Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужен совет

помогите советом пожалуйста.мы дали согласие на усыновление мальчика двух с половиной лет, ходили к нему уже после этого около 5 раз и меня очень беспокоит то, что он не проявляет никаких особых эмоций когда мы пришли,играем с ним ,или уходим.есть такое чувство что он нас просто терпит , но он не скандалит не кричит не убегает, просто очень спокойно делает то, чего от него хотят в данный момент.вообще малыш хороший умненький ,это видно. быстро все схватывает, хотя задержка все же есть где-то на год, но мне кажется что потому что с ним никто особо не занимался.вобщем вопрос такой:может ли быть такое что он нас не будет любить когда мы уже будем жить вместе, так как изначально не особо то и хотел чтобы его забирали из дома ребенка,его там кажется абсолютно все устраивает и все у него и так неплохо.он конечно еще очень маленький что бы чего то понимать, но как- то я думала что будет больше какой то заинтересованности что-ли.
11.02.2008 21:55:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не проявляет эмоций, потому что не умеет. Откуда им знать как это бывает? Моя 2-леточка начала обниматься через 3 месяца дома, и то иногда вырывается. Просыпается почти всегда с хныканьем утром.
Тоже приходила в ДР, игрались без особых эмоций с ее строны. Она была в группе самая неконтактная, и сидела в углу, пока остальные на мне висли и тянули за руки. И адаптация была "мама-не горюй".
Сомнений была куча, по поводу брать-не брать, она-не она. А сейчас представить не могу, что ее могло не быть, что вдруг взяла бы кого-то другого. Ужас!
Она самый родной человечек и мамина любимая доця.
з.ы. А бабушка сейчас ругается, что мы сильно много целуемся с ней и дурачимся:)
12.02.2008 13:19:26, boodyachok
А вам бы хотелось, чтоб было по-другому? Ну, вот у нас было по-другому... Будущая доча (2,2 на тот момент) привязалась ко мне со 2-3 встречи, радостно улыбалась, увидев меня, а когда приходило время расставаться - плакала и не хотела от меня уходить. А не отдавали мне её МЕСЯЦ. Представляете, что с нами обоими было к концу этого срока? И не навещать нельзя, чтоб не забыла, и навещать - сердце рвать обоим. В конце каждой встречи воспитатель с трудом отрывала от меня ребёнка, ревущего и не понимающего - почему вдруг всё кончается, и почему нельзя остаться с этой хорошей тётей, пришедшей именно к ней.
Лучше уж, как у вас.
Правильно вам написали - смотрите здоровье и развитие ребёнка, + ваши от него ощущения.
12.02.2008 10:57:31, Sverчok
своих самодельных детей нет? 12.02.2008 10:25:13, Скунсиха
Lana_nsk
Смотрите хотя бы на реакции, заинтересованность чем-то, словом на развитие, и на себя, в первую очередь - устраивает ли вас всё это, тянет ли к малышу ещё, любовь многое исправляет, но сможете ли её дать - только вы знаете. 12.02.2008 08:11:33, Lana_nsk
Я Вас очень хорошо понимаю. Тоже вроде и читала тут много перед встречей с ребенком и понимала все, но видимо на уровне подсоснания ждешь отдачи как от своего ребенка. Ждешь что обрадуется приходу, что не захочет расставаться. Но Вы наверное и сами понимаете что родными и необходимыми становятся не сразу. Вы ведб тоже не бросаетесь ему на встречу, анализируете его поведение и даже рассматриваете возможность выбора другого малыша. Я нисколько не в упрек Вам это говорю, просто пытаюсь помочь разобраться в ощущениях. Такой раздрай многие испытали. Больше того, он еще может попроситься назад после того как поживет у Вас немного. Но не стоит серьезно обращать на это внимание. Ему еще не с чем сравнивать и вас еще ничего не связывает. Со временем все придет, и любовь и проявления чувств. Только не ждите очень быстрого результата и все будет хорошо у Вас. 11.02.2008 23:36:00, Маргаритка
Слушайте, не хочу никого обижать, но Вы как буд-то с другой планеты! Вы хоть читаете что нибудь ОБ ЭТОМ??? Хоть не психологов, так истории приёмных родителей почитайте. Вы живёте как буд-то иллюзиями. Такое ощущение, что Вы ничего, никогда об этом не читали и не слышали. А если Ваша детка, по прибытию домой начнёт крушить-ломать весь Ваш дом, замахиваться на Вас, издеваться над животным, испытывать Вас по полной в период адаптации - что Вы тогда скажете??? Я правда, не хочу Вас обижать, простите сразу, - если грубовато. Но это реальность жизни, самая обычная, самая нормальная. Меня пугают такие посты. Пугают такие ожидания. Все девочки Вам здесь всё точно и правильно написали. Ну Вы же взрослые люди. Вы понимаете, что эти дети действительно не знают ДРУГОЙ жизни?! Они отвергнуты были кровной мамой ещё будучи у неё в животе. И всё это, начиная с того самого момента, когда ему не рады, не рады его зачатию, не рады его появлению - всё это не просто так. Всё будет. Всё придёт. И любовь и привязанность. Но сначало нужно самим дать любовь и привязанность. Я искренне желаю Вам мудрости и всего наилучшего. 11.02.2008 23:34:59, Ната-дизайнер
Marisha
+1! 12.02.2008 02:49:21, Marisha
Angella
+ 100 11.02.2008 23:39:59, Angella
Ярра
Вам ниже правильно сказали: привязанность формируется долго. Ребёнок живёт в ДР, его действительно всё устраивает, т.к. другой жизни он не видел. Привыкнет, когда домой заберёте. Не факт, что прямо сразу привыкнет (мой сын очень долго не мог нас полюбить), но привыкнет. 11.02.2008 23:13:52, Ярра
tolstaya_zgaba
Наша двухмесячная дочка улыбалась и радовалась персоналу, на меня посмотрела, как на маньяка, когда я ее поцеловала, и от ужаса на моих руках не только палец сосала, но и кулачек целиком пыталась засунуть в рот. Короче, могла бы ходить - убежала бы. Сейчас, в пять месяцев, обожает поцелуи, щурится и хохочет, без мамы реально скучает (я тут гриппом болела, в маске ходила, и то издалека, она меня не узнавала немножко, а когда я на секундочку отодвигала маску, так она с бабушкиных рук так ко мне бы и прыгнула). Не боится вас ваша детка - и хорошо, он ведь не знает другой жизни, ее вы ему покажете. Дети любят стабильность, поэтому вам кажется, что он не хочет покидать учреждение. Он хочет, только сам пока этого не знает:)! 11.02.2008 22:56:19, tolstaya_zgaba
Какой заинтересссованности? Откуда он знает, что его ждет? С чем ему сравнивать?Не убегает - и то прекрасно.
Поставьте себя на его место: посторонние люди домогаются, чего-то смотрят, чего-то ходят. Чужие, незнакомые, неуютно сними, что делать не знает, реагировать "правильно" не умеет...
Для него это - новое, еще некомфортное общество...
Вы сами-то всегда с посторонрими людьми сразу сходитесь или нужно какое-то время, что бы наладить контакт?...
Детки только учатся выстраивать отношения, а уж одиноким деткам куда труднее! Опыта меньше, зато негатива по жизни уже могли получить куда больше... Недоверие к людям - это тоже - родом из одинокого детства...
Отогреется мальченка. Удачи!
11.02.2008 22:35:33, marina2
zayzay
Привязанность формируется долго - не ждите, что деть упадет Вам на шею с криком "где же ты была, мамочка?!" Мои меня сразу называли мамой (так выдрессировали в ДР), но первые полгода проявляли больше привязанности к няне. т.к. она больше времени проводила с ними. Сейчас спустя 1.5 года дети четко понимают, где мама, а где все остальные. Меня они ждут из командировок и с работы, если я в Москве. Но с этим надо работать уже дома, а не в ДР. Там они меня тоже "воспринимали", но не более. Летели в Москву без какой-то любви и благодарности, даже рыдали утром, когда я их их ДР забирала. Не бойтесь: терпение, любовь и адский труд способны побороть в детях все. Вопрос - готовы ли Вы к этому?

11.02.2008 22:06:38, zayzay
Да что вы, он же малыш! А Вы пока что для него - абсолютно чужие люди. Ну принесли игрушку, ну поиграли, на колени посадили - он может и не понимает еще всего этого, тем более у него развитие всего на годик. Мне кажется неправильно ожидать чего-то такого от ребенка, тем более после пяти встреч по два часа. Дайте и ему и себе время. Забирайте домой поскорее, дома все устаканится. 11.02.2008 22:00:59, Natusik71
Всем большое спасибо за поддержку и хорошие пожелания! Буду теперь просто меньше заморачиваться на эту тему. Своих детей у нас нет, поэтому сравнивать особо не с кем, а дети друзей это конечно совсем другое. Мечтаем забрать побыстрее домой, но сказали что в любом случае не раньше конца месяца,думаю что дома мы быстро найдем общий язык т.к. ребенок нас хотя бы не боится и идет на контакт когда его пытаешься заинтересовать, даже улыбается и смеется иногда.А встречи наши с ним проходят в процедурном кабинете на кушетке в присутствии то медсестер , то нянечек и не очень приятно постоянно ощущать на себе оценивающий взгляд- как и что сказали ребенку,и что не сказали, поэтому наверное и мы с мужем чувствуем себя немного скованно, то паузы какие- то повисают так как нет особо опыта общения с маленькими,а что бы держать их внимание нужно им что- то говорить постоянно, приговаривать, но пока это нам сложновато. Но будем учиться, пора уже, малыш замечательный и долгожданный,поэтому с радостью будем идти навстречу новым горизонтам. 12.02.2008 19:02:28, karawella


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!