Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fasol-ka

И вдруг я засомневалась

Недавно ко мне приехала давняя знакомая. Как оказалось у нее тоже усыновленный ребенок- я этого не знала. Но у них тайна, и сын не знает, что он усыновлен. А мы вроде тайну решили не хранить, точнее муж пришел к такому решению, прочитав кучу литературы, которую я ему таскала-распечатывала. Ну, а я согласилась, т.к. многие знают, ну и если скажут, то неизвестно чем это обернется...
А вот после встречи со знакомой я засомневалась. Живут они в небольшом городе ( где и мы раньше жили). Усыновляли там-же, много людей об этом знало, но никто не сказал сыну. И я не знала, хоть мы и работали вместе, т.е. люди кто знал - молчат.
Я ей сказала, что мы не будем скрывать. И тут она произнесла фразу, которая меня заставила засомневаться. Она сказала:"Ребенку с этим знанием тяжело будет жить." Ни в чем она меня не переубеждала.
А может она права? Да ей нелегко жить с тайной, но может мы, кто против тайны, перекладываем груз этой ситуации на ребенка?
Что скажите?
16.03.2008 21:08:40,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прочитала всю ветку...
Извините, но я не могу понять, почему здесь многие говорят об обмане? В чем обман? Живет и растет ребенок, а ему нужно сказать, что его родила другая тетя? А он вроде как и не спрашивал.... и вопросов кто мама не возникало, т.к. мама одна, как солнце...
Может решать проблемы по мере их поступления? Я не очень предствляю, как можно ребенку без явного его интереса к этой теме выдавать такую информацию?
17.03.2008 15:31:00, Юлия и Платоша + Данилка
У меня Платон увидев на фото меня беременную, спокойно сказал там Платоша живет (от куда он это узнал не знаю, ему еще не было 2-х лет). А Даня никак не отреагировал. Мне что, нужно было сказать: да, Платоша жил, а Даня нет?...
Не думаю, что дети в 2-3 года способны это понять. Если у нас в ситуации когда один ударяется и его начинаю жалеть, другой подходит и СПЕЦИАЛЬНО бьется тем же местом... чтоже будет если им в этом возрасте начинать говорить о том что один был в животике, а другой нет?
Я тоже своим сейчас говорю, когда они видят беременных женщин, что там живет ля-ля. Но как-то не продолжаю эту тему...
Время покажет, но пока я не представляю как и когда сделать это правильно. Чтобы на самом деле было вовремя, а не просто снять с себя ношу "хранения тайны"...
17.03.2008 22:17:00, Юлия и Платоша + Данилка
мой муж говорит - расскажем только в случае медицинской или юридической необходимости... иначе незачем


17.03.2008 22:28:14, Tulsa
елена волк
+1. 19.03.2008 18:18:11, елена волк
Вер_ба
а я бы сильно напряглась ,если бы ребенок не спрашивал:)Ибо если не спрашивает,то возможны 2 варианта: ребенок или очень глупый и нелюбознательный или ему уже кто то рассказал(неизвестно кто ,что именно и в какой форме)Не тот ни др. вариант меня бы не обрадовали ИМХО. 17.03.2008 19:39:49, Вер_ба
так с чего ему любопытствовать, если мама - вот она? тогда б все дети спрашивали родителей, не усыновленные ли они:)


17.03.2008 21:38:53, Tulsa
Вер_ба
Все дети спрашивают откуда они взялись:)И все мамы объясняют:ну кто про капусту ,кто про магазины, кто про животик,ну а кому приходится про домик:) 17.03.2008 22:06:21, Вер_ба
аа, это другое дело, если про животик:) но это про откуда берутся дети вообще. можно сказать - из животика. вопрос "из твоего?" может и не возникнуть довольно долго:)


17.03.2008 22:14:14, Tulsa
_Lissа_
А что делать, если ребенок спрашивает? 17.03.2008 19:14:59, _Lissа_
+ 1! 17.03.2008 19:08:26, собако рыжое
елена волк
Юлия, я полностью с вами согласна. Разделяю Вашу точку зрения. 17.03.2008 17:16:46, елена волк
tetter
"А он вроде как и не спрашивал.... " - ну, повезло, если не спрашивал. Нелюбопытный, значит, ребенок попался. Очень многие спрашивают и про животик, и как оттуда вылез, и как там дышал и т.д. и т.п. 17.03.2008 16:43:27, tetter
Да это вопрос времени. Рано или поздно спросит. Не про животик, так про что-нибудь другое. Форма может быть самой разной. Трудно предсказать. Факт в том, что вопрос возникнет такой, что не солгав ответить будет невозможно (если скрывать). Я хочу сделать все от себя зависящее, чтобы:
1) вопрос был задан МНЕ, именно мне
2) мой ответ "защитил" ребенка от внутренних переживаний по поводу того, чего изменить нельзя (включая "общественное мнение", если оно окажется неадекватным) и помог бы это воспринять, пережить, прожить НАМ с ребенком вместе
Старшие (4г) вопросы мне уже все задали, но лгать не приходится. Саморожденные, а с младшими... честно говоря, не думаю, что у меня есть хотя бы год... Мне кажется, у меня меньше времени...
17.03.2008 16:55:16, Ir_Ma
Симба
+1, что вопрос задает и мне тоже хочется найти такой ответ. А как для себя Вы формулируете ответ? Я вот кучу тем прочитала, но так и не сформулировала четкого ответа. И что-то и не знаю, когда сформулирую. Но тайны от ребенка не хочу, слишком велика может быть плата этой тайны 17.03.2008 17:34:28, Симба
Честно говоря, не знаю... Сама я разговор начинать не буду, но уверена, что ребенок спросит. В зависимости от вопроса я, наверное, и дам ответ. Если (ЕСЛИ) вопросы будут такими же, какие были у старших, то звучали они так: "Мам, а я у тебя был(была) в кувотике (животике)?" В этом случае я расскажу про домик. Что я искала своих деток, поехала в домик и там нашла. В нашем случае я думаю, что старшие "просветят". Они знают про домик и знают про то, что мы поехали за "лялечками" и привезли, и теперь лялечки с нами. А серьезный разговор, думаю, состоится позже. Наверное, лет в 7... Вряд ли тема той что родила возникнет раньше... Самый для меня тяжелый вопрос - это даже не ГДЕ она, а ПОЧЕМУ они... не с нею (не могу написать что она отказалась, хотя это так и есть, но из-за детей - не могу даже написать так)... Не знаю, как этот вопрос прозвучит. Не знаю. Им я скажу, что они - мои. Я их долго ждала, любила, искала и они с нами потому что - наши. 17.03.2008 18:01:28, Ir_Ma
Винни
Юль, малыш совсем скоро спросит - а я был в твоем животике? Мой спросил когда еще двух лет не было - родилась кузина. Год назад родился еще племянник, опять вопросы. Про "откуда дети" и ГВ мой сын знает все, что может в принципе знать пятилетний человек:)
Так вот спросит малыш, что ты ответишь? (можно на "ты"?)

17.03.2008 15:44:56, Винни
Симба
Наташ, а можешь рассказать, что ты ответила? 17.03.2008 17:37:01, Симба
Винни
Да у нас же нет тайны. Так и ответила - нет, в моем животике ты не был. Ты родился у чужой женщины (сквозь ком в горле), а мы с папой с ума сходили - искали тебя. Нашли в ДР.
Да я не показатель, Матвей хоть и очень думающий и чувствующий, но все таки очень маленький ребенок - 5 лет несколько дней назад исполнилось. Время покажет. Мне просто страшно, когда я себя пятилетнюю вспоминаю - я у родителей НЕ СПРОСИЛА:((( вот почему?:( На слова соседки "Ты знаешь, деточка, это не твоя родная мама!". Я даже не знала сначала, что мама, родившая меня, умерла.

17.03.2008 19:46:27, Винни
Симба
Наташ, у нас тоже нет тайны от ребенка, и возраст Матвея мне очень близок, так как нашему 3,5. Скажи, а Матвей потом данную информацию про рождение у другой женщины из животика ни с кем не обсуждал? Мне вот это актуально. 19.03.2008 16:48:00, Симба
что значит по мере их поступления? Вот у меня дети живо интересуются беременными тетями. Ну интересно им, чо пуз большой. Им два года. Рано говорить? А когда? Когда я до 7 лет буду им рассказывать, что дети из пуза мамы появляются, а 7 лет сказать, что не всегда? Что они родлись не из моего живота? Не надо думать, что сделать вид что проблемы не сущесвтует и полоджиться на то, что "само рассосется" это взвешенное и взрослое решение? 17.03.2008 15:44:50, химчанка
KallyBry
Не, надо говорить, что детки появляются из живота женщины. Кто из этих женщин становится мамой, а кто нет - это вопрос уже несколько более старшего возраста. 18.03.2008 13:55:59, KallyBry
ну я еще проще говорю, говорю, что там прячется маааленькая ляля :) 18.03.2008 16:34:50, химчанка
Приехали мы как-то в город, в котором живут мои родители. Я там не живу уже 15 лет. Зашли к маминой подруге, а у той были гости. Все причитали и ахали, как мой сыночек похож на меня. Я подумала: "Ну эти не знают, они же мне совсем незнакомые". А в конце вечера все стали наперебой рассказывать истории, о том как кто-то из их знакомых, родственников усыновил ребеночка, и при этом все мило склонялись над моим ухом. Все встало на свои места, что и эти (незнакомые мне люди) все знают, но делают вид, что не знают.
Ведь эта тайна, только для нас - тайна, нам кажется, что так мы уберегем наших детей от горя, от правды жизни. А для других людей - это просто интересная информация, повод для разговора. Когда они передают это по живой цепочке, они не думают об этом как об тайне. Поэтому никогда не знаешь, до куда дошла эта цепочка, и когда она по ребенку ударит. А то, что рано или поздно ударит - я по многочисленным рассказам не сомневаюсь.
17.03.2008 13:21:43, Карапетка
Fasol-ka
Прочитала ответы. Спасибо. Наверное пока проблема во мне, я сомневаюсь. Надо уже принять решение и не менять его. Да, наверное самый веский аргумент в этом, как правильно написали: история с отказом био, усыновлением нами - факт биографии ребенка. И действительно, много с чем тяжело жить, но надо. Да, да именно так правильно. Я не меняла дату рождения именно из этих соображений - что это реальный факт, и сомнений у меня не было. Еще раз всем спасибо, поддержали. 17.03.2008 12:45:08, Fasol-ka
Мы не перекладываем. Такой груз нельзя переложить. Био его родила, она не нас родила. У нас свой груз, у ребенка - свой. Он не один и тот же. Можно, конечно, скрыть от ребенка, что есть у него такой "груз". Жить тяжело много с чем... Есть масса фактов, зная которые, нелегко жить. Но надо. И это - факты нашей биографии.
Я не буду хранить тайну не потому, что с этим НЕ тяжело жить и не потому, что вероятна утечка информации, а просто потому, что это - факт не моей биографии, распоряжаться которым я не имею права. Мне кажется, что если ребенку просто рассказывать об этом как о чем-то не из ряда вон выходящем (у сестры карие глаза, а у тебя - зеленые. Сестра в животике была, ты - в домике), то не будет проблем. Важно наше, именно наше отношение к этому (химчанка написала уже). Если мы передадим ребенку наше отношение, то у него будет иммунитет к отношению окружающих, если оно окажется неадекватным.
17.03.2008 12:23:27, Ir_Ma
Она права, конечно, тяжело. Но вот если узнает от чужих людей - еще тяжелее.
Надо думать и смотеть по ситуации.
Как бы мы сейчас не решили, жизнь непредсказуема.
Мы изначально были уверены в том, что будем хранить тайну, сейчас как раз сомневаемся - узнало больше людей, чем мы планировали.
одно утешает - пара лет на размышления еще есть.
17.03.2008 11:25:13, собако рыжое
Марина (.)
Легко может быть, что ее сыну уже сказали, и живет он с еще каким грузом.

Буквально на днях общалась в форуме с усыновленной, опять та же ситуация: " А я узнала об этом лет в 7 (конечно, не от папы с мамой, случайно). А потом переживала, как бы мои папа с мамой НЕ УЗНАЛИ, что я знаю, что неродной ребенок для них. "
Вот нужны такие непонятки ребенку?
17.03.2008 01:44:02, Марина (.)
Винни
О, это не я писала? Один в один? "Неродная" и лет в 5. И ни гу-гу родителям. А больно было как:( Когда сердились, наказывали, ограничивали. Душа рвалась - потому что неродная! Жалко мне теперь ту малышку, сил нет:( МНЕ, вот именно МНЕ, такой какая я есть, надо было, чтобы родители мне сказали.
Я не приемная. Я дочь вдовца. Мама вторая.

17.03.2008 12:07:30, Винни
Здесь еще упускается момент времени. Мы все в другое время живем. У знакомыx в такои ситуации, когда старшая сестра, в пылу драки, сказала 10-летнему брату, что он усыновленыи, потребовал от папы сдать кровь в доказательство. Дети то сеичас другие, компьютерные и просвященые. 17.03.2008 22:01:06, Natural flavour
Zdes' ewe upuskaetsya moment vremeni. My vse v drugoe vremya zhivem. U znakomyx v takoi situacii, kogda starshaya sestra, v pylu draki, skazala 10-letnemu bratu, chto on usynovlenyi, potreboval ot papy sdat' krov' v dokazatel'stvo. Deti to seichas drugie, komp'yuternye i prosvyawenye. 17.03.2008 22:01:02, Natural flavour
Марина (.)
Нет, Наташа, я не про тебя :)
Отправила ту ссылку на подник.
17.03.2008 16:01:47, Марина (.)
тут "неродной" ключевое слово. Его не надо употреблять, говоря об усыновленном ребенке (я не про Вас, я вообще). "Не узнали. что я знаю, что неродной" и "Не узнали, что я знаю, что усыновленный" - для меня есть разница. Слово неродной сразу накладывает отрицательный отпечаток.


17.03.2008 01:59:53, Tulsa
Винни
Ань, так не родители же сказали, а посторонние люди. Отсюда и "неродной".
Матвей у меня тут "Без семьи" посмотрел. Я чуть голову пополам не сломала кто у Реми - кто. Кто мама "настоящая", кто приемная. Ничего он пока не понял.

17.03.2008 12:09:40, Винни
Я понимаю. В том и беда, что все вокруг это слово употребляют, даже многие усыновители. Конечно, от этого не избавишься за день...
"без семьи" я прочитала лет в 7-8, всегда было жалко его приемную маму. Но, с другой стороны, кровная мать его не бросала, его украли. А приемная продала пратически бродяге...


17.03.2008 21:49:31, Tulsa
Винни
Книгу я не прочла. А в фильме мальчика продал отец, который до этого очень долго был на заработках (мальчик не помнил его даже). Увел из дома, когда Матушки дома не было.
Вот поэтому я и запиналась, объясняя Матвею. Обе женщины любили ребенка и считали сыном. Хорошо хоть приемная мать останется в новой семье Реми кормилицей. Хоть кормилицей:(

18.03.2008 10:15:14, Винни
Марина (.)
И кто бы ей это объяснил? Она же не говорила с родителями, а они с ней до взрослого возраста не говорили. Как это понял ребенок, как воспринял от окружающих отрицательное впечатление этого слова, так и жила с этим. И родители не могли ей объяснить, "тайна" же.
Ребенок был один на один с этим.
17.03.2008 02:12:21, Марина (.)
Марина (.)
Из англоязычного форума:
7.
Наши родители втолковывали нам одну вещь – то что высказывания людей об усыновлении нужно игнорировать. Мы часто обсуждали эти возможные высказывания «Ты был не желанным!», «У тебя не настоящая семья», «Твоя биомать тебя не любила», «Почему твоя настоящая мать тебя бросила?» и подобные обидные фразы. И обсуждали почему все эти фразы НЕПРАВДА, НЕПРАВДА, НЕПРАВДА. Мы были готовы слышать такие идиотские замечания время от времени. И благодаря нашим родителям знали что все эти утверждения ГЛУПЫЕ и неправильные.
Сейчас смотря назад, понимаю, что это ОЧЕНЬ помогло.
http://community.livejournal.com/ru_adopt/63817.html

А там ребенок узнал, все воспринимал на свой счет, и был без помощи родителей.
17.03.2008 02:22:00, Марина (.)
Знаете я бы тоже скрывала, если бы была уверена, что никто не расскажет.
Но, т.к. в другой город я переезжать не собираюсь, то и концы не скроешь.
Ну уж слишком много людей посвящены в процесс усыновления. И знаете народ-то у нас простой.
Я знаю случай, когда в 17 лет девушка узнала, то у ней не био-папа, а рассказала-то соседка по простоте душевной.
Люди кичаться своими знаниями. Лично у меня наша участковая медсестра (взрослой пол-ки) расскзала своей подруги с нашего подъезда (кто бы еще до этого знал что тут у нее подруга, да и м/с точно должны знать о законод тайне), та рассказала еще одной (как минимум), ну а последняя рассказала нам (опять же по простоте душевной). Вот так.
Наша знакомая, которая знала об усын рассказала дальнему нашему общему знакомому живущему от нас за тысячи км. Вот скажите мне зафигом она рассказывала? В общем не верю я в тайну.
17.03.2008 00:51:32, pingvinic
много раз говорила, и сейчас повторюсь. Все зависит от вашего отношения к усыновлению. Если вы считаете, что это груз - то это будет грузом. Если вы считате, что это всего лишь один из исторических фактов, причем эмоционально не окрашенный, то и ребенок все будет воспринимать как должное. ИМХО.

Но вот в маленьком городе надеяться на то, что тайну не раскроют, ох, не стала бы я...
16.03.2008 23:57:42, химчанка
Koala2000
Я с детства знала, что отец не родной. Никакого груза, никаких "с этим жить". Как в семье есть, так и правильно. Если бы соврали - не простила бы НИКОГДА. С ложью, любовью к родителям и невозможностью их простить я бы точно не смогла жить нормально. 16.03.2008 23:56:34, Koala2000
ну "отец неродной" при родной маме - это все же немного другая и, увы, более стандартная ситуация, чем усыновленный ребенок...


17.03.2008 00:37:35, Tulsa
Я с вашей подругой согласна. На мой взгляд, ВЫ правы - Мы перекладываем груз на ребенка. Мы тоже, хотели не скрывать, пока моя 12 летняя дочь мне не сказала. Если бы я узнала, взяла чемодан и ушла. Не скрывать легко, все тебе говорят какой ты герой и делаешь доброе дело. А зачем Ваша, правда ребенку,. А особенно если вы взяли его совсем малышом(И потом будите рассказывать про аиста и родителей, о которых ничего не знаете или ,что у него были родители алкаши и жил бы он в городе Кукуего). Может Вам правда нужней? Когда мы выбрали малютку я забыла, что такое усыновление. Правда, в том, что она родная! Сбор документов, стресс выбора и тд. Все было не со мной. У нас тайна, малышке месяц, какое усыновление она мною рожденная и выстраданная! 16.03.2008 23:33:24, Риха
Винни
Дай Бог, чтобы Ваша тайна никогда не открылась. В нашей семье несколько усыновлений. В основном дети еще маленькие. Большой мальчик один. Знает. Родители делают вид, что "все неправда". Как выстрелит - не знаю. Выше я написала свои ощущения, у меня родной отец и вторая мать. Это было ужасно:( Писать об этом долго и сложно.
Когда мы в новую квартиру принесли шестимесячного сына, то верили, что у нас тайна. Через полгода соседка проговорилась, что знает. Я дожала ее, оказалось - знают все. Всё, в тот же день тайны у нас не стало. Потому что и не было.
То что мои дети для меня самые-самые-самые говорить и не нужно. Мои. До последнего моего дыхания. Нет в них чужой крови. Давно наша. Но "ЭТО" было в их жизни, как ни горько об этом думать.
Кто-то (простите, не помню кто именно сказал эти мудрые слова) написал тут - скрывать и делать вид, что факта усыновления не было, значит делать вид, что не было перелома позвоночника, если он был. А задача в том, чтобы не доказывать себе, что перелома не было, а мышцами накачать эту несчастную спину и сделать ее неуязвимой к прошлой травме. Реабилитировать.
Поверьте, я не знаю, как будет лучше моим детям или Вашей девочке. Просто прислушиваясь к себе, размышляя и наблюдая, я хочу сделать все возможное, чтобы дети вырасли счастливыми. Я хорошо могу понять чувства тех родителей, которые оберегают тайну. Но у меня духу не хватит. Смелости не хватит. Я не могу солгать близкому человеку даже во имя его покоя.
А про "Героизм", еще вот про амбразуру, прошу Вас, не надо, хорошо? Не думаю, что Вы и я чем-то так уж сильно отличаемся в отношении к СВОИМ детям.

17.03.2008 12:27:36, Винни
Вы правы, когда ребенку был месяц, я исходила из того же. И сейчас подпишусь под каждым вашим словом.
Но информация имеет свойство неконтролируемо распространяться...
17.03.2008 11:27:27, собака рыжая
именно это-то и страшно, чо непонятно куда ик ак ушла инфа. И кто в курсе. И кто проболтается. И когда... 17.03.2008 11:48:03, химчанка
Если "...Не скрывать легко, все тебе говорят какой ты герой и делаешь доброе дело..." - то зачем вам сложности? Не хранили тайну и вам было бы легко! Или обратной стороны медали боитесь? Что не такая как все (максимум - сама родить не можешь), и вовсе не герои, а неудачники и т.п. 17.03.2008 10:54:44, Аэша
Марина (.)
Т.е. ваша дочь вам отзеркалила ваши же страхи. Те дети, что сразу растут без тайны, чемоданы в 12 лет не собирают, если в семье все нормально. 17.03.2008 01:39:47, Марина (.)
ПятиМамка
А нам наша дочь в 16 сказала: если бы я узнала, что усыновленная, НЕ от вас, или от вас, но лет в 14-16, я бы ушла и больше бы вы меня НИКОГДА не увидели. Вранье длинною в жизнь не прощают! И добавила, что если мы решим в тайну играть, то она девкам сама скажет. Ну, мы решили и не заморачиваться тайной.
Хотя пока еще порой хочется, особенно когда знакомые говорят, как они на нас похожи, какая удачная парочка получилась: мамина дочка и папина дочка... причем, как те знакомые, которые в курсе, так и те, которые ни сном ни духом. 8))
17.03.2008 02:04:21, ПятиМамка
вот только страшно ежели кто другой расскажет.... мне кажется это будет еще тяжелее чем просто с этим жить. 16.03.2008 23:30:22, Snow
Если общее отношение к усыновлению в семье положительное и ребенок родителям доверяет, мне кажется, не будет трагедии, даже если расскажет кто-то другой. вот у меня точно не было бы такой трагедии. потмоу что родители со мной всю жизнь об усыновлении говорили, сами мечтали усыновить. окажись я усыновленным ребенком - совершенно бы не расстроилась и родителей не разлюбила, даже если б мне кто-то сказал чужой. Значит, у родителей есть (были) причины скрывать. И мои все дети прекрасно знают, что такое усыновление, что оно не хуже рождения. Но вот я не хочу врать своему ребенку, что его тетя родила и оставила в домике, потому что он предназначен был маме и папе. Тетя его родила, несколько лет издевалась, на его глазах доиздевалась до смерти над младшим братом, а потом выжившего бросила на улице. Приукрашивать ее образ для меня худшее вранье, чем соблюдение тайны усыновления...
Но я уважаю и тех, кто детям рассказывает - это их выбор. На выходе скорее всего и с тайной и без тайны вырастают одинаковые дети...


17.03.2008 00:50:28, Tulsa
Если уж хранить тайну то оочень-очень шифроваться, переезжать, свидетелей убивать и так далее. Потому как иначе все распострониться и вы ничего не выиграете, а только проиграете.

Ведь вероятность того, что деть узнает очень большая.
Да, реакция ребенка на информацию со стороны может быть разная, зависит и от воспитания, и от врожденного характера, и от возраста в котором узнает. (Но жизненные истории рассказывают и об сильнейших нервозах, и полностью испорченных отношениях, и даже об самоубийствах в таких случаях. Т.е. есть риск и такого вот восприятия.
А так же все вопросы остаются - т.е. детю всеравно прийдется решать вопросы "кто я, кто био, почему ", только отношения с родителями могут быть уже подорванны.
Т.е. все только усложняется.

А вот еже ли говорить, что "ну подумаешь, узнает со стороны, все равно нормально воспримет" а почему так? почему если ребенку рассказали любящие родители с которыми доверительные отношения, и которые могут помочь ребенку и переварить инфо, и сказать в подходящее время, почему если сказали они, то трагедия?? а если со стороны, да в подростковом возрасте, да словами "неродной" и безовсяких комментрариев (или с негативными), то в этом ничего страшного?

17.03.2008 12:54:01, Snow
Я ж не говорила, что если родители рассказали, то трагедия. Где вы это увидели?:)
Предугадать реакцию ребенка невозможно в любом случае - хоть я ему скажу, хоть тетя чужая (хотя тут у нас тетя за это и заплатить может весьма дорого, если против воли родителей сообщит).
Меня лично от разговоров об этом останавливает не факт самого усыновления и родной-неродной, я не знаю, как избежать воспоминаний об ужасах, которые био творила с ребенком. Не зря же, наверное, защитный механизм сработал, и он забыл...




17.03.2008 21:54:52, Tulsa
Fasol-ka
))) особенно со свидетелями правильно:))))) 17.03.2008 13:03:57, Fasol-ka
Винни
ох, Ань:(((

17.03.2008 12:30:15, Винни
Ягуся
+ 100 17.03.2008 09:42:08, Ягуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!