Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ягуся

Оставить опеку или усыновить?

Нуждаюсь в Ваших советах: одна голова хорошо, но 1+ ... лучше! Ситуация - младший у нас под опекой. Честно скажу, хотя опеку оформляли на тот момент как единственно возможный вариант (не было у ребенка статуса на усыновление), но сейчас можно было бы его уже получить.
Что останавливает, и оринтирует на опеку:1) не хочется возиться с документами его и нашими, а придется реально именно нам заниматься его бумагами, хотя по закону опека должна все это делать, это все еще и в другой области. 2) немного боюсь ворошить все это "осиное гнездо" с его био родственниками, вдруг начнут "отбирать сиротинушку"; 3) деньги на его опеку нам, по большому счёту, не очень важны, но иногда, раельно помогают, а если учесть, что мы не молоды и вдруг что-то случится..., то лишними не будут;
Что за усыновление: 1) и самое главное - отношение между собой старшего и младшего сыновей, они напряженные, особенно со стороны старшего. Но именно он, старший, вчера высказал мне: "Давай, сменим Коле фамилию, почему мы все "...", а он - "..."? Может наш мальчик подсознательно и сознательно станет более уверенным, что Коля тоже наш сын и его полноправный брат. Т.е. я не хочу сказать, что простая запись как по мановению волшебной палочки все изменит, но может быть старший чувствует какую-то "недоделанность" в вопросе появления в нашей семье младшего? 2) Мне кажется, что мужу тоже было бы комфортне, если бы он был папой не только фактически, но и юридически. По крайней мере, летом он мне задавал вопрос: "Когда мы будем усыновлять?" 3) квартиры нашему сыну точно не видать при опеке, тем более в Москве, ну если только вдруг через 11 лет не произойдет чуда и всем кто иногородний, но под опекой в Москве, начнут давать квартиры.
Т.е. когда я все это обдумываю, у меня складывается впечатление, что я эгоистка и перестраховщица + скупердяйка в одном лице. Что кто думает? Можно и нелецеприятно.
22.02.2008 10:39:34,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если квартиры не светит, остаются только условные льготы на вуз... Если опекунские ежемесячные деньги не критичны - удачи!!! ;) 25.02.2008 20:08:08, Скунсиха
Знаете, давайте прекратим извиняться за то, что получаем опекские деньги. В любом обществе деньги никогда еще семье не мешали. И квартира детям не помешает. Особенно в таких городах, как Москва. Это нормально, ИМХО, знать, что у тебя есть "страховка". И если не усыновляют ребенка из-за денег опеки - почему кому-то должно быть стыдно? Да, детей надо поднимать, и государство - не последний заинтересованный в этом деле субъект. И хорошо, что помогает, и должно помогать.
А вот другие аргументы действительно стоит обдумать. И не скупердяка, а человек думающий.
23.02.2008 00:08:22, Мамурик
Мамурик, абсолютно согласна.
+100
23.02.2008 16:29:11, Татьяна_Нск
Нахожусь точно в таких же раздумьях. Склоняюсь к тому, что мы усыновим ребенка ближе к школе. Да деньги на него не самая главная вещь, но я сама сейчас получаю 2 образование. Старшая девочка студентка (учится в другом городе) и иногда приходится пересылать ей пособие сына. Я тоже считаю себя скупердяйкой и перестраховщицей, но по крайней мере я думаю о благополучии всех своих домочадцев, а не преследую какие то лично свои корыстные цели. Когда вся эта учеба закончится мы обязательно усыновим малыша. 22.02.2008 16:50:44, Кевра
Vasillek
А вот такой дурацкий вопрос - вдруг био-мамашка моего малыша родит второго ребенка, и захочет получить 250 тысч, и тогда вспомнит про первого и пойдет искать "кровиночку"?? 22.02.2008 15:31:44, Vasillek
Айка Кошкина
Был разговор, надо закон почитать, но по моему - если на ребенка она ЛРП, то ребенок "не считается".
Пойду порою...
22.02.2008 16:19:36, Айка Кошкина
Vasillek
ну, в моем случае она не лишена, просто 6 мес ребенком не интересовалась, и миилция ее не смогла отыскать. Тогда, получается, надо лишать ее прав, если объявится? 22.02.2008 16:41:58, Vasillek
Айка Кошкина
Так. Я не юрист. Законов сейчас под руками нет.
Просто помню, что был разговор на эту тему.
ЛРП по любому некоторая гарантия.
Или делать вот как.
Подавать на алименты, это определенная гарантия и ушат воды на воспылавшие чувства: одно дело "кровиночка нашлась, отымают ироды", другое "сейчас стрясут последнюю копеечку". По прошествии полгода неуплаты - подавать на ЛРП. Потому что неуплата алиментов - отлично доказуемый, наглядный факт родительской "Любви"
22.02.2008 17:09:04, Айка Кошкина
Так она еще родит. Наша био так и поступила... 22.02.2008 16:08:48, Иринки
Ягуся
Теоретически может, но вряд ли. Как и у меня - вряд ли они моего отберать будут, а все ж страшно.
Но дело не только в этом (я опять все о себе), мне стыдно признаться, что страшно лень и страшно не хочется терять время на очередной виток сбора документов на себя, мужа (так как его надо будет толкать и пихать, а он ещё и в области прописан)и пробивания головой стены, которую называют "опека ребенка". И ещё - деньги! Мне реально плохо, что я о них думаю, а ведь не нуждаюсь, работаю и муж работает. Короче, зря наверное написала о своих "тараканах" - глупости это все и мелочи, по сравнению с реальными проблемами других.
22.02.2008 15:47:16, Ягуся
Vasillek
не знаю, не знаю, для меня проблема очень актуально - ну в точности как вы пишете, разве что пока младший маленький и вопросов про свою фамилию не задает... и про деньги, и про лень бегать :)) 22.02.2008 15:50:51, Vasillek
А может, не вороша осиного гнезда попытаться сменить ребенку отчество и фамиию? Это ведь только имя нельзя менять теоретически. Мне опека сказала, что "в принципе все можно", да и в конфе прецедент был. с другой стороны, при смене фамиии-отчества может быть, то же самое гнездо будет ворошиться. Если бы был возможен такой вариант развития, как наименее травматичный, я бы на нем остановилась. 22.02.2008 15:24:10, runa
Vasillek
при смене ничего не ворошится.... только спокойствия и "почвы под ногами" смена имени не добавляет :)) 22.02.2008 15:30:30, Vasillek
Vasillek
Конечно, смущает "ворошить"...... сильно смущает... но может быть лучше сейчас через это продраться, а не потом, когда это будет совсем некстати.... Сама в аналогичных сомнениях. 22.02.2008 14:39:09, Vasillek
Марина (.)
автору остается года 3 до 10-ти лет, когда без согласия ребенка в правах восстановится нельзя.
Так что может и есть смысл пока не ворошить.
22.02.2008 15:46:02, Марина (.)
Ягуся
Чтоб "продарться" надо доказать , что био отец пропал безвести, а вдруг он уже и не пропал? Он вроде был не совсем асоциальным. Вдруг возьмет и начнёт "отбирать", а мальчику ещё нет 10 лет, его голос не будет учитываться. А теперь ещё новое законодательство введут, мало ли что... 22.02.2008 14:54:49, Ягуся
Vasillek
а биоотец записан в св-ве о рождении? 22.02.2008 15:15:52, Vasillek
Ягуся
Да, записан. Он очень молод, вдруг одумался, "встал на путь истенный" и моего мальчика захочет? Сын о нем хорошо вспоминает: молодой, на мотоцикле гонял, автомат подарил и все в таком роде. 22.02.2008 15:37:38, Ягуся
Илона (Иж)
Девочки, простите, попутно возник вопрос - а для усыновления нужно ли будет решение суда о ЛРП? 22.02.2008 15:20:44, Илона (Иж)
Васена
надо, обязательно, Илон 23.02.2008 01:15:35, Васена
Ягуся
А мне кажется - надо. Т.е. у ребенка должен быть статус: отказник, подкидыш, сирота (умерли, признаны офицально безвести пропавшими) или лишины род. прав. 22.02.2008 15:39:17, Ягуся
Vasillek
мать сбежала из роддома. Он не отказник (отказ она не писала). МИлиция попробовала ее найти - не нашла. ПРо это имеется официальная бумага- не смогли найти. Ребенка можно усыновлять. 22.02.2008 15:42:17, Vasillek
Ягуся
Да все так, если не нашли, то можно усыновлять. 22.02.2008 15:51:28, Ягуся
Северная Кся
Если сбежала из роддома, не написав отказ, суд может потребовать акт об оставлении в медицинском учреждении, составленный в роддоме. Есть такой акт? 24.02.2008 11:52:57, Северная Кся
Vasillek
по моему не обязательно 22.02.2008 15:28:56, Vasillek
Ярра
Я бы усыновила. Собственно, я уже усыновила. :о)) 22.02.2008 14:04:49, Ярра
Илона (Иж)
Я много думала по этому вопросу:) Тоже все взвешивала - перевешивала и решила усыновить. Соберу летом неспеша доки и в суд. Решающим моментом стало то, что Саша стал называть себя - Ризванов Саша Радикович:))) Для него ЭТО СТАЛО ОЧЕНЬ ВАЖНО! А что важно для него, то и важно для меня. Вот. 22.02.2008 13:30:41, Илона (Иж)
Находка
Ну, ва-а-ще. Сашок- молоток!!
Похоже, у вас полная ассимиляция произошла. И пора подытожить сие усыновлением.
24.02.2008 10:05:20, Находка
Petrowna
+1000. Илон,вперед! Молодец, ты сила! 25.02.2008 08:19:54, Petrowna
Мы страдаем аналогичными раздумьями (при подобных же исходных данных). Единственное "за" усыновление - отчество и фамилия папы. 22.02.2008 11:31:44, Pinometr
Koala2000
Мне кажется, что усыновление имеет смысл только в одном случае - реальный шанс "отобрания" ребенка. Во всех остальных случаях ОПЕКА - самая адекватная форма устройства ребенка в семью. Ваши резоны про фамилию и "настоящего папу"... Тут та же ситуация, что и с браком. Если люди хотят - живут вместе и стоят СЕМЬЮ, а сломали отношения - штамп не спасает. Мне кажется, все эти "шерховатости" не "сигнал" к усыновлению, а "сигналы" не закончившейся адоптации. В ответ мама должна сыну и папе подавать ответные "сигналы": "мальчик наш", "назад пути нет", "все сложится", "МЫ ВМЕСТЕ". Не оформлением бумажек, а как то иначе:-) 22.02.2008 11:23:57, Koala2000
На форуме часто поднимается тема про опекунство и усыновление,я не буду повторять аргументы в поддержку какой-либо формы взаимоотношений между детьми и взрослыми. Только вот какая мысль пришла мне в голову: многие опекуны не оформляют усыновление, т.к. для них причитающиеся деньги очень нелишние, да и получение ребенком своего жилья тоже заманчиво. А вот если вдруг, не дай Бог, опекуну "на голову упадет кирпич", то подопечный ребенок вынужден будет вернуться в ДД и,главное, у него не будет никакого права унаследовать опекунскую жилплощадь. К чему я об этом пишу: разные условия у людей - кто-то усыновляет, кто-то опекает, но вот опекунам, мне кажется, стоит подумать о завещании в пользу своего подопечного или о каких-то других юридических формах закрепления имущественных прав за опекаемым на случай непредвиденных ЧП с опекуном. 22.02.2008 12:11:43, Пелагея Ивановна
Это вполне решаемый вопрос. Я прежде чем начать оформление документов поговорила с родными: мне клятвенно обещали, что если что-то случится со мной, то ребенок все равно останется в семье, как остался бы мой кровный.
Впрочем, я - вообще перестраховщица страшная... Еще в 31 год, с появлением первой собственности, составила завещание :)
22.02.2008 22:00:09, Однушка
Мда.Тут пожалуй главное не жилплощадь,а что он вернется в детдом.И все те люди с которыми он жил юридически-ему никто вообще.Поэтому получается если успеют-то оформят опеку на общих основаниях.Остается надеяться что чиновники все-таки учитывают факт проживния таких детей с определенными людьми. 22.02.2008 12:47:24, бабаЯга
моей тетке оформили опеку довольно быстро, когда ее мукж - опекун девочки умер. девочку никуда не забирали 22.02.2008 21:04:33, Tulsa
Koala2000
Согласна с Вами. 22.02.2008 12:17:40, Koala2000
вы не правы. Офицциальная регистрация брака регулирует многие имущественные права. Так же как и усыновление. Я онимаю, не всем это актуально, но мне при мысли, что я должна у кого-то спрашивать разрешения на вывоз ребенка - меня начинает колбасить итрясим. Вот предложили мне работу в Иране и что, я должна еще и опеку уламывать на то, чтобы мне разрешили туда детей увезти??? Как думаете, какой шанс получить положительный ответ? 22.02.2008 11:49:33, химчанка
Koala2000
В вашем случае есть реальная причина задуматься об усыновлении.
А имущественные права...Регулирует, не спорю. Но, как во всем, в этом тоже есть и плюсы (например, наследство в Мухостранске, так и минусы - содержание "чужой" алкоголички). Но это, я думаю, в данной конфе общеизвестно...
22.02.2008 11:58:37, Koala2000
ну это один пример из жизни :) самый актуальный на сегодня для меня. Но есть же и другие. То же наследство. Юридически твой ребенок получит твое имущество "за так", а подопечный будет налог лпатить. Если завещение не забудешь оставить. ПОтому как если не оставишь - вообще ничего не получит... 22.02.2008 12:02:51, химчанка
Koala2000
Ради наследства усыновить можно и в "последний день детства":-)
Все эти резоны "брак по расчету". Мне кажется, вопрос автора был менее меркантильным изначально.
22.02.2008 12:06:21, Koala2000
Марина (.)
Лучше все же написать завещение и подумать как решить проблему с налогом.
Многие бонусы опеки начинаются уже после детства.
22.02.2008 12:49:07, Марина (.)
эх, не умеюя я просто возвышенно писать :))) Просто писалось это все к тому, что юридическое оформление отношений все-таки. ИМХО, делает почву под ногами нескокльо более твердой вот :) 22.02.2008 12:11:13, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!