Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наши новые фото...

НАШИ НОВЫЕ ФОТО и ИСТОРИЯ О ТОМ, КАК МЫ НАШЛИ ДАНЮ.
Я очень давно хотела написать нашу историю, прошло 11 мес. и вот...

Для меня с детства был "больным" вопрос брошенных детей. Я, будучи маленькой говорила маме, что обязательно усыновлю ребенка. Все относились к этому как к фантазии... ну типа, как мечтают девочки "... у меня будет двое детей - мальчик с голубыми глазами и девочка с карими..." и т.п.
Я вышла замуж в 19 лет, муж у меня очень интересный и необычный человек.
Мы с ним касались темы усыновления, он был не против, и даже очень за..., но это всегда обсуждалась как некая перспектива.
Я ОЧЕНЬ!!!! хотела детей, а у нас ничего не получалось!!!! Он говорил, что всему свое время и вообще "что тебе мало меня?" Нет, он не был против, таскался со мной по врачам, когда я его просила, сдавал анализы. Но делал это только по моей просьбе, сам его это вопрос не напрягал, он в него не касался. Нам не говорили ничего конкретного... Прошло 7 лет. Мне уже надоело ждать. Я пыталась говорить об усыновлении, но опять ни нет, ни да... в общем не против, но давай по позже... Честно сказать, я уже сама устала от этой темы, от врачей..., погрузилась в работу.
И … неожиданно забеременела. Родился Платон. Это вообще отдельная история. Я могу говорить об этом часами, о беременности, родах (это просто КОСМОС) и о Платохе, о каждом дне, минуте его жизни. Как я первый раз его увидела, как он посмотрел на меня, как взял грудь... Я до сих пор больна им... уезжаю на работу и уже скучаю, хочу его трогать, гладить, говорить с ним каждую минуту...
Но речь сейчас о другом.
Когда Платону исполнилось 10 мес., я взяла няню т.к. собиралась на работу. Толком начала работать, удался один ОЧЕНЬ хороший проект. Мы с мужем обсудили и решили часть денег потратить на детей-сирот. Я начала бороздить интернет, с кем-то списалась, созвонилась. Помогли двум домам ребенка - одним обустроили госпиталь, другим помогли с ремонтом. И вот нас пригласили в знак благодарности на новогодний праздник. Я закупилась фруктами, зефирами, памперсами - явилась вовремя, муж встал в пробку. Смотрю представление, обошла группы, помогла покормить детей и уже звоню мужу "ты не приезжай, все уже заканчивается..." И тут ВИЖУ мальчика, он сидит на руках у воспитательницы в актовом зале, где идет представление. Я сначала подумала, что он чей-то (там многие из персонала приводили своих деток), такой красивый, глаза на пол лица, трогательный.... выдали жуткие стоптанные пинетки на ногах. Оказалось, что он из этой группы, что показывает представление, просто не может ходить. Я прошу взять его на руки ... он такой легкий... почти невесомый.
Спрашиваю что за мальчик, мне говорят отказник с рождения, диагнозов три тома, постоянно в больницах: то в инфекционке, то в психо-неврологической, никто ни разу даже не приходил на него смотреть. А Я НЕ ВЕРЮ, взяла на руки и не могу отпустить. Звоню мужу, начинаю плакать. Он говорит, что уже подъехал. Заходит, я с Даней на руках, плачу, говорю, что не могу его оставить, а он "чего ревешь? давай быстрее документы собирать"
Вот так все началось...
Это было 26 декабря, начало "мертвого" сезона. Я договорилась, что нас как спонсоров будут пускать, но только ни к нему одному, а в группу.
Через какое-то время стало страшно. ОЧЕНЬ СТРАШНО. Он меня не признавал вообще, он никого не признавал, забивался в угол, игрушками играть не умел, чуть-то не так (причем не понятно что) начинал биться головой об пол. Его уносили…
Сразу после окончания праздников мы начали заниматься документами. Я Даню не вижу - скучаю, а увижу - опять СТРАШНО. Осилим ли мы это, как Платоха перенесет? Однажды предложила мужу отказаться от этого. А он спрашивает с такой болью в глазах "Ты что, сможешь ОСТАВИТЬ ЕГО ТАМ?" И я поняла, что НЕТ!!! Больше мы к этому вопросу не возвращались.
Договорилась с главным врачом, что привезу своих врачей посмотреть на него. Она не возражала. Мудрая тетка. Говорит "ну вы ведь можете оказать ребенку спонсорскую помощь в виде доп. обследования". Я на взлете!!! Звоню местным врачам согласовать время визита, а они "Мы не против. Но завтра его госпитализируют в психоневрологическую детскую больницу!" Я "Как? Почему?".
Мне "А вот так. Планово. Вы ему пока никто. А мы работаем в интересах ребенка..."
Мне совсем поплохело, звоню своей Н.А. (это наш педиатр, очень хороший человек, которая помогла мне с Платохой и помогла очень многим нашим друзьям, которая должна была ехать его смотреть...) Она " не реви, поедем сегодня. посмотрим. все решим." Приехали - она и ее знакомый невролог. Выносят Даню. Н.А. "Можно раздеть?" Его раздевают, он вырывается из рук и ... бежит как тараканчик на руках и ногах, ОГРОМНЫЙ рахитный живот и четыре тощенькие конечности. Я в шоке, отворачиваюсь от зрелища, а она мне "Какой красивый мальчик!" Посмотрели, говорят "Умненький, красивенький" Я не знаю, что и думать - ребенок, конечно, хороший, но чтобы вот так...
В больницу его все равно положили, не смотря ни на какие наши уговоры и увещевания и здесь начался настоящий АД.
В дом ребенка то нас пускали, а в больницу никак, закрытое учреждение. Я всеми правдами и неправдами получила доверенность из д.р. на посещения. А им в барабан. Вы никто! Не хочу даже вспоминать, как я добилась пропуска туда ... и все в одну кучу ... я заболела сильно, заболел Платон, у меня угнали машину... Даже пересказывать сейчас не хочется.
В больнице Даня стал хуже... постоянно бился головой, был неадекватен. Я каждый раз возвращалась в слезах. Еще заболел ОРВИ. Помню приезжаю туда, а от него вонь несусветная, я к медсестре (а мне вообще не разрешили ничего: ни одежду, ни продукты привозить, ни гулять с ним) Она выдает мне комплект застиранного белья и говорит "хотите, переодевайте". (потом выяснилось, что две смены медсестер между собой повздорили и отказники с вечера оказались не мытые...) Беру на руки, несу к раковине мыть, он закаканый до шеи, сопли зеленые уже засохли, нос не дышит... пытаюсь отмыть, а у него еще истерика начинается..." Так мне себя жалко стало, думаю, как я с этим всю жизнь. Но мысли об остановке уже не допускала.
Выписали из больницы через 60!!!! дней с зелеными соплями. В д.р. в изолятор. Опять не впускают. Но у нас были уже все документы готовы (об этом можно писать отдельную историю), мы подали док-ты в суд. Заседание на 9 апреля, 10 апреля я упросила гл. врача отдать нам ребенка под расписку домой.
Началась наша совместная жизнь....
Вот такая история.
Прошло уже 11 месяцев. Сейчас не все так однозначно: у Дани сложный и противоречивый характер, большой след оставил в нем первый год его жизни… НО сегодня я получила от него, такой подарок, о котором даже не мечтала этот год. «МАМАЦЬКА, ТЫ КАСИВАЯ. ЛЮБЛУ ТЕБЯ. ПОЦЯЛУЙ ДАНЕ СЕКУ, ДУГУЮ… АСЕ РОТ, ЛОБ И ГОЛОВУ…»
09.03.2008 01:36:47,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Потрясающе! Очень красивые дети с умными глазами, папа вообще суперскй у вас)) ТТТ три раза. Представляю, через что пришлось пройти, но этого того стоило). 12.03.2008 01:55:51, Мама двух
klimentina
Ребенок просто чудесный!Какая же вы молодец..столько всего перенести.Вы замечательная мама!
11.03.2008 05:42:47, klimentina
Находка
Какие же вы молодцы!!!!!! 11.03.2008 04:34:08, Находка
Меня просто потряс ваш рассказ! Такое выдержать и дойти до конца- это надо иметь столько мужества, доброты, жертвенности. Никакие самые высокопарные слова не передадут сути вашего поступка. Только став усыновителем, я на себе испытала, как это трудно морально. Но у меня и близко не было таких проблем с ребенком! 10.03.2008 22:11:03, Bargo
Спасибо за теплые слова. Хотя не считаю, что в наших действиях есть геройство. Я делала то, что подсказывало мне сердце (извините за банальность). Я горжусь тем, что смогла довести дело до конца, не смотря ни на что. Сейчас, вспоминаю то время с содроганием. Мне было очень больно, когда меня начали упрекать в невнимании и отсутсвии заботы по отношению к Платону. Когда я притащила из Данькиной больницы инфекцию и заразила Платона, заболела сама, но продолжала ездить к Дане... а мои близкие люди начали упрекать меня в том, что я гроблю своего ребенка, оставляю его больного, несусь куда-то... Тогда они еще не понимали, что у меня УЖЕ два ребенка, не смотря ни на какие формальности.
Сейчас, к счастью, все позади. Мы вместе!
10.03.2008 22:49:33, Юлия и Платоша + Данилка
Юлечку знаю лично и люблю, поэтому рискну Вас поправить - нет в этом никакой жертвенности! Никакой! ПРосто она нашла СВОЕГО сына - а за своего и для своего любая Мать всех порвет и все сделает ;) 10.03.2008 22:46:08, Скунсиха
Так и я о том же! Чтобы ТАК принять ребенка, почувствовать его СВОИМ...В общем, для меня важно, что это было, что есть такие люди. Спасибо за рассказ! 10.03.2008 23:11:16, Bargo
Катюш, мы с тобой одновременно написали одно и тоже разными словами. Спасибо за понимание.
Кстати, наша идея с окнами скоро должна воплотиться....
Держим кулачки! Все оказалось не так просто.
10.03.2008 22:56:16, Юлия и Платоша + Данилка
@@@@@!!!!! В воскресенье была в Переславле. Привет от Л.А.! Там все нормально - Кирюшку и Олю, которые у меня на фотке в фотоальбоме (Поездка в дельфинарий - "у памятника Петру"), взяли в семью!!! А еще мальчишки средние - Ромка, Миша и Макс - нам танцевали брейк - просят костюмов камуфляжных для выступлений ;) 10.03.2008 23:29:59, Скунсиха
Здорово, я начало истории про Олю и Кирюшку знаю, там ведь все было не просто... Взяли в приемную семью?
Надеюсь, тоже в ближайшее время получится съездить.
11.03.2008 09:42:10, Юлия и Платоша + Данилка
ага, в приемную... очень славные люди, папа -фермер, мама - домохозяйка. Еще не старые. Кирюха счастлив - можно на тракторе кататься ;) 11.03.2008 15:05:07, Скунсиха
Petrowna
Юлечка,спасибо за теплый рассказ! Счастья вашей семье и спасибо за солнечных детей! А фото просто замечтательные! А ноутбук не боитесь вручать для работы? Мы вот уже поплатились парочкой мышек и дисководом:))))) 10.03.2008 16:23:25, Petrowna
Мой ноутбук - отдельная история - в нем отсутствует почти половина кнопок(: Но это они сделали давно, когда были "маленькие", а сейчас они "взрослые". Поэтому обращаются с техникой бережно и на компьютерах исключительно "работают" без тяжких последствий... а еще они у меня фотографируют, звонят по телефону и отправляют документы на печать.... осталось научить крестиком вышивать(: 10.03.2008 22:33:32, Юлия и Платоша + Данилка
Ой, Юля, как я хотела именно Вашу историю прочитать! С самого начала зацепила чем-то... Читала Ваши сообщения, сочувствовала - через такие трудности Вы продирались, да еще столько гадостей Вам пророчили... Очень рада за Вас и за мальчиков! 10.03.2008 00:49:33, А-Ната
Спасибо. Приятно, что помните!!! Мы сейчас редко захаживаем... Но я обещаю написать вторую часть, про наши трудности первого года, про жуткую адаптацию Платохи, про Данькин КОЛЮЧИЙ, СТРОПТИВЫЙ характер и как я со всем этим не сошла с ума...
НУ и конечно про наши УСПЕХИ и ДОСТИЖЕНИЯ!!!!
10.03.2008 10:02:29, Юлия и Платоша + Данилка
Rowan
Будем с нетерпением ждать вторую часть! Спасибо за удивительный рассказ - проняло до глубины души. Пишите, пожалуйста, чаще.
P.S. У Вас потрясающий муж (фото на табуретке перед Дедом Морозом просто Супер! :)))
10.03.2008 19:42:53, Rowan
Юлечка, спасибо за рассказ. Фотки замечательные, сразу видно что детки счастливы. А Дане с вами очень повезло.

ОФФ: псих-диспансер у нас тоже в анамнезе был, и не один раз как я понимаю... :<
09.03.2008 21:40:19, Rinna
Ты знаешь, в д.р. очень гордились тем, что их детей берут в детскую психо-неврологическую больницу. Они считали что там очень хорошие специалисты... и отдавали наших детей туда каждые полгода. Я общалась с лечащим врачом Даньки, тетка искренне верила, что ТАК надо. А там лежало 90% деток с ДЦП причем в серъезной степени, остальные вообще ОЧЕНЬ тяжелые. Данька лежал в палате с отказничком (Гога - они вместе лежали не в первый раз, т.к. совпадали сроки госпитализации) у него была маленькая голова и большое тело, я думала он Данькин ровесник, а оказалось ему 6 лет. (Тяжелая форма гидроцефалии, причем медперсонал говорит, что у него еше 5 братьев-сестер - все такие. Мать рожает каждый год и оставляет.) Речь отсутствовала и он когда не спал все время бился головой об железные прутья кровати... Это была ЖЕСТЬ! А теперь представь, что Даня был с ним круглосуточно...
А когда сейчас наш невролог посмотрел дозировку лекарств, которую давали Дане, он сказал что этого бы вполне хватило человек на 15. Так что мы еще долго будем ощущать отголоски....
10.03.2008 09:56:46, Юлия и Платоша + Данилка
:< мне тоже с придыханием говорили, что "даже там" не могли понять почему мой деть не ест. за чем следовало, "ну мы его еше раз сдадим, пусть они там получше посмотрят".
и это в очень хорoшем др Москвы; страшно подумать, что творится в местах похуже.
10.03.2008 18:12:25, Rinna
Мне тоже страшно об этом думать... 10.03.2008 22:57:39, Юлия и Платоша + Данилка
fdo
Спасибо за Вашу историю!!!
Как все это понятно и знакомо :))
Счастья Вам, терпения и любви!!!
У Вас замечательные сыновья!!
09.03.2008 20:33:39, fdo
фима
Как же приятно видеть счастливых детишек и еще более счастливых родителей :) Здоровья, любви и огромного счастья Вашей семье! 09.03.2008 19:50:48, фима
Всем спасибо за похвалу. Я добавлю по секрету, что дети не только красивые, но и уууумные.... 09.03.2008 13:06:20, Юлия и Платоша + Данилка
Спасибо за рассказ!
Классые фотки!
Вся семья очень красивая!!!
Счастья!
09.03.2008 10:08:29, Snow
АннаО
Замечаетльные сыновья у Вас! И как похожи друг на друга! Счастья Вашей семье! 09.03.2008 09:40:33, АннаО
Северная Кся
Какие красавцы Ваши мальчишки! Счастья Вам! 09.03.2008 02:48:59, Северная Кся
Машука
Мужики - отличные и оба, правда красавцы!
09.03.2008 08:45:45, Машука
Мужики - отличные все ТРОЕ! А мама - красавица! :) 09.03.2008 11:53:04, Airish


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!