Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про то как рассказать, навеяно темой ниже.

Всем большой привет, кого знаю лично и по конфе.Все у нас хорошо, жизнь течет, дочь растет. Большая любимица всех мужчин дома, потому как кокетка страшная. Но зато с мамой обожает причесываться. наряжаться, всякие колечки-сережки примерять.Недавно умываю ее, говорю:" Ты моя любовь!", на что Соня выдает:"Твоя любовь Саша, а я папина любовь". Зато торжественное право одеть-раздеть-попувытереть и т.п. предоставляется только маме, если посягнут другие, кричать будет очень долго и очень громко!
Так вот назрел вопрос у нас. Вот собираюсь ей начать сказки рассказывать, про то, что жила она в домике, вернее уже начинала пол-года назад, но в силу молчаливости тогдашней, не встретила никаких вопросов, только радость, когда мама и папа нашли свою доченьку и все очень радовались.
Так вот в чем проблема. Садик у нас нациолнальный, по маме. Боюсь, что ежели дочь начнет рассказывать про происхождение свое истинное, боюсь попрут нас оттуда, а жаль, садик-то замечательный! Вот как бы рассказать так чтобы дочь не особенно распостранялась на эту тему?
И вопрос к жителям Израиля(Хабуба,привет!):
Если вы официально дите усыновили, он считается евреем или нет?
14.03.2008 14:28:17,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ребенок ходил в еврейский детский сад и воспитатели и директор знали, что он приемный ребенок. Нас там очень любили и замечательно относились,хотя Ромаха ну совсем не еврей. 18.03.2008 00:46:38, romase
Неужели у нас хороший еврейский детский садик? 17.03.2008 11:29:26, собака рыжая
Отличный!!!!!!!! 21.03.2008 12:35:53, Кукла
А если еврейский ребенок усыновлен неевреями, он остается евреем? 15.03.2008 22:00:34, тоже вопрос
моё сугубо ИМХО, что ребёнок остаётся тем, кто его родители есть(и тут неважно кто родители). Ведь национальные принадлежности-это не только цвет глаз и форма носа, это традиции, язык, религия, самобытность народа какого-либо в поведении и отношении к миру.
У нас в семье так: я одной национальности, муж другой, усыновённый ребёнок- третьей. Естественно мы прививаем ребёнку традиции наших национальностей, языки, национальные костюмы, историю наших народов. Прививаем- не значит навязываем, просто ребёнок естественно растёт в этой среде(=семье) и впитывает сам, идентифицируя себя с нами.
17.03.2008 22:22:59, национальная семья
[пусто] 15.03.2008 23:27:37
будьте добры:) конечно, это ничего не изменит, но любопытно 16.03.2008 00:31:36, тоже вопрос
Согласно галахическим законам, евреем является любой, рожденный матерью-еврейкой, или человек, прошедший процедуру перехода в иудаизм, то есть гиюр. Тот факт, что ребенок усыновлен не-евреями, на его еврействе никак не сказывается, вот только доказать это еврейство (при необходимости) будет почти невозможно, так как нужно предъявить свидетельство о рождении биологической матери или свидетели-мужчины, могущие подтвердить в раввинатском суде, что мать ребенка была еврейкой. 15.03.2008 23:24:08, Lena Eselson
Наша дочь прошла ортодоксальный гиюр, в нашем случае второй биологический, поэтому проблем нет.
А вот подруга двум девочкам делала реформисткий, как и вы.
16.03.2008 00:39:24, olushka74
[пусто] 16.03.2008 01:55:52
Агенство к гиюру отношения не имеет, традиции мы не соблюдаем, хотя, конечно, все подписали :)
Тапуз: http://www.tapuz.co.il/tapuzforum/main/forumpage.asp?id=74
А мой мэйл: olushka74 собака yahoo.com.
16.03.2008 09:38:45, olushka74
да, доказать, думаю, будет невозможно, практически уверена, что био и ее мать по паспорту русские... но и необхоимости нет, скорее просто культурное любопытство:) 16.03.2008 00:33:39, тоже вопрос
[пусто] 16.03.2008 01:08:34
думаю так, потому что знаю био семью довольно хорошо. не уверена, на какую часть ребенок еврей, может, на 1/8, но по материнской линии - точно.
16.03.2008 01:18:11, тоже вопрос
А где берут еврейских детей? Я бы взяла. 15.03.2008 22:35:39, Кукла
tolstaya_zgaba
Вот нарыла на просторах интернета 16.03.2008 07:13:00, tolstaya_zgaba
случайно совершенно достался в провинциальном российском ДД... 16.03.2008 00:30:18, тоже вопрос
[пусто] 16.03.2008 00:46:06
материально заинтересованным, в смысле - желающим уехать в Израиль? или есть еще какая-то выгода, о которой я не догадываюсь?:) 16.03.2008 01:20:40, тоже вопрос
[пусто] 16.03.2008 01:32:58
ого... как все сплёвше:) я-то национальностью как таковой не интересовалась, подвернулся мальчик, а семья оказалась знакомая... дело в том, что у мальчика, при тяжелой ранней депривации, такие способности, что стала задумываться, откуда все это взялось, еврейские дети ведь очень талантливые:) 16.03.2008 02:12:47, тоже вопрос
Хотите приблизиться к истине в вопросе талантов? Тогда вместо дети в вашей фразе "еврейские дети ведь очень талантливые:)" подставьте слово Родители:) Почувствовали, что стало теплее?
Дети талантливы без оглядки на национальность. А вот родители, увы...
У меня немало тому примеров и из моего окружения, как в детстве, так и в юности, и из окружения моего мужа.
16.03.2008 09:57:57, ластiвка*
Наверное гиюр тоже талант прививает... Моя дочь так рисует... 16.03.2008 09:40:40, Olushka
[пусто] 16.03.2008 08:37:43
На что же обижаться?:)
в моем высказывании есть большая доля шутки:)
на самом деле у нас очень многонациональная и соответственно многокультурная семья, вот подумалось - может, еще и еврейскую культуру вплести, благо повод есть:)
16.03.2008 20:45:23, тоже вопрос
Из "первых рук"(международное усыновление на Украине 3 года назад). Ребенок автоматически евреем не становится, не важно при этом в каком возрасте его усыновили (хоть недельного) если только он не рожден еврейкой.
Агентства никакого отношения к процедуре
"оевреивания" не имели и не имеют - это вотчина раввинатского суда, в котором действительно есть "отвественный" за гиюр
несовершеннолетних (рав Авиор). От ребенка при этом не требуют ничего (но если ему 5-6,вопросы уже задают - у моей
знакомой девочку присили прочитать "Шма, Исраэль"). От родителей требуют подписать обязательство соблюдать кашрут, шаббат и (вот он, цимес!)отдать ребенка в систему религиозного воспитания. Светский народ направо и налево обещает - чего не сделаешь ради ребенка!Все бы ничего, но если усыновляют второго, а первый к этому времени в светском детском саду или школе, дают от ворот поворот.
Мы проходили гиюр (спустя 2 года с момента приезда - было много других забот) в Движении прогрессивного иудаизма. Меня лично этот вариант устаривает много больше...
15.03.2008 00:07:36, Lena Eselson
Извините за любопытство, а "светское" воспитание что значит? Чем оно плохо? Почему плох светский д/с? почему такой упор на религиозность? Или я что-то не так поняла? 16.03.2008 19:08:57, Airish
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо начать о-о-очень издалека. В Израиле религия не отделена от государства и потому до сих пор в стране нет гражданских браков, разводов и похорон. В современном иудаизме существует несколько течений, но официально господствует одно - ортодоксальное. Именно такой гиюр, брак и прочее считается "правильным". Исходя из этого ребенок, обучающийся в системе религиозного (ортодоксального) образования, "по определению"
"правильный" еврей. Между крайне религиозной частью населения и светской существует тяжелый многолетний конфликт, разрешить который, на мой взгляд, практически невозможно.Происходит это потому, что образ жизни человека религиозного во многом принципиально отличается от образа жизни человека светского, причем в обыденной, повседневной жизни(но в большей степени - на мой взгляд -из-за крайней нетерпимости двух сторон). Это диктует различия и в системе воспитания. В религиозном - основной упор на изучение религиозных предметов, очень мало точных наук, языков и общий уровень образования в целом низок, но очень ценится правильное поведение, соблюдение многочисленных правил и норм.
В светском детском саду совсем неплохо (все зависит от воспитателей, как и везде), но стараются не слишком загонять в рамки,
дать возможность быть самим собой. При этом учат многому (в том числе уважительному отношению к религии), но другому. Вообщем, "каждый выбирает по себе". А в целом, не заморачивайтесь эти, мало Вам своих "заморочек"?
16.03.2008 23:41:55, Lena Eselson
Спасибо большое! Я не ради "заморочек" спрашиваю, а просто очень интересно! Интересен обычай любого народа и особенно как это коррелируется с современным миром. 16.03.2008 23:56:00, Airish
[пусто] 16.03.2008 23:47:07
Удобнее всего звонить между 10 и 11 вечера
(но все-таки ближе к 10) - товарищ уже спит, а я еще нет, хотя встаю очень рано
(5-30). Я скорее сова, чем жаворонок, но
приходится идти супротив природы. С удовольствием с вами пообщаюсь, но (если можно) не позже 23-30.
17.03.2008 10:26:52, Lena Eselson
[пусто] 15.03.2008 00:32:48
Конечно, через израильское.Пожалуйста, пишите - eselsonel@yahoo.com
Можно и позвонить 054-4273281 08-8656517
(мы живем в Ашдоде) или "вживе" пообщаться. Лена
15.03.2008 09:18:23, Lena Eselson
[пусто] 14.03.2008 18:23:07
Ларис, привет! У меня что-то с сайтом, он постоянно висит. Приходится писать в Верде и потом копировать. О вас помним всегда, но любовь оказалась зла, полюбила дочь Мишу из садика. Сегодня утром проснулась, говорит вставай скорее мама пойдем в сад. Я ей, мол не работает садик, шабат мол. А она, мне надо, там Миша. Вот такая любовь.
А вообще растет настоящая львица, рычит, как настоящая. Научилась злиться, быть врединой. Но я не реагирую почему-то на все ее капризы, она меня вообще не раздражает, поэтому пережидаю капризы и потом уже разговаривать с ней начинаю, как будто ничего не было.
А так вообще она у меня девочка достаточно послушная и вежливая. Вводит в шок всех встречных бабушек тем, что всем говорит : »Здрассте!». Все умиляются. И вообще дама достаточно общительная, но с характером твердым и упрямым.
Специальным ничем с ней не занимаюсь, просто наслаждаюсь общением. Мы читаем, бегаем по всему дому с мячом и просто шумим и играем. Наряжаемся красиво и ходим на выставки, в театры, гулять и по магазинам. Не знаю, может я не права, но мне не хочется специально чем-то заниматься, хочется просто общаться.
А в садике они чему-то учатся, рисуют, моторику развивают, танцуют, поют, традиции у них там. Но вообще она разительно выделяется из всех своей славянской внешностью. Видимо именно этим и привлекает всех мальчиков. Миша-то Мишей, а глазки строит еще какому-то мальчику. Вобщем кокетка.
Насчет всяких гиюров я не задумывалась даже, мне бы главное, чтобы нас не выгнали. А так я сама никаких традиций и не знаю, я вообще комсомолка-атеистка, так что несмотря на все модные религиозные течения, я так и не смогла стать религиозным человеком, не взрощено это во мне. Вобщем-то будем решать проблемы по мере поступления.
А у вас как, тайна получается?
15.03.2008 22:54:23, Кукла
[пусто] 15.03.2008 23:22:53
Я чего-то с трудом на конфу попадаю, не знаю почему она у меня глючит? Фотки есть, порежу и вставлю.
Да, арабский, это для меня высший пилотаж, но мне кажется дети легко воспринимают любую какафонию :), так что думаю за Даньку беспокоиться не надо.
Насчет выставок, театров, да у нас хорошо, а вот бассейна,к сожалению нет. Есть, правда, очень дорогой, но я это никак не осилю, подрастем и пойдем в обычный, года в четыре.
Слушай, а как в садике отнеслись к усыновленному ребенку, или вы не афишировали? Мне просто кажется, что в религиозной среде есть некий шовинизм к неевреям. Вобщем у меня в голове все это пока не укладывается, а уже пора быть готовой к расспросам, девочка у меня чрезвычайно наблюдательна и скоро начнет вопросы задавать про рождение детей, а я так понимаю, нльзя врать с самого начала, надо в доступной форме правду выдавать, только не хочу, чтобы она это выдавала в садике. Пока, правда, дочь говорит недостаточно внятно, но речь ее быстро улучшается, так что в раздумьях я пребываю.
15.03.2008 23:42:36, Кукла
Добавила три фотки на первую страничку альбома с восьмого марта в садике. 14.03.2008 14:44:47, Кукла
strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
такая она трогательная с кавалерами 14.03.2008 17:22:49, strelka(Василиса 3,6г,Марья 2г)
Здравствуйте, для начала напомню вам известный анекдот про то, как еврей попал на необитаемый остров и построил себе две синагоги. Зачем две для одного? В одну синагогу, говорит, буду ходить, а в другую ни ногой :)
Поэтому проблема национальности в нашем с вами случае многогранна, для разных целей и в разных течениях национальность определяется по-разному.
Для репатриации в Израиль по государственным законам Израиля усыновленные дети приравниваются к своерожденным. А вот если ребенок впоследствии взамуж захочет по ортодоксально-религиозному обычаю выходить, то будут раввины проверять по рождению и взамуж наверно не получится без процедуры перехода в еврейство (гиюра).
В самом Израиле эта вилка с усыновлением в общем-то формально разрешается таким способом: поскольку по закону граждане Израиля в качестве таковых усыновить детей могут только через агентство, агентство обязано предоставить что называется в пакете "гиюр ктиним" (переход ребенка в еврейство). Эта процедура в религиозном праве прописана, маленький ребенок в отличие от взрослого естественно еврейский религиозный закон и традицию учить не в состоянии, поэтому гиюр заключается в том, что родители берут на себя обязательство воспитать ребенка в еврейской вере и традиции.
Неувязочка выходит только в одном: детей ведь часто и совсем нерелигиозные евреи усыновляют, так что в результате этот ребеночек будет воспитан в традиции не такой уж и строгой. Но вроде особо не заморачиваются над этой проблемой на общественном уровне.
Теперь в свете этого самого ликбеза. С моей точки зрения, если вас попросят из школы, это было бы просто недостойно с их стороны. А аргументы в вашу пользу такие: вы - мать и хотите воспитывать приемного ребенка в соответсвии со своей национальной принадлежностью, в ближнем или далеком будущем вы думаете, что ребенок захочет идентифицироваться с вами и возможно пройдет процедуру гиюра, будучи подростком или взрослым (причем, не важно, произойдет ли это на самом деле, достаточно, что вы вообще об этом подумали).
14.03.2008 16:00:09, Miri

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!