Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.02.2008 11:53:06

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже раньше так думала. Но и после 1 года вам никто не даст гарантии, что у ребенка нет никаких отклонений. Они могут появиться и в 14 лет. Это я так понимаю, рулетка, лотерея - если повезет, то возьмете хорошего ребенка, а нет - то увы..., но не надо отчаиваться, поскольку в законодательство внесены изменения, согласно которым, в случае, если ребенок окажется больным, вы можете отдать его обратно!
Вопрос моральной строны дела и ваших ощущений и страданий по поводу возможного отказа от ребенка я здесь не рассматриваю....каждому свое. Может, вам будет по-барабану и вы с легкостью от него избавитесь, а мож, будете любить больше жизни и никому, даже больного не отдадите.
21.02.2008 15:45:53, была такая
Можно задать прямой вопрос? Что вы будете делать, если абсолютно здоровый, просеянный через мелкое сито критериев ребенок, заболеет через месяц тем, чем не ждали? Лейкозом внезапно? Под машину попадет и останется лежачим инвалидом? И т.д.

Вы его еще полюбить не успели, адаптация на пороге, и болезнь. Что делать будете с ребенком?
12.02.2008 21:56:11, Марина (Isoldochka)
4. Вопрос к тем, кто брал детей в региональных и федеральной базах. Неужели все так запущено и там дети с кучей проблем? Если честно, не верится. Смотрела федеральную базу, там много хороших деток, правда ничего не ясно про их медицину, но дети очень хорошо выглядят.

Там есть дети с проблемами и без.Надо консультироваться ПО КАЖДОМУ КОНКРЕТНОМУ РЕБЁНКУ.
12.02.2008 17:12:58, mirus
[пусто] 12.02.2008 15:32:21
Увы. У моей подруги ребенку 4,5 лет поставили диагноз УО, он не говорит даже простейшие слоги, это второй ребенок в семье, старший здоров, и родители здоровы, и беременность была суперблагополучная. Почему так? А у моей приемной дочери мать наркоманка, и как предполагают врачи по состоянию ребенка при рождении вся беременность на наркотиках. Да, у ребенка есть проблемы, и неврологические диагнозы, но не УО же. И по мне лучше наркоманка или алкоголичка, тут хоть понятны мотивы отказа от ребенка, что кроме водки и шприца в голове ничего нет, а как можно отдать ребенка по "материальным" причинам? Женщина с нормальной психикой такое в состоянии сделать? 13.02.2008 10:46:38, olga19
У меня одна подкидыш - здорова. У меня вторая с осложненными диагнозами в ДР - здорова... не прописываются что-то эти группы риска в Божий промысел...
Нужно идти туда и с открытыми глазами и с открытым сердцем. Смотреть и в диагнозы и в глаза ребенка...
12.02.2008 21:01:33, marina2
Как хорошо что многие рассуждают так как Вы, иначе моя девочка не дождалась бы меня до 3,5 лет. Тоже видимо не подходила по биопроизводителям:-) И мамашка у нее та еще, и статуса не было и диагнозы в анамнезе.Вот так и прохлопали ушами голубоглазую блондинку, кудряшку, умницу, послушную, ласковую, целеустремленную и сообразительную:-) А если серьезно, то нищая и нежелающая рожать мисс ничуть не лучше. Последствия такого внутриутробного пребывания могут быть самыми плачевными. Недоедание, постоянный стресс, возможно попытки вытравить ребенка, возможно перенесенные побои от сожителя да мало ли еще чего:-(. Как тут можно хоть что-то спрогнозировать? 12.02.2008 16:27:49, Маргаритка
Если все было так, жить бы стало удивительно легко и просто, но природа очень капризная и непредсказуемая штука. Все 50:50 как у здоровых так и у больных, а теории остаются теориями.
А потом вы и сами за себя поручиться не можете, критерии у вас будут, а вот увидите ребеночка, влюбитесь и забудете про все теории:))))
12.02.2008 15:49:50, VikkiG
1.Старшую брала в 3 мес. Диагнозы были. Стращали откровенно, т.к., видимо, в этой патологии ничего не рубили сами. Или перестраховывались. Мед.экспертизу проводили, но как-то так. Я уже знала, что свою лапку, хоть с какими болячками никогда не брошу.
Для меня было важно, что бы был сохранен интеллект хотябы среднего уровня и без явной инвалидности ребенок ... Стращали меня хорошо, рыдала... А сделать уже ничего не могла. МОЁ дите и все. Пусть и больное. А куда денешься? Уже "родилось".

Вам рекомендую пройти всех врачей, которых считаете нужно, четко представлять себе, к чему быть готовыми.
Где проходить, извините, не подскажу.

2. Вторая. Брала в год.Диагнозы озвучили другие, но прогнозами стращали так же, как с первой. Говорили, что может и умной не будет, что еще не ходит (это домребенковский-то ребенок в годик) и как-то "вихляется не хорошо", когда ее ведут.
Я взяла ее хорошенько за запястье, что бы "не вихлялась" и дите замечательно уверенно за ручку протопало со мной полкомнаты. Потом поставила ее одну, сама отошла и протянула руки - ребенок самостоятельно сделал ко мне вполне увереннвые шажки. Короче, слушать - слушайте, но сами проверяйте. И диагнозы и мнения. Их тоже понять можно - ничего они Вам гарантировать не могут
И еще, составьте себе список того, с чем вы не сможете справиться. Все остальное - ваше.
Кстати, хоть у меня старшенькая и тонюсенькая. как мотылек, но обоим девченкам дают первую группу здоровья
Вот вам и прогнозы...
Консультируйтесь со специалистами и слушайте свое сердце. А про тётю Вы и сами все прекрасно понимаете. Хотите 1 года - настаивайте. В это возрасте еще, наверное, вполне обратимые процессы депривации и госпитализма... Удачи!
12.02.2008 14:37:06, marina2
Справку делали месяц. Брали грудничка в 3 недели. Обследование они делали в подмосковной больнице. И это здорово, обычным детям обследования не делают, а тут мы знали хотя бы объективные данные по рез. анализов.Например, остутств. венер. заболев и гепатита. Вич нам тоже сразу исключили. Приятно! Генет. дела (типа сидрома Дауна) видно сразу. На всякий случ. позвали своего невролога, по-моему это главный врач в таких случаях. Ей все понравилось. Самые главные рефлексы видны сразу, у опытных врачей глаз наметанный. Но можно было взять малыша + сопровождающего и ехать делать независимое обследование в любое место. Не понадобилось. Нам скоро 2года. Доча у меня такая классная... Уже все говорит, стихи, песни, танцы. И просто- любимая. Не бойтесь! Ну болели несколько раз ОРЗ и ОРВ, вот и все. Но я, правда, грудью ее кормлю, все болезни быстро проходят. Я знаю, что и сейчас что-то может вылезти. Понимаете, у соседки биодочь заболела раком в 16 лет и через полтора года умерла.У своих тоже ничего заранее ведь не знаешь. Просто я бы посоветовала Вам взять благословение у Батюшки, если для Вас это возможно. Но тухлыми помидорами я Вас забрасывать не стану - выбирать малыша надо по силам, чтобы всем было счастье! 12.02.2008 14:29:08, mihalovna
2. В ДР было проведено полное медобследование (плановое) незадолго до нашего знакомства с детьми, диагнозы все впоследствии подтвердились, (хорошо детей обследовали), но несколько изменились формулировки и их "категоричность" (например, врожденный порок сердца - это ООО, скорее всего, закроется, ВПС "не ставят" сейчас). Ещё нужно различать диагнозы при рождении и при выписке. Некоторых диагнозов из тех, что были (внимание!) в анкете у регоператора и при рождении (при переводе в ДР из роддома была, например, дисплазия тазобедренных суставов), в медзаключении из ДР НЕТ и сейчас НЕТ. Невролог обратил внимание на последствия перенесенного рахита и кривошею у Ванюши (это из того, что "добавилось"). Домашних догнали по возрасту месяца за два, то есть развиты также, как старшие в их возрасте, ну разве что немного меньше весят пока. Уже даже фразами говорят, а как музыку любят... вообще, я долго могу хвастаться, если меня не остановить...:-)
4. наши дети были в федеральной базе (по-моему, не один месяц), никакой кучи проблем я у них не вижу

Удачи!
12.02.2008 13:03:55, Ir_Ma
Ягуся
Если дать скидку сотруднику опеки на её "профессиональный жаргон" (а ведь о нем Вы судите пусть и немного, но субъективно), то в целом она совершенно права. Если врачи в больнице квалифицированные, а в Химках думаю все не плохо обстоит, то проведя обследования грудничков, они "видят" серьезные диагнозы. Теперь подумайте, что лучше: здоровый ребенок в семье практически изначально или "подержим" его годик в больнице, так на всякий случай, чтоб усыновители не боялись? В больнице он приобретет много специфических болячек и проблем. А проблемы со здоровьем могут у вашего ребенка "вылезти" и к 2-3 годам, и к 10-12.
Конечно на местах стараются отдать своих отказников, скорее пристроить их в семьи, и чем здоровее ребенок, тем быстрее найдутся ему родители. Именно так и должны работать специалисты опеки, и хорошо, что Ваша "тетенька" такая, а не наоборот - "нет у нас детей, идите, куда хотите...".
Вы имеете право и на независимую медицину: где сочтете нужным там и проведете, скорее всего платно. Отказать Вам не могут и должны будут "предоставить" ребенка вместе с сопровождающим.
Вы имеете право искать в любом регионе. Да дети поступают в Ф. Базу примерно через 2-3 и до 6 месяцев.
На многие Ваши вопросы (по здоровью детей, срокам "устранения" задержки развития и т.д.) даже получив сотню ответов с конкретными сроками, Вы "не подстелите соломки" себе, так как у вашей семьи все может получится +/- 100%. Решить надо в принципе - мы берём ребенка изначально более менее здорового (т.е. что за диагнозы вы вообще способны потянуть, а что нет) и далее его ростим, чтобы не случилось с его здоровьем, или не затевайте вообще все это.
ЛЮБОМУ РЕБЕНКУ (1 месяца, 1 года, 5 лет, 15 лет)ЛУЧШЕ ЧТОБ ЕГО ЗАБРАЛИ СРАЗУ, КАК ТОЛЬКО ОН ОСТАЛСЯ ОДИН. Вот из этого и надо исходить.
12.02.2008 12:40:22, Ягуся
Ерунда это.Я теперь на других детях бываю-так там немало детей и с 8-9 по шкале Апгар рождались.Все проблемы начались позже.И ничего понятно врачи не могут увидеть у грудничка,кроме уж совсем тяжелых паталогий.Невозможно определить у грудничка более или менее он будет здоров.Скорее всего при оценке здоровости таких детей на родителей больше смотрят,чем на самих детей.
Но вообще,и 1-2 года тоже не гарантия.А тетенька такая уговаривает потому что банально-роддом есть,а детдома нет .
12.02.2008 12:48:08, бабаЯга
елена волк
БабаЯга - уж я не педиатр но за педиатров обиделась. Да ЛЮБОЙ худо бедно обученный педиатр Вам скажет, что здоровье дитя можно определить сразу. Вы же имеете собственно рожденных детей - значит видели младенцев - там сразу все видно (ну +/-).
Мне очень нравится статься Дмитрия Сандакова - ЛЮБОВЬ ЛЕЧИТ, ВРЕМЯ ПОМОГАЕТ в "АУ. родители!".
Почитайте по ссылке.
"Есть очень простой способ, чтобы узнать или предположить, насколько малыш умный: следует посмотреть в глаза. Посмотрите в глаза очень внимательно, и если вы увидите бесконечную глубину и покой, то будьте уверены: ваш малыш, как минимум, неглупый (что бы вам кто ни говорил). А если вам не удастся увидеть глубину и бесконечность или вы увидели тревогу, то обязательно следует задуматься о психической полноценности малыша. Есть и медицинские методы. Но часто серьезные на первый взгляд проблемы со здоровьем у ребенка совершенно исчезают после нескольких месяцев дома."
13.02.2008 11:53:10, елена волк
Ягуся
Нет не ерунда. Если в больнице есть оборудование, то ОТКАЗНЫХ детей обязательно обследуют. В том числе делают УЗИ мозга, почек, печени и селезенки, их смотрит невропатолог в динамике! (т.е. несколько раз), их обязательно смотрит ортопед, исключая дисплазию тазобедренных суставов, где есть генетики, смотрят и они. Там где этого нет, можно провести независимую экспертизу. Вы судите по Конференции "другие дети", а я по собственному опыту и опыту волонтерства с отказниками в больнице, по отзывам врачей этой больнице, которые знают от родителей (конечно не от всех) о "своих" детях ушедших в семьи.
Если сравнивать своерожденных детей, которых в массе выписывают с мамой через несколько дней, и детей, которые 1-2 месяца находятся в больнице, то последних обследуют (первично) лучше. Конечно, я не рассматриваю "медвежий угол", но Химки, это практически столица. Надеюсь конфинянка "химчанка" лучше меня расскажет, как обстоят дела в их местном роддоме и детском отделении больницы.
12.02.2008 13:15:07, Ягуся
Да уж,помню я ортопеда в наши 3 месяца)))После чего до года не ходила к врачам.Не медвежий угол,Москва.Лучшие кстати наши врачи-в Зацепинской больнице примерно так-"ээ.ну .Вроде нормально все.Но вроде вот тут что-то может быть.Давайте на всякий случай так-то сделаем.Скажите,а у вас или родственников такого не было?)))"Вот не верю я в магов-волшебников в городе Химки.Невропатолог в динамике))))Хи.
12.02.2008 14:04:38, бабаЯга
_Arisha_
А вот и не правда, всех детей которых отдают на усыновление прикладывают медецину, которой ни одному рожденному ребенку делают. У мы забирали 3,5 месяца в Орле, так у нас было 3 обследования:1-ое при поступлении,2-ое очередное в 3 месяца, 3-ие когда мы подали заявление на усыновление, готовили дкументы для суда. Там было узи всех возможных органов, включая головного мозга. А на опеку забейте получайте документы и вперед на поиски, именного того кого хотите и ищите.
P.S. Моя сестра забирала девочку в Химках 2 месяца, состояние ребенка было на 5+ (там действительно очень хорошие врачи и уход). Ни чего не вылезло, тьфу тьфу (ей уже 2 года)
12.02.2008 16:14:15, _Arisha_
Вообще,насколько помню ортопед с меня запросил рентген.УЗи конечно тоже было,но оно видимо недостаточно информативно.И еще-мою тоже обследовали аж 2 раза в течении полугода.После чего главврач спокойно сказал про один из ее диагнозов-что непохоже,вряд ли он есть.В Москве кстати сказали примерно то же-поживем,увидим.И это далеко не новорожденый ребенок. 12.02.2008 16:27:50, бабаЯга
Marketa
3. Про базы. Наш мальчик, к счастью, ни в какие базы попасть не успел. Мы позвонили в Артем (Приморский край), где опека известна своей доброжелательностью, и нам сказали: вот только недавно поступил хороший здоровенький домашний мальчик, приезжайте. И в ДР он пробыл ровно 20 дней. В анкете написано, что информация о нем была в местных СМИ, но желающих его взять не нашлось. Так что по разному бывает. Иногда в регионах своих кандидатов на всех не хватает. Я бы не слушала ваших теток.
5. Справку об отсутствии судимости на Никитском делали ровно 2 недели.
12.02.2008 12:21:08, Marketa
Всем здрастье!!!! Очень давно не посещал сайт, много работы и семья...))) Вот что хочу сказать для Тутышки и других, я с женой был сразу настроен на то, что буду брать ребенка, не важно грудничок или 2 года. В опеке такое то же наговорили, просто жуть и тянули с документами, я уже как то писал когда все делали..... Так со всеми скандалами и все прочим, с первого дня посещения опеки и до приезда домой сребенком прошло ровно 3 недели!!!!!!!!!!!!!!! Медецину делали в 2 дня и ничего нигде не платили, пытались получить взятkу и т.д., но я угрожал тем, что врачи, опека и остальные не выполняют гос.программу по усыновлению, давил на них очень жестко, зато потом стали уважать...)))) И ребеночек наш как раз родился тогда когда у нас все документы были готовы. Приехали в роддом когда ему было 5 дней, это когда первый раз увидели его, и забрали, в три недели. Мой сынулька самый лучший, и всё ерунда, когда хочешь ребенка, а если искать диагнозы, то провертись сами для примера, так вам думаю скажут после обследования нужно оформлять инвалидность, я без обиды!!!!! Вот еще, ребенка без диагноза не бывает, это нам объяснила одна знакомая врач, т.к. ребенка надо хорошо кормить и что бы было усиленное питание всем ставят какой небудь диагноз, у нашего то же что то ставили неврологическое, мы первое время ездили на наблюдения, один раз сделали узи мозга, так нам сказали, все хорошо и сняли все диагнозы в 2 месяца, единственное что было до месяцев 2-3, так это молочница, но это ерунда...)))) Желаю ВАМ удачи Тутышка, почувствуйте сердцем, хотите ли Вы действительно ребенка, а если жить с такими намерениями найти диагноз, то Вы его к сожалению найдете......
Удачи Всем Вам дамы и гспода!!!!!!!!!!!!!!!
16.02.2008 02:41:06, Ted
елена волк
Мое мнение - опека Вам сказала всё правильно - лучше брать новорожденного, так как так лучше не только ребенку, но и родителям в первую очередь. К году у ребенка, проведшего это время в больнице, а потом в доме ребенка будет столько ПРИОБРЕТЕННЫХ уже после рождения болячек, что мало не покажется - одна нехватка питания в такое важное время как развитие ребенка до года что значит + госпитализм.

Здоровье грудничка любой опытный педиатр Вам определит с 99% вероятностью сразу же после рождения. Я брала 2-х месячного младенца - невооруженным взглядом было видно, что малыш здоров - мне врач ДР так и сказала - малыш здоров здровее не бывает, по шкале Апгара у него было 9-10 баллов. Сейчас дитя 6 лет - проблем со здоровьем нет и до года мы вообще ни разу даже насморком не болели.

А в своем районе советуют брать - тоже логично, меньше волокиты с документами, они, уже зная Вас всё и на ребенка подготовят Вам быстро. А новорожденные все лежат первое время в больнице, т.к. для оформления их в ДР нужно время и это время они и проводят в больнице перед переводом в ДР.
12.02.2008 12:21:05, елена волк
по поводу грудничков: с одной стороны вы объективно правы, но с другой получается, что на детях, которых до года не забрали в семью можно "крест ставить"? Так что ли? 12.02.2008 14:52:04, VikkiG
елена волк
Ставить крест не надо, т.к. годовалые есть дети и изъятые из семьи, во-первых, во-вторых содержащиеся в хороших домах ребенка. Я против подхода, что к году у ребенка выявятся проблемы, которые не были видны у новорожденного. Как раз наоборот - проблемы ПОЯВЯТСЯ в многоразовом увеличении, а не выявятся. Но можно взять ребенка и с проблемами, в 1 год - это не то, что в три и тем более 4 года. Не все же ориентированы только на 100% здоровых детей, некоторые понимают, что дитя будет с проблемами и готовы справляться. 13.02.2008 11:57:34, елена волк
Очень Вы зря так на тётеньку, очень милая женщина.
Который год с ней отлично общаемся
12.02.2008 12:13:09, Пантюшоночек
Вот, начиталась про наши Химки, аж растроилась. Все мечтаю уговорить мужа усыновить, но (мне уже ясно) я могу просить его только о подрощенном ребенке (он дико боится еще раз пройти весь путь с бесонными ночами и т.д.). А в наших Химках, оказывается, вот какая "загогулина". 12.02.2008 17:19:50, Девочка со спичками
Fasol-ka
Мы брали грудничка. Доп.мед эспертизу не проводили, поверили медикам роддома, дет.больницы и ДР. Как не странно, но наша дочь в возрасте 2-х месяцев уже была в региональном БД (на Семеновской), но на сайте Усыновите.ру появилась значительно позже .
Мы тоже искали постарше дочу, а она оказалась совсем маленькой. И я очень довольна, жалею, что не получилось быть вместе с первых ее дней.
12.02.2008 12:05:09, Fasol-ka
точно не знаю но слышал что каждой опеке выгодно чтобы брали детей именно у них, они получают за это поощрения )) 12.02.2008 11:57:19, Hamster 3D
интресно, почему тогда моя опека мне сразу сказала, что в нашем районе "смотреть некого", - ищите сразу по базе, лучше в регионах...
и не то, чтобы они это как-то злобно сказали, нет, вроде как совет дали.
дурдом.
12.02.2008 12:01:44, VikkiG
АннаО
Далеко не к каждой опеке "прикреплен" ДД или ДР... Просто териториально нет в данном районе. а есть, например, только какой-нибудь интернат для детишек с серьезной патологией... Мы с мужем в разных местах прописаны, и в разных опеках документы оформляли. Но ни та, ни другая с поиском детей нам помочь не может 12.02.2008 15:43:54, АннаО
у нас есть ДР, я там по случаю год назад была. 12.02.2008 15:57:06, VikkiG
а может и правда некого... 12.02.2008 12:03:01, Hamster 3D

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!