Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите мне пожалуйста. Сегодня утром н

Помогите мне пожалуйста.
Сегодня утром нас пригласили подписать договор на приемную семью и забрать постановление и удостоверение. М ы приехали а нам отказали... Я в шоке. На том основании что у нас нет жилья в собственности. Собственником квартиры в которой мы проживаем является моя бабушка, прописана там только я, к пакету документов которые мы собирали, я приложила копию св-ва на право собственности и договор безвозмездного пользования на жилье. Нам сказали что пока у нас не будет в собственности жилья ребенка нам никто не даст. Нам предложили лучше сразу отказаться от ребенка, если мы не можем предоставить документы. У нее за две недели ( с ее слов) которые она работает 5 семей отказались от детей потому что не смогли предоставить все документы и мы чтоб не нервировать не ее не нас должны сделать правильные выводы. Что можно сделать? Все так плохо? К тому же инспектор сказала, что она нам не враг и ее целью не является отказать нам. Я не знаю, что делать.

06.02.2008 11:49:12,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все вообще плохо. Сейчас позвонили с ООП откопали что это мой второй брак. Какая у нас «отличная» семья. Какой прекрасный моральный облик и что мы можем дать ребенку и какие привить ценности. Они крайне удивлены с виду мы производим благоприятное впечатление. Все так гадко. Я не знаю как я вообще после этого могу туда пойти. Не могу никак успокоится. Еще мама с сестрой ко мне на работу заехали, я не могу им сказать почему у меня такое зареванное лицо. Не могу я с ними говорить об этом. Стыдно. Мне кажется что нам вообще никого никак не отдадут.
06.02.2008 16:44:27, Наталья Е
Наталья, в силу вашего положения, плюньте на все и оформите опеку. или пусть муж бьется на переднем фронте один без вас. они вам нервы из-за денег мотают. А ребенку вашу без вас никому не отдадут. 06.02.2008 22:17:40, Natalya L
елена волк
Наташа, ну не обращйте внимания. Ну специально это делается, чтобы не оформлять приемные семьи. Не хватало еще, чтобы Вы начали сомневаться в своем моральном облике из-за теток в опеке. Они всегда такими были, всегда гадости говорили и палки в колеса ставили. Ведь деньги наверное будут из их бюджета платиться - вот им и дано указание - всех кандидатов зарубить. Ясень пень. Не стоит из-за их меркантильных интересов так расстраиваться. На сегодня Ваше дело - не слушать их бред, а получить от них письменный отказ с перечислением ВСЕХ пунктов мотивации их отказа. Только после этого можно начинать плакать. 06.02.2008 18:30:35, елена волк
вы меня извините ,но я думаю тут дело в форме вы хотели оформить приемную семью, а это сейчас приличные деньги и опеки с большой осторожностью к этой форме относятся и очень серьезно проверяют кандидатов . 06.02.2008 17:54:17, Риха
Хамство натуральное. Подозреваю, что причина не в каких-то недочетах у вас типа жилья или "морального облика", не в ваших делах или документах вообще вообще, а просто этого ребенка видимо хотят куда-то еще пристроить, например на иностранное усыновление, и срубить денег. При этом ищут слабые (якобы) места у вас и пытаются давить любыми, даже откровенно хамскими методами, ожидая, что от грубости и хамства Вы растеряетесь, раскиснете, начнете расстраиваться и объясняться, короче проявите слабость и сами уйдете в шоке в сторону (возможно, как те предыдущие семьи). Отнеситесь с насмешкой насчет "морального облика", не пытайтесь ничего им доказывать или оправдываться, а опять же насмешливо просите всё в письменном виде. Это же надо такое выдать! Лично меня такие "препятствия" только раззадоривали, уж встречалась с подобными моментами, когда задумала забрать своего сына. Вашему малышу достанется лучшая мама с самым лучшим моральным обликом - то есть Вы, поверьте! И никакая крысина не встанет у Вас на пути. Главное, не бояться эти нахальные морды и не пропускать их ничтожные слова через себя. Пора уже понять, что всякие с**ки встречаются на каждом жизненном пути, при разных обстоятельствах, не только в опеке. Не надо идти у них на поводу. И проучить их всегда можно, есть же начальство над ними. 06.02.2008 17:31:19, Мишка Гамми
Я просто возмущена до предела таким откровенным хамством и произволом! Прекратите реветь и действуйте. Оформляйте опеку или усыновление(а потом возьмете опеку, как планировали)Постарайтесь не вступать с ними в эмоциональный контакт. Все ходы фиксируйте. Главное, поменьше эмоций! 06.02.2008 17:13:57, Bargo
Северная Кся
Э-э-э... А вот пусть-ка опека покажет, в каком именно пункте какого именно закона сказано, что человек, состоящий во втором (третьем, четвёртом, эн-плюс-первом) браке, не имеет права быть усыновителем/опекуном/приёмным родителем. Это не Вам, это им должно быть стыдно -- такие гадкие глупости говорить!

Попросите их сформулировать это письменно. Это вполне тянет на оскорбление чести и достоинства.
06.02.2008 17:11:50, Северная Кся
Подобрать ребенку семью с учетом интересов ребенка. Я читала сегодня договор в статье обязонности сторон сказанно, что прививать моральные ценности, дать надлежащее образование, строить отношения на взаимном уважении.Вот они (а)моральные ценности.
06.02.2008 17:36:50, Наталья Е
Северная Кся
Хорошо, пусть покажут закон, в котором написано, что состоять в ЗАКОННОМ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ втором браке аморально. Скажите, что Вам будет очень интересно этот закон почитать и Вы с удовольствием возьмёте у них распечаточку, чтобы повесить дома на стену. 06.02.2008 18:13:21, Северная Кся
с ними спорить, имхо, себе дороже. Им и доказывать ничего не надо, сами знают, что неправы. Если уж спорить, то письменно, и через прокуратуру. А в устном споре между чиновником и беременной женщиной заранее ясно кто выиграет. 06.02.2008 22:52:17, Natalya L
Северная Кся
Так я и говорю -- пусть требуют, чтобы опекские тётеньки письменно сформулировали свои мотивы для отказа. И чтоб законы там указали, где все их "мотивы" написаны. 06.02.2008 22:58:57, Северная Кся
э..вот бред-то:) у нас законодательство не может противоречить нормам морали, и, как известно, второй брак этим самым законодательством разрешен:)) 06.02.2008 17:40:37, Елена-Пена
Северная Кся
Во! Так и сказать им. Пусть напишут, что у нас законодательство аморальное. :))) 06.02.2008 18:10:21, Северная Кся
Ну слушайте.А какой такой тогда облик у старых дев,которым куча лет и которые ни разу не замужем? Что они-то могут привить вообще? А ведь таких масса среди желающих.А еще-по секрету))-мужики еще есть-которые тоже @старые девы@-представляете что у них там с головой,а не только с семьей?)))/ Вы зря то не раскисайте.Вы вот ответственно подошли к вопросу-обзавелись не просто мужем,для грамотного воспитания приемных детей,а надежным мужем.да вдобавок сподобились с ним в брак официальный вступить.все как положено,а не как сейчас в моде.
Короче-хотите дать ребенку семью,и все тут.Тетя уже наглеет,ИМХО.Просто хамит.
06.02.2008 16:57:19, бабаЯга
Ягуся
Успокойтесь!!! Вы что будущая мамочка с ума слегка сошли!? Вам волноваться нельзя! Очень хорошо, что у Вас второй брак. И вообще не их дело сколько раз Вы были замужем, у нас по этому признаку ещё в возможности взять ребенка отказывать не имеют права. Они сами наверное вообще не замужем, вот поэтому так... (не буду писать а то удалят). Все бумаги в письменном виде через канцелярию и пусть отказывают официально. Оформляйте лучше опеку, у них верно денег в бюджете на приёмные семьи пока нет, вот они и изгаляются. 06.02.2008 16:56:06, Ягуся
елена волк
Отказать Вам могут только письменно. Вот это письменное с них и потребуйте. А пока Вам никто не отказал, а просто опека пока рассматривает Ваше заявление и не дала Вам ответа. Никакие устные ответы не действительны. Потом опека скажет, что Вы просто не пришли по Вашему заявлению за ответом - Вы передумали, ведь их устный ответ к делу не пришьешь. Учитесь общаться с чиновниками. 06.02.2008 14:51:25, елена волк
похоже на вымогательство. 06.02.2008 14:12:45, Natalya L
Она к сожаленью не доступна
06.02.2008 14:25:21, Наталья Е
tolstaya_zgaba
Это что-то неслыханное! Расскажите поподробнее, вы заключение на право быть приемными родителями получали там же, где и ребенка смотрели? Ведь без заключения вам и ребенка не дали бы смотреть, а если заключение есть, то ООП уже не может отказать на таком незаконном основании. То есть если вы уже пришли подписывать договор, то ООП приняли ваши документы, на их основании дали направление на ребенка, приняли ваше согласие и т.д. Просите письменный отказ и напишите поподробнее о ситуации.
p.s. у нас тоже приемная семья.
06.02.2008 13:22:01, tolstaya_zgaba
У нас нет заключения, нам направление без заключения давали. Согласие мы подписали уже давно а потом ждали пока ребенок медицину пройдет.Вчера сказали, что технически мы можем уже забрать ребенка т.е. на сегодня с 9 до 10 нас просили подьехать подписать договор а оказалось что нам просто сообщили что нам вынужденны будут отказать если мы не принесем документ подтверждающий право собственности на жилье, у них потерялся акт обследования жилья и мужу нужно допройти медицину если раньше нужно было подписи от фтизиатра, психиатра, нарколога и дерматовенеролога то теперь ему тоже нужно допроити всех специалистов. Сейчас я попрошу письменный отказ а они нашего ребенка кому -нибудь другому отдадут на основании этого отказа.
06.02.2008 14:00:06, Наталья Е
tolstaya_zgaba
Уважакмая Наталья! Вы в каком регионе? Мы в МО. В опеку я пришла без мужа (он работал), и опекская тетя тоже кривила лицо (брак второй, муж младше на 7 лет, поженились месяц назад). На все ее вопросы я ОЧЕНЬ спокойно давала подробные ответы, ведь до нашей беседы у нее для нас подходящего ребенка не было. Показала свою вменяемость (да еще на фоне скандалящей потенциальной усыновительницы из другого региона), и дело пошло. Знаю еще одну приемную родительницу, симпатию к которой ООП почувствовали благодаря подаркам и денежным ручейкам. В любом случае, у вас козырь в руках - ООП не имела права до получения вами заключения давать направление на ребенка. У вас остались копии направления? 06.02.2008 19:24:51, tolstaya_zgaba
если они вам направление без заключения дали, в их интересах устроить все тихо. если у них потерялся акт обследования жилья - это и их проблемы, а не только ваши. Прокуратура, мне кажется, найдет там еще много интересного. Вы, главное, не волнуйтесь. Никто вашего ребенка просто так не отберет. 06.02.2008 14:25:48, Natalya L
Акт она уже сделала, мы ее сразу же свозили домой и обратно в опеку. Медицину муж допройдет это ерунда а вот с жильем что делать я не знаю.Она говорит может бабушка на Вас завещание сделает. На вопрос чем это может помочь если сведетельство на право собственности на мое имя от этого не появится она сказала не знает и лучше бы нам с кем нибудь другим посоветоваться. Какой-то бред.
06.02.2008 14:33:09, Наталья Е
Ягуся
Мне тоже кажется, что все это не законно, но может быть проще для вашей семьи будет, если бабушка офицально подарит вам хоть 10% площади? Тогда вы будете собственником части квартиры. 06.02.2008 14:56:09, Ягуся
Нам нельзя сейчас оформлять право собственности на себя (есть причины). Я просто помню читала когда-то здесь на конференции что люди так оформляли документы или по договору аренды помещения или по договору б\возмездного пользования без всякого права собственности или я неправа?
06.02.2008 15:46:29, Наталья Е
Точно совершенно оформляли.Другое дело-может у них и была либо собственность либо регистрация,но в другом совсем городе,а оформляли они в этом,поэтому в этом и арендовали безвозмездно.Но в принципе-где-то у них жилье было.
В любом случае-вот если только п 7 читать,получается что опека права.Хорошо бы вообще весь текст постановления прочитать,и проконсультироваться с юристом.
06.02.2008 16:00:21, бабаЯга
вообще не логично как-то.Зачем им тогда акт,если это не ваше жилье? И конечно не совсем понятно.П 7 этот звучит странно.Получается что кандидаты в приемые родители должны либо иметь жилье в собственности,либо арендовать его у государства или города.Быть просто прописаными в квартире родственника не достаточно.С этим точно надо к Правоведу. 06.02.2008 14:41:46, бабаЯга
Зы.вообще,если все действительно так-бабушка может подарить вам часть квартиры.Комнату например.Дарение это быстрая процедура,и у вас появится в собственности сколько-то метров жилья.А вот завещание действительно не пойдет,это ж только после смерти. 06.02.2008 14:53:54, бабаЯга
Я уже ответила выше что нельзя нам сейчас на себя переоформлять право собственности ни дарения ни к.продажу, до лета никак, но ребенок то нас до лета ждать в ДР не будет. Неужели нет выхода?
06.02.2008 15:50:45, Наталья Е
Ягуся
Две Яги дуют в одну дуду (шутка, конечно, см. выше мой ответ Наталье) 06.02.2008 14:58:31, Ягуся
Это чтож получается - она работает всего 2 недели, а уже 5 семьям отказала? Лихо работает однако. Однозначно она не права, не опускайте руки. Конкретных дествий не посоветую, т.к. сама только в начальной стадии. 06.02.2008 13:10:16, Belka3
А вдруг они нашего ребенка кому нибудь отдадут, пока мы будем разбираться? Тем более ребенок прошел обследование и серьезных заболеваний не имеет.
06.02.2008 13:16:46, Наталья Е
Petrowna
Если Вы согласие подписали,никто Вашего ребенка никому не отдаст и даже другим кандидатам не покажут до решения вашего вопроса. Так было у нас, с моими детьми. Пока не разрешился вопрос с предыдущим кандидатом,то со мной по поводу этих детей регоператор даже говорить отказалась. А в опеке вашей чушь какую-то несусветную несут,чесслово! Не опускайте руки, правильно говорят,на каждое нет,берите бумагу с печатью. А как же тогда люди берут детей в съемное жилье? 06.02.2008 16:02:01, Petrowna
Вы пишете им свое заявление (чего от них хотите), сдаете под роспись в канцелярию, если не примут - отправляете заказынм письмом с уведомлением о вручении и ждете (обязаны ответить). Все отказы пусть дают в письменной форме, со ссылкой на соответствующие законы/постановления и пр. Понимаю, что долго и муторно, но, если они очень упертые, то пробить можно только так. Обычно требование письменного обоснованного отказа действует на чиновников очень отрезвляюще. Ну, а пока ждете ответа, можно еще связаться с Программочкой ("Детский вопрос", Радио России)- они ведь были в Волгограде с Поездом надежды, могут что-то подсказать, и уж, конечно, поддержат.
Удачи Вам!
06.02.2008 12:59:09, Arco iris
Она сказала напишет нам офицальный отказ на основании ПОЛОЖЕНИЕ, введенное Постановлением Правительства №829 от 17 июня 1996 г. О приёмной семье п. 7 "• документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц), желающего взять ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (копия финансового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде либо документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение); "
06.02.2008 13:13:04, Наталья Е
Слушайте, может я конечно туплю, но где сказано, что "документ, подтверждающий наличие жилья у лица (лиц)..." означает то, что это жилье должно быть обязательно в СОБСТВЕННОСТИ. Речь идет о праве пользования жилым помещением.
Мне выдали заключение о возможности быть усыновителем! на основании выписки из фин-лицевого счета и домовой книги, где нанимателем квартиры, была не я! Но я также прописана в этой квартире. У меня есть еще жилье в собственности, но меня никто об этом не спросил даже
07.02.2008 01:58:52, Белка и К
елена волк
Оформляйте опеку - делов-то, хотя я бы проконсультировалась со специалистом. 06.02.2008 14:53:42, елена волк
А при опеке разве требования к документам другие? Мы изначально так и хотели опеку оформлять , но сидевший на месте нынешнего инспектора предыдущий посоветовал нам приемную семью.
06.02.2008 15:42:45, Наталья Е
Наталья, я из Волгограда. Сейчас мои друзья бьются за оформление приемной семьи. Их по всякому склоняют к опеке. Приводят массу доводов о невозможности оформить именно приемную семью.Хотя заключение о возможности быть приемными родителями им дали. Ребенка они нашли.А вот договор с ними не заключают. Мотивируют тем, что нет денег. Ищут деньги то в области, то в горздраве, то еще где-то. Сказали, что на этот год в нашем районе запланирована всего одна приемная семья. Звонят при них же по всяким инстанциям и там отвечают, что денег нет, а без денег оформить нельзя. Очень хочется пожелать Вам удачи. Не привыкли у нас еще приемные семьи оформлять, хотя в области оформляют.У меня ребенок под опекой. Если хотите, напишите мне на почту. 06.02.2008 15:58:18, Ji
я не думала офомлять приемную семью, они сами предложили. И заключения никакого нам не дали. И о том что денег нет никто не говорит, сказали просто что у нас нет жилья. У нас похоже все еще хуже чем я думала. Как началсядень с утра з-амечательно так до сих пор в том же духе продолжается.
06.02.2008 16:52:39, Наталья Е
Многим предлагали. Да видно разнарядочка пришла - не оформлять приемную семью. Вы успокойтесь. Если Вы согласны на опеку,подавайте заявление с прилагающимися документами с просьбой выдать Вам заключение о возможности быть опекуном. А как получите заключение, берите медицину детки, копию св-ва о рождении и в опеку ребенка с просьбой назначить Вас опекуном ребенка. Если Вас успокоит, у меня тоже второй брак, чего я от органов опеки не скрывала. И ни у кого никаких нареканий это не вызвало. Прикладывала к документам характеристику мужа, справку о его доходах. А первый он или десятый - это не повод для отказа.Просто хамят Вам и ищут способ отпугнуть. Жабы. А еще на некоторых опекских теть действует визит с мужем. Может при нем хамить не будут. Удачи вам. 06.02.2008 17:32:13, Ji
Марина (.)
Приемная семья - договорная форма, и опека не обязана заключать договор со всеми желающими. А вот отказать в оформлении опеки над ребенком у них ни оснований, ни права нет. 06.02.2008 15:52:05, Марина (.)
Напишите Оле-Правоведу adoptlaw@mail.ru, она вас проконсультирует по юридическим вопросам. Если опека неправа, то с их письменным отказом пойдете в суд.

Еще раз удачи!
06.02.2008 13:29:22, Arco iris
Спасибо, я написала.
06.02.2008 14:01:08, Наталья Е
Марина (.)
ну и как она его читает? написано же "...либо документа, подтверждающий право собственности".
Т.е. можно выписку из домовой книги, подтверждающую постоянную прописку. А если ты собственник, то можно выписку не нести, а предоставить документ о праве собственности.
Может уже жаловаться вышестоящему начальству, пусть ей обязанности разъяснят?

06.02.2008 13:27:55, Марина (.)
Право собственности зарегистрированно не на меня а на бубушку а ребенка беру я а не бабушка. Вот так и читает.
06.02.2008 14:02:50, Наталья Е
Марина (.)
А причем здесь вообще право собственности? Наличие жилья это постоянная прописка где-либо, а не жилье в собственности.

Квартира которая у меня в собственности - в другом городе, постоянно прописана я у тети моей, а ребенка мы с мужем вообще брали в съемную. И все в соответствии с законом:
http://innewfamily.narod.ru/menu4/45_Koments_Zakon_N185FZ.htm

С usynovite.ru:
http://www.usynovite.ru/consult/law/fetisova/
"К числу таких ограничений можно, в частности, отнести отсут­ствие у лица, желающего стать приемным родителем, постоянного места жительства и постоянного дохода. Под местом жительства гражданина традиционно понимают место, где он постоянно или преимущественно проживает, т.е. жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение и пр."
06.02.2008 15:48:53, Марина (.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!