Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тараканы

Здравствуйте. Хочу поделиться своими тараканами)))), так как больше поделиться ими не с кем. Тут уже все родные. Мы забрали малыша уже полтора месяца назад, с малышом у нас все хорошо, мы его очень любим.
А тараканы мои в том, что меня ужасно раздражает и расстраивает повышенный инте рес знакомых. Мы усыновили годовалого, скрывать ничего не стали. Но меня ужасно раздражают все вопросы, которые задают. А этой чей ребенок? А вы его усыновили? А имя свое дали или свое не разрешают? и т.д. Дело, наверное в том, что я уже не помню)))), что мы его усыновили, он просто наш. Ну, амнезия такая у меня. Может я конечно и не права в своем раздражении, может и людей понять можно, но я скоро начну гавкать в ответ на такие вопросы. Вообще, чувствую какую-то изоляцию от общества. Короче, понимаю, что все это не совсем правильно, но что делать не знаю. Может у кого так было? Подскажите? А, то уже закрадываются сомнения, может все же надо было имитировать хотя бы для посторонних? Или может сейчас переехать куда-нибудь подальше от любопытных? Или просто проще относиться? Сильно не пинайте, и так что-то поганенько.
12.03.2008 16:40:57,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас тоже спрашивали. Месяца 3, все подряд. Откуда ребенок, а кто мать, а как же... Тоже зверела периодически, но люди есть люди, отвечала всем. Месяца через 3 - 4 - действительно как отрезало, ну ни от кого никаких вопросов, неинтересно стало. Теперь вопросы - а как учится, в какие секции ходит, как успехи и т.д. Так что просто подождите, не нервничайте, просто Вы уже забыли, как ребенок к Вам пришел, а они попозже забудут, да и все. 13.03.2008 23:22:16, EFS
tolstaya_zgaba
Я всем, кто спрашивает, отвечаю подробно, везде позитивное отношение, только терапевт жгла:"Зачем вам это надо, я вот 15!!! абортов сделала, дети обуза и т.д." Ну, нам просто не понять друг друга, я твердила, как попка, что очень хочу ребенка и все решила для себя (дело на медицинской справке было). Встретила одноклассницу, и вспомнила, что она была под опекой, ее мать яркая еврейка, она - с типично северной русской внешностью,все знали, что она приемная, и относились к ней как к любой другой девочке. Поговорили об этом мы, дети, ровно один день.
13.03.2008 08:45:01, tolstaya_zgaba
Спасибо всем большое за сопереживание. Очень много полезного почерпнула и немного успокоилась. 13.03.2008 08:41:24, Алюшка
Не знаю, обрадую я Вас или нет, но свое "ВЯ" все-таки скажу. В одной из предыдущих тем про тайну усыновления я уже писала об этом подробно, но повторюсь сейчас. Я сама- усыновленный ребенок. С родителями разница 43 года, усыновили они меня в 3-4 месяца. Как я узнала о том, что я усыновленный ребенок? Из разговоров. Просто к предкам где угодно (в магазине, в песочнице и т.д.) подваливали общительные тетки и заводили разговор ни о чем. Как бы между делом всплывал вопрос "это ваша внучка?" - "нет, дочка". На это люди вытаращивали глаза, лепетали про разницу в возрасте, про абсолютную внешнюю непохожесть. И такие разговоры сопровождали меня всю жизнь. Можно сказать, что когда слышишь такие разговоры слишком часто, то невольно наталкиваешься на мысль "а вдруг это правда? ". Что самое интересное, друзья, соседи и родственники никогда не заводили такие разговоры. А вот посторонних просто распирало. Когда я подросла (точнее, подрос мой язык), то я сама стала отшивать людей с такими вопросами.
Сейчас мы с мужем сами собираемся усыновлять ребенка. Но, по своему опыту, мы будем искать ребенка с похожей на нас внешностью (естественно, копии не найти, но цвет волос и глаз точно подберем). Правильно тут сказали, что знакомы поспрашивают пару месяцев и успокоятся, свыкнутся с мыслью. А вот посторонним не нужно давать почву для разговоров.
Не знаю, похож ли Ваш ребенок на вас с мужем. Если похож, то расслабьтесь, распросы скоро прекратятся. Если же все обстоит, как в моем случае, то запаситесь терпением на всю жизнь. Хотите - отвечайте на вопросы, а не хотите - посылайте. Самое главное, чтобы никакие разговоры не вывели Вас из дешевного равновесия.
Удачи!!!
13.03.2008 08:31:20, Тутышка
Ой, у нас с похожестьюказус склучился: дочь так похожа на кровного сына, а сын - на мужа. Я, чтобы не шокировать соседей рассказывала, что родственница, мать больна и бла-бла-бла... Видимо, чтобы понять зачем нам третий ребёнок соседи придумали, что мой муж его нагулял. а я, героиня, домой пустила. Вот так:) 13.03.2008 20:12:32, Красавица Пипита
Северная Кся
О, у нас та же ситуация -- дочь очень похожа на сына, а сын -- на отца (просто копия), но ни разу не слышала никаких рассуждений про "нагул"... Нас вообще как-то не обсуждают, во всяком случае, я этого не слышала. То ли соседи у нас какие-то другие, то ли глобус... :) 14.03.2008 01:28:36, Северная Кся
Я тоже не слышала сама, одна добрая соседка поделилась:) Меня просто знают очень многие, я в активе дома была долго, да и дом маленький:) 14.03.2008 19:30:00, Красавица Пипита
Petrowna
Есть ли Ваша история отдельным рассказом здесь на форуме? Если есть киньте ссылку. А если нет,напишите о себе,о своих чувствах,об отношении к тайне усыновления,о взаимоотношениях с мамой и папой,о желании найти свою биомаму,есть ли оно вообще? Можно лично,я буду Вам очень признательна. У меня у самой дочка удочерена новорожденная почти,поэтому очень хочу услышать Ваши мироощущения. Заранее спасибо. И вот радостно мне от того,что Вы мечтаете об усыновлении,здорово.Удачи Вам и пусть Вам повезет! 13.03.2008 09:52:36, Petrowna
вот ссылка, посмотрите там мои ответы : http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Adopt&tid=21053
13.03.2008 11:01:15, Тутышка
Fasol-ka
Люди спрашивают по разным причинам. У меня в Сбербанке (где я закрывала вклад детя) девушка-операционист спросила - оказалось она 2 раз замужем и интересуется для усыновления мужем ребенка от первого брака. А с чего начать не знают. Я объяснила. Вообщем думаю да, надо проще относится к вопросам. 12.03.2008 23:23:52, Fasol-ka
Собственно это одна из причин, по которым мы решили сохранить тайну. Неизвестно, будем ли хранить от ребенка, но вот от посторонних (родители и близкие родственники-друзья не в счет) - однозначно.
Мне кажется, надо позволить себе вежливо и твердо перекрыть такие разговоры, тем более если они Вам неприятны.
Да, усыновили. Да, наш ребенок. А почему Вы этим интересуетесь? Тоже хотите усыновить?
Или просто - ясно и отчетливо - это наше семейное дело. Прошу прощения, но Вас оно не касается.
Без хамства, естественно, но так, чтобы охота задавать вопросы ради вопросов пропала раз и навсегда.
12.03.2008 22:46:26, рыжая собака
Северная Кся
Не переживайте так, люди ж не со зла спрашивают, а потому что чувствуют, что очень мало знают об этой теме, а где можно спросить -- не знают. А тут такой источник информации из первых рук! Ну, как тут удержаться и не спросить, если интересно? Но ведь это же хорошо, что интересно! Может быть, кто-то задумывается об этом шаге, но побаивается расхожих мифов. Я вот наоборот -- переживаю, что знакомые как-то мало расспрашивают про подробности... Я бы им с огромным удовольствием всё рассказала и объяснила.

А расспрашивать скоро перестанут -- ни одна новость дольше трёх месяцев не держится. ;)

В общем, поздравляю Вас с пополнением и желаю счастья всей Вашей семье! :)
12.03.2008 22:37:12, Северная Кся
Мне кажется, что люди примеряют ваш поступок на себя. И часто такие вопросы задаются не только из праздного любопытства. Посмотрите на эти вопросы, как на вашу возможность попиарить детей и и саму идею усыновления. Эта возможность почетна и благородна:))) Вы правильно написали - ВЫ чувствуете изоляцию, а ее и нет, вовсе, так что гоните тараканов и наслаждайтесь!!! 12.03.2008 19:17:24, Мамурик
а в чем проблема ответить на вопросы? это что-то неприличное? я на себя проецирую, вот узнаю что человек усыновил, (я кстати очень положительно к этому отношусь и даже задумываюсь об этом) человек не скрывает, этого заметьте, а на вопросы виесто ответа получаю "гавк" типа достали вы уже все :( ну не знаю, я решила бы что чел в неадеквате :(
по сути: вы же не имитировали, почему для вас эти разговоры так болезненны? запретная тема, при том что тайну вы не делали. Я думаю люди не хотят вас обидеть отнюдь, есть разница между живым общением и виртуальным на эти темы. У вас тараканы и двойные стандарты, ИМХО
12.03.2008 18:31:28, ГулЯ
Пройдет. Я на что уж старая тетка, да и ребенок был почти рех лет, а как накрыло, где-то через месяц после того как ребенок оказался дома, на улицу выходить не хотелось. Народ быстро привыкнет, а некоторые и не заметят не догадаются. И все пройдет. Все будет хорошо.
12.03.2008 18:24:44, Караул
Меня оооочень бесило когда по началу муж всем налево и направо рассказывал про усыновление наших тематических (не на улице конечно, но на всех светских и рабочих сборишах, если речь заходила о семье, то он тут как тут с историями). Всегда была куча вопросов, тут же находились или кто-то присутствуюший, кто усыновил, или знакомые их, которые усыновили.

Со временем, я просто пересмотрела свою позицию на такие сообшения. Ведь ето же хорошо, что люди интересуются и посмотрев на одного, другого, третьего усыновителя народ более нормально воспринимает усыновления, а может и сам задумывается.
12.03.2008 18:22:41, Rinna
Я всем подробно на вопросы отвечаю. Мне не жалко:). Задавали какие-то вопросы по процедуре в основном - опеки, суд. Все очень доброжелательно настроены, и спрашивают вовсе не из вредности, отсутствия такта, а от незнания и отрывочной информации. Поспрашивали и успокоились, теперь распрашивают о том же, о чем и любых других мам - об успехах:). А совсем уж посторонним- типа соседей - мы и не рассказывали.
Я наоборот, смаковала эти слова "у меня теперь дочка":)
вот еще, из-за неграмотных знакомых еще куда то переезжать. к тому же а вдруг кто-то тоже задумается...
12.03.2008 18:08:27, md
Вообще,если Вы склонны к амнезии,то надо было имитировать ИМХО.Потому как именно это и раздражает-вы хотите забыть что ребенок приемный,а вам все время об этом люди напоминают.По идее,хорошо бы просто отвечать,вопросы совершенно нормальные,ИМХО,людям действительно это интересно.И еще-если отвечать сейчас,то есть вероятность что быстрее и вопросы прекратятся.Ну только иногда народ будет вспоминать что приемный.
Зы))) Попутно вспомнила,что уже третий год подряд,поздравляя меня с днем рождения народ на работе непременно вспоминает мне мой геройский поступок))).Интересно,долго так будет)))
12.03.2008 18:08:01, бабаЯга
Fasol-ka
Зы))) Я когда на работу прихожу (вообще я в отпуске по уходу), т.е. это бывает редко - встречают как героя.)))))Спрашивают как да что. Это потому что усыновление у нас большая редкость. 12.03.2008 23:27:37, Fasol-ka
Petrowna
:))))))) Такая же ерунда! Приятнооооо 13.03.2008 07:50:21, Petrowna
Вопросы обычно перестают задавать месяца через 3.
Может Вы просто эмоционально устали, да и вопросы
все время одни и те же. Люди по природе своей любопытны.
Все уляжется и я уверена, что все у Вас будет хорошо.

Меня как-то даже спросили, как же сын меня называет (мальчику на тот момент было 2 года и не говорил, тот, кто спрашивал, знал это(!?)). Я рассмеялась и сказала, что по имени отчеству и на ВЫ. Собеседник опомнился, и тоже рассмеялся. Оказывается не только люди любопытны, но и несколько странные, я бы сказала.
12.03.2008 17:42:47, Lussi01
Да, и меня часто спрашивают как называет.
Вика еще плохо говорит, но "мама" произносит...
Сначала у нее это слово обозначало всех теть. Теперь (почти 6 мес. дома) - это уже мое слово ;-))
13.03.2008 01:49:41, Машечка - М
я всем подробно отвечаю на вопросы. Уровень безграмотности населения в вопросах усыновления ЧУДОВИЩНЫЙ. ИМХО, отсюда и большое количество дури в голове у людей. А когда человек знает реальные вещи, а не жаренные факты - интерес к теме сильно угасает, она становистя обыденной и никаких эмоций не вызывает. 12.03.2008 17:30:00, химчанка
Хабуба
Ну то , что люди интересуются, мне кажется естественным. Я бы тоже интересовалась и вопросы бы задавала бы такие же. Может быть люди просто не знают,что Вам не приятно ? А может быть на себя примеряют роль усыновителя ? Да масса причин может быть для таких расспросов, не переживайте. 12.03.2008 17:06:29, Хабуба
Angella
Да не парьтесы вы, ну что значит "имитировать для посторонних..." ???
Беременными ж не для посторонних ходят!!!
Вот нам в школе приемных родителей говорили, что поговорят люди, поговорят, а потом ВСЕ, забудут... Не интересно станет. Другую найдут причину для говорения!
Ну природа у людей такая любопытничать!!!
Я вот тут прихожу в женскую консультацию и говорю:
-Дайте мне справку, что я здорова, мне с ребенком в больницу надо лечь.
Докториха посмотрела мою карту и говорит:
-У вас же бесплодие!!! С каим ребенком???
Я ей просто сказала, что обсуждать с ней это не буду. И наомнила зачем пришла. Спавка у меня в кармане.
А настроение после этого не ухудшилосьь, мне даже больно не было. весело даже было.
Иду и дкмаю: "Ну что за люди!!!"
Пришла домой, а там моя Катерина мне на встречу...
Ну чего печалиться то спрашиваеться.
Любите ребенка, Ваш он, ну отнеситесь поспокойней к чеканутым гражданам. Удачи.
12.03.2008 16:58:17, Angella
))) Женская консультация, УЗИ на 20-й неделе - показалось, что врач сказала про пузожителя "она":
- Доктор, что? ДЕВОЧКА???
- А вы что, девочку не хотите? ))))
- Ну... Я... Ну куда ж мне их столько?
Испуганный голос медсестры из-за ширмы:
- Вы Такая-то?
- Да.
- Какие девочки? У вас же первый ребенок?
- А, так то приемные.
- Слава Богу!!! Я уж думала, что в чужую карту пишу!
12.03.2008 20:19:09, Nata_Z
Ах ты умница какая! :) Я тебя поздравляю, Наташенька! :) Может напишешь как-нибудь на мыл как твои дела? 13.03.2008 22:04:00, Малу
Labrit
Наташ, будь хорошей девочкой - мыло свое посмотри, солнце мое;-)) 13.03.2008 00:20:48, Labrit
Милан_а
Ой, а я не забуду, как меня хвалили) в женской консультации; тоже брала справку для санатория вместе с ребенком. 12.03.2008 18:26:07, Милан_а
Я вычитала здесь и использовала, действует безотказно: "А почему вас это интересует?". Люди смущаются и начинают оправдываться. 12.03.2008 16:52:52, Я опять мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!