Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляйсан

Помогите, пжалуйста советом, кто знает!

Помогите, пжалуйста советом, кто знает! Я здесь уже говорила, что мы хотели взять малыша от 1-4 под опеку. Докуметя все сдали, две недели ждем заключения. Сегодня сходила в нашу опеку, они говорят опять : заключения на ОПЕКУ дать не можем, т.к. она только для родственников. Или только усыновление, или приемная семья (куда дают детей от 7 лет). Я в шоке, - две недели кормили завтраками, теперь такое выдали. Начитавшись конфы говорю - тогда дайте письменный отказ с сылками на закон, в котором подобное написано. Говорят - идите в республиканский центр, там напишут, а мы такие отказы не даем...Но документы я же им сдавала. Что делать? Сижу, реву. Помогите, что делать?
27.03.2008 12:44:54,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ляйсан
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПА-СИ-БО!!! После ваших советов и моих "наездов" по телефону, позвонили в 16-00 и очень вежливо спросили, могу ли я подойти за документами. Взяли с меня заявление о знании выплат приемным семьям и не имении к ним последующих претензий, ВЫДАЛИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ! Ура, первый этап пройден. Еще раз всем огромное спасибо. П.с. За Алешей Д из Яранска еще никто не собирался? 27.03.2008 17:02:35, Ляйсан
Северная Кся
А-а-а, испугались! Пусть трепещут!!! :)))

Поздравляю с пройденным этапом! Пусть все последующие пройдут легче и быстрее!
27.03.2008 17:18:40, Северная Кся
Ляйсан
Спасибо! Даст Бог, все получится! 27.03.2008 17:28:43, Ляйсан
Ляйсан
Позвонила в 14-00 и сославшись на Семейный кодекс сказала, что все их "требования" незаконны. Ответили, что должны созвонится с Министреством, и мне перезвонят... Ждем-с. 27.03.2008 14:14:03, Ляйсан
Lita
А еще подготовьте жалобу их начальству (в нашем случае это был Глава регионального Управления Образования) и просто покажите им. Нам одного упоминания о существовании такой жалобы было достаточно, чтобы все зашевелились 27.03.2008 15:04:00, Lita
Северная Кся
Сомневаюсь, что они позвонят. Перезванивайте сами. Задолбайте их звонками, чтоб им захотелось отвязаться от Вас поскорее, а чтоб они поняли, что самый простой способ отвязаться -- выдать заключение, задалбывайте ещё и законами. 27.03.2008 14:50:23, Северная Кся
Ярра
Не сдавали документы - никаких претензий.
Идите в канцелярию, подавайте документы. Получите заключение о возможности бывть опекуном (вы в заявлении должны указать "прошу выдать мне заключение о возможности быть опекуном"). Документы сдаёте под роспись, с входящим номером и с заверенной описью. Дожидаетесь заключения и начинаете подбор ребёнка. Не обязательно в своей опеке.
Если Вам чего-т не дают и куда-то посылают, пишите жалобу в прокуратуру.
Когда детку нашли, также пишите бумажку о том, что хотите стать опекуном. ВСЁ ПИСЬМЕННО!
Дожидаетесь вынесения решения. Раньше надо было ждать 30 дней.
27.03.2008 13:10:21, Ярра
Ляйсан
Т.е. я сначала должно все документы забрать у них же? А вдруг они мне не дадут акт обследования жилья или еще что-нибудь? Ведь никаких бумаг о принятии документов мне не дали... 27.03.2008 13:20:41, Ляйсан
Ярра
Не надо забирать, раз уже принесли. Попросите опись с числом и подписью.
А заявление писали? Его тоже должны принять. А вторую копию завизировать и Вам отдать.
27.03.2008 13:23:53, Ярра
Ляйсан
Заявление да, писали. Именно поэтому они и горячатся, что указали мы возраст от 0 до 4 лет. Только один экземпляр они нам не дали. Надо у них взять? 27.03.2008 13:25:19, Ляйсан
Северная Кся
Да, постарайтесь взять экземпляр заявления с датой подачи, а также опись поданных документов. 27.03.2008 14:13:07, Северная Кся
Северная Кся
Первое. Насчёт опеки и родственников Вам сказали полную чушь. Открываем Семейный кодекс РФ и читаем:

Статья 145. Дети, над которыми устанавливаются опека или попечительство

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
2. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет.
Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.
3. Установление и прекращение опеки или попечительства над детьми определяются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.


Про то, что опекун обязан быть родственником -- ни слова! Масса людей берёт под опеку неродственных детей, на сайте усыновите.ру (официальный сайт Минобраза, между прочим) даже выложена статистика по опеке посторонними гражданами.

Цитата отсюда.

Теперь второе. Вы документы под расписку сдавали? Есть задокументированная дата, когда Вы доки сдали?

Начиная с ноября 2006 года сроки получения заключения о возможности быть опекуном установлены на федеральном уровне, а именно Федеральным законом РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", который заменил законы субъектов РФ на эту тему. В частности, статья 12 этого закона гласит:

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Последние данные взяты отсюда. Кстати, прочитайте там и ответ на предпоследний вопрос -- может пригодиться.
27.03.2008 13:06:40, Северная Кся
Ляйсан
Спасибо огромное, пошла распечатывать и читать. 27.03.2008 13:16:20, Ляйсан
Ляйсан
Да, еще забыла сказать, объясняют еще это тем, усыновление - приоритетная форма. Я все понимаю, но ребенка беру тоже не поиграть...на всю жизнь. Беспредел какой-то! 27.03.2008 12:48:35, Ляйсан
Северная Кся
Усыновление -- приоритетная форма, но только тогда, когда одновременно с Вам и на конкретного ребёнка претендует другой кандидат, который хочет именно усыновить. Если других кандидатов нет, то приоритетом является любая форма семейного устройства перед пребыванием ребёнка в учреждении. Ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, это его конституционное право! А прямая обязанность органов опеки и попечительства -- помогать ребёнку как можно скорее в семью попасть. Выбор же формы для принятия ребёнка в свою семью остаётся за Вами -- это Ваш и только Ваш выбор. 27.03.2008 13:09:52, Северная Кся
Ляйсан
Я так поняла, что они дейстсвуют так сказать в интересах ребенка, боясь возвратов. Только этим я могу оправдать их позицию. 27.03.2008 13:23:11, Ляйсан
Северная Кся
Усыновление от возвратов не спасает, к сожалению. Практика показывает, что если хотят ребёнка вернуть, то и усыновление отменяют. 27.03.2008 13:53:56, Северная Кся
Здравствуйте! Приятно видеть тут кого-то из Казани))))) Я тоже оттуда, правда, сейчас живу под Москвой, и усыновляла уже здесь. Я бы Вам посоветовала позвонить в Республиканский центр ( куда они Вас посылают сходить) и довести до руководства , что такая-то опека отказывает Вам в опеке. а затем посмотрите законы, возьмите распечатки - и вперед, бороться со своей районной опекой. Пригрозите журналистами, например, "Эфиром", в Казани чиновники огласки боятся. Кстати, журналисты схватятся за эту тему - сейчас год семьи, закон новый только что вышел, детей в Казани - куча; так что действуйте смелее! Удачи Вам, и скоро, увидев первую улыбку своего ребенка, Вы забудете все трудности с опекой. 27.03.2008 13:08:50, От меня
[пусто] 27.03.2008 13:15:19
Детей нет? Я офигеваю.... Федеральная база выдала 87 страниц по 15 анкет по этому региону. Ах, простите, на 87-й странице 9 анкет. 86*15+9=(ненавижу арифметику, но что делать)=1299 анкет. 27.03.2008 13:26:06, Ir_Ma
[пусто] 27.03.2008 13:35:33
Да откуда они взяли эту цифру - 80% возвратов??? Полная чушь. Ни один из моих знакомых не вернул ребенка и даже не пожалел о содеянном, а их не так уж и мало. Может, речь идет об отмене родственной опеки - тогда еще могу поверить, но зачем мешать все в одну кучу? Не такие уж моральные уроды живут в Москве, как им кажется. 27.03.2008 14:13:19, Мишка Гамми
На самом деле, бредятина про 80% - фигня по сравнению с тем, что многие из кандидатов, находящиеся не "в теме" (и не могущие пообщаться с теми, кто "в теме"), действительно очень пугаются и расхолаживаются, услышав о сплошных психах и эпилептиках био... 27.03.2008 14:20:30, Ir_Ma
[пусто] 27.03.2008 14:16:49
Северная Кся
Угу, то-то на первой встрече в сентябре даже в большой комнате было тесно от пришедших! Она правда там сама была или так, "сосед напел"? 27.03.2008 14:43:40, Северная Кся
Ляйсан
Мне кажется, она там просто не была. Это из разряда, что бы не говорили - а у нас круче всех!!! 27.03.2008 14:58:27, Ляйсан
Северная Кся
В Москве 80% возвратов? Да ну? И статистику официальную могут показать?

Абсолютный неадекват... :(
27.03.2008 14:09:05, Северная Кся
Марина (.)
Все из 19го ДД тянется:
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=17897

Сказать-то легко, а уж как всем запоминается :(
27.03.2008 16:05:56, Марина (.)
Дети, не оказавшиеся в семьях из-за того, что кандидаты не имеют возможности перепроверить информацию, - на совести этих "сказочников". Наверное, им спокойно спится... Глаза этих детей по ночам не снятся... Ну что ж - спокойного им сна и в дальнейшем 27.03.2008 13:54:38, Ir_Ma
Ляйсан
И я о том, же... 27.03.2008 14:11:35, Ляйсан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!