Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем всем добрый вечер. Позвольте задать

Всем всем добрый вечер. Позвольте задать один вопрос. Живем и работем в небольшом городке. Я человек хоть и не известный, но почти всем знакомый. Тесно по работе связана с органами опеки. Хотим усыновить малыша, с сохранением тайны, а вот в мочаливости наших структур очень неуверенны. Есть возможность уехать к родственникам в другой город, сделать регистрацию на год, а если надо и больше, и усыновить там. Вот только хотелось бы знать, общаются ли между собой органы опеки по месту регистрации и постоянной прописки? Так как если общаются, то тайну сохранить невозможно. Акт обследования жилья у нас есть, мы пытались оформлять документы летом, и сразу пошли разговоры, мы всё прекратили, ушли на дно. Срок действия этого документа истекает в августе. Сейчас вроде разговоры затихли, хотим повторить попытку, но другим путем. Скажите, пожалуйста, может у кого была аналогичная ситуация, как Вы это сделали? Возможно ли это вообще усыновить и сохранить тайну в маленьких городках? Буду очень благодарна всем, кто ответит и поможет.
24.02.2008 20:34:09,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Сейчас так не модно хранить тайну. Поработайте над собой, ведь все тараканы - они внутри Вас, и примите новый взгляд на вещи - усыновляйте открыто. Народ поймет - т.к. сейчас очень много известных и знаменитых людей усыновляют - в их понимании вы вполне впишетесь в веянее времени. 28.02.2008 11:24:12, елена волк
Спасибо всем, кто откликнулся! Правда я так и не поняла, созваниваются ли опеки на стадии усыновления, или всё же саму процедуру можно сохранить в тайне. А уж как потом эту тайну хранить мы придумаем.:) Нам очень важно, чтоб ни кто не знал, что малыш усыновлен. 25.02.2008 12:41:30, вопрос
Не могу ничего подсказать про опеки, но думаю вам надо уезжать и усыновлять не дома. А потом, если будут нежелательные вопросы, "включать" тему суррогатного материнства :)))). Этот способ еще не очень откатан и часто при суррогатном материнстве био потом усыновляют ребенка :). У нас эта тема вполне прокатила и при усыновлении 2-х летки ;). Благо, что все были в курсе проблемы и второй у нас экошонок :)))). Думаю, что и в опеке вам пойдут навстречу :) главное, найти общий язык :))))) Удачи. 02.03.2008 12:49:33, Мы таимся :)
Не усыновляла, но выросла в маленьком городке, переехала в большой, понимаю ваши чувства.
Я бы "по большому секрету" сказала кому-нить из местных органов опеки, кто явно тайны держать не умеет, что у Вам появилась возможность завести своего под наблюдением медицинского светилы. Придумайте знакомых, кто Вас представит этому врачу и скажите, что уезжаете за этим. Вы уедете, а город всласть наобсуждается. Потом уезжаете, снимаете квартиру на эти самые 3 года, как Вам посоветовали. Выправляете ФИО и прочую биографию детки. Потом перезжаете не сразу к себе, а хоть на полгода в третье место, куда могут переслать уже новые документы. Как раз и проверите, перешлют или нет. Но даже если перешлют, эти работники уже полной информации знать не будут. А потом, если потянет, вернетесь в свой город, но кто будет проверять всю цепочку?
27.02.2008 09:16:11, вариант
если вам это настолько важно, уезжайте из этого города насовсем. другого надежного выхода у вас нет. если разговоры уже были, то они снова появятся, как только у вас появится ребенок. 25.02.2008 21:04:42, Natalya L
Ягуся
Мне кажется Вам следует в городе, где Вы собираетесь усыновлять, оформить временную регистрацию и снять квартиру по договору на 3 года (!), документ предоставить в опеку. В опеке этого города предупредить, что у Вас "тайна", Вы будете жить у них 3 года, и настоятельно просить (в письменной форме с конкретной аргументацией типа работаю там-то и прошу то-то), не сообщать в опеку по месту Вашего жительства об усыновлении. В течении года отчитывайтесь им как у Вас дела (письменно), чтоб привыкли. Далее по обстоятельствам, если сможите живите в городе (где усыновление) три года, если нет - шлите им из своего города отчёты с писмьенным уведомлением о Вашей просьбе о сохранении тайны. Но хотя я лично "приверженец тайны", Вам правильно ответили девочки ранее, в Вашем случае (маленький городок, ранее уже шли разговоры, уезжаете не надолго и т.д.), трудно будет сохранить тайну. Так что подумайте, надо ли заморачиваться. 25.02.2008 16:18:40, Ягуся
Fasol-ka
1.Документы собираете по месту жительства и тут же получаете заключение о том, что Вы кандидаты в усыновители. Сохранить тайну на этом этапе уже нелегко (но наверное при большом желании возможно).
2.На суд по усыновлению приглашаются специалисты с опеки детя и с опеки родителей (у нас так было, но мы усыновляли там, где живем и деть был местный).
3.После суда Ваша опека в любом случае извещается о произошедшем усыновлении и они в течение 3 лет (по закону) наблюдают Вашу семью.
25.02.2008 16:09:48, Fasol-ka
А мне кажется разговоры всё равно будут, даже если вы и усыновите в другом городе. Наверняка вспомнят и первую вашу попытку сбора документов. Хотя разговоры бы шли, мне так кажется, даже и в том случае, если бы вы родили сами. Может вам не стоит скрывать этот факт, ну поговорят да и перестанут, тем более что и мусолить то нечего будет? 25.02.2008 08:28:19, Gremuschka
Снарк
Опека обязана наблюдать вас три года после усыновления. То есть в теории опека, которая будет оформлять вам усыновление, должна будет "простучать" вас через год, обнаружить, что вы сняты с регистрации, и переслать ваше личное дело в опеку по месту постоянного проживания. Насколько оно сработает на практике, я не знаю. Может, сгинет в недрах бюрократических структур. 25.02.2008 00:01:58, Снарк
Fasol-ka
Сохранить тайну вообще сложно, а в маленьком городе публичному человеку тем более. 24.02.2008 23:36:58, Fasol-ka
Звета
А зачем вам сохранять тайну? По-моему, это пережиток... 24.02.2008 23:36:38, Звета
увы, невозможно... у меня была такая же ситуация, как у вас - маленький город и сотрудничество с опекой по работе. пришлось смириться с тем, что есть - что знают не все подряд, а только некоторые. ребенку за 6 лет никто не сказал. 24.02.2008 21:33:31, аналогично
tolstaya_zgaba
У нас население - 50 000, мой муж и я люди публичные, поэтому о тайне даже речь не шла. Я считаю, что если вы хотите сохранить тайну, вам надо лет на 5 куда-то уехать, тогда все будет шито-крыто. 25.02.2008 07:39:51, tolstaya_zgaba
у нас 28 тысяч население. какая тайна... такое ощущение, что каждый третий прохожий знал не только, что ребенок усыновлен, но и кто био-родители... 25.02.2008 18:27:50, аналогично


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!