Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гипервозбудимость

Здравствуйте. Я на этой конфе первый раз. Просто хотела спросить совет.
Я с группой волонтеров ездила общаться с детками в дом малютки. Мне там очень понравился один мальчик Славик. Ему 3 года, очень подвижный. Я стала собирать документы на опеку (усыновление пока материально не потяну). Получила разрешение, что я могу быть опекуном. Только теперь главврач ДМ меня всячески отговаривает и предлагает подыскать другого ребенка, поспокойней и поздоровее. Мне прочитали мед. карту Славика. Он родился недоношенным на 36-й неделе. Вес 1,900, рост 42 см. По шкале Апгар 7-8. Но уже с рождения поставили диагноз гипервозбудимость (по научному я не запомнила, очень длинное название). Мать лишили родительских прав (уж не знаю за что, она родила его в 17). В ДМ его забрали в 1 год и 4 месяца. Его уже смотрели раз 20 (!) и никто не претендует на него. А мальчик суперский. Очень любознательный, замечает новые детали, очень инициативный (остальные детки часто за ним повторяют слова и действия), добрый (ни разу не видела, чтоб он кого-то ударил). С ним занимается психотерапевт уже 8 месяцев. Раньше говорят он был неуправляемым ребенком, а сейчас уже воспринимает и замечания, и вообще стал более "социальным".
Ситуация осложняется тем, что мне всего 25, я незамужем и живу в 1-комнатной квартире. Главврач говорит, что мне опекунский совет может отказать, т.к. ребенок не совсем нормальный. Дала мне время подумать. Или еще вариант предложила подождать до сентября, если его никто не возьмет на усыновление в полную семью, то тогда она подпишет мне согласие. Но все равно могут не дать.
Я в растерянности, что делать? Вчера только зашла в группу, он сразу из толпы кричит: "Я здесь! Вот он я!" А у меня сомнения, справлюсь ли я? Вдруг его в садик не возьмут, или как он со школой справляться будет. Еще больше переживаю, как переходной возраст преодолевать. На няню денег нет, в спецшколу я его не отдам. Душа болит за мальчика, да и самой страшно, опыта воспитания у меня нет. Говорила с его психотерапевтом, он сказал, что психических заболеваний у Славика нет, просто ему нужно корректировать поведение. И дал весьма оптимистичный прогноз. А потом главврач застрашила проблемами...
Может у кого были подобные истории? Как Вы справлялись с гипервозбудимостью?
18.03.2008 09:12:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы сына взяли в 1,10. Ставили нам гиперактивность и СДВГ. Пугали школой очень сильно и везде. Но он был очень любознательный, просто очень, и всегда. Лет в 4-5 у него проявлялась уже хорошая память. В этом году он пошел в 1 класс. Прекрасно учиться. Феноменальная просто память. «Мам, я пятерку получил за стихотворение» «Как пятерку, мы же с тобой не учили?» «А я на уроке прочитал». Учителя отмечают не усидчивость, но на памяти и любознательности (= желанию учиться) он вылезает. После нового года перевели в более сильный класс той же школы. Так на собрании прошлого класса кл.руководитель сказала «от нас ушел умный, талантливый мальчик. Мне очень жаль». Я не хвалюсь, поверти, у нас хватает еще проблем, но это я про гиперактивность. 18.03.2008 15:52:40, Bachini
Да, про то как справлялись: где-то в его года 3 я здесь регулярно плакала, потому что уже вешалась. Поплачу, вроде полегчает – иду заниматься с ним дальше. Дома с ним заниматься чем-то было невозможно, мы очень много занимались в разных секциях и кружках. Нас гнали с нашей гиперактивностью, мы искали новые. Я пыталась заинтересовать его и подкупить тренеров и учителей, чтобы зацепиться. Так постепенно-постепенно он начал выполнять то, что ему говорили. И к школе он подошел вполне подготовленным, на фоне других детей не выделялся. До сих пор у нас много занятий после школы. 18.03.2008 16:10:25, Bachini
Rowan
Один в один - у нас так было. Родился на 36 неделе, тот же самый рост и вес... В диагнозах тоже стояла гипервозбудимость и нас тоже активно от него отговаривали. В ДР он сидел постоянно на ноотропах и успокоительных. Брали мы его в 3,5 года.
Дома 3 месяца. Сходили за это время к неврологу, психологу и психиатру. Гипервозбудимость нам не ставят. Препаратов никаких не пьем. Активный он у нас, это да (и мне его активность жутко импонирует, я сама энергичная и активная :). Но это не гипервозбудимость. Более того, в поведенческом плане прогресс колоссальный наблюдается, ребенок абсолютно адекватный становится, с ним можно договориться и уговорить сделать то, что ему не хочется. Он стал воспринимать, что существуют определенные "правила", которым нужно подчиняться. Мы ходим сейчас в группу Монтессори, занятия длятся по 1,5 часа - ходим с удовольствием и целиком их высиживаем.
Вывод - совсем не обязательно у Вашего мальчика гипервозбудимость. Просто активные дети неудобны для ДР, они предпочитают, чтобы были "овощи" - где посадил, там и сидит. А мальчонки, судя по всему, просто сильный лидерский характер (Вы пишите, что другие дети за ним все повторяют) плюс кризис 3-х лет, с которым трудно справляться воспитателям ДР. В общем, слушайте свое сердце, оно Вам подскажет. А трудности присутствуют в воспитании любого ребенка. Но в то же время, это же так здорово и интересно, ощущаешь, как жизнь бьет ключом! :)

И еще. Меня тоже как и Вас привлекало еще то, что ребенок добрый и в нем нет агрессии - во всяком случае, наблюдая его в группе я ни разу не видела, чтобы он в ответ кого-то толкнул или ударил. Его возмущал факт плохого поведения товарища и он на него пытался кричать, но физически бить - нет. Потом уже дома, у него проявлялась агрессия в ответ на какие-то запреты и слово "нельзя". Боролись тем, что первое время старались вообще ничего не запрещать и говорили, говорили, объясняли...
И еще тоже любознательность и внимательность к мелочам. Я сейчас дома когда что-то теряю, то спрашиваю у Саши - он обязательно четко знает, где в этот момент лежит мой телефон, записная книжка и проч. :)
18.03.2008 12:59:36, Rowan
Илона (Иж)
1. Если б активные дети были неудобны для ДР вас бы не отговаривали от них, наоборот, с радостью бы отдавали
2. Гиперактивность и подвижность она, конечно, умиляет и радует (меня лично тоже, я очень активный и энергичный человек), но только пока не встает вопрос со школой и подготовкой к ней:(
3. Если просто подвижность и энергичность - это очень хорошо для ребенка, а если это гиперактивность? Это уже не посто нужно, а необходимо лечить, иначе у ребенка потом будут еще большие проблемы - с памятью, вниманием, социализацией в конце концов. Лечить не так, чтоб превратить ребнка в овощ, а так, чтобы его мозги не "кипели", а могли нормально справляется с той информацией, которая дается ребенку.
И напоследок:)
Соглашусь с Вами. Если ребенок развит, любознателен, его подвижность не паталогична:0) - берите.
Часто отговаривают от детей, с которыми потом дома никаких проблем. И наоборот, не отговаривают - а ребенок совсем нездоровым оказывается - это не показатель.
18.03.2008 13:32:50, Илона (Иж)
СДВГ в таком возрасте ещё рано устанавливать, обычно ждут динамику до школы, посоветуйтесь с вменяемым невропатологом, а так по-моему, просто очень энергичный ребёнок 18.03.2008 12:21:41, Иркина мама
Илона (Иж)
Но гипервозбудимость, гиперактивный синдром, гипердинамику ох как хорошо ставят:)))
А к невропатологу не помешает сходить, это точно!
18.03.2008 12:34:37, Илона (Иж)
Да, Илоночка, на ярлыки они не скупятся! 18.03.2008 14:41:17, Иркина мама
Илона (Иж)
Я бы так сказала: это сложно, но не смертельно. И соглашусь с бабой Ягой:) Многое зависит от вашего характера и вашего отношения к гиперподвижности ребенка. Проблемы будут и в саду и потом в школе. Повторюсь, но главное ваше отношение к проблеме. Поэтому запаситесь терпением и вперед. Меня бы это не испугало, если обобщить, то большинство наших приемных детей имеют гипервозбудимость, гиперактивность и иже с ними:0 18.03.2008 12:07:08, Илона (Иж)
У нас примерно такая ситуация. подобрали малышечку, написали согласие, так главврач ДР начала отговаривать от нее нас. Я сама в деле ребенка видела отказ 3 пар от нее. Но мне все равно. Мы с мужем решили брать эту девочку. Вот думаю как бы главврач на суде что-нибудь не выкинула. 18.03.2008 11:28:56, Vitaminka_
Angella
Главврач не участвует в судебном заседании!!! 18.03.2008 11:50:21, Angella
У нас участвовал, зачитал диагнозы, рассказал о ребёнке, о впечатлении. которое мы на него произвели 18.03.2008 12:23:56, Иркина мама
Так у вас другая ситуация. Есть муж и вы берете девочку на усыновление. А я только на опеку. И главврач боится, что я не справлюсь и откажусь.
А мальчик и правда хороший. Просто он своей подвижностью проявляет любознательность. В группе воспитки хотят, чтоб все сидели тихо за столиками. А ему везде свой нос сунуть надо. Вот он и начинал бегать без разбору.. С ним мало общаются. Он когда увлечется, может сидеть спокойно и заниматься делом. И психотерапевт его хвалит. Только вот после занятий с ним, мальчик возвращается в группу, и там его снова "строят", и весь положительный результат сходит на нет.
Вот и боюсь, что главврач начнет опекунский совет настраивать против.
18.03.2008 11:42:33, Светичка
Я имела ввиду главврача. Она на суд пойдет это точно. У нее отношения дружеские с судьей. Вот мы и боимся, что она что-то начнет там на суде. 18.03.2008 13:48:42, Vitaminka_
Rowan
Очень правильно Вы говорите про то, что "подвижностью он проявляет любознательность" и что "с ним мало общаются"! :) Я Вам выше пыталась то же самое сказать... 18.03.2008 13:06:46, Rowan
Не начнет,главврачу главное Вас предупредить-опеке он просто скажет что клиент,то есть Вы))),предупрежден.Это опека должна по идее остерегаться таких детей таким мамам отдавать,поскольку возвраты для них большой гемор.
По идее-я бы почитала тот же форум по гиперактивным,а потом поразила опекский теть своей уверенностью и осведомленностью данной проблемой.Ну это конечно если вы сами хотите со всем этим связываться.В таких ситуациях главное быть увереным что сможете,ну и желательно в связи с этим немного разбираться в вопросе.
18.03.2008 11:47:52, бабаЯга
Предупредить то ладно.
Тут еще другое. Главврач почему-то сильно напирает на то, что мне как одинокой женщине не отдадут мальчика. Типа у нас по закону разнополые старше 10 лет должны спать в отдельных комнатах. (это с его 11-летия мне надо переезжать на кухню с раскладушкой? :))))
А еще и квадратов мол может не хватить. По тому же дурацкому закону должно быть 13 квадратов на человека, а у меня комната 19,3.
Хотя в опеке сказали, что все нормально. И что мальчик, и что сама, и что 1-комнатная квартира. Честно говоря в опеке у меня даже никто не спросил "А зачем Вам все это надо?", просто дали список документов.
18.03.2008 12:13:42, Светичка
Главврач просто давно работает наверное.Помнит еще лучшие времена))),кажется при Советской власти действительно не положено было разнополым в одной комнате с какого-то возраста.Точно помню что маме моей подружки дали квартиру двухкомнатную-потому что подрос ее младший брат,и стало нельзя в одной комнате спать,по закону))).
Сейчас вроде сняли это требование,квартиры нынче очень дороги стали.Так что куда Вы переезжать будете-это теперь Ваша головная боль,ребенка точно дадут в одну комнату с Вами.
18.03.2008 12:23:10, бабаЯга
Сорри.Раз Вы с Украины-тогда не знаю.Может кто-то знает лучше Украинские законы.В России отменили советские требования. 18.03.2008 12:32:49, бабаЯга
Марина (.)
По описанию хороший ребенок, но терпения нужно будет много.
Здесь пара ссылок про гиперактивность есть:
http://faqconf.narod.ru/adapt.html

И еще вчера советы встретила:
http://www.domnus.org/index.php?item_id=81
18.03.2008 11:26:28, Марина (.)
С гипервозбудимыми детками очень непросто. Мой собственный родной сынуля с рождения был гипервозбудимым ребенком,- до 15 лет я жила как на пороховой бочке, не знала в какой момент где и что рванет. Зато сейчас это воспитанный спокойный умный молодой человек, которым я очень горжусь.
18.03.2008 10:57:03, Fir
Angella
Очень похоже на то, как нас от нашей дочки отговаривали!!!
Вы ж не видели 20 отказов от ребенка! По нашим законам если отказались
2-е российских кандидатов, передают на иностранное усыновление. такое ощущение, что главврач нашла кандидатов за бугром, они ж, кандидаты, не бесплатно усыновляют. Если чуствуете, что он Ваш сын, действуете смело!
напомните ей, что законный представитель ребенка не главврач, а органы опеки.
18.03.2008 10:17:18, Angella
Я с Украины, и тут немножко другие законы. Да, я не видела 20 отказов. Но воспитки сами говорили, что его 8 раз смотрели и не взяли. (может главврач перегнула насчет 20?) Да и вряд ли она нашла на него иностранцев. Там хватает и других. Например, девочка мулатка, у которой ДЦП, но в легкой форме, гипертонус ножек (ходит как на цыпочках). Девочка-ангел! Из этой же группы инвалидов другую девочку забирают итальянцы. Девочка глухая.
А вот Славика я думаю были бы не против вообще запихнуть в дурку :(
18.03.2008 12:28:40, Светичка
Так автор сам пишет-очень подвижный ребенок.Главврач просто объяснил ей что это не просто подвижность,и правильно сделала,поскольку когда у человека нет детей,ему трудно понять-что норма а что нет,обязательно надо объяснять людям в чем дело.А так- обмануть с целью отговорить вряд ли,потому как этих детей просто видно. 18.03.2008 10:31:46, бабаЯга
Angella
а еще вы имеете право на независимое медицинское обследование! 18.03.2008 10:19:21, Angella
Да, такое право у меня есть. Но в принципе оно ничего нового не откроет. Про его косоглазие и пупочную грыжу я и так знаю. Это не пугает. 18.03.2008 11:30:03, Светичка
Вам по ссылке, почитайте, оцените. Лучше и подробнее чем там не расскажешь:)
Кратко, решать придется проблемы с поведением и концентрацией, с интеллектом у таких детей все отлично.
Да, и с возрастом это нивелируется.
18.03.2008 10:02:12, тигр-мыгр
У достаточно большого количества детей тут гипервозбудимость.В разных степенях))). Вообще,это тяжелый диагноз,если вот действительно прям СДВГ,это неврологический диагноз.Даже писали что психиатрический,а не просто неврологический.Не могу сейчас вспомнить ссылку-прост наберите в гугле СДВГ-есть форум для мам таких детей,проблем у них действительно немало-и из садов выгоняют и из школ,и с обучением проблемы.Про переходный возраст не помню)))-не читала там просто.Но это действительно не фигня,тяжело растить такого ребенка.Вдобавок сильно зависит от Вас-насколько вы активный и быстрый человек,и насколько устойчивая у Вас нервная система. 18.03.2008 09:23:44, бабаЯга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!