Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первая встреча с ребенком уже состоялась

Первая встреча с ребенком уже состоялась. Надо действовать дальше. По всем параметрам он подходит. Но вот нет какого-то импульса. Нет желания немедленно забрать его. При этом я понимаю, что это как-то неправильно- ждать любви с первого взгляда. Во-первых, это не мужчина, во-вторых, любовь даже и к мужчине приходит по-разному, бывают счастливые браки "по-расчету". Что я чувствую- ну немного жалко его, совесть мучает. Может, это уже достаточно? Ответьте, пожалуйста, очень нужна поддержка! И еще, надо ли проводить независимую медицинскую экспертизу?(ребенок по документам здоров, небольшая ЗПР)
08.02.2008 09:54:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы сказала - не торопитесь и выбирайте сердцем, а не умом. "Подходит по всем параматрам" - не аргумент. Это не мебель, а ребенок, который будет дома всякие кренделя выписывать, и параметры сильно поменяются. Очень важно, чтобы хотелось взять именно этого ребенка. Мед. обследование я бы посоветовала обязательно сделать - генетику (хотя бы показать врачу-генетику), биохимию крови, проверила бы сердце (узи), если уже есть 4 года, то показала бы психиатору, если есть проблемы с речью - логопеду. Просто имхо лучше знать заранее, с какими проблемами придется иметь дело и по силам ли они Вам. Но я не знаю, сколько ребенку. Если он еще до года, то можно и на "параметры" ориентироваться - к маленьким быстрее привыкают и раздражают они гораздо меньше. А вот чем старше ребенок, то больше выходит на передний план псих. совместимость. Ну, и в гороскоп загляните на всякий случай :) Совместимость - несовместимость знаков все же имеет место имхо :) (Хотя, сама порой не особо верю в это :) ) 09.02.2008 10:24:49, ..........
Забыли еще написать к гадалке сходить обязательно. 09.02.2008 22:55:25, --------
Тут никто ничего не посоветует, можно только сопоставить свои чувства и мысли с чувствами и мыслями людей, которые сталкивались с такой же ситуацией. 7 месяцев назад я была в таком же положении. После первого посещения ДР, я твердо решила, что ни в какой другой ДР я не поеду, потому что поняла, что везде мои чувства будут одинаковыми и эмоции испытывать я буду одни и те же… Поэтому всецело положилась на свою интуицию. Конечно, ни о какой любви скорее всего речи быть не может (хотя наверняка всякое бывает…) Мы смотрели на 3 мальчиков, чувства мои к ним были абсолютно одинаковые, как вы и пишите, жалость и стыд. И желания тут же посадить в машину и скорее увезти домой не было. Выбирала (слово мне не нравится, но аналога в известных мне языках я не нахожу) полагаясь на какой-то «животный» инстинкт, даже словами не объясню, запах одной головушки я могу вдыхать дольше, чем запах другой макушки. Решила – и все, как отрезала, я просто усилием воли не позволила себе думать о том, что может быть где-то есть кто-то, кого я почувствую более родным… Тем более, что это правда. Отказываться стоит, когда есть действительно неприятие ребенка на биологическом уровне, ну бывает такое, что неприятен человек, не важно, ребенок или взрослый. Очень хочется вас поддержать, потому что это действительно очень сложный и волнительный момент. Как это ни банально звучит – слушайте сердце, если оно не воспротивится, значит сможет вместить в себя любовь к еще одному человечку. Не сразу, постепенно…
По поводу здоровья, у нас была такая же ситуация – здоров, задержка речевого развития и недобор веса и роста. Взяли как есть, проблемы с какими-нибудь аденоидами, возможными очками или наблюдением у какого-нибудь узкого специалиста не в счет, без этого дети не бывают, не растут они совсем без проблем  Задержки развития…По прошествии полугода иногда прошу помолчать хотя бы секунд 20, не молчит, вымахал сантиметров на 10, обогнал нашего кровного на полголовы и на 2 кг, а когда приехали, примерно такое же было отклонение, только в другую сторону, кровный был на полголовы выше…(они одного возраста, тематический старше на 3 месяца). У обоих расслышал педиатр участковый шум в сердце, у обои нашли пороки, но Пашу (усыновленного) на диспансерный учет с пороком сердца не поставили пока, сказали понаблюдаем в динамике, а Степу (кровного) поставили, сказали, что проблема посерьезнее.
09.02.2008 02:10:34, Ябло4ко
У меня тоже было ощущение что мы не нужны и хотелось бежать из ДР...но вот прошло 5 дней как не видела - скучаю
08.02.2008 13:52:56, Ноябрина
По поводу независимой мед. экспертизы. Я бы провела, хотя бы для того, чтобы узнать есть ли какие то невыявленные заболевания, и чтобы в дальнейшем быть к ним готовой. 08.02.2008 11:08:05, Gremuschka
Я тоже была под таким стереотипом: должно где-то кольнуть, какой-то импульс - вот оно МОЕ!
А на деле все оказалось по-другому. Не та мордашка, которая снилась, не тот возраст (хотели годовасика, а взяли новорожденную). Ну, как Вы сказали - по всем параметрам вроде подходит - ведь самое главное здоровье!
И не очень-то по началу тянуло к ней.
Зато теперь... Мы 2 месяца дома - и это два месяца СЧАСТЬЯ!!! С ужасом думаю, что наша лапуська могла и к другим попасть. Хотя сразу ничего и "не торкнуло", не было этого "увидел - влюбился". Все-таки у каждого это по-своему проходит.
УДАЧИ!!!
08.02.2008 11:07:46, Ленуушка
Ежели по всем параметрам подходит,брать конечно.
Насчет экспертизы-мы проходили осмотр перед садом в поликлинике,вполне хватило в качестве экспертизы.Но у моей просто на лбу было написано что здоровый ребенок.
08.02.2008 10:32:43, бабаЯга
Ну вы ходите, общайтесь, 10 дней у вас до принятия решения. За 10 дней очень даже можно привыкнуть и привязаться. Если в принципе нравится, то берите. Не надо ждать еканий каких-то, от добра добра не ищут.
Мы экспертизу не проводили.
08.02.2008 10:22:55, jjanna
У меня при первой встрече вообще ничего не ёкнуло, даже что-то в лице отталкивало. Знаете как я сейчас её люблю?! Жалко тоже было, но что это моё-моё - нет. Сейчас обожаю-холю-лелею и люблю - жуть как. Экспертизу мы не проводили. 08.02.2008 10:03:38, Ната-дизайнер
А когда Вы почувствовали, что "ваше"?! 08.02.2008 10:16:08, Bargo
Marisha
Я вот примерно через год:)) Или больше. У нашей еще и запах был неприятный, не наш. А с внешностью мы не заморачивались особо, руки-ноги есть, диагнозов серьезных нет - ну и хорошо, в охапку и бегом домой. 08.02.2008 10:54:39, Marisha
Радость
ой...вот запахи - это я очень понимаю.
а как потом с запахом получилось ?
принюхались или изменился ?
09.02.2008 13:42:02, Радость
Marisha
Изменился, стал своим, родным. Отмыли, откормили, подлечили. 09.02.2008 17:02:37, Marisha
уже и помню - честно сказать... может когда отмыла-одела... и то, пожалуй нет... 08.02.2008 10:40:01, Ната-дизайнер
А из каких же соображений Вы взяли именно *эту* девочку? 08.02.2008 10:44:08, Абрикосовая
У меня было видение, что нашу девочку найдёт мой муж. Так всё и вышло. А ещё... Я чудом забеременела, но произошла трагедия и я не доносила ребёночка. потеряла. Когда посмотрела на дату рождения Марусельки - она родилась в те дни того же года, того же месяца, в те же, если бы родился наш ребёночек... 08.02.2008 10:51:41, Ната-дизайнер
Еще и видения? 08.02.2008 12:50:47, ого
А, значит, мужьям можно доверять в этом вопросе! :)
У нас просто напасть какая-то: как ни приглядим детку, выясняется, что ее "только что забрали". Уже несколько раз...
Может, и мне мужа на охоту выпустить? :)
А как Ваш муж ее нашел?
08.02.2008 12:19:42, Абрикосовая
А Церковь, например, так и говорит, что мужьям дан дар от Господа в самую трудную ситуацию решить вопрос с пользой для всех Душ (и ваших, и ребятенка). Так что доверяйте больше супругу - жить станет лучше, жить станет веселей :). 09.02.2008 00:05:08, natka20067
Я где-то писала, 2 года назад. Искать не умею. У нас тоже до Мани перед носом приглянувшихся забирали. В один момент дошли мои слова, о том, что я знаю, что дочку ты найдёшь. Ехавши куда-то, свернул на машине в сторону одной опеки и всё сложилось вдруг... 08.02.2008 13:16:18, Ната-дизайнер
Спасибо большое, Вы меня успокоили. Мне показали фотографию- не очень.. Чисто внешне- он симпатичный, но какой-то "не мой". Я просто в ступоре каком-то, никаких чувств. Пахнет вроде приятно...Боюсь. сразу все мыслишки вылезли. Мне кажется, да и не нужна я ему. Там еще дом ребенка такой хороший, небедный, ребенок весь такой домашний, ухоженный и весь персонал его любит! Кстати, у меня старшему сыну- 14, он в 9 классе. 08.02.2008 10:13:16, Bargo
Он просто еще не знает, как вы ему нужны. 08.02.2008 15:15:13, Однушка
tolstaya_zgaba
Если персонал любит-вот отличный знак! Значит и ЗПР не такая и запущенная, внимание ему уделяли как любимчику поболее. Наша дочка тоже персоналу нравилась, она в 2 месяца была такая ухоженная, улыбчивая и ласковая, потому что к ней чаще подходили. Если вы замужем - поговорите с мужем, у меня все муж решил, увидел и сказал "берем", я на эти еканья не заморачивалась. Правда, нам по доброте душевной предложили других деток посмотреть, на мы их уже и не замечали, что-то нежное и приятное такое было в дочке. А вот ощущение, что я ей не нужна - 100%. Ей персонал нравился. Им она доверчиво улыбалась, а в моем обществе нервно кулачок сосала и смотрелу испытующе,без тени симпатии.
Сейчас радуется мне и мужу (ей уже 5 месяцев), привыкла быстро.
08.02.2008 13:35:42, tolstaya_zgaba
По-поводу "Не нужна я ему" - это нормально ребёнок реагирует. И мы не нужны были ей. Как только в группе начинали расставлять тарелки на обед, она не задумываясь улепётывала в группу так, что пятки сверкали. Даже попав домой, даже через несколько месяцев в семье, она бежала ко всем подряд, особенно к мужикам бомжацкого вида. Сколько этому малышу??? Знаете, если он уже пахнет приятно для Вас - это уже много, правда-правда. Для меня запах ребёнка очень важен. Моя не пахла моей. Сейчас пахнет так, как пах рождённый мною сын, которого я своим молоком выкормила. И ещё - никакой самый хороший ДР НИКОГДА не заменит дитю МАМУ. 08.02.2008 10:38:29, Ната-дизайнер
Не надо бояться "выбирать". Вы имеете это моральное право. Если есть силы и желание , то посмотрите еще деток. Решение придет. Сил вам. 08.02.2008 10:21:20, Людмила*
А мне кажется, если нет сразу отторжения, и как автор пишет "симпатичный и запах приятный :)", то нужно просто присмотреться еще к этому ребенку, походить, пообщаться, такая реакция просто с непривычки, конечно, трудно после первой встречи сразу решиться. Конечно, "не мой" еще, своим станет, когда поживут вместе, попривыкнут. Не надо метаться сейчас.
Смотреть других надо, когда уверена, что этот ребенок точно не подходит. А если все понравятся, как тогда выбирать? Одного заберешь, других никогда не забудешь...
08.02.2008 10:27:00, jjanna
Angella
Нужно походить к дитю, желательно каждый день сначала, потом, если поемете что не просто надо идти, а хочеться бежать... Тогда Ваш, мысль сама Вам эта в голову придет..., как говориться с этим надо переспать.
Вот меня тоже не торкнуло с первого раза, потом ноги болели, как к ней бежала, еду в метро, а руги Катей пахнут и домребенковской кашей...
Вкусно:)))
08.02.2008 10:56:51, Angella
Большое спасибо всем, кто мне отвечает! Прямо бальзам на раны. Мужу уже понравился ребенок, заочно, по фотографии.(я его на телефон сфотографировала)Это уже много значит. Теперь переживаю, только бы у него все подтвердилось со здоровьем! Хотя я не понимаю, ну окажется, что что-то не совсем в порядке, это ведь не повод отказаться? Самое главное, я почти успокоилась по поводу отсутствия любви с первого взгляда. Что-ж, у меня будет по-другому! 08.02.2008 14:07:33, Bargo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!