Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милан_а

Ты мне не мать - кто слышал?

Кто поделится? Кто это слышал?
Вопросы:
1. Ваше мнение - почему ребенок может это сказать? По Вашему, что он при этом чувствует (хотел Вас задеть при ссоре, обиделся; показать, что Вы ему не указ; сам переживает вообще это факт, просто дал это выход таким образом; не принял новую ситуацию до конца; другое)?
2. Как Вы на это реагировали и как считаете правильным реагировать с позитивом для ребенка и себя?
Всем спасибо.
08.03.2008 08:07:35,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Теа
От самодельного несчётное количество раз. в случаях: мытья головы, сборах в садик, загоняния в кровать...
Отвечаю - когда поцелуем, когда "А я тебя всё равно люблю!", когда "мать-не мать, а делать надо!", и т.п. :)
Но вот уже взрослеет, думаю, пора начинать "обижаться", чтоб за словами-то следил...
11.03.2008 09:59:17, Теа
Находка
Если мой приемный такое заявит- обниму, прижму и скажу:"НИКУДА Я ТЕБЯ НЕ ОТПУЩУ!!! МОЕ!!!!" Сбежит- найду, некуда ему от меня деться.
И, совершенно искренне, меня такое заявление совсем не затронет, т.к. я-то знаю, что Я ЕМУ МАТЬ.
Ну, сделаю выводы, что к каким-то проблемам его отнеслась невнимательно, или обидела нечаянно.
11.03.2008 03:55:52, Находка
И похуже слышали ;) - причем от самодельных! ИМХО - желание обидеть, чтобы донести до меня свое плохое внутреннее состояние на тот конкретный момент. На самом деле, они так не думают. 10.03.2008 22:48:49, Скунсиха
Rowan
Я на днях от своерожденной дочечки в пылу ссоры (у нас переходный возраст, похоже, начинается) услышала, что она меня ненавидит... Абсолютно не восприняла я это всерьез, потому что по несколько раз на дню она мне рассказывает, как меня любит :) Сказала я ей спокойно, что ненависть - это нехорошее чувство и разрушает оно в первую очередь человека, который его испытывает. Через полчаса мы уже помирились.
Думаю, слова от младшего тематического о том, что "ты мне не мама и потому не указ" - вполне могут прозвучать в переходном возрасте. А почему нет? Это вполне просчитываемая ситуация - гормональная перестройка организма, неконтролируемые эмоции, черезчур бурная реакция на рядовые события и чувство гнева, когда разрядка достигается путем того, что побольнее "ударить" другого человека... А достается то в основном родителям - тем, кто не равнодушен :)
Не, я даже и заморачиваться не буду, если когда такое услышу. Я сама в переходном возрасте родителям та-а-акое отчебучивала... :))
10.03.2008 00:04:40, Rowan
Мой биосын лет в пять долго выбирал себе родителей..остановился на Джеке Чане. У него даже был рюкзачок собран постоянно и на все наши "нельзя" со вздохом одевал его и топал к двери...потом "прощал" нас и возвращался! Не заморачивайтесь! Это нормально и проходяще! Только не обижаться, не воспринимать всерьез, говорить, что - Твоя мама и только Твоя! 09.03.2008 10:50:14, МилаСтр
Я периодически слышу от 1. биосына 2. приемной дочки :))). Особенно в моменты когда не даю 1. много конфет, 2. смотреть мультики до опупения, 3. не пускаю в гости к другу/подруге сильно поздно вечером. На все реагирую и говорю "еще как твоя, и делать тебе нечего - надо слушаться МАМУ". Ноют, конечно, но двигают в правильном направлении. Тут чем меньше на эту фразу реагируешь, тем меньше проблем далее. Ну в самом деле, вам же не придет в голову на биодитя изза этого обижаться? Ну сказал, и сказал, главное им не говорить - ты не мой сын, ты не моя дочь (как некоторые родители, когда зляться). Я каждый раз наоборот напираю на то, что все они МОИ дети, МОЯ ответственность и МОИ радости и печали. Всем с 8 Марта и радостных дней. 08.03.2008 22:21:48, Maid Marion
Мне мой недавно заявил: ты же знаешь, у меня была другая мама. А ты меня не рожала. Но знаешь, я тебе секрет скажу - я от тебя никогда не уйду, никуда. А всегда буду тебя защищать. О как! Отношение - горжусь.
Совсем недавно (осенью еще) точно маму себе присматривал повыгоднее - которая читать не заставляет и телевизор сколько хочешь разрешает. "Я к тете Гале (Тане, Ане, Лене...) уйду..." Тогда отношение было - жалость сильная, ну не приучен он к таким темпам жизненным, тяжко ему, пыталась чуть "снизить скорость", да и тети (Галя, Таня и др.) поддерживали - говорили, что у них свои детки есть, а он мамин теперь, а чужих детей у мам забирать нельзя... А я говорила, что он мой, что пусть как хочет на меня обижается, а я его люблю и не отпущу никуда.
Он большой дома появился, био-семью свою помнит. Когда меня "урыть" хочет - рассказывает, какие они хорошие были, мама с папой, как его любили, какие веселые были, и танцевали "вот так" - и показывает как. Совершенно явно мне доказывает, что и он не из помойки, а очень даже "круто" жил и раньше, до меня, и что "не очень-то хотелось".
А когда у нас иногда "за жизнь" разговоры - прорывает его, как папа маму бил, как водку пил, как его били и пр. Про маму с папой - никогда не комментирую, просто слушаю, поддакиваю. Просто не знаю, как комментировать. Плохо - нельзя, хорошо - не хочется. А выговаривается - пусть, в себе-то хуже держать. Но это редко у нас, в основном текущими делами занимаемся.
08.03.2008 19:26:06, EFS
Моя мама слышала. От моей сестры. Сестричка в один прекрасный момент заявила маме, что с ней так плохо обращаются, потому что она не родная и взяли ее из ДД. Ушла из дома. Маму называла "тетя Лида". Кризис был долгий прошло через полгода где-то. Сестре было лет 19. 08.03.2008 14:10:01, Dune
Lita
Я своей маме такое говорила. Правда только в ответ на оскорбления. Но у меня тяжелая мама. Она никак не реагировала, ей было по уху что называется...:) 08.03.2008 13:26:22, Lita
ПятиМамка
Я слышала. От родной-преродной дочечки в ее тяжелые 13 лет. Ессно, ей хотелось пнуть меня побольнее в пылу ссоры. Переживали обе: она от того, что себя накрутила, я за нее. Глупость эту в голову не брала, разбиралась с ситуацией, которая породила ссору вообще. Много проговаривали, обнимались, бурно мирились, снова бодались, качали права...
Надеюсь, что и с младшими брать в голову не буду, а они обе тоже девушки с характером растут. Пережили же... давно все минуло, дочка- лучший друг! 8))
08.03.2008 12:53:32, ПятиМамка
Марина (.)
Был другой вариант - Паша и Степа лет в 5 на пару заявляли, что они себе пойдут другую маму искать (которая будет давать смотреть много мультиков). Причем Степа собирался в Москву искать подмоги у Путина ;-)

Ну как тут реагировать всерьез? :)
08.03.2008 11:37:09, Марина (.)
Про Путина - просто хит :))) 09.03.2008 15:09:13, Sue
Марина (.)
А недели три назад он у меня допытывался "А кто будет новый Путин?" ;) 09.03.2008 15:27:02, Марина (.)
Марин, какие у тебя дети-то, политикой увлеченные :) 09.03.2008 18:00:25, Snow
Марина (.)
Я не виноватая, это их воспитатели в садике просвещают ;) 10.03.2008 02:38:11, Марина (.)
Ага и у нас тоже было занятие перед выборами - что такое Россия, президент и Путин... Даром , что детям в группе от 2,8 до 4 лет всего... Разнарядка сверху, как при совке :( 11.03.2008 15:07:01, Скунсиха
Мыся
Кстати, в книжках/мультиках про Петсона и Финдуса есть такой мульт, когда котёнок не хочет убираться в своей комнате и пишет письмо королю с вопросом, справедливо ли это. Уж забыла мораль, но вроде король потом к ним в гости приезжает и получается, что порядок должен быть не только в королевстве, но и в комнате ребёнка тоже. 08.03.2008 23:54:21, Мыся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!