Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разговор с опекой

Здравствуйте. Мы практически собрали документы, скоро встреча с нашей опекской дамой (мы ее не видели еще, пока нас гоняли по разным кабинетам, она уехала). Вобщем, как оказалась, представление мое об этих молодых женщинах совсем неправильное, я, конечно, готовилась, но не к такому хамскому, можно сказать, отношению. Поддержите, пожалуйста, подскажите, как себя вести, что они могут говорить, спрашивать. А то я в их кабинетах теряюсь просто. Спасибо.
25.03.2008 01:26:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ничего не спрашивала. просто проверила наличие всех документов. 27.03.2008 15:49:55, такая же
У меня ничего не спрашивали, задали вопросы только по документам и спросили есть ли у нас кандидатура. Я тоже очень боялась, но все прошло замечательно, специалист опеки оказалась очень приятной, обаятельной и красивой женщиной, которая душой болеет за свое дело.
Вот сегодня выяснилось, что у нас ошибка в одной из справок, она просто попросила меня поторопится и сделать новую. Очень, очень человечное отношение.
25.03.2008 13:42:49, VikkiG
а забыла, после осмотра жилья меня спросили, почему мы хотим усыновить, свой-то уже ведь есть. Но я столько раз отвечала на этот вопрос разным людям, и меня этот вопрос ничуть не смутил. 25.03.2008 13:48:32, VikkiG
Прекрасные созданный людьми имеющими личный опыт!
http://innewfamily.narod.ru/
25.03.2008 13:09:53, Плавали знаем
Северная Кся
Ну, часто спрашивают, а зачем Вам это нужно? а почему решили именно усыновлять? а если свой родится? а если заболеет или проблемы какие-то всплывут? а кто будет сидеть с ребёнком (если маленький)? а как относятся к этому решению родственники? И т.д. и т.п.

В общем, основная задача -- держаться спокойно и уверенно, показать опекской даме, что решение Вы приняли серьёзно и взвешенно, а не просто на эмоциях; что Вы представляете себе, что в жизни наступят перемены и Вас это не пугает; что Вы готовы решать проблемы ребёнка, если они возникнут, а не побежите сдавать его обратно (я своей даме так и сказала: "Обратно не приведу, и не надейтесь"); что Вы уже примерно представляете, в какой детский сад или школу хотите отдать ребёнка, в какие кружки и секции будете его водить; что уже придумали, куда поставите кроватку (или даже уже купили и поставили), где разложите вещи нового члена семьи, где будет его рабочее место для занятий; что вся семья ждёт ребёнка.

Короче, как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!"

Удачи!
25.03.2008 10:51:23, Северная Кся
А у нас пока ничего лишнего не спросили, только выдали пакет документов и даже удачи пожелали. Может ли быть, что опека устроит "проверку на моральную устойчивость", скажем, при осмотре жилья? В том числе бабушке, которая собственник квартиры? 25.03.2008 10:29:14, Sue
Нас вообще опека фактически не проверяла на устойчивость... Общались с двумя дамами. Одна была душевной и милой, другая суховатой и строгой, но обе были корректными и стремились помочь. 25.03.2008 11:30:05, Осенняя
А нафига им это нужно? Я вообще был дома один когда приходили смотреть квартиру, собственник была на работе ))) их в основном финансовое положение интересует , ну и по схеме - место для занятий, спальное место, общее состояние, скоко человек прописано и т.п. 25.03.2008 10:44:48, Hamster 3D
Спрашивают обычно во-первых-зачем Вам чужой ребенок,по какой причине Вы хотите усыновить,знаете ли Вы что дети эти не совсем здоровы,как именно вы собираетесь "организовывать" совместную жизнь,после появления ребенка-то есть банально,хватит ли вам денег на еду,на одежду,кто будет сидеть дома с ребенком,если он маленький.Ваша задача показать этим тетям что вы совершенно здоровые психически граждане,обладающие достаточными материальными запасами для "выращивания" этого ребенка,и хорошо сознающие на что вообще идете.И да-лишнего не говорите,просто постарайтесь убедить теть в своей благонадежности,в том что и ребенку у вас будет хорошо,и они,тети не будут иметь с вами потом лишнего гемора-в смысле возврата ребенка например. 25.03.2008 09:27:22, бабаЯга
Да просто ничего лишнего не говорите ))
"Все что Вы скажете, может быть использовано против Вас" (с)

По возможности со всем соглашайтесь, не заморачивайтесь. Со временем они Вас узнают получше и оттают. Их тоже можно понять, с людьми вообще работать тяжело, а тут еще своя специфика )))
25.03.2008 07:48:56, Hamster 3D
Спасибо большое, надеюсь, что так все и будет, просто к запугиванием я готова и конструктивному разговору. А в прошлый раз это было похоже на издевательство: друг с другом переглядывались, хихикали, умничали, ничего не обьясняли, все пришлось клещами вытягивать. Не приятно это как-то. 25.03.2008 11:39:36, lasveta
не переживайте, в конце концов ведь это дело 5-15 минут, главное ведь вы готовы к любому повороту разговора. 25.03.2008 13:50:15, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!