Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Документы о доходах

Девочки. я тут новенькая. Мы пока еще в стадии "планирования" но возникла проблема. В опеку понадобиться документ о доходах. Вот тут-то полная [censored]а. Муж ЧП-шник. Взяли декларацию (вмененка) прослезились. Доход 5 тыщ в мес!!! А нас сейчас трое (мы плюс био ребенок). Хотим брать четвертого тематического члена семьи (новорожденого на усыновление,с тайной, поэтому опека не прокатит). На самом деле конечно все не так, у нас нормальная квартира в новом доме, две машины, дача, в конце концов дорогущая собака :) Я официально не работаю. Официально работаю, но справок там не возьмешь. Что делать? я в прострации...Ну не искать же работу с зарплатой "белой", но копеешной... Может нарисовать эти справки? А если проверят по налоговой???
06.02.2008 23:33:25,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня прокурор на суде по усыновлению спросила, "Но ведь реальная зар. плата у вас выше, так?" И сама ответила, "Да у нас никто на белую зар. плату то и не живет". :> 07.02.2008 19:46:30, Rinna
ДорогаСна
я просто расскажу, как было у нас.
к теме "а вдруг проверят?", " а вдруг в налоговую обратятся?" никто никуда не обращается и не проверяет.
у нас были те же опасения, но по другому поводу. муж на момент подачи заявления в суд (внимание!!) был вообще безработным. ну вот так у нас получилось. под занавес сбора всех документов (мы полгода собирали), он ушел из фирмы, где работал. да,справку ему выдали, но ноябрем. доки подали в декабре. суд состоялся в конце января. на тот момент (момент суда) он проходил стажировку, даже еще на испытательном сроке. птичьи права на усыновление, если строго по закону. почти два месяца без работы+еще тут неизвестно,будет ли работать. что мы сделали : опеку не стали ставить в известность, что он без работы,иначе это все б отложилось неизвестно насколько. для опеки он работал там же. а уже на суде, на прямой вопрос судьи о месте работы он ответил правду, что проходит стажировку там-то, ориентировочная зарплата после стажировки такая-то. опекская тетя и не пикнула, что у нее другая информация. суд не сличал месяцы, не считал доходы, чтоб получалась необходимая сумма, у меня вообще создалось впечатление, что наш пакет документов попал ему в руки уже на заседании. доки ДО подачи заявления в суд никто у вас проверять не будет, если не появится на то особых обстоятельств. а чтоб не появилось - держите усыновление в тайне от ВСЕХ.
07.02.2008 15:25:45, ДорогаСна
tolstaya_zgaba
Вообще-то, это вмененный доход, и рассчитывается он от количества метров, а не от реального дохода. Вы на своих 10 квадратных метрах можете и в убыток работать, и 5 миллионов заработать, налог в любом случае будете платить одинаковый. Реальный доход вы можете смело указывать, государству вы ничего не должны, вы налог на вмененный доход отдали. У меня папа ИП, работает на вмененке, делал для банка для оценки его дохода справку о движении денежных средств (приход (выручка) и расход (оплата налогов, поставщикам, процентов по кредиту и т.д.) за выбранный период по книге по кассе и по банку) и о товарном остатке, и на этом основании давал кредит. Он делал в свободной форме. Проконсультируйтесь у Ольги-Правоведа, она наверняка подскажет форму для такой справки, тем более вы только в начале пути. 07.02.2008 14:16:07, tolstaya_zgaba
А где найти мне Ольгу правоведа???? Мы не в Москве. Почтала уже темку. весмьма много прелюбопытнейшего. Учту. Всем большое спасибо!!! 07.02.2008 21:52:12, Jinni
tolstaya_zgaba
http://www.adoptlaw.ru/- ее сайт,
adoptlaw@mail.ru - почта
08.02.2008 01:30:05, tolstaya_zgaba
Вообще-то это зависит от того где предприятие зарегистрировано, если не в Москве, то да (во всяком случае для МО). В Москве считается по другому. 07.02.2008 14:25:41, VikkiG
Ягуся
Очень Вам советую пойти по пути наиболее приближенном к правде. Например, найдите знакомых, которые согласятся оформить Вас или мужа пусть временно или по совместительству, или на неполный рабочий день с минимально нужной Вам зарплатой, например написание статей в журнал или преподавание в вечернее время курсов повышения мойки полов... Конечно Вы эту зарплату получать не будете, и более того скажите знакомым, что будете им отдавать ту сумму, которую им придется платить за Вас как налоги (как я поняла деньги у Вас в семье есть). После усыновления офицально уволитесь.
Или формите себе индивид. пред., например преподавание кройки и шитья, или английского, или макромэ, задекларируйте от него доход за год, заплатите налоги, справки предоставите в опеку.
07.02.2008 10:24:56, Ягуся
Вот по поводу первого: Нанятся на работу к знакомым - как объяснить зачем это надо, не вдаваясь в подробности? В голове только банковский кредит, но это как крайний случай. Все к кому мы могли бы так устроиться, прекрасно знают что мы противники кредитов...
Больше понравилась мысль вторая. Она тоже подходит. Но мне нужна технология поподробнее. Ну побежала я. оформила ИП (при хорошем раскладе в неделю вполне уложится можно) И как я буду декларировать доход за год вперед?? А за прошлый год как ИП уже не могу, т.к. не была зарегистрирована. Если только декларироваться как физ лицу... но тоже не совсем пока мне это понятно, вот и хочу узнать кто так делал...
07.02.2008 10:32:42, Jinni
задекларировать доход например от уроков английского можно только на 6 мес назад, а для этого надо предоставить тетрадочку с записями и подписями. у меня этот номер не прошел - велели идти записывать и приходить через полгода. 07.02.2008 20:19:11, уроки английского
Ягуся
Не подскажу, не делала. Найдите хорошего знакомого бухгалтера и расспросите. Знакомым можно сказать, что надо для посольства, что иметь возможность выезжать за границу. 07.02.2008 10:36:04, Ягуся
Какой интересный вариант с посольством:) обязательно возьмем на вооружение:) 07.02.2008 10:42:52, Jinni
И куда катится мир? Ведь это же статья - подделка документов ))
Я хотед сделать так - положить в банк нужную сумму, потом пойти в налоговую и взять там копию декларации, заплатив ессно 13% )))
Вот только как лучше задекларировать источник поступления?
07.02.2008 07:50:22, Hamster 3D
larchik
Обучаю игре на гитаре? Частные уроки. Список учеников можно набрать из знакомых. Врод такую фирму и регистрировать не надо. 07.02.2008 13:18:11, larchik
вообще-то надо. 07.02.2008 14:11:59, VikkiG
почему подделка? Я Инд. предприниматель, имею право давать такие справки сотрудникам и делать записи в трудовых книжках, а чтобы не платить налоги за сотрудников я на законных основаниях оформляю "краткосрочный" договор, якобы на испытательный срок, договор ни где не регистрируется и регулярно переоформляется. Люди по таким схемам годами работают.
07.02.2008 11:09:06, VikkiG
Что-то как-то уж совсем круто. Количество статей, на которые можно при этом налететь не маленькое.
Если Вы инд.предприниматель, то Вы оформляете сотрудника на работу, делаете ему запись в трудовой, заключаете с ним трудовой договор и (!!!!! трам-па-пам) платите за него налоги!

Если Вы офомляетесь к физическому лицу на работу, то ст.303 Трудового кодекса:
...Работодатель - физическое лицо обязан:
оформить трудовой договор с работником в письменной форме;
уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства.

Так что проблем в вышеописанных вариантах выше крыши. А вот если заключить договор на выполнение определенных работ (варианты предлагались выше, каких именно), то это уже попроще. Заключаете договоры прошлым годом, заполняете декларацию, до 30 апреля с.г.сдаете ее в налоговую, увы, расстаетесь с 13%, зато официально белы и пушисты :) И с доходом.
07.02.2008 13:42:38, pushistaya (ex.karapka)
larchik
Первый раз меня оформляли по всем правилам. Но почему то за прошлый оформить не могли. Налоги платили все по правилам. Но работа моя больше типа "выполнение определенных работ" График свободный до нельзя. Могу несколько лет чухаться потом выдать одну вещь. Вот эту вещь работодатель и оплачивает в независимости сколько времени я прочухалась или на диване провалялась.

Вот как тогда оформить правильным образом чтоб им и налоги несколько лет не платить и чтоб опека была справкой довольна?
07.02.2008 14:43:33, larchik
1. По всем правилам - это как? По Трудовому кодексу? Т.е. у Вас - трудовой договор, трудовая книжка, налоги платит работодатель? Для получения подтверждения своих доходов Вам достаточно обратиться в бухгалтерию и попросить справку 2-НДФЛ, которая подтвердит Ваши доходы за определенный период. "По всем правилам" я понимаю так.
2. Но в прошлом году Вас оформить так не смогли, что ес-но, если я правильно понимаю п.1. - график работы у Вас свободный, результат работы выдается не ежедневно, соответственно, платить ежемесячную зарплату и отчислять с нее налоги стало не выгодно совсем. Т.о.с Вами могли заключить договор на выполнение определенных работ (подряда). Т.е. Вы выполняете для предприятия определенную работу в любой промежуток времени, а они Вам ее оплачивают. (На практике такие договоры часто заключаются с работниками не совсем кристально честными работодателями именно для того, чтобы уйти от лишних расходов в виде ежемесячных налоговых отчислений за работника. Работник, по практике, часто не видит разницы или не обращает внимания, не вникает в детали и название договора.)

Если Вы работаете по п.1. Вы в бухгалтерии берете справку 2-НДФЛ. Все. Она подтверждает Ваши доходы за прошлый год.

Если Вы работаете по п.2. Вы уточняете у работодателя, платил ли он за Вас налоги за прошлый год, если да, то берете свой договор и подтверждения от работодателя, что налоги за Вас он уплатил. Если работодатель ничего за Вас не оплатил, Вы заполняете на основании Вашего договора декларацию, сдаете ее в налоговую до 30 апреля и уплачиваете 13% налога с полученного дохода.

Опека должна быть довольна не от вида справки, которую Вы ей принесете, а довольна указанной в бумажке суммой. Каков бы ни был вариант Вашего оформления Ваших отношений с работодателем, в результате сумма дотягивает до необходимого минимума? Тогда опеке все равно, какого вида будет бумажка: 2-НДФЛ или декларация.
07.02.2008 16:07:11, pushistaya (ex.karapka)
larchik
Я 2 года как уже уволилась. Мне пора на второе усыновление. Первый раз я была оформлена по пункту 1. Числилась я там наверно около года, работала на копейку но налоги за меня исправно платили. Мой основной доход в другом месте но в опеку его не представить.
Перед новым усыновлением думаю каким образом мне оформиться на работу или какие формы трудоустройства существуют чтоб за меня много налогов не платили и чтоб справка устроила опеку. Ну и чтоб законно было. Сама зарплата меня не интересует и много работать я не хочу/могу.
07.02.2008 16:39:10, larchik
Давать уроки, выполнять для кого-нибудь заказы как частное лицо, рисовать-вышивать-лепить. Задекларировать. И не обязательна мутотень с регистрацией в кач-ве предпринимателя. Там, если копнете, надо достаточно отчетности регулярно сдавать. Опять же налоги платить за саму себя хоть в пенсионный фонд.
08.02.2008 00:16:07, pushistaya (ex.karapka)
С уроками проблема, что там нужно отчетность вести, т.к. налоговая "со слов" не принимает.
А если делать что-то другое, то как потом доказательства налоговой нести?
08.02.2008 01:05:41, Rinna
Доказательствами могут быть только заключенные договора. Вы с "дружественной" фирмой\лицом заключаете договор на что-либо. "Дружественная" фирма работу по акту принимает, деньги Вам "выплачивает". Ксерокопии этих доказательств прикладываются к декларации.
08.02.2008 10:30:18, pushistaya (ex.karapka)
ОФФ: Зарегистрироваться как частный предприниматель и что-нибудь напредпринимать? Ну в смысле что теоретически и из-за пределов доблесной родины делать можно (например, переводы), но и официально справки о доходах иметь. Это был мой запасной вариант. 07.02.2008 19:40:44, Rinna
larchik
Спасибо. Как нибудь да выкручусь это точно. Вот первый раз все было сложно и ново. 07.02.2008 19:49:36, larchik
:> 07.02.2008 20:01:10, Rinna
те з/п вам не платят, а платят сдельно по факту, при этом в этом году юридически они ни как отношения с вами не оформляли и платили в "черную"? я правильно поняла ситуацию?
07.02.2008 15:00:40, VikkiG
larchik
Да не совсем. У меня другой источник дохода которым не могу светится в опеке.
А фирма которая дает справку я там работник фиговый. Прошлый раз я отработала меньше чем они за меня налогов заплатили. Ни по белому ни по черному мне не платили. Я там больше для галочки числилась. Когда соберусь еще усыновлять то хочу опять за справкой к ним обратится. Но мне жаль что люди за меня опять ни про что налоги платить будут. Я конечно могу чуток поработать но сомневаюсь что с моей работы им будет большая польза. Люди там добрые но подставлять их или пользоваться добротой нельзя. И справка нужна.

А еще несколько тем вниз напугали прокурорской проверкой. Поэтому хочется все оформить наиболее законным порядком.
07.02.2008 16:03:46, larchik
все верно, НО до 1 месяца трудовой договор можно не регистрировать, получается, что у вас наемных сотрудников нет. Это работает, я почти 5 лет этим занимаюсь и проверки всякие разные были, и все ОК.
07.02.2008 13:56:06, VikkiG
larchik
А чуть подробней пожалуста? Это мой случай. Где такая работа регистрируется? Кроме моей трудовой значит нигде? В налоговой никак не отмечается? Так и называется краткосрочный договор?
Можно на мыло. У меня работодатель есть но очень боится за свою хорошую репутацию. Не хочет ради меня в проблемы влезать.
07.02.2008 13:13:49, larchik
ИП это форма предринимательской деятельности без образования юр. лица. Налоги платятся, все регистрируется, на руках д.б свидетельство о регистрациии и ИНН.
Я описывала ситуацию, когда наемным сотрудникам требуется справка о доходах, а так же метод их оформления на работу во избежании налоговых последствий.
Договор может быть зарегистрирован во всех фондах (как положено), а может оформляться на 1 месяц и пролонгироватся без регистрации, в этом случае работадатель не платит за вас обязательные отчисления в фонды.
В любом случае, все зависит от ваших личных отношений с работодателем и его желания помочь вам. Вообще-то банки никогда не делают запросы в налоговые по доходам физических лиц, полномочий таких у них нет, то же самое касается органов опеки. Поэтому для работодателя ситуация в целом безопасная.
Я такие вещи делала только для себя лично (посольства, к примеру) и для друзей для полученя кредитов в банке (если НДФЛ не требуют). Для не знакомого человека я бы не рискнула.
07.02.2008 13:58:36, VikkiG
Я тоже думаю об этом, заплатить налог, задекларировать. Но механизм мне не понятен совсем. Если кто-то так делал, объясните плиз. 07.02.2008 10:10:46, Jinni
у меня была зарплата белая очень маленькая, поэтому я сделала так: положила на счёт в банке определённую сумму, скажем по нынешним меркам это было бы 50 000 руб. Взяла справку из банка о том, сколько денег у меня на счету. Пришла в опеку, объяснила, что на работе зарплата белая маленькая, мол, мы же все понимаем это. А основные деньги перечисляются на кредитную карту- вот и справочка с моего счёта в банке, кстати. Подойдёт?
Моей опеке подошло.
07.02.2008 01:12:34, мы сделали так
[пусто] 07.02.2008 08:52:16
1. а где я писала, что у нас на фирме давали зарплату на карточку?Я написала, что я на свою карточку положила свои деньги как бы зарплата. То есть если бы это и дошло до налоговой, то всё чистенько- я сама внесла эти средства из съэкономленных.Для опеки и суда подошло. Но даже если бы на одной чаше весов лежала фирма, а на другой - забрать моего ребёнка(что не получалось бы другими средствами, скажем), то фирму бы заложила не задумываясь. Может жестоко, но это моё отношение.
2. Небелую зарплату к вашему сведению платят как в конверте, так и на карточку, просто перевод на карточки средств завуалирован внутри нескольких счетов в одном и том же банке.
07.02.2008 12:30:59, мы сделали так
[пусто] 07.02.2008 20:24:05
1.
а) а я на дороге нашла... мне часто так вот везёт ;) попробуй докажи обратное.
б) моя мама- вполне молодая женщина и помогает мне материально- она так хочет.
в) у меня есть брат, который сделал мне подарок на день рождения и на эти деньги я зарегистрирую ИП(ЧП, ПБОЮЛ, ООО) и буду зарабывать ооочень много.
г) давно как-то я работала на фирме с совершенно другой зарплатой и мы вскладчину с сослуживицей купили квартиру напополам, теперь её сдаём, вернее квартира на неё и она сдаёт но честно мне перечисляет часть денег на счёт.
Это я к тому что от всего практически можно "отбрехаться"
да вариантов масса и не проверишь особо, а презумпцию невиновности ещё никто не отменял.
07.02.2008 22:09:32, мы сделали так
ага, а еще и на офшорные счета. 07.02.2008 12:34:18, VikkiG
Ярра
Кому надо проверять? Мы вообще в зале суда сами себе справку виписывали. :о)) 06.02.2008 23:41:06, Ярра
сделайте справку с нужной суммой сами себе, печать подпись и вперед.
я такие вещи для банков делала, все проходило, кредиты давали.
06.02.2008 23:38:05, VikkiG
Печати сейчас по оттиску можно сделать на каждом углу.Я сама себе делала справки 2 раза. И для опеки и для суда проходило. 07.02.2008 15:17:10, 77
вот такие мы все не хорошие! 07.02.2008 15:21:29, VikkiG
А куда деваться?:-) Мне прямо отказали на работе что- либо писать, т.к. боятся они, что их проверять начнут. Пришлось перейти на самообслуживание:-) 07.02.2008 16:54:23, 77
:))) 07.02.2008 16:58:09, VikkiG
Мы еще не на стадии суда, а только планируем в опеку податься... там не станут проверять? А то нам как бы не пролететь с имитацией...вот в чем еще загвоздка... 06.02.2008 23:50:27, Jinni
Ярра
Не станут. И, вероятно, сами предложат написать справку с завышенной суммой. :о) 07.02.2008 01:03:15, Ярра
Я просто вот боюсь у них напрямую это спросить. Бывает тетеньки в опеке не очень добрые, тогда я только все испорчу своим откровением и каждую мою бумаженцию станут прверять... 07.02.2008 10:12:54, Jinni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!