Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло топиком ниже и зацепило.

Сразу оговорюсь – я не преследую цели, кого-то учить, кого-то упрекать и т.д. просто захотелось поделиться. «Старенькие»! Вы ведь помните, как я тут рассказывала о своей адаптации, о жестокости моей приёмной дочери и о всех тяготах, связанными с приёмностью ребёнка в мою семью? Я писала часто и честно. Спасибо конфе за понимание и советы. Спасибо всем, кто поддерживал меня тогда. Мне безусловно становилось легче, когда я изливала сюда свои проблемы. Поэтому, очень здорово, что сомневающиеся и думающие пишут сюда. Для новеньких – мне было тяжело. Тяжело – ничего не сказать. И это при том, что к этому вопросу я шла 15 лет(!). Я готовилась. Готовила свою семью. Читала. Смотрела фотографии деток, которые искали маму. Помогала ДД. Вот у меня вопрос Вам, к тем, кто думает и сомневается: Вот скажите мне, если под ноги, на улице, Вам внезапно выкатится откуда ни возьмись бездомный щенок, Вы возьмёте его? Или хотя бы найдёте ему хозяина? Ведь Вы не пройдёте мимо? А птенец, выпавший из гнезда? А у Вас невольно катятся слёзы, когда Вы смотрите сюжет о детдомовских детях? А Вы любите чужих детей? Ну соседских к примеру? Умиляют ли Вас дети, проходящих прохожих? Становиться ли Вам больно, если Вы видите старушку, которая считает копеечки, чтобы купить хлеб, лекарство? Я могу приводить много таких сюжетов, кстати, взятых из жизни. Если – да, если всё это Вас не оставляет равнодушными, я думаю, Вы сможете принять в свою семью ничейную кроху и дать ему любовь. Если нет – не теряйте времени.
Я на днях валялась целый день, болела, заразилась от Маньки. Она принесла из сада полный нос нехороших соплей, а я зацеловывала её, тискала и наслаждалась тем, что мы имеем возможность побыть дома вдвоём. Вот и свалилась. Так она, моя кроха, целый день не отходила от меня. Мне не до неё, мне плохо, болит всё тело, а она прибежит, прильнёт, моя голубка, и гладит, гладит меня со словами: «Моя мамочка лИбимая…» Меня никто, никогда не жалел так, как она может это делать… И не дай Бог мне заплакать при ней… В январе умирала моя бабушка. Человек, который для меня был и есть всё в этой жизни. Когда ещё сидя здесь, в Москве, мне по телефону сказали, что она без сознания, естественно Манечка увидела слёзы… Сколько же сострадания я увидела в её глазах. «Мама! Не плачь! Не плачь пожалуйста, ты плачешь, потому, что бабушка ножку сломала?...» А утром, едва проснувшись она примчалась ко мне, взяла в свои ручонки моё лицо, нахмурив бровки, внимательно изучая спросила «Ты опьять пакала???»…
Ну что Вам ещё сказать? У всех, конечно по-разному. Но у меня вот произошло так. Ребёнок, который не давал надежды на лучшее, стал вот таким для нас. У каждого свой путь. Я смотрю на детей в саду, в Марусиной группе – ну такие есть оторвы – повбывавбы… А моя на их фоне – ласточка рассветная… Мой родной сын – и хороший и любимый… НО! Он, никогда так меня не жалел, он никогда так не спешил мне на помощь, он никогда не стремился мне помочь во всём, он никогда не плакал глядя на мои слёзы и он никогда не благодарил меня за выстиранный платочек…
Никто Вам не скажет, сомневающимся, берите или не берите. Вот Вам мой пример. Если кто не знает, не читал моей истории – я свою дочь полюбила далеко не сразу. Год примерно прошёл. И мучалась я, и задавала себе вопрос: «зачем я это сделала?». Всё было. Но это стоило того. Могу дать такой совет для Вас, кто сомневается и думает, который поможет Вам в принятии своего решения в ту или иную сторону – поездите по домам ребёнка в качестве волонтёров, присмотритесь, примерьте какого нибудь малыша на себя, понаблюдайте. Но не сильно партесь по особенностям – детдомовские привычки уходят, смотрите в глубь. Для себя мы с мужем решили задолго до того, как нашли наше дитя – чтобы не было, как бы всё не происходило – это уже наше будет навсегда, назад пути нет. И ещё – не стесняйтесь искать, выбирать ребёнка. Это Вам всю жизнь с ним жить, это Вам его любить и это Вам быть его МАМОЙ. Желаю Вам правильного выбора пути.
20.02.2008 20:38:44,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-Вот скажите мне, если под ноги, на улице, Вам внезапно выкатится откуда ни возьмись бездомный щенок, Вы возьмёте его? Или хотя бы найдёте ему хозяина?

НЕТ. Не возьму. Хозяина не найду (знаю, что никому щен не нужен). Максимум - вынесу еды.

- А у Вас невольно катятся слёзы, когда Вы смотрите сюжет о детдомовских детях?
Нет. Возмущает, рождает желание сделать что-то существенное, но слёзы и сопли - нет.

- А Вы любите чужих детей? Ну соседских к примеру? Умиляют ли Вас дети, проходящих прохожих?
Нет. Я абсолютно спокойно отношусь к детям, в соседским детям и т.д. Дружеские отношения.

- Становиться ли Вам больно, если Вы видите старушку, которая считает копеечки, чтобы купить хлеб, лекарство?
Да, трогало бы, наверное, но не было бы больно. Обидно, наверное стало бы. Но таких старушек я не видела в своей жизни, по крайней мере в Москве. Пенсионеры получают приличные пенсии.

- Если – да, если всё это Вас не оставляет равнодушными, я думаю, Вы сможете принять в свою семью ничейную кроху и дать ему любовь. Если нет – не теряйте времени.

Огромное заблуждение. Не согласа с ним в корне. Более того, считаю проведение подобных параллелей опасным. Детей надо брать не из жалости и собственного склада характера воспринимать всё близко к сердцу. Потому что приёмные дети только слабыми кажутся. Дома они становятся другими (вернее до взрослых доходит, что в жалости, в общем-то, нуждаются не дети, в родители) и начинается работа. Жалость вообще чувство плохое. Потому что оно метамарфозное. Проходит жалость, приходит разочарование. Если жалость - ведущее чувство. В общем, я не согласна с утверждением.
25.02.2008 16:36:17, _MarGo_
елена волк
Согласна с Марией практически полностью. На первые два вопроса ответила бы с точностью до запятой. На следующие два немного отлично - очень люблю детей и ВСЕ дети меня умиляют безгранично - соседские, на улице и т.д. (просто таю, когда вижу детей любых) и абсолютно не могу спокойно видеть старушек - всё внутри переворачивается и слезы (какая-то паталогическая реакция - видимо также, как когда мужчины не могут видеть слез).

Соглашусь с Марией, что резюме, выдвинутое Натой в корне неверно. Как раз резюме должно быть полностью противоположным. Т.е. если Вы такие как в п.1,2,3,4 - то НЕ УСЫНОВЛЯЙТЕ детей, т.к. Мария сказала правильно - для приемного родителя нужна твердость и крепость сердца. А такие вот жалостливые и впечатлительные люди, о каких написала Ната - как раз для роли приемных родетлей не очень-то подходят. К сожалению таковы вот парадоксы жизни.
Так что Мария - я с Вами. Ната очень хорошо написала и конечно она прекрасная мать, я уже не говорю о ее доченьке, но не всякий жалостливый человек - это удачный усыновитель, хотелось бы на это обратить внимание.
28.02.2008 12:51:04, елена волк
Марина (.)
> не всякий жалостливый человек - это удачный усыновитель

и я тут подпишусь ;)
Отлично MarGo написала.
28.02.2008 14:20:52, Марина (.)
елена волк
Я, кстати, к этому выводу, Марина, пришла после Руслана. Я поняла, что усыновителю нужны крепкие нервы и отнюдь не жалостливое сердце. А вот жалостливые и впечатлительные люди ту эмоциональную нагрузку, которую выдает травмированный ребенок - просто не выдержат. 28.02.2008 18:04:17, елена волк
Я хорошо помню про ваши проблеммы с Марусей. Я была уверена, что все будет хорошо. Спасибо, что написали. 24.02.2008 09:48:26, В размышлениях
Спасибо, за то, что вы написали.
Очень эмоциально, душевно и по-доброму. У нас тоже скоро будет прибавление в семействе. Я верю, что мы справимся и все у нас будет хорошо.
Читала топик ниже на эту тему по-поводу сомнений, я тоже сомневаюсь и считаю, что человек разумный должен сомневатся, но он меня почему-то не напугал. Наверное я уже готова.
21.02.2008 13:06:51, VikkiG
Илона (Иж)
А мне всех жалко: и детей, и стариков, и собак. Всех. Обостренное чувство жалости:) И любвеобильность. Может, это и плохо в общепринятом понимании, но мне от этого хорошо. Поэтому я не парилась насчет своей любви, меня беспокоило, полюбит ли меня Саша. Полюбил, и также безумно нежен и жалостлив, как Марусель! Хотя проблем меньше не стало, да и легче стало совсем чуть-чуть, но у нас настолько сильная связь друг с другом, глубокая привязанность и любовь, что этим всё компенсируется.
И у меня тоже сразу была установка - обратного хода нет, как бы плохо и тяжело не было.
21.02.2008 11:20:47, Илона (Иж)
Здесь очень важно, на мой взгляд, именно это: "назад пути нет". Есть семья, есть дети. А дальше просто жизнь.
Вы очень хорошо написали. Спасибо.
21.02.2008 10:30:25, Иринки
А я всех детей люблю. Ну кроме злых.
Точнее сказать мне их всех жалко (детей) . Да и людей вообще ))) Вот не знаю почему, но жалко.
Любовь это слишком многозначное понятие. Я например в детях вижу самого себя, то есть как бы заново проживаю СВОЕ детство.

А любовь.. Это не со многими возможно. Я например понимаю любовь как особую энергетическую связь - это когда чувствуешь человека даже на расстоянии много тысяч километров, ощущаешь себя рядом с ним, рядом с его радостями, болью и печалью...

Но иногда возникает такое чувство даже с незнакомыми людьми, когда смотришь на фотографию например и чувствуешь что ЭТОТ человек тебе РОДНОЙ, не по крови, так по духу )))
21.02.2008 10:22:42, Hamster 3D
А я хочу спасибо сказать конфе и Вам лично, Наташа. Мне очень конфа помогла в принятии решения. И это счастье, что есть люди, которые не жалеют своего времени, сил и еще умеют выразить свои мысли-чувства в письменном виде. И это действительно очень помогает. Так что всем спасибо! А так - все мы разные, у кого-то слезы умилительные, у кого-то расчет и решительность, а еще чаще все вместе, такой взрывной коктейль - и это нормально, имхо. Основное, по-моему, что уж если уж в этот омут кинулся с головой - назад пути нет и быть не может. Потому как "в ответе за тех,...". А остальное - от внутреннего настроя, кому-то двойка в школе или замечание от воспитателя - трагедия и кошмар, а кто-то тяжелейшие заболевания детские тащит и счастлив своими детишками. А мысли материальны, как известно. И значит, будет счастье (или трагедия, не дай бог).
Про себя лично - мы счастливы с сынулей, он у меня красавец и умница, ласковый, сильный и заботливый. Ему 7 лет. Дома с мая 2007 (10 мес.) Адаптация - была. А может, и сейчас есть, иногда свои или его эмоциональные "показательные выступления" могу объяснить только этим. Люблю сейчас - сильно, порву за него - точно, хотя очень часто приходится ругаться и даже наказывать. И не пойму, не то от собственной распущенности (хотя раньше за мной такого не водилось), не то по делу. Но как правило помогает. Проблемы в основном поведенческие, но по сравнению с тем, какой он домой прибыл - небо и земля. В школе - уже даже иногда хвалят. Старается. Но ленивый... В общем, если честно, ребенок как ребенок, как другие детки, только свой, родненький. И позитива от него я получаю гораздо больше, чем негатива. Вот.
21.02.2008 10:00:09, EFS
Для тех кто не любит чужих детей))).Я вот такая например.Совершенно равнодушный к любви человек.И в том числе равнодушный совершенно к детям.Конечно для таких детей проще не связываться с усыновлением,лучше рожать своих.Не знаю что там происходит в организме,но вот со своей совершенно не было никаких проблем любить,ни сначала ни потом.Чужих любить гораздо тяжелее,факт.Но в принципе-для облегчения процесса нужен тогда любвеобильный ребенок)))Проверено на собственной шкуре так сказать-если приемный ребенок ласковый и как раз из тех кто любит буквально все кругом,процесс привыкания и любви проходит достаточно гладко.Но если ребенок попадется подобный взрослому,тут возможны проблемы,ИМХо.
И в принципе,понять такой это ребенок или нет достаточно просто-по крайней мере у меня уже от первой встречи осталось в голове одно-какой хороший ребенок.Подробности совершенно не задержались,ввиду видимо избытка впечатлений и просто усталости)),но основная мысль помню точно была такая-ну,хороший какой ребенок,надо брать))).
21.02.2008 09:30:35, бабаЯга
Прочитала и зацепило -)
У меня как раз 50на50, потому и жую губы уже давно. Читаю, вычитываю, сомневаюсь.
Я не люблю чужих детей. Вернее... Меня умиляют чужие дети, если они лопочут с мамой или спокойно глазеют. Если такой милый малышастик случайно дотрагивается до меня, то меня начинает трясти и я закусываю губу, чтобы не разреветься.
Но... Если дите избаловано, требовательно кричит, топает ножкой или бьет маму, которая улыбается на все это - вот такие детки меня совсем не умиляют, как, собственно, и родители...Ни капли.
Животинок люблю, даже помогала одно время ПИКовцам, брала сироток-котят домой, выхаживала, помогала пристраивать, Но... остановилась. У меня нет столько денег и времени. Отговорка? Да, возможно. Но видя, как эти женщины с болящими сердцами и бешенными глазами занимают по знакомым в долг на очередную операцию очередной бездомной псинке и этому нет конца и края... Я остановилась... Я так не могу. Мне жалко щенка у дороги. Очень. Но я пройду мимо. Заставлю себя пройти,презирая и себя и тех, по чьей воле он оказался на улице.
И старушек жалко, но предложить им купить что-то - и бюджет тоже не ахти у меня, но главное - мне стыдно. Не знаю почему, но мне кажется, что я могу унизить подавая. Может, потому что я сама очень гордая и в других стремлюсь видеть себя.
И апофеоз сомнений: моя переписка с девочкой из ДД закончилась, потому что я не могла ей посылать те подарки, которые она просила. Финансово. Ну просто не могла. Когда я послала ей сумочку вместо телефона, она отвечать перестала. Я прекрасно ее понимаю. Этому ребенку неизвестен мир, она не понимает, что я не могу. И пытаться объяснить - я так и не стала писать. Ну как я напишу - взялась, а не расчитала свои финансовые возможности? И я знаю, что это моя вина, что умная женщина с сильной волей обязательно бы завалила ее письмами, объясняющими, что в этом мире есть вещи важнее подарков...
После этого я полгода гнала от себя мысль о приемном ребенке. Стыдно, а чего-то хочу, на что-то надеюсь...
И это мучает. Это тормозит. Это ввергает в сомнения. И думаю, думаю, думаю. Уже вся думалка опухла и я совсем запуталась...
20.02.2008 23:58:17, Клава МО
Вставлю 5 коп. - хотя мне уже попеняли, мол, слишком много слов пишу, и до конца сил нет меня читать :)))

Скажу лишь насчет переписки с ребенком из ДД.
Да, они не знают, не понимают и не разбираются в ценах.
Да, многие из них расценивают друзей по переписке, как спонсоров.
Да, многие из них считают, что весь мир им должен - потому что они оказались сиротами в этом мире.

У меня была и есть переписка и дружба с уже достаточно большой девочкой из ДД. И вот что я поняла (т.к. длится это уже не один год):

ИМХО - самое важное в такой дружбе - как раз и помочь ребенку ощутить и расставить правильные приоритеты и прийти к верной системе ценностей. Особенно это важно, когда ребенок уже... кхм... не ребенок, т.е. лет после 10-12.

Помочь ему понять, что хотя он - несчастная сирота, но ему никто ничего не должен.
Что есть в мире люди во сто крат несчастнее, чем он - и надо учиться не уходить в себя, жалея, а смотреть по сторонам почаще и людям помогать.

Что друзья - они друзья и тогда, когда могут прислать только карамелек и раскраску.

Понятно, что не нужно говорить про это "в лоб" - но донести это все нужно обязательно.

Мне повезло - моя подшефная очень меня любит. Ей от меня вообще ничего не нужно - лишь бы я была в ее жизни. Ее письма полны такой нежности, что слезы наворачиваются.

Но это скорее очень редкое исключение из правил.

А вообще - их жалко. Особенно маленьких. Так и хочется подарками осыпать, так и тянется рука написать "что тебе прислать, что ты хочешь? а еще что? а еще?". Но себя нужно сдерживать, мне кажется. Не "покупать" дружбу и доверие - а строить их. И в подавляющем большинстве это - очень, очень медленный процесс.

Не ощущайте себя виноватой - разве что лишь в том, что позволили себе отступить. И Ваша подшефная, таким образом, недополучила нечто очень важное в жизни - намного более важное, чем телефон. Который она потом сама себе купит.

Кстати, к тому, что нужно трудиться, тоже надо приучать. И не потому, что это удел сирот - а просто потому что это нормально: самой зарабатывать и покупать то, что хочется, а не рассчитывать на добрых спонсоров (а потом обижаться на них).

Ни в коем случае не проецируйте все это на приемного ребенка - т.е. на СВОЕГО ребенка. Это - не правильный подход, и ничего, кроме вреда, не принесет.

Все ИМХО.
Спасибо тем, кто дочитал до конца :)
Простите те, кого в очередной раз обозлила своим опусом, слов в котором больше 3-х :))
22.02.2008 11:31:47, Marmuletta-Kosha
а я с детства люблю читать много -))
в том-то и дело, что я отступила в растерянности, потому что осознала, что нет ни опытности, ни МУДРОСТИ до ребенка это донести и разъяснить. Девочкее 15 лет, все ее письма - это сухие факты - были за это время там-то, участововали в том-то. Расшевелить, хоть немного, мне ее за год не удалось.
А ведь я педагог...
Правда, очень фиговый, поэтому честно ушла из педагогики. Не могу, как многие, обманывать себя и детей, отлично сознавая, что ПРОФЕССИОНАЛА из меня не выйдет никогда. -)))) Потому что: а) я слишком мягкий и поддатливый человек б) я плохо знаю свой предмет -))
Я перепробовала несколько профессий. Везде добивалась успеха, но не удовлетворения. Нет у меня "понедельник начинается в субботу". Я постоянно мечтаю быть домохозяйкой - убирать, готовить, ходить в магазин - вот это я люблю... Мне очень нравиться быть заботливой женой. -))) Увы, уровень образования мужа не позволяет мне заниматься тем, что любо. И остается только мечтать, что пока ребенок маленький, я побуду женой хоть годик, хотя это неизбежно отразится, и сильно, на финансах семьи. -))
А сегодня у гинеколога смущенно спросила по бесплатное ЭКО (была мысль попробовать потом, когда в семье будет уже малыш и я смогу отнестись ко всему спокойно, без надежд и срывов - ведь дитятко уже есть). Так она сказала, что одно из условий - доход ниже 4-х прожиточным минимумов, т.е. ниже 18 т.р. на семью... А как же, говорю, анализы побочные, на что же эти семьи делать должны? А вам, говорит, не может 200 тысяч собрать, и детей иметь незачем...
Прямо в больное место ударила -)))))

Ой, разболталась я...Вообще не о том писать начала -)))
22.02.2008 14:14:54, Клава МО
Северная Кся
Может быть, Вам попробовать приёмную семью? И будет у Вас именно та профессия, которая Вам нравится -- жена и мама. Оплата зависит от региона, но даже если в Вашем она невелика, то всё равно не так накладно для семейного бюджета, как просто в декрете сидеть. 23.02.2008 21:49:58, Северная Кся
Милан_а
Почему не объяснить как есть? что это слишком дорого. Не понимаю Вас. Переписка - она не для пересылки вещей, а для другого вообще-то. 21.02.2008 17:06:10, Милан_а
Теа
Тут недавно проскакивало про то, что надо цветок ростить год, потом собаку год, кошку... Только если ничего не зачахло-несбежало, тогда можно и ребенка заводить.
Да если этому слепо следовать - у меня ни одного ребенка бы не было! Цветы у меня чахнут за месяц!

И если бы я выполняла все желания своих уже существующих детей безотказно- и они бы зачахли... Бо на продукты не останется.
Имхо, зря грузитесь. Девочке-то напишите. Имхо, самое-то и главное в такой переписке- не дойной коровой быть, а растолковать мир, научить общаться, дать задуматься и примериться к жизни после того, как её выпнут в мир...
Её все равно - выпнут...
21.02.2008 09:10:29, Теа
[пусто] 21.02.2008 09:43:20
Marisha
И у меня тоже:))) 21.02.2008 15:13:20, Marisha
Северная Кся
Совершенно аналогично. Пока испытание прошли только традесканции и драцена. И кофейное деревце пока держится. :) 21.02.2008 13:54:49, Северная Кся
-))) я каждую весну покупаю ростки. Выжили и кое-как живут лишь маранта, кактус и хлорофитум -)))) 21.02.2008 10:39:53, Клава МО
Я тоже не люблю чужих детей. И бездомного щенка спасать не пойду. И чужим детям с родителями помогать не брошусь, как бы они детей не воспитывали, не мое это дело. И в жизнь бабушек я тем более не буду вмешиваться, особенно если они об этом не просят. несмотря на это у меня двое детей, которым я несказанно рада. Свои дети - это совсем другое, нежели бездомные животные или беспомощные бабушки. Я даже предположу, что существует множество людей, которые охотно помогут бабушке или животному, но совершенно не хотят иметь детей. единственная причина, "оправдывающая" запланированное появление ребенка в семье - это желание родителей иметь ребенка. все остальные разумные аргументы, и рассуждения, что и как будет, когда он появится, какие я с этого поимею плюсы и минусы - по крайней мере в моем случае оказались полной химерой. Особенно это касается первого ребенка. ... вы сильно много требований к себе предъявляете. Любите в первую очередь себя. Полюбить другого человека намного сложнее, если не любишь себя. ...ЗЫ девочка могла перестать отвечать совсем по другой причине. Да и не должны вы никому ничего объяснять, а тем более сто раз. Вы, похоже, просто не умеете говорить "НЕТ", потренируйтесь перед зеркалом :-)) 21.02.2008 00:19:43, Natalya L
не очень уж я верю во все эти медитации -))), но попробовать можно -))
Однако, за эти годы лечения своего бесплодного брака, за беседами с мужем на тему и постепенная ломка его мировоззрения (сначала наотрез - либо свои, либо ничего),серьезных раздумий, у меня, кажется, явный прогресс. Раньше я хотела большей частью потому, что "жалко сиротку", а сейчас я хочу, потому что это СИЛЬНО НУЖНО МНЕ. Мне, а не сиротке.
21.02.2008 10:33:05, Клава МО
Fasol-ka
Клава, Вы много думаете. Слишком много.
Пора принимать решение. Одно из двух - либо ребенок в Вашей семье будет, либо нет.
Все! Либо "Да", либо "Нет". И точка.
Примите решение. Поговорите с мужем и примите его в месте.
Вы устали от мыслей, Вы измотали себя сомнениями. В этом надо остановится.Пожалейте думалку:)
Переходите к действиям.
Мне также было нелегко решиться, как и Вам. Муж немного помог. Почувствовала его поддержку и стала действовать.И еще, меня приводила в отчаяние мысль, что ребенка не будет никогда.
А есть люди, которые считают :либо свои, а чужих не надо. Тоже решение.
Переживаю за Вас.
Удачи!
21.02.2008 13:20:59, Fasol-ka
Fasol-ka
А еще по поводу мотивации.
Вы уже сейчас понимаете, почему хотите иметь - для себя или для него (ребенка).
А я представляете, только сейчас осознала мотивацию. Раньше, когда мне надо было отвечать на этот вопрос, я просто не понимала сути вопроса. Ответ был один "Своих детей не имею, хочу иметь полноценную семью". Зы, вроде не глупая...
Да, поняла только сейчас, что хотела иметь не для того, чтобы детя осчастливить, а для себя, чтоб свою жизнь сделать ... более полноценной, интересной, что-ли. Вот так.
Радует , что это не взаимоисключающие условия.
21.02.2008 14:33:08, Fasol-ka
Отличная мотивация. И честная. 5 баллов. Удачи! 21.02.2008 10:55:04, Ната-дизайнер
у нас с мужем тоже изначально была и ЕСТЬ установка: взяли - значит НАШ. я и согласие подписала только по фото. приехала-увидела-мужу звоню-рыдаю -он не такой, как на фото-муж наорал - не на рынке. хорошо сказали - в глаза посмотрела - пути назад нет. все. живем и точка. плохо ли, хорошо ли - стараемся. а вот нет-нет да и проскользнет мысль - а ведь с дочей мне было бы легче. ну ничего, я для себя решила: через 3 года - старшей 18, младшие в школу пойдут, а я себе девочку-годовасика на старость. 20.02.2008 22:47:23, Мегля (ex старая хочушка)
Девчонки! Конечно всё не однозначно! И меня НЕ ВСЕ дети умиляют. Далеко не все, об этом я тоже сказала. Я пишу только лишь о своих чувствах и мыслях, я в самом начале сказала, что никого не уговариваю, никому не навязываю. Прошу не разбирать на цитаты, если можно. Это мои чувства и только лишь мои! Вот нахлынуло меня это написать. Я написала. Может быть кому то это поможет решить, всё же - туда или сюда. А вдруг?! Вдруг кто на распутье найдёт решение для себя... 20.02.2008 22:19:29, Ната-дизайнер
ПО факту, каждый делает свой выбор сам, что бы тут ни написали. Особенно остро это ощущаешь, когда перед табой этот выбор встает реально. 20.02.2008 22:55:53, Караул
Наташа, для многих (для меня - однозначно) проблема как раз состоит в том, что мы не можем смотреть в глаза детей. Потому что точно понимаем: посмотрел в глаза - пропал. Просто внутреннее чувство не позволит дальше жить с тем, что именно этот человек смотрел тебе в глаза и надеялся. Когда я шла знакомиться с комичком, я на 100% была уверенна, что заберу его, каким бы он ни был. Просто потому, что он посмотрел мне в глаза. Тепрь вот ждем суда и трясемся от волнения.
Именно поэтому многие стараются не заглядывать в глаза и не обращать внимание на тех, кто волею судеб попал к ним под ноги. Просто потому, что есть вероятность отличная от нуля, что человек не сможет выдержать ноши. Таких примеров есть даже на конфе. Поэтому не могу судить людей, которые размышляют. Семь раз отмерь...
20.02.2008 21:52:02, Kasya
Тяжело вам наверное сейчас ждать, вроде и времени до 5 марта не много, а кажется, наверное, что целая вечность. 21.02.2008 13:09:14, VikkiG
Да не то слово. Ежедневно обрываю телефон лечащего врача с тупым вопросом "ну как там наш мальчик". Удивляюсь ее терпению :-) 21.02.2008 16:05:10, Kasya
Рината
" А Вы любите чужих детей? Ну соседских к примеру? Умиляют ли Вас дети, проходящих прохожих?"
Да, Наташ, ты совершенно права. Мне сегодня те же мысли
пришли в голову.
20.02.2008 21:24:54, Рината
Lita
Далеко не однозначно. Меня не все дети умиляют...:) А свои собственные - умиляют постоянно..:))) 20.02.2008 22:09:52, Lita
Мне кажется, не все так однозначно 20.02.2008 21:50:29, Флиппер
Рината
Из всякого правила есть исключения.
И вряд ли мамаша будет умиляться
соседским карапузом, если он лупит
лопаткой по голове ее бесценное дитя.
22.02.2008 00:39:26, Рината
Да, забыла ещё вот что сказать. Чтобы не создалось у Вас иллюзии, что всё у нас волшебно-шоколадно. Нет. Маруся с характером. Она по-прежнему пытается весь мир подчинить себе. Она всё ещё всё хватает-загребает-ломает (но уже не так, конечно, как прежде). Она шкодная, сама себе на уме (иногда). Ну в общем всё, как у всех обычных, нормальных, домашних детей. Просто посеянная в ней любовь дала всходы... 20.02.2008 20:53:48, Ната-дизайнер
Ната, спасибо Вам огромное за то, что Вы пишите! У меня скоро, я надеюсь, поселится в доме замечательный малыш, и мне точно очень понадобятся советы и поддержка. 20.02.2008 21:11:29, Bargo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!