Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По следам нижней темы об иностранном усы

По следам нижней темы об иностранном усыновлении такой вопросик. Имеет ли право усыновить не гражданин США, а владелец Грин Карты? Причем эта ГК иммиграционная изначально (делалась дочерью-гражданкой США). Что-то я на сайте ничего не нашла, может здесь кто подскажет. Спасибо.
14.02.2008 00:25:38,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
имеет право усыновить кто-угодно, лицо с любым гражданством и вообще без гражданства, если получите статус усыновителя, конечно 14.02.2008 13:18:04, OksanaL
Да, а как вы его потом в США ввезете? 14.02.2008 17:59:41, Rinna
В этом-то все и дело. Усыновить не проблема, пробдема - ввезти в страну. 14.02.2008 18:26:26, Natusik71
+100 14.02.2008 18:50:11, Rinna
Спасмбо, мне сегодня ответили из посольства, что можно, но ввезти ребенка после усыновления можно только через 5(!) лет. 14.02.2008 16:40:14, Бабулька
А почему 5? 5 лет - это же для получения гражданства. А ввезти можно даже с green card, прожив с ребенком в России 2 года. 14.02.2008 18:00:56, Rinna
Я тоже так думала, но вот такой ответ получила:

"Please be advised that after adoption you should apply for an immigrant visa for a child (petition I-130). This petition should be filed in the United States. Since you are a Green Card holder it will be F2A visa class (a child of a Legal Permanent Resident) and the waiting period for such applicants is 5 years."
14.02.2008 18:25:13, Natusik71
Ну это видимо максимум. Вообще дети резидентов получают иммиграционный номер не без очереди, но все равно это первая категория предпочтения, так что очередь из таких же детей. Только вчера читала на эту тему.

If you are a lawful permanent resident and the adoptive parent of the child or unmarried son or daughter, you must file the following with the U.S. Citizenship and Immigration Services:

* Form I-130, Petition for Alien Relative
* A copy of your alien registration receipt card
* A copy of the child’s birth certificate showing the child’s name
* A certified copy of the adoption decree (The adoption must have taken place before the child reached the age of 16. One exception: if you adopted the child’s sibling who had not yet reached age 16, the older sibling must have been adopted before reaching the age of 18.)
* The legal custody decree if you obtained custody of the child before adoption
* A statement showing the dates and places your child has lived with you, and proof that your child has lived with you and has been in your legal custody for at least two years
* If anyone’s name has been legally changed (if it differs from the name on his or her birth certificate), evidence of the name change must be submitted.

Два года лигал кастоди ПЕРЕД подачей. А период ожидания I-130 сейчас сильно сократился, три года назад, когда мой муж это оформлял для меня, было ожидание 3-4 года, сейчас делается за 3-4 месяца. Возможно, для резидентов чуть дольше...
14.02.2008 18:38:36, Tulsa
Я дуамю, это период ожидания. А вообше Tulsa права, 2 года до того, как можно фаилать доки. Но человек же за эти 2 года может дожить и до гражданства, тогда все быстрее делается. А вообше с green card тяжело. У меня как раз она, но у мужа гражданство - вот только на нем и выехали (в прямом и переносном смысле). 14.02.2008 18:55:45, Rinna
вот я сама сейчас по этому вопросу парюсь - неужели придется 2 года ждать? нам же надо статус детям апгрейдить до иммиграционного, то есть подавать i-130, а лигал кастоди считается только с момента усыновления, и неважно, сколько дети до этого с отцом жили... или тогда мне подавать, и тоже ждать прилично, да еще и спонсоров искать. 14.02.2008 20:07:42, Tulsa
Но если у вас green card, то 2 года с момента вашего усыновления. Но т.к. у мужа гражданство, то ждать не нужно и документы можно подавать как только он официально их усыновит. 14.02.2008 20:22:35, Rinna
но подавать от моего имени или от его - вот в чем вопрос, собственно? вопрос моего усыновления неактуален:) 14.02.2008 20:42:57, Tulsa
Это зависит от того, по какому пути вы идете. Здесь нужно просто просчитать, что быстрее, легче, проше...
Вариант 1 (ИМХО, самый простой) - ваш муж усыновляет деток и после этого он подает документы на них.
Вариант 2 - вы имея (1) green card, и (2) прожив с детьми 2 года совместно (и тут как они вьехали в страну, мне кажется, вопрос второй) подаете документы на них от своего имени.
14.02.2008 20:53:17, Rinna
мы конечно хотим по пути мужа. но надо ли ЕМУ ждать два года? это я не могу выяснить никак. на сайте USCIS для adoptive parents написано - подавать через 2 года legal custody, неважно, гражданин или резидент. Я подозреваю, что это в случае усыновления детей "со стороны", а не детей жены, но конкретно про такую ситуацию ничего нет. 14.02.2008 21:18:23, Tulsa
У гражданина США есть выбор - ждать 2 года не обязательно и является лиш' одним из "путей", попросту решает какие бумажки нужно заполнять. С момента усыновления ребенка гражданином США он, ребенок, имеет право на гражданство. Я найду ссылки на инфо и отправлю по емаил, ладно? 14.02.2008 21:32:16, Rinna
хорошо, спасибо:) я знаю, что имеет право, мы говорили с Вами об этом по и-мэйлу. но у нас виза была неиммиграционная. а это одно из requirements для гражданства.
вот и ищу обходные пути:)
14.02.2008 21:34:46, Tulsa
а напишите мне на емаил пожалуйста более детально: когда вы усыновили, как вы и дети вьеахли в США (тип визы), какие у вас сейчас документы и когда получили, какие у детей сейчас документы, на каком этапе усыновления детей находится муж, и какой у вас штат. ок? 14.02.2008 21:39:47, Rinna
написала:) 14.02.2008 21:50:03, Tulsa
вот что написано в инструкции к I-130:

In either case, you must also submit copies of evidence that each child was in the legal custody of and resided with the parent(s) who adopted him or her for at least two years before or after adoption. Legal custody may only be granted by a court or recognized government entity and is usually granted at the time of the adoption is finalized.However, if legal custody is granted by a court or recognized government agency prior to the adoption, that time may count to fulfill the two-year legal custody requirement.
Указания, что это только для резидентов, нет...
14.02.2008 21:30:14, Tulsa
Даже если и два года - ждать не хочется. 14.02.2008 19:09:29, Natusik71
Официально - нет.
А вообше напишите мне на емаил - я вам подкину инфо к размышлению.
14.02.2008 00:44:38, Rinna
[пусто] 14.02.2008 18:30:58
[пусто] 14.02.2008 18:32:30
[пусто] 14.02.2008 18:53:38
Спасибо! Слепая совсем... 14.02.2008 18:55:54, Natusik71


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!