничего, постепенно со всем справимся! :)
07.04.2008 21:37:11, Rowan
Ох. Снимаю шляпу перед вашим терпением. Все пройдет, честное слово. Мы же знали, что просто так пребывание в ДР не проходит? Очень прошу, пишите отчеты, пишите мне на почту esnezhkina@gmail.com
Очень за вами слежу и переживаю.
07.04.2008 23:50:19, Kasya
Ярра
"Голова круглая. Родной" - это сто баллов!
Хорошая у вас семья!
06.04.2008 14:57:32, Ярра
Ну надо же было дедушке как-то артикулировать свои чувства :-) Он у нас настоящий мачо и выражает чувства с трудом, потому как считает, что это "телячьи нежности". Гы. 06.04.2008 15:22:52, Kasya
Спасибо за хороший добрый рассказ. Посмотрела фотографии - какой замечательный малыш. Поздравляю! Счастья вашей семье! 06.04.2008 14:05:00, Рыжая белка
Северная Кся
Какой тёплый рассказ! Классно! :) 06.04.2008 13:05:37, Северная Кся
Спасибо :-) Нам очень повезло с Юркой. 06.04.2008 13:49:53, Kasya
Какой умнеький взгляд! Хорошенький такой мальчик! Поздравляю!!! 07.04.2008 07:34:34, 77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!