Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детсад

Как у нас на практике - опека помогает определить в сад усыновленных детей? Понимаю что по закону они не обязаны - но так хотелось бы....
У нас в городе детей ставят в очереь после самого рождения - т.е. только получил свидетельство о рождении и сраду становяться на очередь.
А таким как я которые становяться на очередь когда ребенку уже 1 год....попасть в сад очччч проблематично. Вот я и подумала - может опеку поднапрячь....? вдруг захотят помочь...
И поэтому спрашиваю - кому то реально помогали с садом?
18.03.2008 16:05:29,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я пришла в роно ставить ребенка на очередь, т.к. ребенок под опекой это считается льготой, поэтому место в детском садике дается без очереди. 23.03.2008 16:35:20, мама 3 месяца
_Arisha_
Меня спросили в опеке Вам помочь? Я промолчала, мол попробую сама. Поставилась на учет в 6 месяцев (у анс то же общая очередь), мне сказали не раньше, чем к четырем годам подойдет очередь. К двум годам пришла узнать про очередь -мне мол, что так поздно встали на очередь? я усыновляла :). На меня посмотрели, полмолчали, потом спросили в какой сад хочу, и дали через 30 минут направление. Я была в шоке... от наше государства такое не ожидалаь :) Но все таки везде работают люди, так что попробовать всегда стоит, главное думаю не наглеть.. а поросто пожаловаться, что "физически не могла встать на очередь раньше" 20.03.2008 11:31:27, _Arisha_
Vasillek
Может помочь доверительный разговор с заведующей садом (если вы не сомневаетесь в ее адекватнм отношении). В моем случае - нет, нет, нет мест, очередь. И тут подруга сказала ей, что у меня усынвленныей ребенок. Заведующая тут же всплеснула ручками "ну что ж вы сразу не сказали, таким мамочками надо помогать, что-нибудь придумаем". И взяли. 19.03.2008 14:47:19, Vasillek
Моей на момент усыновления было 5 с половиной лет. Дали в комиссии направление в д/сад сразу.В старшей группе в соседнем садике как раз оказалось свободное место. Считаю, что оооочень крупно повезло. 19.03.2008 12:52:01, 77
Опека может ходатайствовать перед РОНО. Нам давали такую бумагу, правда она не понадобилась, как то все само собой решилось ))) 19.03.2008 08:05:10, Hamster 3D
Marisha
У нас помогают, и опека, и сам комитет образования, именно усыновленным. Нас сразу в садик взяли, без вопросов, хотя с садами у нас вообще тоска. Не Москва, правда. 19.03.2008 02:48:18, Marisha
Мы стоим в общей очереди (усыновление), встали в очередь естественно ни с рождения ребенка. Зимой нам будет 3 года. В департаменте обрадовали, что в сентябре скорее всего не попадем. Видимо, в сад пойдем в 2009 году. Пока еще надеюсь, так как списки в сад еще готовят, может все-таки повезет. А?
Девушка знакомая взяла под опеку ребенка, ребенок уже год сидит дома то с няней, то с бабушкой. Они в льготной очереди. Пойдут в сад в этом сентябре.
18.03.2008 22:20:14, Карапетка
У нас с садами то же,что и у вас. Я даже подумала: может, мы в одном городе живём?
Когда ещё собирали документы и решали, какую форму выбрать, я заходила к даме, которая в очередь записывает и спросила, какие наши шансы устроить ребёнка 2,5 года в сад вне очереди,в случае, если он будет усыновлённый или под опекой. Дело было летом, после рапределения мест в детсадах. Ответ -в этом году уже никак не попадёте, ни при каких формах устройства - мест нет. Прогнозы на следующий год - если усыновлённый, шансы стремятся к нулю (очередь полторы тысячи человек на 10 садов, в каждом саде каждый год набирется только одна группа). Никто ж вас не заставляет усыновлять, льготы не положены, так что отдыхайте. "А если под опекой?" Ответ: "У нас 20% мест выделяется тем, кто из льготной очереди (куда опекаемые дети попадают). А льготная очередь тоже супердлинная, так что ..."думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь...".
Правда, эта самая дама не постеснялась при мне по телефону объяснить, сколько должны некие люди сделать для того, чтобы попасть уже тогда в сад. Цитирую: пять металлических дверей с установкой в разные детсадики. я её не осуждаю - она ж не для себя. Если вэтом году не попадём (распределение в мае), пойду в городскую администрацию, может помогут...


18.03.2008 19:33:01, lenko
Я спрашивала в опеке, помогут ли устроить приемного ребенка в сад. Сказали, что помогут. Мол, вы сначала попробуйте сами, а не получится - попросим за вас, как за наших родственников. Но тогда (несколько раз извинившись) будьте готовы немножко отблагодарить заведующую садом.
Нам помощь не понадобилась, устроились сами.
18.03.2008 18:57:48, /
Симба
мы подавали документы в комиссию, когда ребенок был под опекой. Так как сад нам нужен был в другом районе, чем опека, то опека помогать отказалась. Но я решила этот вопрос по другому, нашла платный отличный сад с разумной стоимостью, где ребенка взяли без учета его прошлого (не упоминала я, как мы встретились :)) У нас не тайна для ребенка, но я не увидела необходимости сообщать данные саду 18.03.2008 18:28:59, Симба
Ярра
А как на Ваш взгляд опека должна помочь? Взять садик штурмом? Если только работники ооп в своё личное время водят дружбу с заведующей садика или с работниками комиссии, тогда м.б. что-то получится. Формально опека к садику никакого отношения не имеет.
У меня дети усыновлённые. Опека только руками развела. В комиссии обещали посодействовать, но ничего не сделали.
Я написала префекту. Там помогли.
18.03.2008 16:45:27, Ярра
Мыся
Нам честно сказали, что помочь не смогут. Но помощь и не понадобилась, т.к. опека - это льгота. И мы без проблем попали в сад. Официально усыновление - не льгота, но очень часто идут навстречу.
Вам скорее на этот вопрос ответят в комиссии, куда Вы будете сдавать документы на очередь в садик. Там сразу расставят все точки над i, есть у вас шансы или нет.
Прочитав Ваше сообщение, поймала себя на мысли об анологии "У нас тяжело с усыновлением. Сто тыщ справок за пять лет собрать надо. Кому-нибудь помогли в этом процессе?"
Вы сначала попробуйте, может (ну вдруг?) всё намного проще окажется. А для конфы я бы сформулировала вопрос так: есть ли здесь дети (опека/усыновление), которых НЕ смогли устроить в садик.
Удачи!
И пусть вам достанется самый лучший садик! :))
18.03.2008 16:15:53, Мыся
Документы давно сданы....периодически "дергаем" и заведующую и управление оьразования....единственно пока нигде не упоминали об усыновлении - поэтому вопрос стоит просить опеку? 18.03.2008 16:20:16, Затаенная
Marisha
У вас тайна? Я в комиссии с ходу выдала про усыновление, и они все забегали искать нам место:) 19.03.2008 02:54:08, Marisha
Так если у Вас не тайна-скажите это прямо в комиссии или в том же управлении образовании.Просто опека же все равно либо в комиссию будет звонить либо в управление.А если у вас тайна-то нет смысла просить опеку,чтоб помочь они все равно скажут что усыновление у вас,той же заведующей из комиссии. 18.03.2008 16:26:18, бабаЯга
Илона (Иж)
Мне помогли, но у меня опека. Под опекой ребенок имеет определенные льготы. А при усыновлении приравнивается к своерожденному. 18.03.2008 16:13:36, Илона (Иж)
Про это я знаю - но иногда чиновки "отходят" от инструкций.... 18.03.2008 16:15:51, Затаенная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!