Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а есть такой опыт?

у нас своих двое дочке 3,8 и сыну 2 мес. По мед показаниям и возрасту еще раз рожать не решусь, муж поддерживает. Я третьего хочу, муж в принципе в теории не против "сходить в магазин за мальчиком". Хотим брать маленького, максимум 1 год. Мне хотелось бы, чтобы у детей была небольшая разница, иначе старшей с младшими будет скучно.
это преамбула, и в ней нет ничего интересного.
собственно ситуация: думаю убедить мужа взять двоих (брата с сестрой? или просто двоих? не знаю..). Девочку постарше (2-3 гг.), мальчика помладше (1-1,5 гг) - вот чтобы парами и растить их (д+д, м+м)
кто-нибудь брал сразу двоих разновозрастных? а братьев-сестер? поделитесь историей, плиз
или своими соображениями по теме
и попутный вопрос - а такие дети (брат+сестра) встречаются? часто? очередь?
24.03.2008 23:37:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
опыт есть у многих, как вам ниже написали. Только у вас все равно рано или поздно,самое позднее когда все четверо одновременно заболеют при уехавшем в командировку муже, встанет СВОЙ вопрос зачем вы это сделали. и на этот вопрос у вас должен быть железный ответ, так чтобы вы сами в него поверили. все проблемы решаемы, главное мотивация. 25.03.2008 15:30:10, Natalya L
вопрос глубоко философский. Зачем детей вобще рожают?!! вот и мы за тем же хотим. 25.03.2008 22:46:10, Думаем
вопрос не настолько глубоко философский. Детей оно понятно почему рожают. вопрос в том, почему сразу столько много, почему не через год, почему не через 5, почему не по одному, а сразу два. И на этот вопрос ответ у каждого свой. и решение логистических проблем для каждого свое. помощника нанять не проблема. Но ночью вставать к двум детям - вам самой придется. И старшему ребенку вас помощник не заменит. Не поймите, что я вас отговариваю, я просто хочу сказать, что два маленьких ребенка намного тяжелее, чем один. Больше, чем в 2 раза. Но и радости от них тоже больше :-))) 26.03.2008 15:12:32, Natalya L
zayzay
Я брала брата 4.4 г с сестрой 2.8 л. Не понимаю, в чем вопрос. Детей пачками изымают из семей, правда, они не всегда между собой общаются (попали в разные учр-я, мамаша сдает по мере воспроизводства и т.п.). У нас была конкретно тяжелая адаптация: мы с мужем долго жили тихо-спокойно (старший вырос и отпочковался), дети не привыкли к семье и мужчине в доме. Долго и трудно все строилось. Сейчас - все как в нормальных семьях.
Мне кажется, в Вашем случае надо брать мальчика постарше - в пару к кровной дочери - и маленькую девочку. Так будет легче.

25.03.2008 15:28:52, zayzay
а почему мальчик старше и девочка младше - будет легче? 25.03.2008 22:47:22, Думаем
zayzay
Мальчик в старшем варианте развивается как помощник и защитник девочек (у Вас ведь дочь старшая - ей хорошо в пару именно мальчугана), у него формируется чувство ответственности. Младший брат при старших сестрах часто формирует именно девичий стиль поведения, становится "куклой" или просто растет весьма балованным.ИМХО

26.03.2008 17:50:33, zayzay
совсем не правда. от характера зависит, а не от старшинства. 26.03.2008 18:00:32, Natalya L
легко с двумя парами двойняшек, одна из которых совсем мелкая, точно не будет. Я бы брала не раньше, чем собственному мелкому год исполнится. Два младенца с разными режимом плюс ревность старшего, плюс старший приемный. Без постоянного помощника будет очень трудно, в первую очередь физически. 25.03.2008 15:38:01, Natalya L
у меня не хватит .. не знаю чего не хватит, но я так не могу - решить взять ребенка определенного возраста, точно решить - и хладнокровно ждать. а он уже есть и где-то тоже меня ждет. 25.03.2008 22:48:57, Думаем
вы просто поможете другому ребенку. Не все дети с рождения в дд, не у всех с рождения есть документы. 26.03.2008 15:13:37, Natalya L
Может не кстати влезу, уж простите,
у нас всего трое деток (возраст 7-5-2), младшенькая в семье пол-года (с 1,5 лет).
Поскольку у Вас младшему сейчас всего 2 мес, позвольте вспомнить свои трудности в период когда у меня было всего двое детей, но с разницей 2 года. Основная трудность была (как Вам уже написала Ир_Ма) - взрослые "руки-ноги" (когда болеют, когда коляску нужно вытащить, и двоих детей - одного грудного, другого очень медленно ходящего с 5 этажа свести и т.п.). А ведь если мелкая "двойня" будет - еще сложнее. Сейчас у меня основная трудность - уделить внимание ЛИЧНО каждому, ну и болеем тоже скопом или по очереди.
Мне кажется, что с грудничком на руках и бумагами трудно заниматся...
Если бы примеряла Вашу ситуацию на себя - наверное решила бы - отличное решение, но чуть попозже, когда малыш подрастет.
(хотя если помощники есть, средства и жилплощадь позволяет - УДАЧИ!)
25.03.2008 14:41:59, NT
спасибо за пожелание. К сожалению, пока пороху не хватает даже на одного "дополнительного", муж не дозрел. Помощника и нанять можно, это чепуха. Главное, в основном определиться... 25.03.2008 22:50:43, Думаем
Да, с бумагами "засада", причем не только "до" и "во время", но и "после", когда нужно будет оформлять прописку, всякие-разные госвыплаты на детей, в т.ч. в связи с многодетностью. Одних копий документов какую-то просто невероятную тучу делать... 25.03.2008 14:55:34, Ir_Ma
Двух разновозрастных детишек, мальчика и девочку, усыновила совершенно замечательная моя знакомая с ником Джун. Не знаю, часто ли она сейчас бывает здесь, но можно в поиске посмотреть, наверняка что-то рассказывала. Опыта у нее больше, т.к. это было в 2005 году. 25.03.2008 13:40:22, Ir_Ma
спасибо большое. попробую ее найти и написать - если из разряда умозрительных рассуждений это пеерйдет хоть в какую то практику 25.03.2008 22:51:41, Думаем
Напишите Ир_Ме, она так и сделала. 25.03.2008 10:37:32, Sue
Аха, вот она я :-)
Опыт у нас пока небольшой, не знаю, смогу ли помочь... Во-первых, усыновить братьев-сестер не проблема. Усыновить вообще, я считаю, не проблема, но уж детишек с, как пишут, “сиблингами” (т.е. неразделяемых братьев-сестер ) – тем более. В октябре мы усыновили двойняшек (год и 1 мес) младших к самодельным (чуть меньше 4х лет). Разница 2г.9 мес.
Плюсы:
1) Детишки из учреждений имеют, как правило, проблемы с развитием (поздно начинают ходить, мало весят, поздно начинают говорить) и имеют проблемы, связанные с нарушением привязанности (не взаимодействуют со взрослыми, неадекватно реагируют на ласку, прикосновение, в общем, об этом много чего написано, лучше читать профессионалов, а не меня :-)). Малыши, появившись у нас, имели эти проблемы. Я уверена, что то, что они видели, как мы взаимодействуем со старшими, как мы обнимаемся, как общаемся, как разрешаем конфликты, сыграло важную роль. Не раз ловила очень внимательный наблюдающий взгляд младших в тот момент, когда я жалела или успокаивала кого-нибудь из старших (или убеждала в чем-нибудь). Хотя... вот Ванечка меня обнял крепко-крепко ручками всего 2 недели назад, и только в этот момент я поняла, насколько не сразу он избавился от проблемы одиночества... А ведь два мес назад мне казалось, что все уже позади: он начал смотреть в глаза, “адресно” улыбаться, играть, прижиматься и т.д. Ан нет.... обнял только через 4.

2) Старшие сейчас в таком возрасте, что они могут помочь покормить, попоить, переодеть, последить во время прогулки, не дать упасть, не дать залезть куда-нибудь, достать, простите, изо рта чего-нибудь, радостно туда запихнутое (у нас “пылесосистый” период: все в рот тащим).

3) Используется “педагогический потенциал” старших. Дети лучше перенимают у детей, чем у взрослых. У старших речь появилась поздновато (двойняшковые и нек. другие проблемы). Я гораздо спокойнее в этом смысле за младших. Больше игр, которые ближе и понятнее именно детям. Больше развития. Повторяют за старшими. Меньше нуждаются в коллективе. Сами коллектив. Даже, можно сказать, банда иногда.

4) Старшие повзрослели, осознав, что появился объект заботы, ответственности. Им это явно на пользу.

Минусы:

1) Ревность. Имеет разные проявления, внешне у нас ничего трагического. Ни драк, ни ссор, ни истерик, ни скандалов. Но иметь в виду надо обязательно. Важно, чтобы кто-нибудь из детей не “затаил в себе” какую-нибудь “жабу”, а то, не дай бог, вылезет потом в более позднем возрасте и в неподходящий момент, когда уже и не вспомнишь, откуда “ноги растут”.

2) Совместные” болезни. У нас так сложилось, что по одиночке не болеем. Осень была кошмарная. Ну а если и болеем порознь, то, конечно, нужно много взрослых рук и ног, чтобы обеспечить разные режимы детям. Кто гуляет, кто не гуляет. Кто купается, кто не купается. Главный вопрос – с кем. Понятно, что в таких случаях одной маме (если папа на работе) очень тяжко... Нужна помощь или других членов семьи или няни. Ещё нужно заниматься массовой промывкой носов, раздачей таблеток и микстур (хорошо, если до уколов не дойдет, у нас как-то раз до этого дошло... ). Ну и... дискуссии на излюбленную тему: “А вот я, а вот мне, а вот Иришке, а вот Ванечка и т.п. – см. п1)”

Еще есть конечно проблемы, но про них и писать нет смысла, ведь и так ясно, что 4-ро детей это больше, чем 2-е, и даже больше, чем 3-е :-). В общем, забот, хлопот, прибавляется, это понятно. Зато не скучно. Зато с "жизненными приоритетами" определенности больше.
25.03.2008 12:09:51, Ir_Ma
спасибовам большое за рассказ! попробую дать почитать мужу... желания у меня не убавилось,но оно перешло в более практическую плоскость. придется таки на работу сейчас выйти - и в зависимости от стабильности принять окончательное решение.. мдя.... 25.03.2008 22:54:48, Думаем
Поправочка: только у Ир_Мы две пары разновозрастных близняшек.
И еще была одна мама, кажется, ее зовут Вика (но не помню ник), она взяла сестру и брата, погодок. Правда, у нее не было самодельных детей.
25.03.2008 10:41:18, Sue
ЦУЛЯ
Есть такой опыт у этой семьи:
http://www.7ya.ru/club/member.aspx?name=assega

Они взяли двойняшек к своерожденным детям.
Напишите Анне (в реге есть её адрес).

25.03.2008 01:00:18, ЦУЛЯ
Северная Кся
Такие дети (брат+сестра) встречаются сколько угодно. И довольно часто. А вот очередей за ними точно нет. За одинокими, говорят, бывают (хотя я не видела), а вот за парами -- пока никто не жаловался, чтоб были очереди.

Вот, пожалуйста, по ссылке, только там мальчик чуток постарше, ему два только-только исполнилось, а девочке как раз три:
25.03.2008 00:07:44, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!