Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ляйсан

Хотелось бы спросить знающих людей. Хоти

Хотелось бы спросить знающих людей. Хотим взять малыша в возрасте от 0 до 4 лет. Сначала под опеку с полследующим усыновлением. Вчера отнесли все документы в опеку. Там нам сказали, что ОПЕКА устанавливается ТОЛЬКО над родственниками, а если вы сразу не хотите усыновлять, то оформляеться только приемная семья. Дальше говоят - в приемные семьи отдаются дети от 7 лет! Где это написано, говорю - в каком законе, специально посмотрела все базы - везде над малявками написано - усыновление, опека, премная семья. Что нам делать, брать после 7 лет -боюсь не сможем, да и настоились на малыша...Как в других городах? Очень понравились малыши из Екатенинбурга, там тоже проедпочтение только усыновителям?
05.03.2008 08:32:36,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vasillek
Вот ведь бред какой.
Опека - одна из форм семейного устройства детей. Меньше, чем усыновление, но больше, чем приемная семья.
Пусть они вам покажут закон, где написан тот бред, что они произнесли.

Но и сами почитайте законы.
Вот http://innewfamily.narod.ru/menu4.htm

Например, Гражданский Кодекс статья 31 и далее.
Семейный кодекс статья 123.
05.03.2008 23:05:36, Vasillek
А чем не нравится приемная семья?Я вот ,честно,не могу понять,почему люди против приемной семьи?Права,обязанности такие же,как и при опеке-это у меня в договоре прописано-а дополнительно и зарплату родителям платят.И мой договор опека просто так не прервет,только по тем же причинам,что и при опеке(тоже у меня в договоре).А если что-то,не дай Бог,не так будет-сразу усыновим,нам предпочтение(тоже в договоре). 05.03.2008 13:54:50, Снежная Королева
+ 1 05.03.2008 18:38:47, jjanna
tolstaya_zgaba
+1 05.03.2008 15:40:29, tolstaya_zgaba
Ляйсан
Нет, я не против, просто боюсь, ребенка не дадут маленького... 05.03.2008 15:26:00, Ляйсан
Вдогонку.Малышу нашему было 1 год и 4 месяца,когда мы его брали.В ПРИЕМНУЮ СЕМЬЮ! 05.03.2008 13:57:44, Снежная Королева
Ляйсан
Даст Бог, и у нас скоро появится! 05.03.2008 15:27:26, Ляйсан
я когда про опеку спрашивала, мне тоже самое сказали! Видимо это подмосковье чудит, но вот по какой причине, не понятно. У них какая-то установка идёт на приемную семью, а даже не на усыновление:( 05.03.2008 13:36:20, ЛёлёКК
tolstaya_zgaba
Предпочтение, конечно, усыновителям. Мы в МО взяли в приемную семью девочку 2-х месячную, азиатской внешности, здоровенькую почти (так, по мелочи диагнозы, как у всех почти детишек), от нее отказались несколько усыновителей именно из-за внешности, и ее отдали в приемную семью. Если вы живете в Казани, национальная девочка там никого не удивит, так что смело можете оформлять приемную семью, таких девочек 2007 г.р. полно в базе во многих регионах 05.03.2008 13:15:23, tolstaya_zgaba
Ляйсан
А Вы не знаете, из МО тдадут в приемную семью в Казань? Все-таки там у них какие-то заморочки насчет денег? 05.03.2008 15:29:16, Ляйсан
tolstaya_zgaba
Вот про заморочки все узнала: мне моя опека разрешила искать детя в другом регионе, и деньги они готовы платить из бюджета нашего и з/п, и пособие. От региона ребенка требуется только закрепить жилье (или дать гарантийное письмо) и заключить трехсторонний договор, в котором деньги не участвуют. Из Москвы детей в приемную семью не отдают, вчера мне отказали. Узнайте в своей опеке точно.
P.S. Наша малышка просто чудо, так что обратите внимание на национальных деток, их не так быстро усыновляют, поэтому отдают в приемную семью.
05.03.2008 16:31:15, tolstaya_zgaba
Ляйсан
Спасибо 05.03.2008 17:13:06, Ляйсан
Это в подмосковье некоторые опеки почему-то этим грешат. Этим они в итоге отгоняют от детей потенциальных усыновителей (точнее, опекунов). Параллельно порой нагнетается: "детей нет", "те, что есть - все тяжело и неизлечимо больны", "маленького ребенка ждать очень долго" и т.д. Моим знакомым вешали лапшу на уши, что в их опеке за последние два года ни одного ребенка под неродственную опеку не отдали (что было полным бредом, лично я забирала у них под такую опеку незадолго до них, + другие мои знакомые). Наверное, это связано с тем, что усыновителей-опекунов сейчас много, можно и не церемониться, одни уйдут ни с чем, другие придут. А дети ждут. Ребенка какого возраста вы хотите найти - это не их дело, ваше право искать. Оформляйте просто заключение о возможности быть опекуном и идите в другую опеку, где есть адекватные люди. 05.03.2008 12:03:22, Мишка Гамми
Разговаривала я с одной такой опекой подмосковной. Мне тетенька говорит: ой, что вы, мы таких деток только в усыновление отдаем, какая тут приемная семья может быть! Я разозлилась: а мне, говорю, по-вашему, ребенок на поиграть нужен, что ли? я его что, на год-два беру? я сына себе ищу, вне зависимости от того, что будет в документах написано. Тетенька подумала секунд десять - и все, и заговорила нормально, забыв про приоритеты. Мне кажется, они боятся, что детей могут брать для заработка, и в этом случае надо донести до них, что заработок, конечно - хорошо и полезно, спасибо партии родной, но у нас тоже есть свои приоритеты - ребенок. 05.03.2008 18:44:44, Однушка
Barcha
У меня так было. Мне тоже говорили, что опека только над родственниками. Потом они требовали ФИО детей, якобы без этого они не могут сделать мне заключение о возможности быть опекуном, т.к. оно дается только на конкретных детей. Глупости на самом деле коненчо. Просто у них до меня не было подобных случаев. Я стала первой:) Но мы не были против приемной семьи, просто дети наши из другого города были, и сразу ее оформить было не возможно. 05.03.2008 10:58:36, Barcha
Теа
глупости ваш Орган опеки говорит... 05.03.2008 10:58:01, Теа
Предпочтение конечно усыновителям,так всегда было.Другое дело что если нет желающих усыновителей,то можно настаивать на опеке.Третье дело-и опека и приемная семья это сфера местной администрации,то есть если местная администрация принципиально говорит-не дам,то придется Вам с ними судиться при худшем раскладе,чтоб дали.
05.03.2008 09:18:33, бабаЯга
По закону обязаны по всем формам отдавать независимо от возраста. А вы детей берете, приписанных к вашей же опеке? Если нет, то ваши только заключение делают, а с ним вы уже в любые опеки обращаетесь. Там может понормальнее чиновники сидят :) Но даже если и к вашей, то настаивайте - закон на вашей стороне - это вы выбираете, какого возраста ребенка брать и какую форму оформлять, а не опека!
Удачи!
05.03.2008 09:03:33, jjanna
Ляйсан
Пока речь только для оформления заключения, а потом надо будет обращаться в региональный цент по опеке, встать у них на учет. Вот именно там, говорят надо будет долго стоять в очереди на такого маленького ребенка. А если действовать самим, реально взять ребенка из другой области (района)? 05.03.2008 11:15:03, Ляйсан
Крнечно реально! Со своим заключением вы можете обращаться к региональному оператору любой области.
И вас обязаны принять!
06.03.2008 11:25:00, Иринки
Marketa
Оформляйте сразу заключение о возможности быть усыновителем. Для него список документов установлен по закону, и с вас труднее будет требовать что-нибудь лишнее. С таким заключением вам можно и опеку, и усыновление оформлять.
И нет совершенно ничего сложного в поиске ребенка в других областях. Смотрите базу, обзваниваете опеки и едете туда, где есть дети.
05.03.2008 11:55:23, Marketa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!