Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как мне выбрать?

Здравствуйте! Коференцию читаю давно, но обратиться к вам решила впервые. У меня такая проблема. Я из волонтеров. Ездили помагать Дому малютки, играли и общались с детьми. Специально об усыновлении не думала, но абсурдной эта идея мне никогда не казалась. Всегда считала, что это естественно. И вот запал мне в душу один мальчик 3х летний. Сначала просто думала о нем, потом поняла, что могу его усыновить. И так свыклась с этой идеей, что отказаться уже не могу. Много информации по этому поводу перечитала, о возможных трудностях знаю, но сейчас не об этом. В последнее посещение Дома малютки еще один мальчик из тех, которые мне тоже симпатичны просто бросился мне на шею (хотя раньше воспринимал меня и всех других достаточно спокойно), и в это миг я просто почувствовала, что он мне родной. Обнимаю его, глажу по спине и понимаю, что я сына держу в руках. Просто извелась вся, не знаю что делать? Выбрать нужно одного, двоих забрать вообще не реально, но кого?
Валера - первый мальчик, очень замкнутый, проблемный, в плане запущенности, но в тоже время очень трогательный и милый. Я про него уже все знаю, с главврачом разговаривала, медицинскую карту его мне показывали, я знаю, когда у него первый зубик вылез, когда он ходить начал, говорить, вобщем, все. Я уже в мыслях 3 месяца почти считаю его своим ребенком.
А тут как гром среди ясного неба Дима. Он вообще очень развитый, для своего возраста может даже и опережает сверстников домашних. Знаю только, что у него косолапость, но пройдет, говорят. Он в ортопедической обуви у них ходит. Зубки у него не в порядке. А так больше ничего не знаю. Но так мальчик славненький, а главное родной.
Что делать? Как выбрать? Валера вроде ко мне привязанности не проявляет, а Дима так проникся. Это совсем не тот случай, когда малыши ко свем приходящим кидаются, нет. Там есть такие, и я знаю, что говорю, когда утверждаю, что Дима не такой.
Можно было бы положиться на время и не спешить, но проблема осложняется тем, что везу на этих выходных в ДМ мужа для знакомства с деткой. Он пока еще согласие на усыновление не дал, но он вообще не против усыновления (мы когда-то эту тему обсуждали), просто он пока не готов. Ну, это и понятно, детей он не видел еще этих.
Короче убалтывать мне нужно его на конкретного ребенка, так будет лучше, а не на ребенка вообще. У нас есть дочь, детей иметь мы можем. Просто вот увидела в одном ребенке своего сына, а теперь так получилось, что в двух...
Извините, может я сумбурно объясняю. Но может кот-от тоже стоял перед таким выбором. Просто для меня сейчас вообще не представимо забрать кого-то одного, а другого оставить там. Что же делать?
05.02.2008 17:29:28,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже когда готовились к усыновлению, то твердо знали, что двоих ну никак не можем взять по множеству причин, т.ч. даже не рассматривали такой вариант. В итоге, не смогли выбрать и забрали обоих мальчиков. Хотя я к двоим не была готова, а муж вообше на усыновление трудно соглашался. Так тоже бывает. :> 06.02.2008 20:13:55, Rinna
И как же Вы все же уговорили мужа изначально на усыновление? И кто был инициатором забрать двоих? 07.02.2008 23:03:26, Стайка дельфинов
Первоначально, я получив отказ от мужа после хорошего разговора, просто поставила его перед фактом, что либо он идет с семьей усыновлять детя, либо семья идет без него усыновлять детя - в итоге, вопрос не в усыновлении, а в том останется ли муж частью семьи. Скажу сразу, (а) никогда ни до, ни после этого я мужу ультиматумы не ставила, (б) он был не против усыновления как такового, а хотел подождать лет так 5, и (ц) я действительно была готова к тому, что он уйдет (хотя и не верила в это) - т.е. финансово могла свободно детей содержать. Муж согласился, но "бесился" потом наверное месяцев 6 (скандалы дома и прочее), хотя все нужные процедуры прошел. А потом как то увидел как посторонний мужчина играет с двумя мальчика-погодками (как раз нашего возраста), и сказал, "Здорово! Я тоже так скоро буду" :>

А со вторым у нас история вышла... мы шли на определенного мальчика, но в последний момент когда я уже должна была ехать знакомиться с ним лично и подписывать согласие, то мне в опеке ребенка сказали, что его уже усыновили. Я конечно опечалилась, но пошла в местный (по прописке) ДР и подписала согласие на мальчика там. Через пару дней мне сообшили, что произошла ошибка, и тот первый мальчик все еше в ДР. Более того, за 1.5 года на него никто даже направление не брал (он национальный). Я, ничего не сказав мужу, сьездила и познакомилась с мальчиком - поняла, что если его не заберем мы, то навряд ли кто заберет (национальный + там какие-то проблемы были, что он не усваивал пишу, и в результате дистрофия... ну в обшем не найдя причин, его хотели на етой ноте в дет. психушку размешать на "обследования" со всеми вытекаюшими отсюда последствиями :<). Ну в обшем, распечатала я его фото с той встречи, положила перед мужем и сказала, "Ты меня только не "убивай", но мне кажется у нас двойня будет". И пока он прибалдевший фотки смотрел, я ему всю инфо и доводы выложила - что и от первого уже отказываться мы не можем, и этот без нас погибнет. В результате, муж махнул рукой; сказал, что ему явно "повезло" с женой сумашедшей; уверил меня что с работы я не смогу уйти (хотела с детками дома сидеть) до гробой доски... через пару месяцев второй мальчик тоже был усыновлен нами. :>
Кстати, все диагнозы ушли, деть есть лучше меня и в обшем - смотрите фотки в альбоме. :>

Удачи вам с мужем!
08.02.2008 02:12:42, Rinna
У меня муж тоже не против, но потом..., как нибудь... А лучше всего в следующей жизни.))
Но ниче, мы его убедим.))
Правда, финансово я как раз от него завишу полностью.((
08.02.2008 12:25:02, Стайка дельфинов
Главное, чтобы он не был против усыновления как такового (с этим очень сложно справляться), а временные параметры - это не проблема. Всегда уломать можно. А на "другую жизнь" откладывать - они это любят, чтобы особо телодвижений на данный момент не делать. Но на этот момент завсегда жена имеется - как двигатель прогресса. :> Удачи вам!!!

ОФФ: А если финансово от мужа зависите, то вам просто помягче надо его уговаривать, а не как я...
08.02.2008 20:08:48, Rinna
И как сейчас Вас муж относится к мальчикам? Принял ли он их полностью, как родных?
И есть ли у вас с ним родные дети?
08.02.2008 21:26:56, Стайка дельфинов
Есть один биологический совместный сын (ему сейчас 2 года 9 месяцев).

Мальчиков принял сразу, у него (мужа) вообше не было адаптации - когда я ему рассказывала про своих адаптационных "тараканов", то он мне говорил что я с жира бешусь, а дети у нас замечательные. А когда страсти после приезда домой начали улегаться, то мне сказал, что я очень хороших сыновей ему нашла и вообше он рад, что я заставила его усыновлять.

Самое интересно, что он до сих пор мне не может обьяснить как так получилось, что он так легко и без боя согласился на второго усыновленного. Для меня загадка, т.к. со вторым я ждала отказа.

А с какой гордостью он всем рассказывает что у него 3 детей, это надо видеть. :> Аж светится. Кстати, мой муж, не хотевший иметь больше 2 детей вообше, уже дал согласие на 4 (рожать будем года так через 3, когда мальчики немного подрастут :>) - как говорится, аппетит приходит во время еды. Чего и вам желаю... :>

08.02.2008 23:43:21, Rinna
Теа
Давным давно моя двоюродная бабушка пришла выбирать сына, а ушла с кинувшейся ей на шею пятилетней дочерью.
Так бывает.

Только дальше - не страшилка, реально все. Она забыла, что сама выбрала родителей, и забыла, что они не родные. Узнала от очень грубого "доброжелателя" в 15 лет. И всё, ушла.
Сейчас ей лет 50. так и не признала приёмную мать за мать.
06.02.2008 15:11:41, Теа
Ягуся
У моей бабушки знакомая по работе (моложе моей бабули), много лет назад усыновила с мужем мальчика. Вырос красивый оболтус, учился плохо, армию отслужил, работал шаляй-валяй. Примерно в возрасте 24-25 лет, когда остро отец заболел, искал его документы для госпитализации, нашел решение суда об усыновлении. Далее можете считать невероятными розовыми соплями: отца своим уходом буквально вытащил с того света после инфаркта, одновремено пошел по вечерам разгружать вагоны (кроме основной работы). Потом окончил техникум, потом стал ремонтировать машины,...сейчас имеет несколько салонов. Видела его сама лет 10 назад. Родителей любил, не бросил. 07.02.2008 10:18:26, Ягуся
Милан_а
а я читала про другой случай. мальчик в 25 лет узнал, что мать взяла его из ДД. и если до этого постоянно с ней ругался, то после новости поменял отношение. стал буквально носить на руках, купил путевку отдохнуть 06.02.2008 20:06:25, Милан_а
Вообще напрочь все забыла? Попав в семью пять-то лет??? Уму непостижимо... Ну а если бы даже "тайну" не хранили, всё равно же могла бы сказать, что приемная мать не родная, и ушла бы. 06.02.2008 17:42:27, Мишка Гамми
Ужасно, конечно.(( Только мы если возьмем, то скрывать не будем. Не к чему это все, я считаю.
06.02.2008 15:42:54, Стайка дельфинов
Милан_а
ко мне тоже в ДД один симпатичный, без проблем ребенок (уже постарше) подсаживался и говорил: "Жалко, что Вы не моя мама", но у меня правда к нему не возникло каких-то материнских чувств, хотя хороший мальчик. Взяла своего, первого. 06.02.2008 13:28:13, Милан_а
Мне кажется, надо посмотреть на реакцию мужа, показать ему всех детей, познакомить, рассказать о них. Если все-таки придется выбирать, не торопитесь, решение придет. На мой взляд, главное, это совместимость с ребенком и Ваши возможности помочь ему. Сможете ли Вы преодолеть запущенность ребенка и справиться с его проблемами?(это я о первом ребенке) Плохие зубы и косолапость, если она пройдет, это полная ерунда. Если мальчик развит, привязался к Вам- это действительно важно. Для меня это было бы определяющим. Но очень трудно расставаться с мечтами! 06.02.2008 09:57:05, Bargo
naranja
Бывает хуже :) Я пришла к мужу со словами "Скажи мне, что мы не можем взять троих детей сразу!" "Почему не можем?!" -- возмутился муж...
И через два месяца у нас было уже четверо детей...
Причем муж никогда не был в принципе против, но в тот момент не был (по разговорам) готов брать в семью одного ребенка. Почему согласился на трех сразу -- для меня до сих пор загадка.
05.02.2008 23:05:10, naranja
А это не он сам сказал, а его Ангел ;) 07.02.2008 00:03:06, Скунсиха
АннаО
Супер! Поздравляю Вас с таким чудесным мужем и такими чудесными детьми! 06.02.2008 09:48:55, АннаО
Ищите, где угодно, но прочтите рассказ "Сосны шумят", кажется Токмаковой. Он маленький - три странички. А потом будете решать. 05.02.2008 20:35:10, Мамурик
Vasillek
Подвести мужа к мысли, что он как мужик просто обязан хмуро взглянуть на обоих пацанов, и процедить сквозь зубы главврачу - "конечно обоих забираем, как тут выбирать". 05.02.2008 18:11:20, Vasillek
Вот на это я втайне и надеюсь, потому, как выбирать в такой ситуации просто не могу.
Еще можно сказать ему, чтобы пока не поздно соглашался на этих двоих, а то пока он думает, мне вся группа родной станет.:)
05.02.2008 18:17:33, Стайка дельфинов
:-))) 06.02.2008 09:22:14, 77
Даже не знаю, что Вам посоветовать. Я нахожусь в ситуации, похожей на Вашую, вот только мой муж пока не готов к усыновлению.
Может быть, Вам стои прислушаться к мнению мужа?
05.02.2008 17:43:34, Виолина
Я тоже подумала, что вдруг ему понравится только один мальчик, а второй нет.
Но он у меня тоже еще согласие на усыновление не дал. Я процентов на 90 уверенна, что он согласится, но нужно ему конкретно про одного ребенка рассказывать какой он хороший и замечательный. А как же я его убалтывать буду, если сама определиться не могу?))
05.02.2008 17:49:33, Стайка дельфинов
Fasol-ka
А может мужу ситуацию объяснить, может действительно он сделает выбор? 05.02.2008 18:02:17, Fasol-ka
Не будет он никого выбирать.(( Он едет с нами, с группой волонтеров, просто пообщаться с детьми потому, как слово мне дал. Не готов он пока к усыновлению. 05.02.2008 18:19:32, Стайка дельфинов
Покажите ему фото из Программочки- там много мужчин. Это его поддержит. Моего поддержало:)) 05.02.2008 20:36:42, Мамурик
Сори, а для тупых или тех, кот в танке можно ссылочку, а то я не в курсе?)) 05.02.2008 21:52:29, Стайка дельфинов
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=4499&cid=383

Вот в этой поездке в Волгоград такая классная фотка пап ;)
05.02.2008 23:20:47, Скунсиха
может он после поездки и сам захочет кого-нибудь взять, ведь мужчины очень народ впечатлительный, просто маскируются хорошо. Вот и решится все, подождите до поездки, а там и поговорите. 05.02.2008 20:25:16, VikkiG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!