Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может пишу я не в ту конфу, отправьте ес

Может пишу я не в ту конфу, отправьте если что в возрастную. У нас вот такая ситуэйшен. Сынок дома год. Сейчас нам два с небольшим. С самого начала мы боимся детей. Раньше орали, когда кто-то пытался с нами наладить близкий контакт. Сейчас, когда на площадке никого нет - играем, ходим, бегаем. Как только появляются дети, останавливается на месте, и замираем, видно, что боится, стоит и настороженно смотрит. Стоять можем долго. Другие детки бегают, даже если вместе не играют, все-равно движутся на площадке. Сегодня одна мамочка у нас спросила, не больной ли ребенок, что ни с кем не идет на контакт.
Что это особенность характера, или до сих пор "тошнит" от детского общения в раннем возрасте? Как помочь ему с этим справиться, или не обращать внимание и все пройдет. Но ведь впереди детский сад, где от общения ни уйти.
19.03.2008 19:05:17,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, за ответы. Короче как я поняла, все у нас возрастное. 20.03.2008 20:22:36, Карапетка
Может на занятия попробовать походить для малышей. Там все заняты, нет хаотичного движения как на площадке, никто не будет покушаться на личное пространство. В то же время есть общий элемент сближающий - дело, которым они занимаются. 20.03.2008 10:09:07, Иринки
Айка Кошкина
У меня Мур (про асоциальность которого я долго парилась) на занятия проходил ровно четыре раза. На пятый встал, собрал рюкзачек и увел меня за ручку из зала.
Очень тяжко мы и к саду адаптировались. А вот в три с половиной, в четыре стало легче. Сейчас и играет, и в гости полюбил (и гостей), и в сад ходит с удовольствием ;) Так что - это не признак ничего. Если мама нервничает - пусть попробует показать спецам (но честно говоря не знаю, каким). Если не сильно беспокоит, то... потерпеть
20.03.2008 10:36:34, Айка Кошкина
Устали мы от специалистов. Проходили в нашей хорошей клинике годовой осмотр. Каждый специалист считает нужным, что-то у ребенка найти и полечить.
А вот к психологу сходить можно. Нас в поликлиннике направляли. Но я не хочу рассказывать о приемности, а без этого наверное картина не сложится.
20.03.2008 13:17:17, Карапетка
Айка Кошкина
Так и не рассказывайте ;) у вас типичная достаточно проблема. 20.03.2008 13:53:17, Айка Кошкина
Да ходим мы на занятия, только после каждого занятия снова и снова объясняешь, что деток бояться не надо, надо дружить, играть вместе. Там он движется, но отдельно от всех, если кто-то к нему подходит, то начинает возмущаться. Ходим туда с сентября, все ребятки уже друг к другу привыкли, а наше чудо не признает никакого общения ни с кем. 20.03.2008 10:22:11, Карапетка
Теа
"деток бояться не надо"- Вы в курсе, что мозг не слышит частичку "не"? 20.03.2008 11:25:19, Теа
Не слышит "не"? Это как? Всегда не слышит?
То-то я смотрю, только скажешь чего-то не трогай, как мы уже вовсю трогаем.
20.03.2008 13:12:09, Карапетка
Айка Кошкина
Просто мозг отметает негативизм.
Учитесь правильно, "позитивно" строить фразы.
Типичные примеры из жизни - многие жалуются, что если им сказать "не опаздывай", "не забудь" - обязательно забудешь или опоздаешь. А если сказать "приходите вовремя", или "запомни, что", то гораздо проще.
20.03.2008 13:55:17, Айка Кошкина
+100. А вместо "не упади", лучше говорить "держись крепче". Проверено личным опытом. 20.03.2008 19:01:15, Violeta
+1 20.03.2008 20:52:39, Rinna
Мой кровный лет до трех с половиной также себя на детских площадках вел. Как только появлялся какой-то ребенок - быстро собирал все игрушки, бежал быстрее ко мне и со слезами просил уйти скорее. Если не успевал все это проделать, просто закрывал глаза и замирал. При всем этом у нас еще его сестра на год старше и брат. Совсем маленьких детей вообще боялся так, что и вопил при их появлении. В детский сад в четыре года пошли нормально, конечно, с адаптацией, но незначительной. С возрастом пройдет. 20.03.2008 09:07:49, Мила Стр
Даю справку: моя аналогичная по возрасту кровная девица старательно игнорирует чужих, не играет с чужими детьми в соместные игры (рано по возрасту, вообще-то), пугается и ныкается как страус. Глазки закрыла, губки бантиком сложила, стоит. Через щелочку взглянула - субъект продолжает трогать-заигрывать - промычала что-то угрожающее, развернулась на полоборота, стоит, молчит. Опять через щелочку взглянула, зарычала, чтобы свалил приставучий, развернулась еще на полоборота. Ну и так далее :)

ИМХО, расслабьтесь и позвольте ребенку быть на площадке в том темпе, который его устраивает.
19.03.2008 21:14:20, Марина (Isoldochka)
Я, честно говоря, точно возраст малыша не поняла..так понимаю ДОдошкольный или младший дошкольный, так вот, в таком возрасте детки не дружат по определению (несмотря на заблуждения некоторых родителей, которые считают по другому:-)) И в общении с ровесниками не нуждаются (в том смысле, что внутренней потребности в этом не испытывают) поэтому-то и сложно в садик ходит. Взрослый (который так нужен! и так хочется!) 1, максимум 2 а деток полон воз и увещевание мамочки, что с детками интересно и хорошо))А малыш тока и мечтает о своем собственном маленьком кусочке, чтобы только его это было)) так что... Я, кстати, работаю детским психологом в саду, с тематическими детьми опыта работы обширного нет, а проблема очень даже нетематическая)) И вообще-то и не проблема, в том смысле, что и не возрастное даже, а просто норма. Скорее мамочкам хочется рождения у детей светлого дружеского чувства к соровесникам)) А ему (детке), самому лучшему и чуткому психологу намного лучше известно, что ему надо:-) 22.03.2008 00:22:06, Sakal

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!