Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не хочет в д/с

Девочки, подскажите, пожалуйста, свои секреты - кто как заинтересовывает детей ходить в д/с?
Мой тематический сын 5 лет, 3 месяца дома, в садик отправляется только измотав всему семейству нервы. На уговоры не поддается, не хочет ходить и все тут.
Поделитесь своими хитростями, плиз.
20.03.2008 12:56:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нормально. Более того - очень нормально. Мои старшие дети спокойно ходили в детсад. Санька иногда ныл - лень было из дома идти. А вот Ванечка, третий... Он плакал год! Цеплялся за меня утром: "Мама, мамочка, а ты меня заберешь?" Я жалею, что поддалась на требования свекрови, которая говорила, что мы делаем няньку из ребенка (только что родился четвертый), и что ему необходимо в детсад. И шел ребенок из домашнего тепла к равнодушным чужим людям ("профессионалам"!), в постоянный шум и разборки. Детский сад был хороший. Он сейчас туда последний год дохаживает. А тогда пошла на компромисс: договорилась водить его только до обеда. Если начинал плакать, строго говорила: "Иначе оставлю на весь день, заберу только вечером!" Он испуганно поджимался и замолкал. Жалею об этом, это частично подорвало нашу близость и его доверие мне. Все дети разные!! А ваш - тем более нахлебался этой казенщины. Если есть возможность - пусть отдохнет этот год дома. Перед школой отдадите, если считаете необходимым. 20.03.2008 21:05:17, Oreshka
мы делали так: проходили мимо сада в свободное время вечером- гуляли и я всё время повторяла: вот смотри- всех детей уже забрали, свет выключен. И утрировала свою речь: да, всех детей забрали, ведь в садике никого невозможно оставить, сразу позвонят домой и попросят забрать. Никого там оставить нельзя, ведь никто там не остаётся, садик нужно закрыть, и всех детей домой отдать.
Нам это помогло, так как внутренне ребёнок боялся что там его оставят, хоть и не признавался в открытую.
20.03.2008 21:04:49, тутошняя
Милан_а
Только что сама хотела такую же тему создать))). У меня правда дома уже давно, и бывает это "не хочу в сад" периодами - что странно, то ходит супер, то ноет, что не хочет, утро испорчено, я при этом чувствую себя просто ужасно, прямо с горя хоть бросай работу и иди к ним нянечкой (серьезно уже начала обдумывать этот вариант, хотя проигрыщ по деньгам), но бывает сил никаких нет. При этом, я очень рада, что он хочет сидеть дома (значит, со мной), но в сад вроде как тоже надо... Просыпаетеся и стонет: "Ох, опять эти дети", т.е. он там реально устает от детей. Воспитатели отличные, нравятся музыкальные занятия и вообще многое, и есть друзья там, но вот бывает... наследие ДД, что ли, когда "эти дети" были кругом и всегда? 20.03.2008 19:07:40, Милан_а
мне кажется это у всех детей периодами. мой сын кровный 3 года регулярно закатывает мне утром истерики типа в сад я НЕ ПОЙДУ, вставать я НЕ БУДУ, зато буду дома сидеть, мультики смотреть и играть. Пока идем с сад может рев устроить, приходим в раздевалку, нормально все, идет спокойно в группу. 21.03.2008 09:27:54, Olga Sever
Милан_а
Иногда прокатывает и тогда идет спокойно - мультфильм с утра, конфета, жевачка по дороге, фонарем освещать дорогу, прийти самому первому в группу (вот на это обратите внимание, так ребенку может быть легче), что раньше заберу, что что-то куплю.
А так сама жду советов. Была бы возможность - в сад бы не водила.
20.03.2008 19:10:02, Милан_а
Владина
Эх, не смогу я написать как умудренные опытом мамы, но попробую.
1. Он начинает к вам привязываться (здесь как-то писали, что если ребенок идет в сад через несколько месяцев в семье без проблем - это проблема).
2. Он не уверен в будущем и поэтому боится. Рассказывайте ему, что вы будете делать вечером, завтра (и делайте это). Часто повторяйте, что любите, что обязательно заберете. ДАЙТЕ ЕМУ С СОБОЙ НЕБОЛЬШУЮ ФОТОГРАФИЮ ВАШУ ИЛИ ВАШУ С НИМ, ЧТОБЫ ОН МОГ СМОТРЕТЬ НА НЕЕ В САДИКЕ (большие буквы - случайно). Попросите воспитателей объяснить ему, что в саду нельзя оставлять ребенка на ночь, пусть воспитатель скажет вам об этом при нем.
3. Сами относитесь к этому спокойно - иначе нельзя просто.
Конечно, хорошо бы дома посидеть, но часто нет такой возможности.
Мне тоже предстоит садик, я пока читаю-готовлюсь. Братишка в детстве не хотел ходить - дети пугали, что его не заберут. Объясняли.
4. Сходите на возрастную конфу, почитайте материалы на сайте - там много советов. Удачи вам!
20.03.2008 14:30:10, Владина
Милан_а
насчет "не заберут" прийдите в сад вечером, просто гуляя мимо, пусть ребенок убедится, что он закрыт. Дождитесь закрытия группы. 20.03.2008 19:11:16, Милан_а
Девочки, спасибо за советы. Мы стараемся, объясняем, даже показывала - в выходной вечером специально в магазин с ним ходили, в окнах темно. Спрашивает почему. Объяснила. Воспитатели (по моей просьбе) говорят и сами дети рассказываю (это мне уже сам сынок сообщил), но все-равно вот такая петрушка(. И ходим на полдня - ну не могу я работу оставить, я одна работаю((((.
Мне кажется, что его нежелание еще и от нового коллектива, не принимают его пока(как и любого новенького) без оговорочно, как привык, в игры.
Вот я думаю какую такую штуку придумать, чтобы детки сами захотели с ним поиграть. Сильно дорогую игрушку купить не в состоянии да и не вижу смысла. Может кто надоумит чтоб такого придумать? Настольную игру? Правил не знают.
Посоветуйте.
а фонарик - должен помочь, а вот первый в группу - ни-ни. Может еще какие хитрости вспомнятся по "выманиваю" ребенка из дома?

21.03.2008 10:19:27, Новомамка
Теа
мОЙ категорически не хочет в сад. ВСЕГДА орёт, как только приношу к нему одежду. И ругается.
Раньше помогало перед этим сунуть в рот сырок глазированный - накал страстей сразу становился "на радус ниже".
Сейчас сырок даю тоже, вой есть, но в садик собирается сам, потому что перед садиком идём в магазин, и он выбирает самостоятельно ещё один сырок.
Самодельный парень...

Агашу приучала к садику "по-Никитиным" - перед расставанием (уходом в группу) она получала копеечный подарок - наклейку, ластик, зверушку маленькую...
24.03.2008 09:49:36, Теа
Милан_а
Чтобы подружиться с детьми, я думаю, нужно время и всё. Лучше ничего не могу посоветовать, к сожалению. Можно прямо говорить, про то, что Вашей семье нужны деньги на еду и пр. и Вам поэтому надо на работу. 22.03.2008 02:02:55, Милан_а
Ага, пыталась объяснить. В ответ ребенок притащил копилку и сказал, что он все сам купит)))(((.
22.03.2008 22:55:20, Новомамка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!