Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решилась спросить, наконец. Итак, пришли

Решилась спросить, наконец. Итак, пришли мы за новорожденной в отдел опеки. Своих четверо, но вроде их это не испугало. И по жилью пронесло - пришли, посмотрели и ничего не сказали против, хотя 56 общ.пл. на шестерых. Медицину мы за две недели сделали, учебу я отсидела. Говорят - очередь, мы 179-ые. Я сама видела список, когда она вбивала в комп наши фамилии. Предложила звонить. Звоним каждую неделю. Еще я спросила, строго ли по списку дают деток, ответ - нет, сначала тем, у кого детей нет.
Мы сразу сказали, что готовы взять не очень здоровую, сильно недоношенную. Теперь вопрос. Им (инспекторам) что-то давать надо? В смысле подарков? Чтобы ускорить? Никогда не умела это делать, да и нечестно это немного, мне кажется. Но как правильно?
И еще вопрос. Вы тут все ездите куда-то в другие города, выбираете... Мне сказали - позвонят, и вы поедете в роддом (больницу?) ребенка смотреть. А пока не позвонят - никого смотреть нельзя. Это как?
13.03.2008 00:04:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Вам никогда не позвонят. Это сто пудов. Гарантированный ход бюрократов по избавлению от посетителей, сказать - ждите, мы позвоним. 14.03.2008 10:18:13, елена волк
Я не поняла!!
1)В ссылке есть органы опеки, но зачем мне РОНО, если нам нужна новорожденная девочка? Это только в роддомах знают, но напрямую мне никто не скажет.
2) Список устарел еще и потому, что в нем нет главного органа, центрального, организованного недавно, куда мы и пришли. Куда мне звонить в Башкирии, лучше - в Уфе?
14.03.2008 07:41:29, Oreshka
Марина (.)
новорожденных тоже усыновляют только через РОНО и из роддомов туда сведения в течение недели должны передавать. Вот только у нас например, у многих отделов опеки из-за реструктуризации за эти месяцы поменялись адреса и телефоны.

С имитацией усыновляют детей примерно до 3х месяцев.
14.03.2008 09:22:05, Марина (.)
Vasillek
Вы можете сами искать ребенка - но звонить не напрямую в роддома и больницы - а в опеки, на территории которых есь роддома и больницы и дома ребенка. В само детское учреждение вас пустят только с направлением из опеки или банка данных. 13.03.2008 23:49:05, Vasillek
А в опеках местных со мной будут разговаривать по телефону не видя моих документов? 14.03.2008 21:25:06, Oreshka
Не надо ничего ждать, надо обзванивать больницы Москвы, области и других областей, новорожденных детей много, никаких очередей нет. 13.03.2008 09:12:16, Ирина.
Винни
Я живу не в России - в Украине. Начав поиск дочери, я тоже наткнулась на отказы. Я искала сама, в моем городе надежды не было. Номеров 60-70 обзвонила (искала девочку до года) по всей Украине.
Потом через волонтеров узнала что есть ребенок. В тот же день выехала в Киев. Наутро подписала бумаги на опеку, практически бросив на ребенка мимолетный взгляд. Тамошняя опека в отличие от нашей чуть ковры перед нами не стелила, несмотря на большую очередь и то, что мы "вывалились" откуда-то сбоку и вне очереди. Доченька с нами с ее 3 недель.

Ищите детку сами. Вы ее найдете на удивление быстро:)
Я немного завидую Вам - это такой трепет - увидеть впервые своего ребенка!:)
Удачи!
Напишите обязательно когда найдете доченьку!:)

(Шампанское и конфеты мы дали при выписке - в опеке и в больнице, больницу планируем немного финансово поддерживать - там постоянно нужны расходные материалы для отказных детей).

13.03.2008 08:56:18, Винни
Северная Кся
Нет, не так. Вы можете сами обзванивать роддома, детские больницы и опеки, на территории которых есть указанные заведения. Список по своему региону и телефоны можете найти здесь (в левой колонке в разделе "Справочники", Вам нужны детские учреждения и органы опеки): 13.03.2008 00:07:58, Северная Кся
Я попробую позвонить в районы Башкирии, добыла часть действующего списка. Но в роддомах мне ничего не скажут! А в опеках у них тоже очереди. У нас, например, одна пара (случайно познакомились) в Уфе год стоит на очереди. 14.03.2008 21:23:30, Oreshka
ПятиМамка
Звоните в роддом, в детские больницы, в дома ребенка, всюду. Я брала списки и звонила - каждый пятый номер был с отказом говорить без документов, некоторые требовали прислать копию заключения по факсу, но большинство все-таки отвечало. Помню строгие дамы сурово говорили, что давать сведения о детях не имеют права, но почему-то не вешали трубку, ждали, что я скажу, а я умоляла: мне не нужно сведений о детях, мне только знать - есть девочки 0-4 месяцев или нет? Если есть, все сведения я в вашей опеке получу, а если нет - буду искать в другом месте. Мне отвечали нет или да. Когда я слышала да, я мчалась в опеку, узнавать про статус и прочее... 15.03.2008 08:24:38, ПятиМамка
Северная Кся
"Стоять" и больше можно. Надо действовать -- тогда будет быстрее. Спасение утопающих -- как всегда, дело рук самих утопающих.

Удачи!
14.03.2008 23:45:57, Северная Кся
Северная Кся
Найдя самостоятельно детку, Вы можете самостоятельно же и пойти в опеку, на территории которой находится ребёнок, там, опять-таки самостоятельно, подать свои документы и оформить усыновление или опеку. Вашей опеке останется только поставить на учёт Вашу семью вместе с ребёнком. Юридическое обоснование можно найти здесь: 13.03.2008 00:10:35, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!