Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Поделитесь народными средствами.

Доброго времени суток всем ! Девочки,кто сбивает маленьким деткам температуру народными средствами, поделитесь рецептами, пожалуйста.
Заранее благодарна.
21.03.2008 22:58:49,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда Т за 39, о народных средствах уже трудно говорить... У нас была 39,8, не сбивалась ни Нурофеном, ни Эффералганом, ни обливаниями, ни обтираниями... Помог только Найз в сиропе, хотя далеко не все от него в восторге, но выбирать не приходилось... Работал четко по графику, снижал на 4 часа до 37, потом опять поднималась Т до 39. И так до тех пор, пока наконец не поставили диагноз воспаления легких и не стали колоть антибиотики (а прошло 2 дня и пришлось сделать рентген). Здоровья Вам!!

23.03.2008 21:57:24, natka20067
Теа
+1!
До 38 можно ещё народными средствами...
Дальше - аллопатия...
24.03.2008 09:21:59, Теа
Хабуба
Девочки,огромное спасибо всем откликнувшимся !!! Записала все советы,хочется надеяться,что не пригодятся,но всё же пусть будут под рукой, но сегодня у нас 36.6 !!! Вчера было 39.4 ,а сегодня 36.6 Ребёнок запросился на улицу, отправила их с дедом на полчаса, на больше боюсь, у нас сейчас жара +33
Вобщем гора с плеч ... Не сомневаюсь,что температура у Даньки может подняться немного, но всё не так уж высоко.Сейчас буду звонить врачу, хочу чтобы нас посмотрел, а то вдруг я ещё чего пропустила.
Всем огромное спасибо за поддержку ! Хорошего дня вам и вашим деткам !
23.03.2008 13:41:23, Хабуба
Это такой вирус, верно, и до ваших палестин докатился. Мы им переболели до Нового года - увидев на градуснике 39,5 я, мать троих детей, думала что сама от страха кони двину тут же;) - кое-как понизили на градус, а через день ребенок был нормальный, абсолютно здоровый и веселый. НО:!!! - этот вирус возвратный. Через неделю или несколько может снова вернуться с такой же тем-рой. Мы болели так три(!) раза. 23.03.2008 14:36:44, Скунсиха
Хабуба
Я уже и не знаю, то ли это вирус "с чужих полей", то ли это нашего местного производства,но не представляю,как ЕЩЁ раз можно это пережить. Особенно мысли,которые грызут по ночам. То,что было у меня в голове от страха - пострашнее любой температуры. А дед наш спит сейчас, серо-пепельный весь от переживаний, три ночи подряд бегал с этажа на этаж ( от себя к нам ), боялся,что если будет необходимость, то ночью мы его не позовём.Устали... 23.03.2008 17:49:29, Хабуба
;) второй раз уже не так страшно, т.к. знаешь, что все пройдет, а на третий смотришь, как на критическую, но штатную ситуацию... Первые приступы ложного крупа у дочери приводили меня в панический ужас, позднее начались астматические... ко всему привыкли, справляемся штатно, все лекарства наготове, все всё знают, и ребенок чувствует уверенность взрослых и сам спокоен, а это больше, чем полпути к выздоровлению! 24.03.2008 20:40:51, Скунсиха
Хабуба
У нас сегодня уже другая проблема, рассекли бровь... Мы ж ни ходить ,ни бегать нормально не умеем, его всё время на какие-то камни и деревяшки тянет,рядом детская площадка с шикарным мягким покрытием, а он ищет где бы в земле, да в камнях порыться, ну и бегать тоже там приятнее, на фига нам покрытие ? Ну а если бежит, то под ноги не смотрит ( хоть у меня уже мазоль на языке ),мечтает о кренделях небесных,не знаю что делать... Сейчас лежит с пластырем на брови, страдалец... 24.03.2008 22:19:03, Хабуба
Petrowna
МАААМ,поцелуй,да и успокойся! Вот такие у нас пареньки-осваиватели пространства через свою шкуру и наши нервы:)))),поправляитесь. А что,температура и все прошло? И ветрянка не проявилась и зуб не полез? 24.03.2008 23:14:20, Petrowna
Хабуба
Нет,ни ветрянки, ни зуба, ни температуры и в помине нет. Сегодня к врачу ходили, я ещё кори боялась,т.к. у нас тут эпидемия среди не привитых детей. Но врач сказал,что кори быть не может,т.к.мы привитые и что с такими здоровыми детьми как Данька к нему обычно не ходят.Ага, здоровый, трое суток кошмара,а сейчас эта бровь,а я вообще вида крови не переношу...Вот переживаю ещё,что шрам останется и бровка на этом месте не будет расти...Нет,ну почему он под ноги не смотрит ?!
24.03.2008 23:45:41, Хабуба
zayzay
Протирать кожу тампоном с разведенной водкой или уксусом.

23.03.2008 10:00:43, zayzay
Fasol-ka
У нас недавно такая темпа краснухой оказалась. Так что подождите с походами, можете быть заразными.
Было так 4 дня темпа высокая очень, на 5 день появилась сыпь а температура прошла.
Выздоравливайте!
23.03.2008 01:38:38, Fasol-ka
Вот многие говорят про опасность обтирания укcусом или водкой, забывая при этом что очень высокая температура тоже может быть опасна.
Сейчас и в меня наверное тапки полетят, но моя мама считает, что она меня просто спасла в детстве обтиранием уксусом один раз. Мне было года 4, болела кажется скарлатиной, температура была 38-39, а тут просто градусник зашкалило, она говориа, что я практически без сознания была. И вот тут она меня уксусом и обтерла, и сразу температура спала где-то до 38. Именно тем оно и хорошо, что моментально температуру сбивает в критической ситуации. Но если использовать это дело постоянно - понятно, что вреда омжет быть больше, чем пользы.
А еще насчет питья - а отвар шиповника пробовали давать? У меня тоже ребенок почти не пьет, а вот шиповник стала пить на ура, когда болела
23.03.2008 01:08:12, Белка и К
Уксус - в слабой концентрации еще может и можно ( я не делаю), водка - категорически нет.
http://www.komarovskiy.net/content/blogcategory/70/164/1/103/

Я сама не растираю - как и Комаровский советует - а делаю влажные примочки!
23.03.2008 14:42:23, Скунсиха
Хабуба
Он у нас практически НИЧЕГО не пьёт, шиповник пробовали,но не в этот раз - не пошло. Обычно стараюсь компенсировать фруктами, всё время хожу за ним с кулёчком или тарелкой и кладу в рот,иначе сам не возьмёт. Сегодня умудрилась влить в него приличное колличество сока манго, но это благодаря новому мультику, он когда смотрит, то хорошо открывает рот.Кстати после этого сока температура начала падать,хотя может это и совпадение. 23.03.2008 01:21:13, Хабуба
Fasol-ka
Я делаю морс из смородины (черная или красная, какая есть) - во время болезни идет на ура. 23.03.2008 01:33:31, Fasol-ka
угу, смородина - тоже класс! Малина - хорошо тоже. 23.03.2008 14:37:27, Скунсиха
Ларочка, привет! Я сбиваю водочными растираниями, очень хорошо помогает. Просто протирать водкой ножки, спинку, ручки, подмышки. И клюквенный морс обязательно, это природный антибиотик. Высокая температура? 22.03.2008 16:31:33, Кукла
Хабуба
Ириша, привет ! Водкой я почему-то боюсь, а клюквенный морс Данька на дух не переносит.Температура утром была 39.4,но думаю,что если бы не сбивали её нурофеном,так ртуть уже бы давно из градусника выскочила. В прошлый раз,когда Данька болел, так у него за 40 подскочило,мы в больницу рванули,там все анализы сделали,ничего не нашли,сказали,что вирус,дали их, больничный, нурофен и на следующее утро температура упала. А мы вот сейчас уже трое суток сбиваем эту температуру нурофеном и акамолем , и вот только сегодня вроде бы начала спускаться. Сейчас вечером измерила, было 37.8 - это уже для нас праздник, сейчас лобик пощупала, вроде бы ещё упала маленько.Завтра собирались на пасхальные празднования ехать, Даньке обещали моностырскую еду (у нас в монастырях очень вкусно готовят), да вот прийдётся сидеть дома.Тем более,что обычно,как только Данька начинает идти на поправку,так начинаю заболевать я , так что вот морально готовлюсь. 23.03.2008 00:59:52, Хабуба
Водку - НИ в коем случае! просто постоянно сменяемые компрессы - я кладу махровые полотенчики - с прохладной водой - на лоб, на запястья, кисти рук, до локтя, потос на ноги - щиколотки и до колена, протираю спинку. Это самые температуровыводящие места. В критических случаях сочетаю свечку с анальгином с микстурой нурофена - с промежутком НЕ менее получаса. 22.03.2008 22:02:23, Скунсиха
_Lissа_
прежде чем советовать, неплохо бы подумать, чем может грозить ребенку водка или уксус. 22.03.2008 19:39:45, _Lissа_
Если ребенок маленький и его можно носить на руках, попробуйте так:разденьте ребенка и прижмите к своему телу(голому), ваши 36,6 охладят , а ваша близость успокоит малыша. 22.03.2008 14:54:51, МамИра
Когда сын был маленький- болел часто. Спасались отваром из липового цвета с малиной, детки его пьют с удовольствием. Хорошо помогают жаропонижающие детские свечи. 22.03.2008 10:33:03, Fir
Хабуба
А Вы липовый цвет в аптеке покупаете ? Если в аптеке, то там на упаковке должно быть название на латыни. Если Вас не затруднит,напишите мне его,пожалуйста.Спасибо. 22.03.2008 16:11:33, Хабуба
Нет мы не покупаем : собирает мама. А название липового цвета по латыни Tiliae flos 22.03.2008 19:16:14, Fir
Vasillek
Сбивать полсе 38.5

Я сажала в ванночку с водой типа 36 градусов (прохладней чем тело), и поливала водичкой, а ребенок сразу повеселел и игрался, я подливала воду, и так достаточно долго, ему было хорошо...
22.03.2008 10:14:23, Vasillek
Fasol-ka
До 38 не сбиваю. Потом - традиционная медицина - нурофен для детей. 22.03.2008 02:48:16, Fasol-ka
Снарк
Водкой обтирать. 22.03.2008 00:31:40, Снарк
Марина (.)
Маленьких не советуют. Я Наташу под краном обливала чуть теплой водой. И парацетамол. Но это уже не народное средство.
В любом случае постараться, чтобы ребенок пил побольше, воду, компот.
22.03.2008 01:19:07, Марина (.)
Хабуба
Ребёнок пьёт ОЧЕНЬ мало. Чего только не предлагали,стараюсь компенсировать фруктами или обещаю,если выпьет чуть-чуть жидкости , поставить его любимый мультик.Сегодня после обеда начнутся третьи сутки,как держится высокая температура, хотя снижали нурофеном для детей.Я в панике... 22.03.2008 08:44:07, Хабуба
Если пьет действительно очень мало и видно, что кожа пересыхает, слюна вязкая - поите из шприца без иглы насильно.

Ну, комнату проветривайте, чтобы было холоднее в комнате. В прохладную ванну можно с игрухами засунуть.
22.03.2008 09:56:11, Марина (Isoldochka)
Хабуба
В квартире у нас намного прохладнее чем на улице (на улице +29 градусов). Сегодня удалось влить в него гораздо больше жидкости,чем обычно,а какая температура воды должна быть в ванной ? Очень боюсь,что будут судороги, вчера были. 22.03.2008 16:01:06, Хабуба
Я бы налила теплую, чтобы переход из воздуха в воду почти не чувствовался и потихоньку добавляла холодную, следя за самочувствием ребенка.

Выздоравливайте.
23.03.2008 00:10:13, Марина (Isoldochka)
Пить очень важно- из ложечки каждые 3-5 мин или из шприца 22.03.2008 12:54:03, Ata
Северная Кся
Если не работает "Нурофен" (действующее вещество -- ибупрофен), попробуйте дать лекарство на основе другого жаропонижающего вещества. Для детей рекомендуют парацетамол, некоторые врачи считают его безопаснее, чем ибупрофен. Мы использовали "Эффералган" (Efferalgan) в свечах. Выпускается в дозировке, рассчитанной на разный возраст.

Длительность применения парацетамола без консультации с врачом не должна превышать 3 дней (собственно, это касается и других жаропонижающих). Сохранение высокой температуры и лихорадочного состояния более 3 дней делает весьма вероятным диагноз бактериальной инфекции и, возможно, требует назначения антибактериальных средств (антибиотиков).

Выздоравливайте!
22.03.2008 09:19:19, Северная Кся
АннаО
+1 насчет бактериальной инфекции! Не увлекайтесь самолечением в такой ситуации и народными средствами, вызывайте врача. Температура - это сигнал неблагополучия в организме. Искать надо причину и лечить, а не температуру просто сбивать... Горло посмотрите, и полость рта. Может не пьет, поскольку ангина или стоматит, больно 22.03.2008 11:50:48, АннаО
Хабуба
Господи ! Какое самолечение ?! К врачу побежали сразу,как первый раз измерили температуру.Всё посмотрели, никакой ангины, горло чистое, ни насморка,ни кашля, ребёнок играет как всегда,ест чуть меньше обычного,ТОЛЬКО температура ОЧЕНЬ высокая. Давали нурофен и акамоль,так сказал врач,никаких антибиотиков не выписал,но температура держалась,сейчас сынок спит, вроде лобик потный,но не горячий, или мне так кажется,потому что хочется чтобы уже этот ужас закончился, измерять температуру спящему не хочу,боюсь разбудить. 22.03.2008 15:46:52, Хабуба
Ветрянкой болел уже? Может, она? 23.03.2008 00:11:06, Марина (Isoldochka)
Хабуба
Ветрянкой не болел,да и признаков ветряночных вроде нет никаких... 23.03.2008 00:32:23, Хабуба
О наболевшем, что называется :) У меня младшая вслед за старшей сейчас заболела. И у обеих сначала температура несколько дней была и только заметно позже прыщики. 23.03.2008 09:24:05, Марина (Isoldochka)
АннаО
Здорово, если температура снизилась! Просто, у нас весной похоже на описываемую Вами ситуацию было - сперва поставили чистое ОРВИ с высокой температурой. Но температура (за 40) ни снижалась никак (нурофен, литическая смесь по скорой, водочные обтирания), пришлось в больницу ложиться... А в больнице уже все-таки ангина обнаружилась, и температура стала падать только после назначения антибиотиков. Зато сразу... 22.03.2008 22:45:25, АннаО
Северная Кся
Если малыш вспотел, это хорошо. Возможно, как раз начала падать температура.

А зубы проверяли -- не режутся? У моего сына премоляры резались с высокой температурой. Очень похожая картина была: никаких симптомов, кроме высокой температуры.
22.03.2008 16:59:47, Северная Кся
Хабуба
Да зубы все уже вылезли вроде, никаких проблем с ними не было, Данька даже не заметил,как это произошло,ни температуры, ни чесания дёсен, ничего. Новый зуб мы обычно обнаруживали совсем случайно. 23.03.2008 00:37:47, Хабуба
Нам врач не рекомендовал. Сказал, что лучше обливать прохладной водой. И класть влажные прохладные тряпочки на лоб, подмышки, на ножки ещё, по-моему)меняя их.. 22.03.2008 00:39:39, 77
Я прохладной водой всего обливала. Главное, чтобы вода была не холодная, а именно прохладная. Деть конечно орать будет как резанный, но температура на 1-2 градуса моментально сбивается. 22.03.2008 00:09:11, Rinna
Хабуба
Вчера хотели так сделать, но ребёнка начало сильно трясти,как только сняли одежду,хотя в ванной комнате было совсем не холодно.Поэтому сполоснули тёплой водичкой,холодной побоялись.Если бы он только орал, а то его трясло как в судорогах. 22.03.2008 08:47:45, Хабуба
Судороги из-за плохого кровообращения. Запомните: вам ни в коем случае нельзя резко сбивать температуру. Типа водочных обтираний, мокрых простыней под вентилятором. Постепенно, очень плавно. И контролируйте температуру чаще, т.к. при высокой тоже повышается риск судорог. Метод "организм борется с болезнью, начинаем сбивать от 38,5" - не ваш метод, надо начинать сбивать от меньших температур.

У меня детка с похожей проблемой. Я научилась ловить температуру в самом начале, в складочках тела - шейка, в паху, под мышками. Руки-ноги-голова-тело еще холодные, а складочки пылают - температура, значит, уже запредельная.
23.03.2008 00:16:23, Марина (Isoldochka)
KallyBry
Обтирайте тряпочкой, намоченной прохладной водой. 22.03.2008 11:56:06, KallyBry
1.Клизма 50 мл, температура ее на 1 градус ниже чем актуальная темпер тела.
2. Холодные (комн темпер!) обертывания на голени- но только если ножки теплые и нет уже озноба=темпер уже поднялась на пик
3. много пить- вода,легкий травяной чай, морс разведенный водой- если не хочет из соски или стаканчика, то с чайной ложечки поить каждые 5-10 мин.
21.03.2008 23:08:51, Ata
Клизма вроде не оень хорошо, для прямой кишки.
Холодное полотенце на лоб + раздетый ребенок+умывание холодной водой
Обтирания уксусом, разбавленным водой
Пить- только не горячее питье, а напитки комнатной теспературы, очень помогает травяной чай Гонсин Доктор Нона
!!!!Если руки-ноги холодные, значит температура пойдет вверх, соответственно, если она высокая (или если есть судорожный синдром) надо давать жаропонижающее.
21.03.2008 23:19:32, VikkiG
Клизма- если строго по описанию- то нормально. А вот на лоб/голову маленьким нельзя! холодное класть. Легкая одежда а не полностью раздевать, холодные умывания-растирания
всего тела маленьким не рекомендуются из-за опасности судорог. А про напитки комнатной темпер- верно.
21.03.2008 23:27:38, Ata
Ну холодное ведь не в прямом смысле этого слова. Вода комнатной температуры уже кажется затемпературившему ребёнку прохладной. Просто надо почаще менять, т.к. высыхает в момент..(( 22.03.2008 00:43:35, 77
Судороги возможны, если ВЧД, каждая мать о диагнозе по любе знает априори.
А клизма плохо по-любому, потому как это насилие над личностью и все последствия, связанные с запорами и т.д. К клизме можно прибегать только при ОСТРОЙ необходимости, явно не связанной с температурой.
Если бы я своему клизьму делала при темпе, у него бы анальное отверстие уже с ведро бы было.
21.03.2008 23:43:47, VikkiG
Хабуба
Что такое ВЧД ? 22.03.2008 16:03:53, Хабуба
Марина (.)
внутричерепное давление. Не знала, что судороги с этим связывают. 22.03.2008 16:09:08, Марина (.)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!