Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

После получения заключения

Наверное, кто-то был в такой ситуации, как я, расскажите, пожалуйста. Я хочу оформить опекунство на деток, которые живут достаточно далеко от того места, где я живу. Сколько времени пройдет до того, как я заберу ребятишек домой, после получения заключения и какие ступеньки я должна пройти, сколько раз мне надо летать в тот ДД и для чего. Девочки, сейчас я оформляю мед.справку и другие документы. Наша опека затребовала от меня все те документы, которые собирают для усыновления. Но здесь хоть все понятно, а дальше как в тумане. Помогите прояснить ситуацию, пожалуйста.
27.03.2008 07:44:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, туман начинает рассеиваться, теперь я знаю что всегда могу обратиться к вам за поддержкой. 28.03.2008 09:03:03, Hindi
Я летала один раз на неделю очень далеко. Предварительно созвонилась с ДР, с опекой, переслала им все свои документы, вежливо поинтересовалась какие еще потребуются бумаги, договорилась что меня как иногороднюю примут в неприемный день. Все вышло быстро, в четверг приехала, в понедельник подписала согласие, в четверг-улетели. Все. 28.03.2008 01:56:59, Маргаритка
Ярра
Я летала два раза на полдня. Все остальные вопросы решала по телефону.
В первый прилёт подала документы в опеку, подписала согласие, пообщалась с дочкой. Во второй - забрала постановление и ребёнка.
27.03.2008 13:14:50, Ярра
Северная Кся
Я оформляла опеку в другом регионе (в Новосибирске), ездила один раз, уложилась в четыре дня (вторник-пятница).

А ступени были такие:

1. Перед поездкой позвонила регоператору и записалась на приём;
2. Приехав, пошла к регоператору, получила направление на знакомство с ребёнком;
3. Поехала в ДД, познакомилась с деткой;
4. Пошла в опеку, подписала согласие на опеку и сдала свой пакет доков (Заключение было на усыновление, пакет доков полный);
5. Пока готовился Приказ о назначении меня опекуном, ходила каждый день навещать детку;
6. После подписания Приказа забрала ребёнка из ДД.

Пункты 2-4 случились в один день.
27.03.2008 10:51:48, Северная Кся
А еще вопрос, какие документы я должна для ребенковой опеки (Новосибирск) собирать? Может параллельно запрашивать разные справки, пока для Заключения оформляю. 27.03.2008 14:54:24, Hindi
Северная Кся
У меня не требовали ничего, кроме того, что я собирала для Заключения. Но я на всякий случай привезла и справку о несудимости мужа и два варианта его согласия (одно на усыновление, другое на опеку).

Справки из СЭС у меня не было.
27.03.2008 16:48:08, Северная Кся
АннаО
А для оформления усыновления потом надо снова пакет документов забирать, если первый Вы оставили в опеке ребенковой? 27.03.2008 14:36:29, АннаО
Северная Кся
Ничего я не оставляла. Вместе с Приказом о назначении меня опекуном мне выдали все мои документы да ещё и все документы дочки на руки. Они в любом случае обязаны отдать вам оригиналы документов (себе могут оставить заверенные собою же копии), т.к. Вы должны принести это всё в свою опеку для постановки на учёт (моя опека, кстати, тоже почти все доки мне обратно выдала после постановки на учёт, себе только некоторые оставила, а остальные -- копии). Когда подавала документы в суд, принесла всю толстую пачку, да ещё с полным комплектом копий. А те доки, что оставались в нашей опеке, наша опекская дама сама на заседание принесла.

Обновлять мне пришлось только медицину, т.к. мы через полгода усыновляли.
27.03.2008 16:44:47, Северная Кся
АннаО
Спасибо большое за ценную информацию! Была уверена, что при оформлении опеки придется там весь пакет оригиналов оставлять... 27.03.2008 23:26:59, АннаО
И я оформляла опеку в другом городе. Была там 2 раза по 1 дню (точнее по несколько часов :). Сначала выслала по факсу заключение, заявление на опеку, предварительно этого оказалось достаточно. Потом приехала с комплектом копий документов (что-то даже заверили нотариально) и написала заявление на опеку еще раз (просто я б туда вряд ли поперлась из опеки забирать оригиналы) - но опека на этом не настаивала, я боялась что детку кто нить заберет другой. Потом звонила через день им и в др (деткины доки не были готовы), ну и потом приехали, нам опека подписала доки, др выдал детя. если б у детки были все доки сразу в порядке, управились бы за 1 день. НО! я общалась с 3 опеками - собирала доки по месту прописки, показывала квартиру по месту проживания, и вот деткина (все три в разных федеральных субъектах). и сравниваю с рассказами здесь, в конфе. у всех свои тараканы, свои гласные или негласные распоряжения, прежде чем ехать максимально подробно поговорите с др и опекой, вышлете заключение, как будет на руках. Слышала про др, которые регламентируют минимальное количество посещение - типа не меньше 10 раз, чтобы установить контакт. Не угадаешь, и если мне отдали сразу, не значит что так у всех.
Делали заключение на усыновление, из-за того что далековато делали опеку, усыновили недавно уже у себя. Успехов, в любом случае оно того стоит:)
27.03.2008 10:23:59, md
Barcha
Я оформляла опеку на детей из другого города.
Позвонила в их опеку и сказала чего хочу. Они затребовали полный пакет документов. Выслала все почтой. Они оформили мне гостевое разрешение, мои дети большие, мы их сначала на каникулы брали. Все передали в ДД, в опеке я не была и в глаза никого не видела. После каникул я позвонила в опеку и сказала, что все в порядке и буду оформлять опеку. Они очень обрадовались:) Попросили выслать им заявление. Но так получилось, что я поехала тогда старшего забирать и зашла в опеку и прямо там написала это заявление. Это был первый и единственный раз когда я была в той опеке. Постановления я ждала очень долго, но это особенности именно этого региона... в общем через 2 месяца все было готово. Опека передала все документы в ДД и я забрала их, когда приехала забирать младшего.
У меня так было. Но думаю, может быть и по-другому. За меня там директор ДД сильно хлопотала.
27.03.2008 08:42:01, Barcha
Вы, наверное, не работаете? А как же мед.спрака, обновляли? У нас график отпусков утверждается за год вперед, поэтому я не могу менять дату и кол-во дней отпуска. 27.03.2008 09:11:02, Hindi
Barcha
Почему не работаю? Обижаете:) Я в выходные всегда ездила. У меня ночь на поезде, обороткой получалось. Однажды только в будни вышло, как раз когда в опеку заходила, тогда я на больничном с младшей была.
Ничего не обновляла. Мои документы поступили в опеку за неделю до истечени срока медицины. Они не возражали, все приняли. Оформили гостевое. Потом я тоже думала, что придется медицину обновлять, т.к. когда окончательно решили оформлять опеку мед была просрочена на 2 мес. Но моя опека сказала, что учитывается входящая дата. Я уточнила в опеке детей, они подтвердили, что медицину обновлять не надо, т.к. на дату регистрации моих доков у них она была годна.
27.03.2008 10:30:12, Barcha
Мне гораздо дольше добираться. Самолет один раз в неделю и то в летнее время, а поездом больше двух суток. И идут они через день. Спасибо большое за разъяснение. Хочу еще спросить, вы деток своих по фотографиям выбрали? 27.03.2008 12:26:54, Hindi
Barcha
можно сказать, что по фотографиям... Сначала узнала от девушки которая со старшим переписывалась, а она подсказала, кому написать, кто его лично знает. Вот они мне про него и рассказывали. Потом оказалось брат у него есть младший. О нем я как раз вчера здесь, чуть ниже, писала.
Если у вам так далеко добираться, то надо с опекой поконкретней договориться.
27.03.2008 13:41:39, Barcha
Вам нужно связяться с опекой того города, где находятся дети. И уточнить какие документы нужны для них.Я вот тоже оформляю ребенка под опеку в другом городе и у меня опека ребенка запросила в два раза больше документов чем моя.Когда я поучила заключение о возможности быть опекуном я его выслала по факсу в опеку ребенка.Больше пока нечего сказать не могу.После оформления раскажу как было дольше. 27.03.2008 08:08:52, Ната Кув

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!