Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновители, может это вам поможет. Для

Усыновители, может это вам поможет.
Для усыновителей, кот. собираются в суд, почти нигде
не говорится:
-Если в автобиографии написано: высшее образование,
то документы не примут без ксероксов(заверяет судья)и оригинала ДИПЛОМА.
-Заранее выясните: сколько печатей и подписей(чьих),
обязательна ли фраза "решение суда вступило в силу"
должно стаять на документе решении суда. Иначе придется вместо того,что бы радостно увозить ребенка
домой, снова мчаться в суд и оббегать всех и вся...
(У нас такое было, и по фразе главврача ДР, не мы первые. А в суде девушка долго требовала от нас
оплаты госпошлины!!! и ходила выяснять, действительно ли нам ее платить не надо (все происходило в Москве)).
- Внимательно, все буковки, циферки, вплодь до наличии запятых в нужных местах, прочитать решение суда на отсутствии там ошибок. На исправление (перепечатка и заверения печатями) у нас например ушло 7 дней.

Ощущается большая необходимость в каком-то центре
(это я про Москву), где могли бы помочь и правильно направлять во время процедуры усыновления. Просто
удивительно как часто мы натыкались на глухую стену,
нас часто ганяли по кругу, и никто не мог объяснить,
а куда нам теперь идти и что делать! И это при том,
что оба мы здоровых супруга, с жильем, з/платой и пропиской нет проблем, придраться невозможно.
Ребенка не выбирали (в РБД нам дали 25 направлений (на всю Москву!)на мальчиков от 1 года до 3. После того
как мы убрали не имеющих статус усын. и им. братьв и сест. - остался один. Нам наверное очень повезло -
мы влюбились сразу. Но из-за бюрократии все затянулось
на несколько месяцев...

Я считаю, что не те герои (к ним я себя не отношу,
я просто люблю своего сына), которые усыновили;
а те, КОТОРЫЕ, несмотря ни на ЧТО, смогли ЭТО
сделать.

Сын у нас уже год. Спасибо всем конфянам,
которые поддерживают, тех кто еше только в пути.
Вы нам очень помогли, хоть я только читала
вас и пишу впервые.
10.03.2008 15:57:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судья может потребовать практически любые документы, какие ему захочется. Он в праве проверять любые аспекты вашей жизни. Ваш судья требовал оригиналы документов об образовании. А вот в одном из районов Петербурга - судья, например, требовал свеженькую (не более 10 дней) справку об отсутствии СПИД... У каждого судьи свои тараканы. Заранее не предсказать.

Наша судья, к счастью, ничего особого у нас не спросила.
10.03.2008 18:43:16, Enota
Северная Кся
А у нас с мужем дипломов никто не требовал, хотя мы оба указали в/о в автобиографии. А все копии нам сотрудница опеки заверила. 10.03.2008 16:42:55, Северная Кся
У меня тоже никто копий дипломов не требовал. 10.03.2008 23:53:14, 77
Повезло. А нам пришлось заново подавать документы в суд.
10.03.2008 16:51:56, Lussi01
А зачем заново, когда можно сдать документы в суд, а потом донести недостающие? Я так делала, когда у меня было первое удочерение.
Огласите, пожалуйста, в каком районе находится Ваш суд. Чтобы следующие за Вами были готовы.
То, что решение суда нужно читать очень внимательно, это абсолютно правильный совет.
Не поняла, почему Вы не знали куда идти и что делать и в каком порядке. С одной стороны, Вам должны были все сообщить в опеке и своей и ребенкиной и даже дать памятку. С другой стороны, сейчас в интернете достаточно информации по процедурам.

10.03.2008 21:28:50, IS
Да-да, напишите пожалуйста, что за суд такой)))))) 11.03.2008 12:10:08, Джо13
Суд проходил: Останкинский район. суд г.Москвы.
Судья очень приятная дама (мы даже ощущали какую-то
моральную поддержку с ее стороны), да и прокурор
тоже была милой.
Судья молодец, назначила самую ближайшую дату
заседания. Вообщем у меня из всего
процесса усыновления, только о самом заседании суда
остались хорошие восоминания.
11.03.2008 12:44:36, Lussi01
Я как чувствовала :) мой суд, родименький 11.03.2008 13:03:01, Джо13
:-) 11.03.2008 16:43:42, 77
Часть 1
Пришлось заново, т.к. еще и заявление в суд было составлено не верно. Я у опеки (по месту жит. ребенка)
спрашивала: "Заявление писать такое же как у вас на стене висит или как в интернете? Они отличаются очень сильно." Опека ответила:"Как у нас. Мы же все время в суд ходим."
Ну и в суде нас завернули. Пришлось заново писать заявления в неск. экземпляров + дипломы (за одним
пришлось ехать по другому адресу). Довозить не разрешили.
Про то, что не знали куда идти...
Это очень длинная история. Взяли мы направление на
нашего мальчика в РБД. В ДР нам дали пропуск на посещение. Провели в группу (у них было муз. занятие)
и показали его (на фото в РБД был черно-белый размытый ксерокс, вообщем понять по нему можно было, что
это не собачка и не лошадка...). Мы влюбились сразу.
Правда когда нас оставили с ним одних, он забился в угол
и подходить не хотел. Хотели дать согласие сразу,
но решили подаждать до утра.На след. день главврача не оказалось. На третий день мы заходим к ней, и говорим,
что согласны. А она нам сразу: "А вы не можете его усыновить. У него нет статуса." Сказать, что земля у нас ушла из под ног, это ничего не сказать...
Я главврачу говорю:"В РБД нам дали направление на усыновление этого мальч., Вы разрешили навещать ребенка... Ну как же так можно!? Мы же все живые.."
Вообщем там из-за того, что решени суда о лиш. род. прав
отправили (доставили) позже на три месяца, то и статус
у ребенка наступает не через 6 мес, а + еше 3 мес..
Короче статус наступит через 3,5 мес. (Это мы все потом
выяснили, а в этот момент ничего не понятно было,
и разобраься невозможно,и ощущение, что нам показывают на дверь была, и очень бы помогла консультация профессионалов по всем эти бумагам)
Главврвч сказала, что если ребенок нам люб, то
мы можем оформить опекунство. Но мы должны принести тогда направление на опеку (у нас на усыновление)
из РБД. Мы туда(кто там был - знает по записи).
В РБД говорят,что мы должны принести из нашей опеки
разреш. на опеку, и тогда они напишут. Мы в опеку.
А опека говорит, что напишет, только мы должны принести из ДР бумагу, где написано, что ДР нам в усыновлении отказывает и причину отказа. Мы в ДР. А главврвч:
"А я, вам, не отказываю!"
Я главврачу:"Вы понимаете, что нас гоняют по кругу!?
И пока мы так ходили, с мужем решили, что опеку не хотим
(нет тайны, а потом био сможет нас легко найти и всю жизнь нам исортить).Только усыновление.Так что нам делать?"
"Пишите отказ"
"....?! Апока мы будем ждать "наступления статуса"
мальчика может взять кто-то под опеку?"
"Да, может".
"Ну как же нам быть?", спрашиваю.
"Пишите отказ".
Написали... Я очень жизнерадостный человек,
меня трудно вывести из себя... Дома была истерика. Муж плакал.
11.03.2008 11:32:16, Lussi01
Часть 2
Записались в РБД. Пришли. А нас спрашивают:
"Что, мальчик не понравился?"
"Очень даже понравился"
"Так почему отказ?"
"А, Вы, прочитайте. У него нет статуса!"
"Не может быть!... Да, странно... Мы первый раз с таким сталкиваемся. Будете смотреть других?"
Я смотрю на мужа.Он на меня, и понимаю, что ни на кого
смотреть не можем. Стоит НАШ мальчик у нас перед глазами!
Спрашиваю:"Ну и что нам делать?"
Дама все поняла. Дала новое направление на нашего
мальчика и сказала, чтобы мы написали там,
что на усыновление согласны и усыновим после такого-то числа
(на след. день после "наступ. статуса").
Убедила нас, что больше никому его предлагать не будут.
Сказала, что б быстро бежали в ДР с этой бумагой.
Что мы и сделали. Нам дали новый пропуск на 3 месяца... И мы стали навещать.
На всю эту нервотрепку ушел месяц. Этого можно было бы избежать,если был бы центр(как мне кажется), где можно было выяснитьнаши права. Еще были вопросы по ребенку(он находился В спец. ДР). Почему реб. находится в спец. учреждении, если именно по этому профилю по бумагам
он здоров? На этот вопрос, ответа мы так и не нашли.

Суд проходил: Останкинский район. суд г.Москвы.
Судья очень приятная дама (мы даже ощущали какую-то
моральную поддержку с ее стороны), да и прокурор
тоже была милой.
11.03.2008 11:43:59, Lussi01
Северная Кся
А причём здесь дата отправки/доставки решения суда? Решение суда вступает в силу не позднее, чем через десять дней после его принятия (в постановлении указывается, с какой даты решение суда вступает в силу). Именно от этой даты и считается срок в шесть месяцев. Какое отношение к этому имеет что-то ещё (отправка, получение, задержки в пути) -- не понимаю. А если бы они это решение вообще по почте не отправили, то что -- так в силу и не вступило бы? Бред какой-то. А что ж Вы здесь вопросы не задали? Вам бы ответили и кучу советов надавали, да ещё ссылок бы накидали на законы. Вот Вам и центр был бы. 11.03.2008 13:10:06, Северная Кся
Сюда не писали, да потому, что ну невозможно было сформулировать вопрос. Нам толком ничего не объясняли,
говорили нельзя и все. Нет статуса, говоили в ДР.
Есть, говорили в РБД.
Мы тоже говорили о том, что Вы пишете в начале(А причём здесь дата отправки/доставки решения суда? Решение суда вступает в силу не позднее, чем через десять дней после его принятия (в постановлении указывается, с какой даты решение суда вступает в силу). Именно от этой даты и считается срок в шесть месяцев.)
А вот и нет. Т.к. Био на суде о лиш. прав не присутствовала(заочное заседание), то и решение
вступает в силу с момента вручения решения суда ей в руки. А это произошло спустя 3 мес. после суда.
Отсюда и тсчет надо вести.(Это теперь мы такие грамотные)
11.03.2008 13:32:00, Lussi01
KallyBry
Нет, не так.
Нашей био решение суда в руки не давали именно потому, что на суде она не присутствовала. Она вообще уехала и бывает ли по месту прописки - установить сложно. Бывает, наверно, но когда? Не ждать же её под дверью...
Решение суда по ЛРП в силу вступило через 10 дней после принятия. Так что и био наша на суде не была, и решение ей в руки не вручено, а прав на нашу Ксюху она лишена.
11.03.2008 22:25:32, KallyBry
Но в нашем-то случае био НАШЛИ (правда 3 мес. спустя).
И отсчет - другой. Да я про то и пишу, что ну невозможно
без юридического образ. во всем этом разобраться. И для
этого и нужен центр потому, что у каждого все чуть-чуть подругому. РБД созванивался с ДР и еще с кем-то, что б разобраться, что за ерунда у нас(или правильнее у них) с бумагами. И судья сказала, что по закону надо прибавить еще эти 3 мес..
11.03.2008 22:47:59, Lussi01
Самое интересное во всей этой истории, что у ребенка были правовые основания для передачи его в семью, даже если мать не лишена прав. Вам так и говорили в РБД. А вот главврач неграмотная и вас дезинформировала.По Правилам усыновления, если мать дала согласие на усыновление (написала заявление) или она более 6 месяцев не занималась воспитанием ребенка, не надо ждать и добиваться лишения ее прав:((Ребенка можно усыновлять.
Чувство беспомощности просто удивляет. Для чего есть эта конференция, и конференция "усыновление- правовые вопросы", есть специальные сайты, есть Беседка. Есть Департамент семейной и молодежной политики, там Управление семейного воспитания (там сейчас РБД находится).Какой еще центр нужен?
11.03.2008 23:49:29, Галина_К
Может я не очень четко изложила историю.
Но мы не добивались лиш. прав. К моменту знакомства с ребенком, био уже была заочно лишина род. прав.
12.03.2008 00:19:47, Lussi01
Так нам что судье надо было сказать: "Не будем ждать 3
мес.. Назначайте заседание!" Так, что ли?
Вы пишите про беспомощность и т.д.. Мы не сидели сложа
руки. Но ПО ЗАКОНУ у реб. статус наступал 6 + 3 мес.,
и РБД тоже, в конце концов, с этим согласился.
Ребенка на тот момент можно было взять только под
ОПЕКУ. А в суд, на усыновление, только через 3 мес..
12.03.2008 00:05:27, Lussi01
Надо читать кодексы, в частности Семейный ( и к судбе с ним приходить).Семейный кодекс РФ ст.71 п. 6: Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родитедьских прав допускается не ранее шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав - а не со дня вручения копии решения суда на руки. 12.03.2008 10:00:12, Ольга Уварова
Да читали мы кодексы!!! Я же выше писала, что говорили им (РБД, ДР, судье) о ст. 71 п.6. И ничего. Стена.
Я, понимаю, Вы скажите, что надо было идти к прокурору.
Не уверена, что все решилось бы быстрее и менее болезненно...
12.03.2008 10:19:50, Lussi01
Людмила, ваш опыт должен научить, что к госслужащим нужно обращаться ТОЛЬКО с письменными заявлениями,и ссылками на законы и нормативные акты, а "не я им говорила" или "я читала", писать еще надо:))) Вот так они и футболят,когда человек только говорит. А на бумагу надо давать обоснованный ответ. Вы писали, что глав врач отказалась писать вам отказ, и это потому что он не законен. Я только не поняла одну деталь, ребенок был отказник, подкидыш, кем он был до лишения матери родительских прав? 12.03.2008 10:34:58, Галина_К
Да, полностью с Вами согласна(по поводу письменных заявлений).
Ребенока (9 мес.). забрали из квартиры, по звонку соседей (кричит, а дома никого). Съемная картира.
Мы познакомились с ним когда ему было 1г 10мес.
Спасибо всем за поддержку.
12.03.2008 10:52:20, Lussi01
Забыла написать, что свидетельство о рожд. было с ребенком.
12.03.2008 11:04:55, Lussi01

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!