Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про тайну.

Поделитесь опытом, как внести в семью единогласие по поводу информирования ребенка об усыновлении. Я и мои родители полностью за отсутсвие в семье тайн. А родители мужа считают меня монстром за, то что я собираюсь ребенку открывать "страшную" правду. И мужа на свою сторону перетянули. Дружная семья на грани войны из-за этого.
Ребенок в семье с 3 месяцев, самые близкие родственники и близские друзья в курсе усыновления, но предупреждены не болтать. Ребенку пока еще 2 года. Я естествеено не сейчас ей буду открывать, а постепенно, когда начнет спрашивать.
Все мои убеждения (которые я сама сформировала благодаря ШПР и конфе)ими не воспринимаются. Зову их в беседку, что бы им объяснили опытные люди - говорят не пойдем в твою "секту-усыновителей". Внучку обожают, помогают по любой просьбе, принимают самое активное участие в взращивании ребенка, не хотелось бы ссориться, и делать за их спиной. Никак не могут понять, что если ребенку с самого начала это все правильно преподнести стресса у него не будет. Считают почему-то, что ребенок должен ко мне и к ним не правильно относится, если узнает что мы ей не биородственники (слово не родная не могу применить к своему сокровищу).
Киньте внушительные ссылки на эту тему, пожалуйста, может подсуну им почитать. Получается, что мне еще и их надо готовить к этому решению.
09.03.2008 02:10:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
vasillek
О! Про секту! Как знакомо......... 11.03.2008 13:44:43, vasillek
_Lissа_
+1 11.03.2008 18:03:39, _Lissа_
елена волк
+1. У нас тоже усыновители - это секта и нас прозомбировали. 11.03.2008 15:41:46, елена волк
Словарь по общественным наукам. Глоссарий.ру
Секта.
Секта - организованное общество людей, придерживающихся какой-либо ереси, характеризующeeся:
- претензией на исключительность собственных доктрин, ценностей и роли;
- настроениями избранничества;
- стремлением к нравственному самосовершенствованию;
- строгим соблюдением предписанных норм и установок;
- подчеркиванием равенства всех ее членов;

Хих, но, признаться, многие Ваши послания грешат этими признаками.
12.03.2008 08:50:56, Ли_Чер
Находка
Не могли не укусить? Приятно, наверное?
15.03.2008 02:40:49, Находка
А что? На ворах шапка...? Никто ведь не призывал каяться. ))) 15.03.2008 17:06:32, Ли_Чер
Действительно,как похоже!!!! 13.03.2008 18:44:00, Согласная
Да страшилки это то, что нужно 09.03.2008 13:02:28, Мама - монстр
Да кто в них верит, в эти страшилки ))). Из довольно большой массы приемных детей обязательно найдется десяток депрессивных личностей, которым страдание просто необходимо. Не будь этого повода, они бы обязательно нашли какой-нибудь другой, чтобы иметь повод испортить жизнь себе и близким.
А старшее поколение можно понять... у них уже мало сил и они порой лучше понимают маленьких детей. А у вас сил много... поэтому вы готовы поместить свою жизнь под пристальный микроскоп детских глаз, которые будут ежесекундно оценивать, взвешивать и обдумывать- насколько вы честны, справедливы, добры и тп., зная, что есть и другая мать. Если есть еще и кровные дети, то этот микроскоп усиливается в разы и начинает сравнивать... Я сейчас своим взрослым умом не могу понять, каким образом я чувствовала разницу (мне было 3 года), и разрывала бабушке сердце, задавая ей в тишине засыпающего дома вопрос:"Баба, а почему тётя Лариску 100 раз жалеет, а меня и один раз НЕ?". Вся семья слышала, конечно... Ужос )))
Признаться, я порой скучаю по своей прежней семье, в которой не было этой скрытой видеокамеры, которая неизбежно фиксирует все мои "НЕ". И я могла быть гораздо свободнее в проявлении чувств к своим детям и в своих высказываниях.
12.03.2008 06:18:01, Ли_Чер
ЗЫ: я не за тайну, но очень сочувствую тем, кому необходимо сделать выбор. Потому что правильного выбора в этом вопросе нет. 12.03.2008 06:26:08, Ли_Чер
ну, да, опять же можно сказать что уже кто-то норовит рассказать...
а ведь еще часто рассказывают не сами взрослые посвещенные в тайну, а их дети (которые могли случайно услышать и так далее..)
09.03.2008 16:15:07, Snow
Да подождите еще. До того момента как вопрос станет актуальным, вам еще минимум лет 5. А за это время или султан или осел или Ходжа... :-)
Ну хотят бабушка с дедушкой Хранить Страшную Тайну - пусть поразвлекаются, пока не надоест. Потому что Страшные Тайны для того и существуют. чтобы их разболтать :-)
09.03.2008 12:14:40, Kasya
Я бы двумя руками бы соглашалась с родней, поддакивала, и сокрушалась, как плохо если открыть правду, сколько минусов. НО так же бы сказала что ПАНИЧЕСКИ БОЮСЬ, аж спать не могу если подумаю что тайну она со стороны узнает... всяко бывает, вот знаю несколько случаев (и тут рассказать пару-тройку-пяток реальных случаев, к несчастью, они то точно есть, про то как дети узнав со стороны в подросковом возрасте попадали в больницу с психозами, делали попытки самоубийства, или "просто напросто" становились врагами родителям). Сказала бы, что если бы у меня была гарантия что деть точно не узнает, тогда да, несомненно промолчала бы, потому что с вами, родственниками полностью согласна. А так как гарантии нет, то извиняйте, не могу....
В общем в этом духе бы с ними пообщалось.
А еще, чтобы истории про трагедии при неожиданном отрытии тайны со стороны, не были для них абстракцией и фантазией, прямо бы нашла такие семьи, пообщалась и дала пообщатся с родственниками. Вот так наверное.

А "война" в семье не есть хорошо конечно. Но главное спокойствие, и все наладится!
09.03.2008 09:57:12, Snow
Винни
А если спустить на тормозах? Вы же не сейчас малышке рассказать хотите? Время у вас еще есть. Постепенно либо подготовите родных(может попугать их страшилками из области "а когда ей было 14 лет, она узнала и..."?) , либо без их ведома и участия разговаривать с дочерью, поставить их перед фактом, что разговор состоялся.
Я против войн в семье, но это касается вас и вашего ребенка. Я бы настояла на своем. однозначно. как можно мягче, но однозначно.

09.03.2008 07:32:10, Винни
О, про подобные страшилки как раз могу свеженький пример привести, если автор заинтересуется :-( 09.03.2008 09:02:34, Бараш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!